2023-yil 30-aprelda O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga o'zgartirishlar kiritish bo'yicha referendum bo'lib o'tadi. Yangi Konstitutsiya "davlat — jamiyat — inson" tamoyilini "inson — jamiyat — davlat" ga o'zgartirish, ya'ni inson manfaatlarini hamma narsadan ustun qo'yish uchun mo'ljallangan.
Yangi Konstitutsiya loyihasiga ko'ra, insonning sha'ni va qadr – qimmati daxlsizdir-hech narsa ularni kamsitish uchun asos bo'la olmaydi. Shu bilan birga, fuqaroning davlat organlari bilan o'zaro munosabatlarida yuzaga keladigan qonunchilikdagi noaniqliklar fuqaroning foydasiga talqin qilinadi.
Shu nuqtai nazardan shuni ta'kidlash kerakki, ushbu chora-tadbirlar mamlakat rivojlanish yo'nalishlarini aniq aks ettiradi va inson huquqlarini himoya qilish sohasida choralar ko'riladi. 2020-yilda O'zbekiston Respublikasining inson huquqlari bo'yicha shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarni himoya qilish hamda barqaror rivojlanish sohasidagi milliy strategiyasi qabul qilindi. Shuningdek, inson huquqlari sohasidagi xalqaro standartlarni Qonunchilik va huquqni qo'llash amaliyotiga tatbiq etish mexanizmlarini takomillashtirish ustuvor vazifa sifatida belgilandi.
Shunisi e'tiborga loyiqki, amalga oshirilgan islohotlar tufayli O'zbekistonda inson huquqlari va erkinliklarini ta'minlash masalalari nafaqat davlat, balki butun jamiyat nazorati ostida. Fuqarolik jamiyati institutlari amaldagi Qonunchilik doirasida uni takomillashtirishda, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlamlari huquqlarining jamoatchilik monitoringini olib borishda, axborot-ma'rifiy faoliyatda, shuningdek, inson huquqlari sohasidagi xalqaro majburiyatlarni bajarish bo'yicha davriy milliy va muqobil ma'ruzalar tayyorlashda faol ishtirok etmoqda.
O'zbekiston tashqi siyosatidagi inson huquqlari masalalari
Inson huquqlarini himoya qilish masalalari O'zbekiston tashqi siyosatida ham ustuvor o'rin tutadi. Hukumat ushbu sohada xalqaro hamkorlikni rivojlantirishga katta ahamiyat beradi. O'zaro ta'sir asosiy printsiplarga muvofiq amalga oshiriladi
va BMT va YEXHT hujjatlari bilan tasdiqlangan chora-tadbirlar.
Xususan, BMT inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Volker Turkning O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev bilan yaqinda bo'lib o'tgan uchrashuvida BMT vakili O'zbekistonning bolalar va majburiy mehnatni yo'q qilish, gender tengligini targ'ib qilish, sud organlari mustaqilligi va qonun ustuvorligini ta'minlashdagi yutuqlarini yuqori baholadi.
BMT Konvensiyasining O'zbekiston tomonidan ratifikatsiya qilinishi ham alohida qayd etildi
nogironlarning huquqlari to ' g 'risida, fuqarolik jamiyati institutlari ishtirokida qiynoqlarning oldini olishning milliy profilaktika mexanizmini yaratish, xotin-qizlar va bolalar nizolari zonalaridan repatriatsiya qilish hamda ularning ijtimoiy reintegratsiyasi uchun barcha zarur shart-sharoitlarni ta' minlash.
BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashi bilan hamkorlik doirasida xalqaro majburiyatlarining bajarilishini tasdiqlash maqsadida O'zbekiston 2018 yilda BMTning barcha maxsus tartib-taomillariga doimiy taklifnoma yubordi.
Masalan, 2019 yil sentyabr oyida BMT inson huquqlari bo'yicha Kengashining sudyalar va advokatlar mustaqilligi masalasi bo'yicha maxsus ma'ruzachisi D. Garsiya-Sayan O'zbekiston Respublikasiga tashrif buyurdi.
2021-yilning 29-noyabridan 7-dekabriga qadar hukumatning taklifiga binoan BMT inson huquqlari bo'yicha Kengashining terrorizmga qarshi kurashda inson huquqlarini rag'batlantirish va himoya qilish bo'yicha maxsus ma'ruzachisi finnuala ni iloyn boshchiligidagi delegatsiya O'zbekiston Respublikasiga tashrif buyurdi.
2023-yilda Elis Edvardsning qiynoqlar va boshqa shafqatsiz, g'ayriinsoniy yoki qadr-qimmatni kamsituvchi muomala va jazo turlari bo'yicha maxsus ma'ruzachining tashrifi kutilmoqda.
Xalqaro hamjamiyatni tan olish
Shuni ta'kidlash kerakki, ushbu sohada amalga oshirilayotgan islohotlar xalqaro miqyosda munosib e'tirofga sazovor bo'ldi. Shunday qilib, 2020 yil oktyabr oyida O'zbekiston BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi bo'ldi – butun dunyo bo'ylab inson huquqlarini himoya qilishga qaratilgan BMT tizimining nufuzli hukumatlararo organi. BMTga a'zo 193 davlatdan 169 nafari O'zbekiston nomzodiga ovoz berdi. Ushbu tadbir mamlakatimiz milliy davlatchiligi tarixida birinchi marta bo'lib o'tdi.
2021 yil fevral oyida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev BMT inson huquqlari bo'yicha Kengashining 46-sessiyasida ishtirok etdi va ma'ruza qildi.
Birinchi marta global huquq himoyasida O'zbekiston eng yuqori siyosiy darajada namoyish etildi. 2006 yilda Kengash tashkil etilganidan beri atigi 20 ta davlat rahbarlari tinchlik bosh inson huquqlari organining yillik sessiyalari delegatlariga to'g'ridan-to'g'ri murojaat qilishdi. Shu bilan birga, O'zbekiston sobiq sovet Ittifoqi mamlakatlari orasida birinchi bo'lib bunday imtiyozdan foydalangan.
Bugungi kunda jahon hamjamiyati yangi O'zbekistonni demokratik o'zgarishlarning barqaror va jadal rivojlanayotgan davlati, katta imkoniyatlar va amaliy ishlar mamlakati deb biladi. Masalan, BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrish " O'zbekiston Prezidenti rahnamoligida mamlakat iqlim o'zgarishi, atrof-muhitni muhofaza qilish va mintaqaviy o'zaro bog'liqlik bilan bog'liq xalqaro sa'y-harakatlarga o'z hissasini qo'shmoqda, shu bilan birga muhim islohotlar jarayonini amalga oshirmoqda. O'zbekiston BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi sifatida inson huquqlarini ilgari surish va himoya qilish bo'yicha alohida majburiyat oldi. BMT BMT nizomida mustahkamlangan qadriyatlar va tamoyillarni ilgari surishda O'zbekiston Respublikasiga ishonishda davom etadi".
Davlatimiz rahbarining xalqaro siyosiy maydonda, jumladan, inson huquqlari va fuqarolarning manfaatlarini ta'minlash, mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash masalalarida ilgari surilgan tashabbuslari jahon jamoatchiligi tomonidan tobora keng e'tirof etilmoqda. So'nggi yillarda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tashabbusi bilan xalqaro miqyosda 11 ta hujjat qabul qilindi.
2018-2022 yillarda uning tashabbusi bilan BMT Bosh Assambleyasining tinchlik, barqarorlik va barqaror rivojlanishni ta'minlash maqsadida mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan oltita muhim maxsus rezolyutsiyasi qabul qilindi
Markaziy Osiyo mintaqasida "jaholatga qarshi ma'rifat" tamoyilini joriy etish asosida bag'rikenglik, kamsitmaslik va inson huquqlarini hurmat qilishni rag'batlantirish; turizmni qo'llab-quvvatlash
va mintaqamizning barqaror rivojlanishi; Orolbo'yi mintaqasini ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar zonasiga aylantirish; Markaziy va Janubiy Osiyo o'rtasidagi o'zaro bog'liqlikni mustahkamlash; barqaror rivojlanish maqsadlariga (SDG) erishishni tezlashtirishda parlamentlarning rolini kuchaytirish.
Faqat 2022 yilda O'zbekiston tomonidan tayyorlangan bir qator hujjatlar BMT hujjatlari sifatida tarqatildi. Bular, xususan, "deklaratsiyalar muloqoti" xalqaro forumining Buxoro deklaratsiyasi, BMTning Markaziy Osiyoda terrorizmga qarshi global strategiyasini birgalikda amalga oshirishning o'n yilligiga bag'ishlangan xalqaro konferensiyaning Toshkent deklaratsiyasi, SHHT Samarqand sammitining o'zaro bog'liq dunyoda muloqot va hamkorlik, shuningdek, umumiy xavfsizlik va farovonlik yo'lida birdamlik to'g'risidagi hujjatlari.
Milliy ma'ruzalar va tavsiyalarni bajarish
So'nggi yillarda O'zbekistonning BMT mexanizmlari oldida xalqaro talablarga javob beradigan hisobot tizimi shakllantirildi, u inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi o'z majburiyatlarini bajarish bo'yicha mamlakat milliy ma'ruzalarini o'z vaqtida tayyorlash va yo'naltirishda namoyon bo'ldi.
Ushbu tizimning muhim tarkibiy qismi BMTning ustav va shartnoma organlarining milliy hisobotlarni ko'rib chiqish yakunlari bo'yicha tavsiyalarini bajarish bo'yicha Milliy harakatlar rejalarini tayyorlash va qabul qilishdir.
2022-yilda BMT shartnoma qo'mitalari tomonidan iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlar to'g'risidagi xalqaro pakt hamda bola huquqlari to'g'risidagi Konvensiyani bajarish, shuningdek, ayollarga nisbatan kamsitishning barcha shakllarini bartaraf etish bo'yicha O'zbekiston Respublikasining 3 ta milliy ma'ruzasi tinglandi.
Birinchi marta 10 dan ortiq nodavlat notijorat tashkilotlari hisobotlarni onlayn formatda taqdim etishda ishtirok etdilar. Shu bilan birga, Milliy ma'ruzalarga yakuniy sharhlarda bildirilgan tavsiyalarni amalga oshirish maqsadida Oliy Majlis Qonunchilik palatasi va Senati Kengashlarining qo'shma qarori bilan Milliy rejalar tasdiqlandi.
Umuman olganda, mamlakatimiz o'zi uchun ijtimoiy yo'naltirilgan bozor iqtisodiyotiga ega demokratik huquqiy davlat qurish va fuqarolik jamiyatini shakllantirish yo'lini tanlaganini ishonch bilan ta'kidlash mumkin. O'zbekistondagi islohotlarning uzoq muddatli maqsadi mamlakatni zamonaviy rivojlangan, demokratik davlatlar qatoriga kiritish, xalqni munosib yashash sharoitlari va jahon hamjamiyatida munosib o'rin egallashini ta'minlashdan iborat.
Shu maqsadda O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga inson jinsi, millati, e'tiqodi va e'tiqodidan qat'i nazar, barcha huquq va erkinliklarini kafolatlashi kerak bo'lgan o'zgartirishlar kiritish bo'yicha referendum o'tkazmoqchi. Yangi Konstitutsiya, shuningdek, mamlakatda progressiv va qaytarib bo'lmaydigan demokratik jarayonlarni kuchaytiradi.

30 апреля 2023 года состоится референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан. Новая Конституция призвана изменить принцип «государство — общество — человек» на «человек — общество — государство», то есть поставить интересы человека превыше всего.
Согласно проекту новой Конституции, честь и достоинство человека неприкосновенны – ничто не может быть основанием для их дискриминации. При этом неясности в законодательстве, возникающие при взаимодействии гражданина с государственными органами, будут толковаться в пользу гражданина.
В данном контексте следует отметить, что эти меры четко отражают направления развития страны и предприняты действия в области защиты прав человека. В 2020 году была принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, направленная на защиту личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, а также в области устойчивого развития. Приоритетом обозначено также совершенствование механизмов имплементации международных стандартов в области прав человека в законодательство и правоприменительную практику.
Примечательно, что за счет реализованных реформ вопросы обеспечения прав и свобод человека в Узбекистане находятся под пристальным вниманием не только государства, но и всего общества. Институты гражданского общества в рамках действующего законодательства принимают самое активное участие в его совершенствовании, проведении общественного мониторинга прав социально уязвимых слоев населения, информационно-просветительской деятельности, а также в подготовке периодических национальных и альтернативных докладов по выполнению международных обязательств в сфере прав человека.
Вопросы прав человека во внешней политике Узбекистана
Вопросы защиты прав человека также занимают приоритетное место во внешней политике Узбекистана. Правительство придает большое значение развитию международного сотрудничества в данной сфере. Взаимодействие осуществляется в русле основополагающих принципов
и мер, утвержденных документами ООН и ОБСЕ.
В частности, в ходе недавней встречи Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, представитель ООН высоко оценил достижения Узбекистана в искоренении детского и принудительного труда, продвижении гендерного равенства, обеспечении независимости судебных органов и верховенства закона.
Особо отмечены также ратификация Узбекистаном Конвенции ООН
о правах инвалидов, создание национального превентивного механизма предупреждения пыток с участием институтов гражданского общества, репатриация из зон конфликтов женщин и детей и обеспечение всех необходимых условий для их социальной реинтеграции.
В качестве подтверждения выполнению своих международных обязательств в рамках сотрудничества с Советом ООН по правам человека Узбекистан в 2018 году направил постоянное приглашение всем тематическим мандатариям специальных процедур ООН.
К примеру, в сентябре 2019 года Республику Узбекистан посетил Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о независимости судей и адвокатов Д. Гарсия-Саян.
В период с 29 ноября по 7 декабря 2021 года по приглашению Правительства в Республику Узбекистан состоялся визит делегации во главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Финнуалой Ни Илойн.
В 2023 году ожидается визит Специального докладчика по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказаний Элис Эдвардс.
Признание международного сообщества
Следует отметить, что реформы, проводимые в данной сфере, получили заслуженное признание на международном уровне. Так, в октябре 2020 года Узбекистан стал членом Совета ООН по правам человека – авторитетного межправительственного органа системы ООН, призванного обеспечивать защиту прав человека по всему миру. За кандидатуру Узбекистана проголосовали 169 из 193 государств-членов ООН. Данное событие состоялось впервые в истории национальной государственности нашей страны.
В феврале 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие и выступил с докладом на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.
В первый раз на глобальной правозащитной площадке Узбекистан был представлен на самом высоком политическом уровне. С момента создания Совета в 2006 году главы лишь 20 государств напрямую обращались к делегатам ежегодных сессий главного правозащитного органа мира. При этом Узбекистан первым среди стран постсоветского пространства воспользовался такой привилегией.
Сегодня мировое сообщество рассматривает Новый Узбекистан как устойчивое и динамично развивающееся государство демократических преобразований, страну больших возможностей и практических дел. К примеру, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «под руководством Президента Узбекистана страна вносит вклад в международные усилия, связанные с изменением климата, охраной окружающей среды и региональной взаимосвязанностью, осуществляя при этом значительный процесс реформирования. Узбекистан в качестве члена Совета ООН по правам человека взял на себя особое обязательство продвигать и защищать права человека. ООН будет и впредь рассчитывать на Республику Узбекистан в продвижении ценностей и принципов, закрепленных в уставе ООН».
Инициативы главы нашего государства, выдвинутые на международной политической арене, в том числе по вопросам обеспечения прав человека и интересов граждан, укрепления регионального сотрудничества, получают все более широкое признание у мировой общественности. В течение последних лет на международном уровне были приняты 11 документов, инициированных Президентом Республики Узбекистан.
В 2018–2022 годах по его инициативе принято шесть важных специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития
в Центральноазиатском регионе, поощрение толерантности, недискриминации и уважения прав человека на основе внедрения принципа «Просвещение против невежества»; поддержку туризма
и устойчивого развития нашего региона; превращение Приаралья в зону экологических инноваций и технологий; укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией; усиление роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).
Только в 2022 году ряд документов, подготовленных узбекской стороной, распространены как документы ООН. Это, в частности, Бухарская декларация международного форума «Диалог деклараций», Ташкентская декларация международной конференции, посвященной десятой годовщине совместной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, документы Самаркандского саммита ШОС о диалоге и сотрудничестве во взаимосвязанном мире, а также о солидарности во имя общей безопасности и процветания.
Национальные доклады и выполнение рекомендаций
За последние годы сформирована отвечающая международным требованиям система отчетности Узбекистана перед механизмами ООН, которая выражается в своевременной подготовке и направлении национальных докладов страны о выполнении своих обязательств в сфере прав и свобод человека.
Важной составной частью этой системы является подготовка и принятие Национальных планов действий по выполнению рекомендаций Уставных и Договорных органов ООН по итогам рассмотрения национальных докладов.
В 2022 году договорными комитетами ООН заслушаны 3 национальных доклада Республики Узбекистан о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Конвенции о правах ребенка, а также ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
Впервые в представлении докладов в онлайн-формате приняло участие более 10 негосударственных некоммерческих организаций. При этом в целях реализации рекомендаций, высказанных в итоговых замечаниях к национальным докладам, совместным постановлением Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса утверждены Национальные планы.
В целом, можно с уверенностью отметить, что наша страна избрала для себя путь построения демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой и формирования гражданского общества. Долгосрочная цель реформ в Узбекистане – вхождение страны в число современных развитых, демократических государств, обеспечение народу достойных условий жизни и достойного места в мировом сообществе.
В этих целях Узбекистан намерен провести референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан, которая должна гарантировать все права и свободы человека, независимо от его пола, национальности, веры и убеждений. Новая Конституция также укрепит демократические процессы в стране, которые приобретают поступательный и необратимый характер.