O'zbekiston prezidenti markaziy Osiyo davlatlari bilan barcha yo'nalishlarda, shu jumladan transport sohasida ham konstruktiv va o'zaro manfaatli hamkorlikni yo'lga qo'yish vazifalarini belgilab berdi.
Ushbu yo'nalishdagi muhim yutuqlardan biri bu tarixiy voqea bo'lgan Xitoy — Qirg'iziston — O'zbekiston temir yo'lini qurish bo'yicha strategik loyihani amalga oshirish to'g'risida bitim imzolashdir.
"Bir kamar, bir yo'l" tashabbusi doirasida transkontinental transport va tranzit koridorining ajralmas qismi hisoblangan ushbu muhim infratuzilma loyihasi uchta mamlakat — O'zbekiston, Qirg'iziston va Xitoy manfaatlariga to'liq mos keladi. Yangi temir yo'l Xitoy bilan iqtisodiy aloqalarni kengaytirishga, har tomonlama strategik sheriklik do'stligi va munosabatlarini yanada chuqurlashtirishga yordam beradi.
Qadimgi marshrutlarning zamonaviy talqini
Xitoy-Qirg'iziston-O'zbekiston temir yo'li buyuk ipak yo'li bo'ylab harakatlanadi. Loyihaga a'zo davlatlar ko'p asrlar davomida savdo aloqalari va madaniy almashinuvni rivojlantirishga xizmat qilgan ushbu qadimiy yo'lni tiklashni boshladilar. Temir yo'l Xitoyni mintaqamiz bilan bog'laydigan eng qisqa yo'l bo'ladi. Uning qurilishi yuk tashish sifatini oshiradi va bu vaqt va xarajatlarni sezilarli darajada kamaytiradi.
Mutaxassislarning fikriga ko'ra, yuk tashish hajmi yiliga 15 million tonnaga etishi mumkin, tovarlarni oxirgi iste'molchiga etkazib berish muddati etti kunga kamayadi. Bundan tashqari, zamonaviy tranzit va logistika infratuzilmasi, omborlar va terminallar yaratiladi. Ushbu loyihani amalga oshirish natijasida ijobiy iqtisodiy ta'sir mintaqa mamlakatlari tomonidan seziladi. Birinchidan, yangi korxonalar va o'n minglab ish o'rinlari yaratiladi, o'zaro tovar ayirboshlash hajmi va sanoat kooperatsiyasi ko'lami oshadi, investitsion jozibadorligi oshadi. Kelajakda temir yo'l mamlakatlarimizga istiqbolli Transafgan yo'lagi orqali Janubiy Osiyo va yaqin Sharqning yirik bozorlariga chiqish imkoniyatini beradi, tranzit salohiyati va mintaqalararo aloqani sezilarli darajada mustahkamlaydi.
Xitoy uchun yo'l nafaqat Markaziy Osiyoga, balki yaqin Sharqqa ham eng qisqa yo'l bo'ladi. Hozirgi vaqtda Xitoy o'z yuklarini Evropaga Xitoy — Mo'g'uliston — Rossiya — Belorusiya — Evropa Ittifoqi (8650 kilometr), Xitoy — Qozog'iston — Kaspiy dengizi — Ozarbayjon — Gruziya — Turkiya — Evropa Ittifoqi (9120 kilometr), Xitoy — Qozog'iston — Turkmaniston — Eron — Turkiya — Evropa Ittifoqi (10 170 kilometr), Xitoy Yevropa Ittifoqining dengiz yo'li (10 ming kilometrdan ortiq). Qirg'iziston va O'zbekiston orqali temir yo'l mavjud Turkmaniston-Eron-Turkiya-Yevropa Ittifoqi yo'nalishi bo'yicha davom etishi mumkin, shu bilan masofani 900 kilometrga, sayohat vaqtini esa sakkiz kunga qisqartiradi. Evropadagi mojarolar va yaqin Sharqdagi beqarorlik xalqaro yuk tashuvchilarni yangi yo'nalishlarni topishga undadi. Shu sababli, yuklarni tashishda Markaziy Osiyo yo'nalishining afzalliklari haqida ko'proq gap bor.
O'zbekiston hududida ushbu keng ko'lamli loyihani amalga oshirish uchun barcha zarur infratuzilma yaratilgan. Bundan tashqari, mamlakatimiz zamonaviy temir yo'l va avtomobil yo'llarining milliy tarmog'ini kengaytirmoqda. Yuklarni qayta ishlash va tashish jarayonlarini tezlashtirish maqsadida raqamli texnologiyalarni faol joriy etmoqda.
Davlatimiz rahbari Xitoy — Qirg'iziston — O'zbekiston temir yo'li qurilishining strategik loyihasini amalga oshirish to'g'risidagi bitimni imzolash marosimi ishtirokchilarini qutlar ekan, O'zbekiston tomoni temir yo'l qurilishi bo'yicha yaqin amaliy ishlarni davom ettirishga, imzolangan bitim va qabul qilingan yo'l xaritasini to'liq amalga oshirishga tayyorligini ta'kidladi. Umumiy uzoq muddatli manfaatlarga javob beradigan Xitoy — Qirg'iziston — O'zbekiston temir yo'lining strategik loyihasi mamlakatlarimiz va xalqlarimizning do'stligi va sherikligini, farovonligi va farovonligini mustahkamlashga xizmat qiladi.
Markaziy Osiyo va Xitoy davlat rahbarlarining diplomatik munosabatlar o'rnatilganining 30 yilligi munosabati bilan o'tkazilgan onlayn sammiti chog'ida Qirg'iziston va O'zbekiston prezidentlari Xitoy-Qirg'iziston-O'zbekiston temir yo'li qurilishini jadallashtirish bo'yicha taklif bildirgani bejiz emas.
Transport infratuzilmasi markaziy Osiyo mamlakatlari va Xitoy o'rtasidagi savdo-iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirishning haydovchisi hisoblanadi. Pandemiya tufayli Xitoy — Markaziy Osiyo yo'nalishi bo'yicha tovarlarni etkazib berishdagi logistik uzilishlar mintaqa mamlakatlarining ko'plab tarmoqlarini zarur uskunalar va xom ashyosiz qoldirdi. Ushbu holat ustuvor investitsiya loyihalarini amalga oshirish muddati va sifatiga salbiy ta'sir ko'rsatdi. Shu sababli, yuk oqimlarining uzluksizligini ta'minlash va transkontinental logistika yo'nalishlarini rivojlantirish uchun tizimli echimlarni ishlab chiqish juda muhimdir.
Markaziy Osiyodan Hind okeaniga
Janubiy Osiyo geografik jihatdan Markaziy Osiyoga juda yaqin. Masalan, Termiz shahridan Pokistonning Karachi portiga atigi 660 kilometr bor. Shu nuqtai nazardan, Mazari-Sharif — Kobul — Peshovar yo'nalishi Markaziy Osiyodan Hind okeaniga olib boradigan eng qisqa yo'ldir.
Dengiz portlariga chiqish va buning uchun qulay transport yo'laklarini yaratish O'zbekiston uchun strategik vazifadir. Bu holda tashqi dunyo bilan savdo qilish, milliy mahsulotlarning mavjudligini ta'minlash, eksport salohiyatini oshirish va iqtisodiy rivojlanishga jadal borish mumkin emas. Yaqin vaqtgacha Afg'oniston va Pokistonga faqat tahdid manbai sifatida qarashgan. Iloji bo'lsa, ulardan masofani saqlash va barcha darajadagi munosabatlarni rasmiy ravishda olib borish tendentsiyasi mavjud edi. Ammo 2016 yilda O'zbekiston ushbu masalaga yondashuvni o'zgartirdi. Prezident Shavkat Mirziyoyevning tashabbusi bilan qo'shni Afg'oniston imkoniyatlar mamlakati sifatida tan olinishni boshladi. Bundan oldin Hindiston bilan ikki tomonlama hamkorlikni kuchaytirgan O'zbekiston, Mazari sharif Hirot temir yo'li qurilishiga qiziqish bildirdi. Endi Pokiston bilan munosabatlarni mustahkamlash bilan bir qatorda, mamlakatimiz yana bir yirik transport-logistika loyihasiga — Peshovarga olib boradigan Transafgan temir yo'liga qo'shilib, katta iqtisodiy manfaatlarni ko'zlamoqda.
Markaziy Osiyo davlatlari transport-kommunikatsiya tizimlarini rivojlantirishni ustuvor vazifa sifatida ko'rib chiqmoqdalar. Xususan, O'zbekiston va Tojikiston o'rtasida havo reyslari va galaba — Amuzang — Xushodi temir yo'li tiklandi. O'zbekiston va Turkmanistonning birgalikdagi sa'y — harakatlari bilan Amudaryo orqali Turkmanobod-Farob temir va avtomobil ko'priklari ochildi. Bu yuk tashish hajmini 2,5 baravar oshirishga imkon berdi. Amudaryo bo'ylab ko'priklar Osiyo-tinch okeani mintaqasiga, Janubiy Osiyo davlatlaridan esa Kaspiy, so'ngra qora, O'rta yer dengizi mintaqasiga, Yevropa, Kavkaz, yaqin va O'rta Sharq mamlakatlariga yuklarni to'g'ridan — to'g'ri tashish imkonini berdi. Shuningdek, ushbu bo'g'in O'zbekiston — Turkmaniston — Eron — Ummon yo'nalishining muhim elementi hisoblanadi. O'zbekiston va Qozog'iston o'rtasida avtobus va tezkor temir yo'l aloqalari yo'lga qo'yildi. Birinchi marta Markaziy Osiyodan to'g'ridan — to'g'ri Qirg'iziston orqali Xitoyga chiqadigan Toshkent — Andijon — osh — Irkutsk-Qashqar avtomobil yo'li orqali aloqa yo'lga qo'yildi.
Xitoy-Qirg'iziston-O'zbekiston temir yo'lini qurish loyihasini amalga oshirish loyiha ishtirokchilari va Markaziy Osiyoning boshqa davlatlari o'rtasida Xitoy bilan savdo-iqtisodiy munosabatlarni kengaytirishga imkon beradi. Shuni ta'kidlash kerakki, 2023 yilda Xitoy qiymati 2 trillion dollardan ortiq bo'lgan mahsulotlarni import qildi. SHHT mamlakatlari bo'yicha bu ko'rsatkich 300 milliard dollarni tashkil etdi. Xitoy importni 30 trillion dollarga etkazmoqchi. Xitoydan Evropaga Markaziy Osiyo orqali tovarlarni etkazib berish yo'li dengiz bilan taqqoslaganda ikki baravar qisqa. Rossiya orqali o'tadigan transport yo'lagi bilan taqqoslaganda, u 2,5 baravar qisqaroq.
Istiqbolga qaratilgan tashabbuslar
Prezident Shavkat Mirziyoyev 2020-yil 23 — sentabr kuni Birlashgan Millatlar tashkiloti Bosh Assambleyasining 75-sessiyasida so'zga chiqib, BMT shafeligida transport-kommunikatsiya o'zaro bog'liqligini rivojlantirish bo'yicha mintaqaviy markaz tashkil etish taklifini kiritdi.
Markazni tashkil etish O'zbekiston Prezidenti tomonidan ilgari surilgan qator tashabbuslarni amalga oshirishga, jumladan, Markaziy Osiyo mintaqaviy transport yo'laklarini rivojlantirish strategiyasini ishlab chiqishga, shu asosda Markaziy Osiyo transport tizimini barqaror rivojlantirish bo'yicha mintaqaviy dasturni qabul qilishga, Markaziy Osiyo mamlakatlari transport kommunikatsiyalari bo'yicha mintaqaviy kengashini shakllantirishga ko'maklashadi.
O'zbekiston transport-tranzit yo'laklarini rivojlantirish tashabbusini ilgari surayotgani bejiz emas. Mamlakatning tashqi savdosi ta'minot zanjirlarining uzilishi va transport xarajatlarining oshishi bilan bog'liq. Buning sabablari, xususan, dengiz portlariga to'g'ridan-to'g'ri kirishning yo'qligi va mavjud transport yo'nalishlariga bog'liqlikdir. Bundan tashqari, kelajakda Yevropa O'zbekiston eksportini diversifikatsiya qilishda muhim rol o'ynashi mumkin.
Respublika Turkmanistonning Turkmanboshi porti orqali eksport yetkazib beradi. O'rta yo'lakning kengayishi O'zbekistonning mintaqaviy logistika markaziga aylanish rejalarini amalga oshirishga yordam berishi kerak. O'rta muddatli istiqbolda mamlakat aloqalarni yaxshilaydi, tashqi savdo yo'nalishlarini diversifikatsiya qiladi.
Ilgari xalqaro bozorlarga faqat Shimoliy yo'nalish orqali kirish mumkin edi. O'tgan asrning 90-yillarining ikkinchi yarmida Tagen shahri (Turkmaniston) orqali Fors ko'rfaziga chiqish, Eron dengiz portidan foydalanish imkoniyati paydo bo'ldi — Bender Abbos. Bir vaqtlar o'zbek paxtasi Janubiy bozorlarga shu yo'l bilan olib kelingan, yangi yo'nalish hisobiga respublikaning transport xarajatlari biroz kamaygan.

Узбекистан продвигает оптимальные транспортные маршруты на мировые рынки
Президент Узбекистана обозначил задачи по налаживанию конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с государствами Центральной Азии во всех направлениях, в том числе и в сфере транспорта.
Одно из важных достижений в данном направлении — подписание соглашения о реализации стратегического проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, что стало историческим событием.
Этот важный инфраструктурный проект, считающийся неотъемлемой частью Трансконтинентального транспортного и транзитного коридора в рамках инициативы «Один пояс, один путь», полностью соответствует интересам трех стран — Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Новая железная дорога будет способствовать расширению экономических связей с Китаем, дальнейшему углублению дружбы и отношений всестороннего стратегического партнерства.
Современная интерпретация древних маршрутов
Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан будет проходить по маршруту Великого шелкового пути. Государства — участники проекта начинают восстанавливать этот древний путь, который в течение многих веков служил развитию торговых связей и культурному обмену. Железная дорога станет кратчайшей, связывающей Китай с нашим регионом. Ее строительство позволит повысить качество грузоперевозок и заметно сократить расходуемые на это время и средства.
По расчетам специалистов, объем грузоперевозок может достигнуть 15 миллионов тонн в год, сроки доставки товаров конечному потребителю сократятся на семь дней. Кроме того, будут созданы современная инфраструктура для транзита и логистики, склады и терминалы. Положительное экономическое воздействие в результате реализации данного проекта ощутят страны региона. Прежде всего будут созданы новые предприятия и десятки тысяч рабочих мест, увеличатся объемы взаимного товарооборота и масштабы промышленной кооперации, повысится инвестиционная привлекательность. В будущем железная дорога даст нашим странам возможность выйти на большие рынки Южной Азии и Ближнего Востока через перспективный Трансафганский коридор, заметно укрепит транзитный потенциал и межрегиональную связь.
Для Китая дорога станет самым коротким путем не только в Центральную Азию, но и на Ближний Восток. В настоящее время Китай отправляет свои грузы в Европу по маршрутам Китай — Монголия — Россия — Беларусь — Европейский союз (8 650 километров), Китай — Казахстан — Каспийское море — Азербайджан — Грузия — Турция — Евросоюз (9 120 километров), Китай — Казахстан — Туркменистан — Иран — Турция — Евросоюз (10 170 километров), Китай — морской путь Европейского союза (более 10 тысяч километров). Железная дорога через Кыргызстан и Узбекистан может продолжиться по имеющемуся маршруту Туркменистан — Иран — Турция — Евросоюз, тем самым сократив расстояние на 900 километров, а время в пути — на восемь дней. Конфликты в Европе и нестабильность на Ближнем Востоке побудили международных грузоперевозчиков находить новые направления. Потому и разговоров о преимуществах центральноазиатского маршрута в перевозке грузов стало больше.
На территории Узбекистана создана вся необходимая инфраструктура для реализации этого широкомасштабного проекта. Кроме того, наша страна расширяет национальную сеть современных железных и автомобильных дорог. В целях ускорения процессов переработки и перевозки грузов активно внед­ряет цифровые технологии.
Глава нашего государства в приветствии участникам церемонии подписания Соглашения о реализации стратегического проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан отметил, что узбекская сторона готова к продолжению тесной практической работы по строительству железной дороги, полной реализации подписываемого соглашения и принятой дорожной карты. Стратегический проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, отвечающий общим долгосрочным интересам, будет служить укреплению дружбы и партнерства, процветанию и благополучию наших стран и народов.
Не случайно и в ходе онлайн-саммита глав государств Центральной Азии и Китая в связи с 30-летием установления дипломатических отношений президенты Кыргызстана и Узбекистана высказали предложение об ускорении строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Транспортная инфраструктура является драйвером развития торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем. Логистические перебои в поставке товаров по направлению Китай — Центральная Азия, возникшие из-за пандемии, оставили многие отрасли стран региона без необходимого оборудования и сырья. Такое состояние оказало негативное воздействие на сроки и качество реализации приоритетных инвестиционных проектов. Поэтому чрезвычайно важно разработать системные решения для обеспечения непрерывности грузопотоков и развития трансконтинентальных логистических направлений.
Из Центральной Азии к Индийскому океану
Южная Азия географически очень близка к Центральной. Например, из города Термеза до пакистанского порта Карачи всего 660 километров. С этой точки зрения направление Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар является самой короткой дорогой, ведущей из Центральной Азии к Индийскому океану.
Выход на морские порты и создание удобных для этого транспортных коридоров — стратегическая задача для Узбекистана. Без этого невозможно торговать с внешним миром, обеспечивать доступность национальной продукции, повышать экспортный потенциал и ускоренно идти к экономическому развитию. До недавних пор на Афганистан и Пакистан смотрели только как на источник угрозы. Существовала такая тенденция, чтобы по возможности держаться от них на расстоянии и вести отношения всех уровней формально. Но в 2016 году Узбекистан изменил подход к данному вопросу. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева соседний Афганистан стали признавать как страну возможностей. Узбекистан, который до этого усилил двустороннее сотрудничество с Индией, выразил заинтересованность в строительстве железной дороги Мазари-Шариф — Герат, растянувшейся до иранского порта Чабахар. Теперь наряду с укреплением отношений с Пакистаном наша страна присоединяется к еще одному крупному транспортно-логистическому проекту — Трансафганской железной дороге, ведущей в Пешавар, что преследует немалые экономические интересы.
Государства Центральной Азии рассматривают развитие транспортно-коммуникационных систем в качестве приоритетной задачи. В частности, между Узбекистаном и Таджикистаном восстановлены воздушные перелеты и железная дорога Галаба — Амузанг — Хушоди. Совместными усилиями Узбекистана и Туркменистана открылись новые железные и автомобильные мосты Туркменабад — Фараб через Амударью. Это позволило увеличить объемы грузоперевозок в 2,5 раза. Мосты через Амударью дали возможность напрямую перевозить грузы в Азиатско-Тихоокеанский регион, а из государств Южной Азии — в регион Каспийского, а затем Черного, Средиземного морей, в страны Европы, Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Также это звено считается важным элементом направления Узбекистан — Туркменистан — Иран — Оман. Между Узбеки­станом и Казахстаном налажены автобусные и скоростные железнодорожные сообщения. Впервые запущено сообщение по автомобильной дороге Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар, которая из Центральной Азии напрямую выходит в Китай через Кыргызстан.
Реализация проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан даст возможность расширения торгово-экономических отношений между участниками проекта и другими государствами Центральной Азии с Китаем. Следует отметить, что в 2023 году Китай импортировал продукцию стоимостью более чем 2 триллиона долларов. По странам ШОС данный показатель составил 300 миллиардов долларов. Китай хочет довести импорт до 30 триллионов долларов. Путь для доставки товаров из Китая в Европу через Центральную Азию в два раза короче по сравнению с морским. В сравнении с транспортным коридором, проходящим через Россию, он короче в 2,5 раза.
Инициативы, нацеленные на перспективу
Президент Шавкат Мирзиёев, выступая 23 сентября 2020 года на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, внес предложение — создать под эгидой ООН Региональный центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.
Создание центра будет способствовать реализации ряда инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана, в том числе — разработке Стратегии развития региональных транспортных коридоров Центральной Азии, принятию на этой основе региональной программы по устойчивому развитию транспортной системы Центральной Азии, формированию регионального совета стран Центральной Азии по транспортным коммуникациям.
Узбекистан не случайно продвигает инициативу о развитии транспортно-транзитных коридоров. Внешняя торговля страны страдает из-за разрыва цепочек снабжения и роста транспортных расходов. Причинами этого являются, в частности, отсутствие прямого выхода к морским портам и зависимость от имеющихся транспортных направлений. Кроме того, не исключено, что в будущем Европа может играть важную роль в диверсификации экспорта Узбекистана.
Республика ведет экспортные поставки через порт Туркменбаши в Туркменистане. Расширение Срединного коридора должно способствовать реализации планов Узбекистана по превращению в региональный центр логистики. В среднесрочной перспективе страна улучшит связи, диверсифицирует внешние торговые маршруты.
Раньше выход на международные рынки был доступен только через северный маршрут. Во второй половине 90-х годов прошлого века появилась возможность выходить на Персидский залив через город Тежен (Туркменистан), пользоваться морским портом Ирана — Бендер-Аббас. В свое время узбекский хлопок доставлялся на южные рынки по этому пути, за счет нового направления транспортные расходы республики несколько сократились.
Позже была открыта дорога в Китай через Казахстан. В послед­ние два-три года логистические компании нашей страны отправляют грузовые контейнеры через Средиземное море, в том числе порты Турции, по коридору Баку — Тбилиси — Карс. Пользование альтернативными транспортными маршрутами способствует расширению торговых связей с иностранными партнерами.
Узбекистан продолжает искать еще более оптимальные варианты по выходу на мировые рынки. В настоящее время наблюдается активизация Трансъевразийских транспортных коридоров. Они связывают крупные субъекты мировой торговли — страны Европы, Китай и Индию друг с другом. Узбекистан старается эффективно пользоваться такой ситуацией. Для этого в первую очередь нужно диверсифицировать транспортные маршруты: не ограничиваться лишь морскими путями или только сухопутными дорогами. Именно на эту логику и опирается действующая транспортная политика Узбекистана. Транспортные коридоры, к которым Узбекистан выражает интерес, являются частью международной системы логистики.
Необходимо активно участвовать в процессах глобальной интеграции, сотрудничества, а также для выхода на мировые рынки диверсифицировать транспортные маршруты. Узбекистан продвигает проекты железных дорог Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар, которые имеют стратегическое значение и открывают новые возможности не только для нашей страны, но и для всего региона.