2023 yil 30 aprel kuni O'zbekistonda yangi Konstitutsiya to'g'risidagi qonun bo'yicha umumxalq referendumi bo'lib o'tadi. Yangilangan asosiy qonun mamlakatning jamiyat va davlatni yanada isloh qilish bo'yicha strategik yo'nalishini mustahkamlashga qaratilgan bo'lib, bu uning tashqi siyosatiga, birinchi navbatda, Markaziy Osiyo mintaqasida ijobiy ta'sir ko'rsatdi.
Shu munosabat bilan referendum bu yil O'zbekiston fuqarolari hayotidagi eng muhim siyosiy voqea bo'lishi aniq. Bu, birinchi navbatda, yangi Konstitutsiya loyihasini tayyorlash jarayonida jamiyatning eng faol ishtiroki bilan tasdiqlanadi.
O'zbekiston Oliy Majlisining Qonunchilik palatasida dastlab asosiy qonun matnining 30 foizini o'zgartirish nazarda tutilganligi, biroq 220 mingdan ortiq takliflar kelib tushgani, shu sababli tuzatishlar endi 65 foizga taalluqli ekanligi e'tirof etildi. O'zbek ekspert va jamoat doiralarida yangilanayotgan Konstitutsiyani "xalq" deb atashlari bejiz emas.
Jamiyat va davlatning o'zgarishini aks ettirish
Aslida, yangi Konstitutsiya loyihasi 2016 yil oxirida Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan e'lon qilingan keng ko'lamli islohotlar boshlanganidan buyon O'zbekistonda yuz bergan jiddiy o'zgarishlarni aks ettiradi. O'shanda O'zbekistonning siyosiy va iqtisodiy ochilishi xorijiy ekspertlar uchun kutilmagan voqea bo'ldi. Aksariyat kuzatuvchilar bir nechta ramziy yangiliklarni kutishgan, lekin asosan uzluksizlik. Biroq, Shavkat Mirziyoyev 2016-yilda lavozimga kirganidan beri O'zbekiston, shubhasiz, chuqur o'zgarishlar bosqichini boshdan kechirmoqda.
Konstitutsiyaga kiritilgan o'zgartirishlar loyihasiga inson huquqlari va erkinliklari, fuqarolarning shaxsiy daxlsizligi va jinoyat protsessidagi shaxsiy hayoti, hibsga olish shartlari, qamoqqa olish va qamoqqa olish bilan bog'liq jiddiy o'zgartirishlar kiritildi.
Odil sudlovni amalga oshirishda qonunni buzgan holda olingan dalillardan foydalanishga yo'l qo'yilmaydi. Qiynoq, zo'ravonlik, suiiste'mol qilish, o'lim jazosi taqiqlanadi.
Amaldagi asosiy qonundan farqli o'laroq, O'zbekiston "huquqiy, ijtimoiy, dunyoviy, demokratik davlat"deb ta'riflanadi. Fuqarolarning ta'lim va sog'liqni saqlash kabi muhim sohalardagi ijtimoiy huquqlariga taalluqli maqolalar sezilarli darajada kengaytirildi. Yoshlar, bolalar va ayollarning huquqlari davlat tomonidan himoya qilinadi. Nogironligi bo'lgan fuqarolarning, shuningdek, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlamlarining huquq va manfaatlarini himoya qilishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Birinchi marta fuqarolik jamiyati institutlariga bag'ishlangan alohida bob kiritilgan, ularning faoliyati kafolatlari belgilangan. Shunday qilib, nafaqat fuqarolik jamiyati institutlarini, balki ommaviy axborot vositalarini ham kuchaytirish bilan bog'liq normalarni takomillashtirishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Shu nuqtai nazardan shuni ta'kidlash kerakki, 2022-yil dekabr oyida O'zbekiston hududida tarqatishga ruxsat berilgan xorijiy telekanallar soni 50 tadan 192 taga ko'paydi. Ular orasida BBC, Sky News, CNN, CNBC, Fox News, Bloomberg va boshqalar bor.
Fuqarolarning iqtisodiy huquqlari bilan bog'liq qismda Konstitutsiya loyihasida majburiy mehnat, bolalar mehnatining har qanday shakli alohida modda sifatida taqiqlanadi. 2021 yilda O'zbekiston paxtachilikda ishlab chiqarish tsiklidan majburiy va bolalar mehnatini yo'q qildi.
Xalqaro mehnat tashkiloti ta'kidlaganidek, Prezident Shavkat Mirziyoyev rahbarligida mamlakat avvalgi agrar iqtisodiy modelni modernizatsiya qilish va paxta yig'im-terimida bolalar mehnati va majburiy mehnatdan keng qo'llanilgan amaliyotdan voz kechishni o'z ichiga olgan islohotlar yo'liga o'tdi.
Toshkentda 2023 yil mart oyida AQSh davlat kotibi E. Blinken bu haqiqatni "tarixiy yutuq"deb atadi. Uning so'zlariga ko'ra, " bu butun dunyo bo'ylab shunga o'xshash muammolarga duch keladigan mamlakatlar uchun model…
Biz boshqa sohalarda ham shunga o'xshash sa'y-harakatlarni ilgari surish uchun hukumat (O'zbekiston) bilan hamkorlik qilishni intiqlik bilan kutmoqdamiz."
Yangilangan O'zbekiston Konstitutsiyasida parlamentning roli sezilarli darajada oshdi. Shunday qilib, Oliy Majlis Qonunchilik palatasining mutlaq vakolatlari sonini 5 tadan 12 tagacha, Senatni 14 tadan 18 tagacha oshirish taklif etiladi. Prezidentning ijro etuvchi va sud hokimiyati tizimini shakllantirish sohasidagi amaldagi vakolatlarining bir qismi parlamentga topshiriladi.
Shunday qilib, Konstitutsiyaning yangilanishi nafaqat Prezident Shavkat Mirziyoyevning islohot yo'nalishini tasdiqlaydi, balki O'zbekiston keyingi rivojlanishida qayerga borishi to'g'risida aniq ko'rsatmalar beradi. Hali ko'p ish qilish kerak, davlat rahbarining o'zi bir necha bor ta'kidlagan, ammo islohotlar, yangilanish va modernizatsiya qaytarilmas.
Jahon bankining Markaziy Osiyo mintaqasi bo'yicha mintaqaviy direktori Tatyana Proskuryakovaning so'zlariga ko'ra,"O'zbekiston butun dunyo va Evropa va Markaziy Osiyo mintaqasidagi qiyin vaziyatga qaramay, eng muhim islohotlarga sodiq qolmoqda". O'zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev keng ko'lamli islohotlar dasturini ishga tushirdi, unda, ayniqsa, iqtisodiy liberallashtirish sohasida katta yutuqlarga erishildi.
Britaniyalik ekspertlar 2018-yilda O'zbekistonning iqtisodiy modernizatsiyasi va uning o'sib borayotgan siyosiy ochiqligi butun Markaziy Osiyoda iqtisodiy o'sish va siyosiy barqarorlikka katta ta'sir ko'rsatishi mumkinligini ta'kidlaganlarida xato qilishmagan. O'zbekiston Markaziy Osiyodagi eng aholi zich joylashgan mamlakat va uning geografik markazidir. Bu xususiyatlar uni mintaqadagi siyosiy va iqtisodiy modaning tabiiy va tarixiy qonun chiqaruvchisiga aylantiradi.
O'zbekiston iqtisodiyotini modernizatsiya qilish va siyosiy ochiqlikni oshirish markaziy Osiyoda iqtisodiy o'sish va siyosiy barqarorlik uchun katta ahamiyatga ega bo'ladi.
Muvaffaqiyatli bo'lsa, uning islohotlari O'zbekistonni musulmon ko'pchilik bo'lgan boshqa mamlakatlar uchun ham ijobiy modelga aylantirishi mumkin edi.
O'zbekiston mintaqaviy siyosatidagi yangi tuzatishlar
2016 yilda Prezident Shavkat Mirziyoyev Markaziy Osiyoni O'zbekiston tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishi deb e'lon qildi. Yangi Konstitutsiya loyihasining muqaddimasida "O'zbekistonning hamkorlik, o'zaro qo'llab-quvvatlash, tinchlik va totuvlik asosida jahon hamjamiyati, avvalo qo'shni davlatlar bilan do'stona munosabatlarni mustahkamlash va rivojlantirishga intilishi"qayd etilgan.
Shunisi e'tiborga loyiqki, 2018 yil iyun oyida, bundan roppa-rosa besh yil oldin, BMT Bosh Assambleyasi "Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, barqarorlik va barqaror rivojlanishni ta'minlash bo'yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlash"rezolyutsiyasini qabul qildi. Ushbu hujjatni qabul qilish tashabbusi Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan 2017 yil noyabr oyida Samarqand shahrida bo'lib o'tgan Markaziy Osiyo bo'yicha xalqaro konferensiyada ilgari surilgan.
O'sha paytda O'zbekiston Prezidenti ta'kidlaganidek:"bizning asosiy maqsadimiz - Markaziy Osiyoni barqaror, iqtisodiy rivojlangan va gullab-yashnayotgan mintaqaga aylantirish borasidagi sa'y-harakatlarimiz". Shavkat Mirziyoyevning mintaqaviy siyosati Markaziy Osiyo mamlakatlarining davlatlararo munosabatlari tarixidagi yangi bosqichga aylandi va ularning konsolidatsiyasi boshlandi.
Markaziy Osiyo davlatlari mustaqillikka erishgandan so'ng birinchi marta nafaqat umumiy mintaqaviy muammolarni hal qilish uchun birgalikda harakat qilish, balki o'z fuqarolarining farovonligi va farovonligini ta'minlash qobiliyatini tasdiqladilar.
Bugungi kunda mintaqa mamlakatlari Markaziy Osiyoning xavfsizligi va barqarorligini, barqaror ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishini ta'minlashning qiyin vazifalarini doimiy ravishda hal qilmoqdalar.
Qisqa vaqt ichida ko'plab to'siqlar, birinchi navbatda, sezgir chegara muammolari hal qilindi. Fuqarolarning erkin harakatlanishi, mintaqa mamlakatlari o'rtasida faol madaniy va turistik almashinuvlar uchun sharoitlar yaratilgan.
So'nggi o'n yilliklarda birinchi marta sanoat kooperatsiyasining qo'shma loyihalarini amalga oshirish boshlandi, yangi qo'shilgan qiymat zanjirlari yaratildi. Shunday qilib, O'zbekistonning Qirg'iziston va Tojikiston bilan investitsiya banklari sanoat, agrar sektor, energetika, infratuzilma, avtomobilsozlik va boshqa sohalardagi istiqbolli loyihalarni moliyalashtirish uchun tashkil etildi.
Bundan tashqari, ilgari "tortishuv olma" bo'lgan suv energetikasi Markaziy Osiyo mamlakatlari hamkorligining mavzusiga aylandi. Masalan, 2023 yil yanvar oyida O'zbekiston, Qirg'iziston va Qozog'iston Qambarat GES-1 qurilishi loyihasini amalga oshirish bo'yicha "yo'l xaritasi" ni imzoladilar.
Markaziy Osiyoda o'zaro savdoning o'sishiga yordam beradigan qulay muhit shakllandi. O'zbekiston mintaqaning deyarli barcha mamlakatlari bilan chegara savdo-iqtisodiy zonalarini tashkil etishga kirishdi. Shu sababli, so'nggi besh yil ichida mintaqalararo tovar aylanmasi ikki baravar oshdi va mintaqa mamlakatlarining yalpi ichki mahsulotining umumiy hajmi 75 milliard dollarga 358 milliard dollardan oshdi (1991 yilda bu ko'rsatkich taxminan 46 milliard dollarni tashkil etdi).
Ushbu o'zgarishlarning barchasi Markaziy Osiyo mamlakatlari xalqlarining kundalik hayotiga, ularning farovonligini oshirishga, mintaqada barqarorlikni mustahkamlashga ijobiy ta'sir ko'rsatmoqda. Shubhasiz, O'zbekistondagi islohotlar va uning yangi mintaqaviy siyosati markaziy Osiyo mamlakatlarining iqtisodiy rivojlanishini jiddiy tezlashtirishga yordam berdi.
Bundan tashqari, konsolidatsiya mintaqa mamlakatlariga xalqaro munosabatlar tizimining sub'ekti sifatida o'z rolini, shuningdek, mintaqaviy xavfsizlik uchun javobgarlikni o'z zimmasiga olish qobiliyatini oshirishga imkon berdi. Xalqaro hamjamiyat faqat barqaror, jadal rivojlanayotgan va gullab-yashnayotgan Markaziy Osiyo jozibali, konstruktiv va uzoq muddatli sherik bo'lishi mumkinligini tan oladi.
AQSh davlat kotibi E. Blinken Toshkentda ta'kidlaganidek, yanada o'zaro bog'liq, hamkorlikka intilayotgan Markaziy Osiyo o'z kelajagini yaxshiroq belgilashi va o'z xalqining ehtiyojlarini qondirishi mumkin.
So'nggi besh yil ichida Markaziy Osiyoda keskinlik va mojarolar mintaqasidan o'zaro ishonch, hamkorlik va sheriklik zonasiga aylangan katta o'zgarish yuz berdi. Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining kun tartibi o'zgardi, unda bugungi kunda savdo, iqtisodiyot, investitsiyalar, madaniy-gumanitar aloqalar sohalarida o'zaro bog'liqlikning umumiy loyihalarini amalga oshirish masalalari ustunlik qilmoqda.
Bir so'z bilan aytganda, so'nggi yillarda O'zbekistonning qo'shni davlatlar bilan hamkorligining dinamik tendentsiyalari sifat jihatidan yangi, tizimli va dinamik tus oldi. Qisqa vaqt ichida O'zbekistonning mintaqa mamlakatlari bilan ikki tomonlama munosabatlari strategik sheriklik (Qirg'iziston, Turkmaniston) va ittifoqchilik (Qozog'iston, Tojikiston) darajasiga ko'tarildi.
O'zbekiston tomonidan 2017 yilda boshlangan Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining umumiy yondashuvlarni shakllantirish va mintaqaviy xavfsizlik va barqaror rivojlanish muammolariga yechimlarni birgalikda izlashga ko'maklashuvchi maslahat uchrashuvlari mexanizmi muvaffaqiyatli ishga tushirildi. Faol, konstruktiv siyosiy muloqot Markaziy Osiyo davlatlarining mintaqaning hozirgi va kelajagi uchun o'zaro ishonchini va umumiy mas'uliyatini mustahkamlashning asosiy omiliga aylanmoqda.
So'nggi yillarda Markaziy Osiyo mamlakatlari aholisining turli ijtimoiy guruhlari tobora faol ishtirok etayotgan madaniy-gumanitar hamkorlik ko'p qirrali mintaqaviy hamkorlikka kuchli turtki bermoqda. Ushbu dinamika mintaqa davlatlari jamiyatlarida tarixiy va tsivilizatsiya hamjamiyatini idrok etishni kuchaytirib, mintaqaviy o'ziga xoslikni mustahkamlash uchun sharoit yaratadi.
Mintaqa mamlakatlari "Markaziy Osiyo plyus"dialog formati doirasida etakchi davlatlar bilan muvozanatli munosabatlarni o'rnatmoqda.
Ushbu amaliyot barqaror, muntazam xarakterga ega bo'lib, Markaziy Osiyoning xalqaro munosabatlar tizimidagi yagona, konsolidatsiyalangan va strategik muhim mintaqa sifatidagi imidjini mustahkamlashga yordam berdi.
Umuman olganda, Prezident Shavkat Mirziyoyevning yangi mintaqaviy siyosatini amalga oshirishning asosiy natijasi nafaqat ilgari hal qilinmagan qarama-qarshiliklarni bartaraf etish, balki xavfsizlik va barqaror rivojlanish sohasida mintaqaviy ustuvorliklarni yanada ilgari surish uchun kuchli poydevor yaratish bo'ldi.
Shu munosabat bilan O'zbekistonning kuchli fuqarolik jamiyatiga ega bo'lgan ochiq, demokratik, jadal rivojlanayotgan barqaror davlatga aylanish traektoriyasini belgilovchi Konstitutsiyaning yangilanishi Toshkentning Markaziy Osiyodagi yanada faol mintaqaviy siyosatini belgilab beradi. Ushbu tendentsiya nafaqat Markaziy Osiyo mamlakatlarining, balki butun xalqaro hamjamiyatning uzoq muddatli manfaatlariga javob beradi, bu 2016 yildan beri dunyoning strategik muhim mintaqalaridan birida sodir bo'layotgan jarayonlarni qo'llab-quvvatlaydi.

30 апреля 2023 года в Узбекистане состоится всенародный референдум по закону о новой Конституции. Обновленный Основной закон призван закрепить стратегический курс страны на дальнейшее реформирование общества и государства, который позитивно отразился на его внешней политике, прежде всего, в регионе Центральной Азии.
В этой связи очевидно, что референдум станет важнейшим политическим событием в жизни граждан Узбекистана в этом году. Об этом говорит, прежде всего, самое активное участие общества в процессе подготовки проекта новой Конституции.
В Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана признали, что изначально предусматривалось изменение 30% текста Основного закона, однако поступило свыше 220 тысяч предложений, из-за чего поправки теперь касаются 65%. Неслучайно в узбекских экспертных и общественных кругах уже называют обновляемую Конституцию «народной».
Отражение трансформации общества и государства
По сути, проект новой Конституции отражает те серьезные изменения, которые произошли в Узбекистане с начала масштабных реформ, объявленных Президентом Шавкатом Мирзиёевым в конце 2016 года. Тогда для зарубежных экспертов политическое и экономическое открытие Узбекистана стало неожиданностью. Большинство наблюдателей ожидало нескольких символических нововведений, но в основном преемственности. Однако с тех пор, как Шавкат Мирзиёев вступил в должность в 2016 году, Узбекистан, несомненно, переживает фазу глубоких перемен.
В проект изменений Конституции внесены серьезные поправки, касающиеся прав и свобод человека, личной неприкосновенности граждан и их частной жизни в уголовном процессе, условий задержания, заключения под стражу и содержания под стражей.
При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Запрещаются пытки, насилие, жестокое обращение, смертная казнь.
В отличие от нынешнего Основного закона Узбекистан определяется «как правовое, социальное, светское, демократическое государство». Существенно расширены статьи, затрагивающие социальные права граждан в таких важных сферах, как образование и здравоохранение. Права молодежи, детей и женщин будут под защитой государства. Особое внимание уделено защите прав и интересов граждан с ограниченными возможностями, а также социально уязвимых слоев населения.
Впервые включается отдельная глава, посвященная институтам гражданского общества, устанавливаются гарантии их деятельности. Тем самым, особое внимание уделено совершенствованию норм, касающихся усиления не только институтов гражданского общества, но и средств массовой информации. В этом контексте следует подчеркнуть, что в декабре 2022 года количество иностранных телеканалов, разрешенных к распространению на территории Узбекистана, увеличилось с 50 до 192. Среди них – BBC, Sky News, CNN, CNBC, Fox News, Bloomberg и другие.
В части, касающейся экономических прав граждан, отдельной статьей в проекте Конституции запрещается принудительный труд, любые формы детского труда. В 2021 году Узбекистан искоренил принудительный и детский труд из производственного цикла в хлопководстве.
Как заявила Международная организация труда, под руководством Президента Шавката Мирзиёева страна встала на путь реформ, включающих модернизацию прежней аграрной экономической модели и отказ от широко применявшейся практики использования на уборке урожая хлопка детского и принудительного труда.
В Ташкенте в марте 2023 года государственный секретарь США Э. Блинкен назвал данный факт «историческим достижением». По его словам, «это модель для стран по всему миру, сталкивающихся с аналогичными проблемами…
Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с правительством (Узбекистана) для продвижения аналогичных усилий в других секторах».
В обновленной Конституции Узбекистана существенно усиливается роль парламента. Так, предлагается увеличить число исключительных полномочий Законодательной палаты Олий Мажлиса с 5 до 12, Сената – с 14 до 18. Часть нынешних полномочий президента в области формирования системы исполнительной и судебной власти передается парламенту.
Таким образом, обновление Конституции не только подтверждает реформаторский курс Президента Шавката Мирзиёева, но и определяет ясные ориентиры, куда будет двигаться Узбекистан в своем дальнейшем развитии. Еще многое предстоит сделать, не раз отмечал сам глава государства, но реформы, обновление и модернизация – необратимы.
Как считает региональный директор Всемирного банка по региону Центральной Азии Татьяна Проскурякова, «Узбекистан сохраняет приверженность важнейшим реформам, несмотря на сложную ситуацию во всем мире и в регионе Европы и Центральной Азии». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев запустил широкомасштабную программу реформ, в которой достигнут значительный прогресс, особенно в сфере экономической либерализации.
Британские эксперты не ошибались, когда еще в 2018 году они отмечали, что экономическая модернизация Узбекистана и его растущая политическая открытость могут иметь огромные последствия для экономического роста и политической стабильности во всей Центральной Азии. Узбекистан – самая густонаселенная страна Центральной Азии и ее географический центр. Эти особенности делают его естественным и историческим законодателем политической и экономической моды в регионе.
Модернизация экономики Узбекистана и повышение политической открытости будут иметь огромное значение для экономического роста и политической стабильности в Центральной Азии.
В случае успеха его реформы могли бы также сделать Узбекистан положительной моделью для других стран с мусульманским большинством.
Новые коррективы в региональной политике Узбекистана
В 2016 году Президент Шавкат Мирзиёев объявил Центральную Азию главным приоритетом внешней политики Узбекистана. В Преамбуле проекта новой Конституции отмечается «стремление Узбекистана к укреплению и развитию дружественных отношений с мировым сообществом, прежде всего, с соседними государствами, на основе сотрудничества, взаимной поддержки, мира и согласия».
Примечательно, что в июне 2018 года, ровно пять лет назад, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Инициатива принять данный документ был выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым на международной конференции по Центральной Азии, состоявшейся в ноябре 2017 года в городе Самарканде.
Как отметил тогда Президент Узбекистана: «Наша главная цель - общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион». Региональная политика Шавката Мирзиёева стала новым этапом в истории межгосударственных отношений стран Центральной Азии и ознаменовала начало их консолидации.
Впервые после приобретения своей независимости государства Центральной Азии подтвердили свою способность не только предпринимать совместные действия для решения общих региональных проблем, но и обеспечения благополучия и процветания своих граждан.
Сегодня страны региона последовательно решают непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии.
За короткие сроки устранено множество барьеров, прежде всего, чувствительные пограничные проблемы. Созданы условия для свободного перемещения граждан, активных культурных и туристических обменов между странами региона.
Впервые за последние десятилетия начата реализация совместных проектов промышленной кооперации, создаются новые цепочки добавленной стоимости. Так, созданы инвестиционные банки Узбекистана с Кыргызстаном и Таджикистаном для финансирования перспективных проектов в сферах промышленности, аграрного сектора, энергетики, инфраструктуры, автомобилестроения и других направлениях.
Более того, водная энергетика, которая ранее была «яблоком раздора», стала предметом партнерства стран Центральной Азии. Так, в январе 2023 года Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан подписали «дорожную карту» по реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.
В Центральной Азии сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли. Узбекистан приступил к созданию приграничных торгово-экономических зон практически со всеми странами региона. Благодаря этому, за последние пять лет внутрирегиональный товарооборот увеличился в два раза, а совокупные объемы ВВП стран региона – на $75 млрд. до свыше $358 млрд. (в 1991 г. этот показатель составлял около $46 млрд.).
Все эти изменения позитивно отражаются на повседневной жизни народов стран Центральной Азии, повышении их благосостояния, способствуя укреплению стабильности в регионе. Очевидно, что реформы в Узбекистане и его новая региональная политика способствовала серьезному ускорению экономического развития стран Центральной Азии.
Более того, консолидация позволила странам региона повысить свою роль в качестве субъектов системы международных отношений, а также способность брать на себя ответственность за региональную безопасность. Международное сообщество признает, что только стабильная, динамично развивающаяся и процветающая Центральная Азия может стать привлекательным, конструктивным и долгосрочным партнером.
Как заметил в Ташкенте государственный секретарь США Э. Блинкен, более взаимосвязанная, стремящаяся к сотрудничеству Центральная Азия сможет лучше определять свое собственное будущее и удовлетворять потребности своего народа.
За последние пять произошла серьезная трансформация Центральной Азии, которая из региона напряженности и конфликтов, стала зоной взаимного доверия, сотрудничества и партнерства. Изменилась повестка дня лидеров центральноазиатских государств, в которой сегодня уже превалируют вопросы реализации общих проектов взаимосвязанности в сферах торговли, экономики, инвестиций, культурно-гуманитарных связей.
Одним словом, в последние годы динамичные тенденции сотрудничества Узбекистана с соседними государствами приобрели качественно новый, системный и динамичный характер. За короткий период двусторонние отношения Узбекистана со странами региона повышены на уровень стратегического партнёрства (Кыргызстан, Туркменистан) и союзничества (Казахстан, Таджикистан).
Успешно запущен инициированный Узбекистаном в 2017 году механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, способствующий формированию общих подходов и совместному поиску решений проблем региональной безопасности и устойчивого развития. Активный, конструктивный политический диалог становится ключевым фактором укрепления взаимного доверия и общей ответственности государств Центральной Азии за настоящее и будущее региона.
Мощный импульс многоплановому региональному партнёрству придаёт культурно-гуманитарное сотрудничество, в которое в последние годы всё более активно вовлекаются различные социальные группы населения стран Центральной Азии. Такая динамика, усиливая в обществах государств региона восприятие историко-цивилизационной общности, создаёт условия для укрепления региональной идентичности.
Страны региона выстраивают сбалансированные отношения с ведущими государствами в рамках диалогового формата «Центральная Азия плюс».
Такая практика приобрела устойчивый, регулярный характер, способствуя укреплению имиджа Центральной Азии как единого, консолидированного и стратегически важного региона в системе международных отношений.
В целом, основным результатом реализации новой региональной политики Президента Шавката Мирзиёева стало не только преодоление ранее казавшихся нерешаемых противоречий, но и формирование мощного фундамента для дальнейшего продвижения общерегиональных приоритетов в области безопасности и устойчивого развития.
В этой связи обновление Конституции, определяющей траекторию трансформации Узбекистана в открытое, демократическое, динамично развивающееся стабильное государство с сильным гражданским обществом, обуславливает более активную региональную политику Ташкента в Центральной Азии. Такая тенденция отвечает долгосрочным интересам не только самих центральноазиатских стран, но и всего международного сообщества, выражающего поддержку процессам, происходящим с 2016 г. в одном из стратегически важных регионов мира.