Intellektual mulk xalqaro shartnoma normalari asosida butun dunyoda bir xil tartib, usul va shakllar bilan tartibga solinadi. Xususan, intellektual mulk obyektlarini ro'yxatga olish va himoya sertifikatlarini berish tartibi AQSh, Yevropa Ittifoqi davlatlari va O'zbekistonda bir xil.
Intellektual mulk ob'ektlarini huquqiy himoya qilish bo'yicha barcha mamlakatlarning ichki qonunchiligida belgilangan qoidalar intellektual mulk sohasidagi xalqaro shartnomalar talablariga muvofiq deb hisoblanadi.
Xalqaro shartnomalar bo'yicha ixtirolar, foydali modellar, sanoat namunalari, o'simlik navlari va hayvon zotlari, savdo belgilari (xizmat ko'rsatish belgilari), geografik ko'rsatkichlar, kelib chiqish apellyatsiyalari, kompyuter dasturlari va ma'lumotlar bazalari milliy intellektual mulk idoralari tomonidan himoya qilinadi, ya'ni.ular davlat tomonidan ro'yxatga olinadi va tegishli himoya sertifikatlari beriladi.
(Barcha mamlakatlarda, shu jumladan O'zbekistonda mualliflik huquqi va turdosh huquqlar ob'ektlari Davlat ro'yxatidan o'tkazilmaydi va qonun bilan himoya qilinadi va ular yaratilgan paytdan boshlab davlat tomonidan amalga oshiriladi.)
O'zbekiston qonunchiligiga binoan ixtiro, foydali model, sanoat namunasi yoki o'simlik navlari va hayvon zotlarini davlat ro'yxatidan o'tkazish uchun patent muhofazasi to'g'risidagi guvohnoma beriladi.
Tovar belgilari (xizmat ko'rsatish belgilari), geografik ko'rsatkichlar, tovarlarning kelib chiqishi apellyatsiyalari, dasturlar va ma'lumotlar bazalari davlat tomonidan ro'yxatga olinadi va himoya guvohnomasi beriladi.
II. intellektual mulk sohasidagi Davlat boshqaruvi
Butun dunyoda intellektual mulk obyektlarini huquqiy muhofaza qilish yagona davlat organi tomonidan, ro'yxatga olingan intellektual mulk obyektlarini ijro etish esa bir nechta vakolatli organlar tomonidan amalga oshiriladi.
O'zbekistonda intellektual mulk ob'ektlarini huquqiy muhofaza qilish 2019 yilgacha O'zbekiston Respublikasi intellektual mulk agentligi tomonidan amalga oshirildi (u bevosita Vazirlar Mahkamasiga hisobot beradi).
(Prezident Farmoniga muvofiq No. PD-1536 24 May 2011" O'zbekiston Respublikasi intellektual mulk agentligini tashkil etish to'g'risida", O'zbekiston Respublikasi intellektual mulk agentligi davlat Patent idorasi va O'zbekiston mualliflik huquqi Respublika agentligi negizida tashkil etilgan)
Prezident Farmoniga binoan yo'q. PD-4168 2 fevral 2019" intellektual mulk sohasida davlat boshqaruvini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida " O'zbekiston intellektual mulk agentligi Adliya vazirligiga o'tkazildi va Adliya vazirligi huzuridagi intellektual mulk agentligi (bundan buyon matnda Agentlik) sifatida qayta tashkil etildi.
O'zbekiston Respublikasi intellektual mulk agentligi faqat intellektual mulkni davlat ro'yxatidan o'tkazish uchun mas'ul bo'lgan bo'lsa, yangi tashkil etilgan Agentlikka intellektual mulkni davlat ro'yxatidan o'tkazish hamda uning huquqiy ijrosini ta'minlash topshirildi. Shunga muvofiq, Agentlikka intellektual mulk sohasida huquqbuzarlik sodir etgan shaxslarga nisbatan huquqiy tartibot choralarini qo'llash (rasmiy talablar va ehtiyot xatlarini berish, ma'muriy huquqbuzarliklar to'g'risidagi protokollarni tuzish) huquqi berildi.
Agentlik o'ziga yuklatilgan yangi vazifalarni samarali amalga oshirgani bois intellektual mulk obyektlarini huquqiy himoya qilish bo'yicha Agentlikning vakolati va salohiyati kengaytirildi.
Xususan, Prezident Farmoni quyidagi No. 4965 yil 28 yanvardagi PD-2021 "intellektual mulkni himoya qilish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" intellektual mulkni himoya qilish boshqarmasi intellektual mulkni himoya qilish markazlari bilan birgalikda Agentlik tarkibida Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrida tashkil etildi.
(Yangi bo'lim va viloyat markazlarining asosiy vazifasi intellektual mulk huquqlarini himoya qilish, kontrafakt mahsulotlarga qarshi kurashish, jismoniy va yuridik shaxslarga intellektual mulkni davlat ro'yxatidan o'tkazishda ko'maklashish va ushbu sohada huquqiy savodxonlikni oshirishdan iborat)
Prezident Qarori Ostida No. 89 yil 17 martdagi PR-2022, intellektual mulk agentligi va uning viloyat markazlari Adliya vazirligi bilan birlashtirilib, ularning vazifalari, funktsiyalari va mandatlari o'tkazildi.
Adliya vazirligi tarkibida intellektual mulk idorasi tashkil etilgan va IP ob'ektlarini ro'yxatdan o'tkazish hamda ularni amalga oshirish vakolati berilgan.
Bundan tashqari," intellektual mulk markazi " davlat muassasasi Adliya vazirligi huzurida ro'yxatga olish maqsadida arizalarni ekspertizadan o'tkazish va tegishli ma'lumotlarni markazlashtirilgan holda saqlashga xizmat qilish uchun tashkil etilgan.
III. intellektual mulk sohasidagi yutuqlar
Davlat boshqaruvini takomillashtirish va sohani bevosita rivojlantirishga qaratilgan tizimli islohotlar natijasida intellektual mulk sohasida bir qator ijobiy natijalarga erishildi.
Xususan:
- O'zbekiston mualliflik huquqi va turdosh huquqlarni himoya qilish bo'yicha 4 ta xalqaro shartnomaga a'zo bo'ldi;
Fonogramma ishlab chiqaruvchilarni fonogrammalarning ruxsatsiz takrorlanishidan himoya qilish to'g'risidagi Konventsiya (Jeneva, 29 oktyabr, 1971), BIMT spektakllari va fonogrammalar to'g'risidagi shartnoma (Jeneva, 20 dekabr 1996), BIMT mualliflik huquqi to'g'risidagi shartnoma (Jeneva, 20 dekabr 1996) va Marrakesh shartnomasi nashr etilgan asarlarga kirishni osonlashtirish uchun. Ko'r bo'lgan shaxslar, ko'rish, nogiron yoki boshqa nogiron chop (Marrakesh, iyun 27, 2013) ulardan biri.
- intellektual mulk huquqlarini amalga oshirish jarayoniga birinchi marta 200 dan ortiq mintaqaviy Adliya organlari jalb qilingan. Ushbu organlarning ko'magi bilan hududlarda birinchi marta intellektual mulkni ijro etish boshlandi;
- ochiqlik va oshkoralik tamoyilini ta'minlash maqsadida intellektual mulk obyektlarini ro'yxatga olish uchun ariza berish jarayoni elektron shaklga o'tkazildi;
Xususan, 6884 yilda 2016 ta ariza mavjud bo'lsa, 8059 yilda 2017, 8617 yilda 2018, 10142 yilda 2019, 8707 yilda 2020 va 14287 yilda 2021 ta dastur mavjud edi.
- Adliya vazirligi tovar belgisini, xizmat ko'rsatish belgisini va kelib chiqish apellyatsiyasini ro'yxatdan o'tkazish uchun ariza topshirgandan so'ng, ushbu arizalar to'g'risidagi ma'lumotlarni bir ish kuni ichida o'zining rasmiy veb-saytida joylashtirish tartibini belgilaydi.
(Vijdonan taqdim etilmagan ro'yxatga olish uchun arizalar bo'yicha vazirlikka yozma e'tiroz bildirish imkoniyati mavjud)
- endi ro'yxatdan o'tgan intellektual mulk ob'ektlarini himoya qilish hujjatlarini 24/7 asosida elektron shaklda olish mumkin;
- intellektual mulk sohasida professional yuridik yordam ko'rsatadigan patent vakillari instituti ishini sezilarli darajada yaxshiladi;
(patent vakolatxonasiga qo'yiladigan talablar keskin qisqartirildi, ma'lum bir sohada 3 yillik tajriba va faoliyat bilan bog'liq talablarni olib tashladi)
- intellektual mulk obyektlaridan noqonuniy foydalanganlik uchun ma'muriy javobgarlik kuchaytirildi. Qonunchilikka mualliflik huquqi va turdosh huquqlarni buzish, ixtiro, foydali model va sanoat namunalariga bo'lgan huquqlarni buzish bo'yicha yangi normalar kiritildi;
Intellektual mulkdan noqonuniy foydalanish uchun javobgarlikni oshirish bilan intellektual mulk bo'yicha da'volar 2019 yildan beri keskin ko'tarildi.
(2016 – yilda – 60, 2017 – yilda - 85, 2018 - yilda-89, 2019-yilda-60, 2020-yilda-400 sud muhokamasidan ko'proq)
IV. intellektual mulk sohasida qonun ijodkorligi faoliyati
Adliya vazirligi ushbu sohada qonun ijodkorligi faoliyatini takomillashtirmoqda.
Qonun ijodkorligi faoliyati natijasida sohada quyidagi o'zgarishlar amalga oshirildi:
– 26 yil 2022 aprelda O'zbekiston tarixida birinchi marta 2022-2026 yillarda O'zbekiston Respublikasida intellektual mulk sohasini rivojlantirish strategiyasi qabul qilindi.
Strategiya mamlakatning IP sohasini takomillashtirish bo'yicha kompleks chora-tadbirlarni, shu jumladan IP-ga, shu jumladan sanoat mulkiga bo'lgan arizalarni ko'rib chiqishning soddalashtirilgan tizimini, shuningdek, idoralararo hamkorlikni mustahkamlash va xalqaro tajribaga asoslangan sanoat mulkini amalga oshirish bo'yicha chora-tadbirlarni amalga oshirishga qaratilgan.
- mualliflik huquqi muddati 50 yildan 70 yilgacha uzaytirildi;
- intellektual mulk ob'ektlarini yaratishda bevosita ishtirok etadigan shaxslarni rag'batlantirish tizimi yaratildi;
("eng yaxshi IP tanlovi" g'oliblari uchun asosiy hisoblash birligidan 30, 25, 20 marta pul mukofotlari keltirildi.)
- intellektual mulk ob'ektlarining ayrim turlarini ro'yxatga olish uchun davlat (patent) to'lovi imtiyoz berildi;
- mualliflik huquqi va tegishli huquq egalarining buzilgan huquqlari uchun 20 dan 1000 gacha asosiy hisoblash birliklari (550 dan 27 300 AQSh dollarigacha) miqdorida kompensatsiya qilish tartibi joriy etildi;
- O'zbekiston Respublikasining "geografik ko'rsatkichlar to'g'risida" gi qonuni qabul qilindi.
- yuridik shaxslar uchun sanoat mulki huquqlarini buzganlik uchun 100 dan 200 tagacha asosiy hisoblash birligi (2750 dan 5500 AQSh dollarigacha) miqdorida jarima shaklida korporativ javobgarlik joriy etildi.
VI. intellektual mulk ob'ektlarini huquqiy muhofaza qilish
Adliya vazirligi intellektual mulk huquqlarini ta'minlash uchun muntazam ravishda ishlaydi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 4965 yil 28 yanvardagi "intellektual mulkni himoya qilish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi pd-2021 Farmoniga muvofiq 15 fevraldan 15 martgacha kontrafakt tovarlar sotilishining oldini olish va aholining huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini oshirish maqsadida" qalbakilashtirilmagan oy " aksiyasi o'tkazildi. mualliflik huquqi egalari.
Ushbu oy davomida quyidagi natijalarga erishildi:
- mamlakat bo'ylab bozorlarda, savdo majmualarida va ko'chma savdo shoxobchalarida 2000 dan ortiq soxta mahsulotlar sotilayotgani aniqlandi.
- "Kontrafakt mahsulotlar katalogi" tuzilib, savdo faoliyati bilan shug'ullanuvchi barcha tadbirkorlik subyektlariga tarqatildi;
- Respublikada sotilayotgan kontrafakt mahsulotlar haqida ma'lumot beruvchi" IP-himoya " axborot portali ishga tushirildi;
- inson salomatligi va hayotiga jiddiy tahdid solishi mumkin bo'lgan qalbaki mahsulotlar haqidagi ma'lumotlar ommaviy axborot vositalari va Internet saytlarida keng tarqatildi;
- kontrafakt mahsulotlar ishlab chiqaruvchi va savdo qiluvchi 500 dan ortiq mahalliy korxonalar o'z brendlarini (savdo belgilarini)yaratishda yordam oldilar;
- kontrafakt tovarlarni ishlab chiqarish va sotish orqali boshqalarning intellektual mulk huquqlarini buzgan shaxslarga nisbatan majburiy choralar Ko'rildi.
(86 rasmiy talablar va 455 ehtiyot xat taqdim etildi, 50 jismoniy shaxslarga nisbatan ma'muriy huquqbuzarlik to'g'risidagi protokollar rasmiylashtirildi va tegishli sudlarga havola qilindi)
2020-2022 yillarda Adliya vazirligi tomonidan olib borilgan monitoring va kuzatishlar natijasida hamda jismoniy va yuridik shaxslarning arizalari asosida 3080 ga yaqin huquqbuzarlik aniqlandi.
Aniqlangan huquqbuzarliklar asosida jismoniy va yuridik shaxslarga 354 ta rasmiy talablar va 1367 ta ehtiyot xati berildi, ma'muriy huquqbuzarlik to'g'risidagi protokollar tuzildi va 253 ta holat bo'yicha sudlarga havola qilindi.

I. Интеллектуальная собственность - это сфера, охватывающая весь мир
Интеллектуальная собственность регулируется одними и теми же процедурами, методами и формами во всем мире на основе норм международных договоров. В частности, процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности и выдачи охранных сертификатов одинаковы в США, странах ЕС и Узбекистане.
Правила, установленные во внутреннем законодательстве всех стран в отношении правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, считаются соответствующими требованиям международных договоров в области интеллектуальной собственности.
В соответствии с международными договорами изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и породы животных, товарные знаки (знаки обслуживания), географические указания, наименования мест происхождения, компьютерные программы и базы данных защищены национальными ведомствами интеллектуальной собственности, т.е. они зарегистрированы государством и выданы соответствующие охранные сертификаты.
(Во всех странах, включая Узбекистан, объекты авторского права и смежных прав не подлежат государственной регистрации и охраняются законом и применяются государством с момента их создания.)
Согласно законодательству Узбекистана, свидетельство о патентной охране выдается для государственной регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца или сортов растений и пород животных.
Товарные знаки (знаки обслуживания), географические указания, наименования мест происхождения товаров, программы и базы данных регистрируются государством и выдается охранный сертификат.
II. Государственное управление в области интеллектуальной собственности
Во всем мире правовая охрана объектов интеллектуальной собственности осуществляется единым государственным органом, в то время как принудительное исполнение зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности осуществляется несколькими уполномоченными органами.
Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности в Узбекистане до 2019 года осуществлялась Агентством интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (которое непосредственно подотчетно Кабинету Министров).
(В соответствии с Указом Президента № ПД-1536 от 24 мая 2011 года “О создании Агентства интеллектуальной собственности Республики Узбекистан”, Агентство интеллектуальной собственности Республики Узбекистан было создано на базе Государственного патентного ведомства и Республиканского агентства по авторскому праву Узбекистана)
В соответствии с Указом Президента № PD-4168 от 2 февраля 2019 года “О мерах по совершенствованию государственного управления в области интеллектуальной собственности” Агентство интеллектуальной собственности Узбекистана было передано Министерству юстиции и реорганизовано в Агентство интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции (далее - Агентство).
В то время как Агентство интеллектуальной собственности Республики Узбекистан отвечало только за государственную регистрацию интеллектуальной собственности, на вновь созданное агентство была возложена государственная регистрация интеллектуальной собственности, а также обеспечение ее правоприменения. Соответственно, Агентству было предоставлено право применять законные принудительные меры (подача официальных требований и предупредительных писем, составление протоколов об административных правонарушениях) к лицам, совершившим нарушения в области интеллектуальной собственности.
Поскольку Агентство эффективно выполняло возложенные на него новые задачи, мандат и возможности Агентства по обеспечению правовой охраны объектов интеллектуальной собственности были расширены.
Примечательно, что в соответствии с Указом Президента № ПД-4965 от 28 января 2021 года “О мерах по совершенствованию системы защиты интеллектуальной собственности” в рамках Агентства в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте был создан Департамент защиты интеллектуальной собственности совместно с Центрами защиты интеллектуальной собственности.
(Основной задачей нового департамента и региональных центров является защита прав интеллектуальной собственности, борьба с контрафактной продукцией, оказание помощи физическим и юридическим лицам в государственной регистрации интеллектуальной собственности и повышение правовой грамотности в этой области)
В соответствии с Президентским постановлением № PR-89 от 17 марта 2022 года Агентство интеллектуальной собственности и его региональные центры были объединены с Министерством юстиции с передачей их задач, функций и мандата.
Было создано Управление интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции, которому было поручено регистрировать объекты интеллектуальной собственности, а также обеспечивать их соблюдение.
Кроме того, при Министерстве юстиции было создано государственное учреждение “Центр интеллектуальной собственности” для проведения экспертизы заявок в целях регистрации и обеспечения централизованного хранения соответствующих данных.
iii. Достижения в области интеллектуальной собственности
В области интеллектуальной собственности был достигнут ряд положительных результатов в результате системных реформ, направленных на совершенствование государственного управления и непосредственное развитие отрасли.
В частности:
– Узбекистан стал участником 4 международных соглашений по защите авторского права и смежных прав;
Конвенция о защите производителей фонограмм от несанкционированного копирования их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 г.), Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах (Женева, 20 декабря 1996 г.), Договор ВОИС об авторском праве (Женева, 20 декабря 1996 г.) и Марракешский договор об облегчении доступа к опубликованным произведениям для Лица, которые являются слепыми, слабовидящими или иным образом не могут печатать (Марракеш, 27 июня 2013 г.), являются одними из них.
– впервые более 200 региональных органов юстиции были вовлечены в процесс обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности. При поддержке этих органов в регионах буквально впервые была начата защита интеллектуальной собственности;
– процесс подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности переведен в электронную форму для обеспечения принципа открытости и прозрачности;
В частности, если в 2016 году было подано 6884 заявки, то в 2017 году их было 8059, в 2018 году - 8617, в 2019 году - 10142, в 2020 году - 8707 и в 2021 году - 14287.
– после подачи заявок на регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения Министерство юстиции установило процедуру, согласно которой информация по этим заявкам размещается на его официальном веб-сайте в течение одного рабочего дня.
(Есть возможность подать в Министерство письменные возражения в отношении заявлений на регистрацию, которые не были поданы добросовестно)
– теперь можно получать охранные документы на зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности в электронном виде в режиме 24/7;
– значительно улучшена работа института патентных поверенных, который оказывает профессиональную юридическую помощь в области интеллектуальной собственности;
(требования к патентному представительству были резко снижены, устранены требования, связанные с 3-летним опытом и деятельностью в определенной области)
– усилена административная ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. В законодательство внесены новые нормы, касающиеся нарушения авторских и смежных прав, а также нарушения прав на изобретение, полезную модель и промышленные образцы;
В связи с усилением ответственности за незаконное использование интеллектуальной собственности с 2019 года резко возросло число судебных исков в отношении интеллектуальной собственности.
(В 2016 году – 60, в 2017 году – 85, в 2018 году – 89, в 2019 году - 60, в 2020 году - на 400 больше, чем состоялось судебных разбирательств)
IV. Законотворческая деятельность в области интеллектуальной собственности
Министерство юстиции совершенствует свою законотворческую деятельность в этой области.
В результате законотворческой деятельности в области были внесены следующие изменения:
– 26 апреля 2022 года впервые в истории Узбекистана была принята Стратегия развития сферы интеллектуальной собственности в Республике Узбекистан на 2022-2026 годы.
Стратегия направлена на принятие комплексных мер по улучшению сферы ИС в стране, включая упрощенную систему рассмотрения заявок на ИС, включая промышленную собственность, а также на укрепление межведомственного сотрудничества и мер по защите промышленной собственности на основе международного опыта.
– срок действия авторского права был продлен с 50 до 70 лет;
– создана система поощрений для лиц, непосредственно участвующих в создании объектов интеллектуальной собственности;
(были введены денежные вознаграждения в размере 30, 25, 20-кратной базовой расчетной единицы для победителей “Конкурса на лучшую ИС”.)
– была предоставлена льгота по государственной (патентной) пошлине за регистрацию определенных видов объектов интеллектуальной собственности;
– введена процедура компенсации владельцам авторских и смежных прав за их нарушенные права в размере от 20 до 1000 базовых расчетных единиц (от 550 до 27 300 долларов США).;
– Принят Закон Республики Узбекистан “О географических указаниях”.
– введена корпоративная ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 до 200 базовых расчетных единиц (от 2750 до 5500 долларов США) за нарушение прав промышленной собственности.
ви. Правовое обеспечение объектов интеллектуальной собственности
Министерство юстиции систематически работает над обеспечением соблюдения прав интеллектуальной собственности.
В соответствии с Указом Президента № ПД-4965 от 28 января 2021 года “О мерах по совершенствованию системы защиты интеллектуальной собственности” с 15 февраля по 15 марта была проведена акция “Месяц без контрафакта” с целью предотвращения продажи контрафактных товаров и повышения правовой осведомленности и правовой культуры граждан. правообладатели.
В течение этого месяца были достигнуты следующие результаты:
– было обнаружено более 2000 контрафактных товаров, продаваемых на рынках, в торговых комплексах и отделениях мобильной торговли по всей стране.
– Создан и распространен среди всех субъектов хозяйствования, коммерсантов, занимающихся торговой деятельностью, “Каталог контрафактной продукции”;
– Запущен информационный портал “IP-Protection”, который предоставляет информацию о контрафактной продукции, продаваемой в республике;
– информация о контрафактной продукции, которая может представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни человека, была широко распространена в средствах массовой информации и на интернет-сайтах;
– более 500 местных предприятий, производящих контрафактную продукцию и торгующих ею, получили помощь в создании собственных брендов (товарных знаков);
– были приняты принудительные меры в отношении лиц, которые нарушали права интеллектуальной собственности других лиц путем производства и продажи контрафактных товаров.
(было представлено 86 официальных требований и 455 предупредительных писем, протоколы об административном нарушении в отношении 50 физических лиц были оформлены и направлены в соответствующие суды)
В 2020-2022 годах в результате мониторинга и наблюдательности, проведенных Министерством юстиции, а также на основании заявлений физических и юридических лиц было выявлено около 3080 правонарушений.
На основании выявленных нарушений физическим и юридическим лицам было выдано 354 официальных требования и 1367 предупредительных писем, а по 253 делам были составлены протоколы об административном правонарушении, которые были направлены в суды.
Суды наложили штрафы на общую сумму 26 000 долларов США на 196 лиц, признанных виновными в совершении правонарушений.