Transparency International xalqaro nodavlat tashkiloti korrupsiyani qabul qilish indeksining 2022 yilgi natijalarini e'lon qildi. Mamlakatimiz 31 ball bilan 180 ta davlat orasida 126-o'rinni egalladi va ballar sonini uchtaga ko'paytirib, o'z mavqeini 14 qatorga yaxshilashga muvaffaq bo'ldi (2021 yilda — 140-o'rin). O'zbekiston so'nggi olti yil ichida ushbu indeksda o'sish sur'atlarini ko'rsatgan davlat sifatida korrupsiyaga qarshi islohotlarni tizimli ravishda amalga oshirayotgan Sharqiy Yevropa va markaziy Osiyo mamlakatlari qatorida qayd etildi. Bunday o'sish korruptsiyaga qarshi kurashning ijobiy natijasidir.
Shunga qaramay, reytingdagi mavqeimizni yaxshilash va umuman jamiyatdagi korruptsiyani yo'q qilish uchun lobbizm, monopoliya va manfaatlar to'qnashuvini tartibga solish, nepotizm, noqonuniy boyitish, hokimiyatni suiiste'mol qilish va favoritizm kabi illatlarni bartaraf etish bo'yicha ishlarni tezlashtirish kerak.
Mutaxassislarning fikri qanday?
Grigoriy Mashanov, BMTning O'zbekistondagi korrupsiyaga qarshi Konvensiyasi ijrosini baholash to'g'risidagi hisobot muallifi: "O'zbekiston rahbariyati korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha islohotlarni izchil davom ettirmoqda. Muammolar mavjud bo'lsa-da, hukumat davlat xizmatlarini raqamlashtirish, ruxsat berish tartib-taomillarini takomillashtirish, maishiy korrupsiyaga qarshi kurashish qoidalari va tartiblarini soddalashtirish bo'yicha bir qator chora-tadbirlarni amalga oshirdi.
Hozirgi kunda hech bir davlat korrupsiyadan xoli emas. Va agar siz u bilan kurashmasangiz, unda bu muqarrar ravishda dahshatli oqibatlarga olib keladi. Birlashgan Millatlar tashkilotining taraqqiyot dasturida ta'kidlanishicha, global iqtisodiyot ushbu hodisa tufayli yiliga 2,6 trillion dollar yo'qotadi va faqat jamiyat rivojlanishining eng xavfli dushmaniga aylangan ushbu yovuzlikka qarshi birgalikda kurashish samara berishi mumkin.
Hech bir davlat uni yo'q qilish bilan maqtana olmaydi. Hatto rivojlangan Evropa mamlakatlari ham undan butunlay xalos bo'lmadilar.
Yevropa korrupsiyaga qarshi kurash agentligi va Yevropa Ittifoqi Adliya direksiyasi tomonidan tayyorlangan qo'shma ma'ruzada aytilishicha, Yevropa Ittifoqi mamlakatlaridagi korruptsion vaziyat tashvishga solmoqda. Agar ilgari Evropa fondlaridan o'g'irlangan mablag'lar hajmi millionlab evroni tashkil etgan bo'lsa, endi bu ko'rsatkich milliardlarda hisoblanadi. Evropa Ittifoqi mamlakatlari korruptsiya tufayli har yili 323 milliard evroni yo'qotmoqda.
Dunyodagi korruptsiya bilan bog'liq vaziyat davlatlardan bu yovuzlikka qarshi murosasiz kurash olib borishni talab qiladi. Ushbu muammo va uning oqibatlari iqtisodiyotning samarasizligi va pasayishiga olib keladi. Shu sababli korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida sud, prokuratura va huquqni muhofaza qilish organlarining salohiyatini mustahkamlash, sohaning huquqiy mexanizmlarini takomillashtirish, inson huquqlarini himoya qilish milliy tashkilotlari va fuqarolik jamiyati institutlari bilan faol hamkorlik qilish ustuvor vazifalardir.
Korruptsiya bozor iqtisodiyotining dushmani, biznes, investitsiyalar, davlatlar o'rtasidagi ikki tomonlama va ko'p tomonlama hamkorlikni rivojlantirishga shafqatsiz to'siqdir. Ko'rinib turibdiki, korruptsiya darajasi yuqori bo'lgan mamlakatlarga xorijiy investitsiyalarning kamayishi sababini ham ushbu xavfli illatda izlash kerak. Muammo chuqurlashadi, ushbu "kasallik" qamrovi va ko'lami kengayadi, uning darajasi oshadi - " nima qilish kerak?».
Poraxo'rlik jamiyatning rivojlanishiga, xususan, demokratik yangilanish va modernizatsiya jarayoniga to'sqinlik qiladi. Korruptsiya, birinchidan, jamiyatdagi adolatsizlik, tengsizlik va aholining noroziligiga olib keladi va bu barcha sohalardagi islohotlar natijalariga salbiy ta'sir ko'rsatishi mumkin emas; ikkinchidan, fuqarolarning huquqiy ongi va huquqiy madaniyatining etishmasligi, o'z huquqlarini himoya qila olmaslik jamiyatda adolat mezonini buzish xavfini oshiradi; uchinchidan, siyosiy institutlar va jamoat tashkilotlari rasmiy ravishda demokratik mezonlarga va G'arb namunalariga o'xshash bo'lsa-da, aslida ular vaqt talablaridan orqada qolmoqda va bunday kamchilik oldinga siljishga xalaqit beradi.
Poraxo'rlikka qarshi kurashning murakkabligi shundaki, u inson ongi va dunyoqarashi bilan bog'liq. Bizda Xitoy va Singapur tizimlariga o'xshash yuqoridan pastgacha qat'iy ishlaydigan ierarxiya tizimi hali to'liq ishtirok etmagan. Va bu tabiiy jarayonni sekinlashtirib bo'lmaydi.
Davlat xizmatchilari tomonidan poraxo'rlik, lavozim vakolatlarini suiiste'mol qilish bilan bog'liq jinoyatlar sodir etilishi hukumatning obro'sini pasayishiga, davlatning siyosiy, iqtisodiy, huquqiy tizimlariga zarar etkazilishiga olib keladi. Boshqacha qilib aytganda, davlatdagi korruptsiya iqtisodiy va ma'naviy inqirozga, uning xalqaro maydondagi ta'sirining pasayishiga olib keladi.
O'zbekistonda so'nggi yillarda korrupsiyaga qarshi kurash davlat siyosati darajasiga ko'tarildi. Davlat organlari va tashkilotlari faoliyatining shaffofligi samaradorligi va natijadorligini baholashga qaratilgan ochiqlik indeksi joriy etildi. Sohaning huquqiy asoslarini takomillashtirishga ham jiddiy e'tibor qaratilmoqda. Mamlakatda korrupsiyaga qarshi kurashish samaradorligini oshirishga qaratilgan 24 ta normativ-huquqiy hujjatlar loyihalari ishlab chiqilgan. O ' zbekiston Respublikasining "korrupsiyaga qarshi kurashish to' g 'risida"gi Qonuni qabul qilindi. Prezident tashabbusi bilan "elektron hukumat"tizimi keng qo'llaniladi.
Uni amalga oshirish va imkoniyatlardan keng foydalanish eng samarali vositadir. AQSh, Buyuk Britaniya, Shvetsiya, Singapur, Norvegiya, Janubiy Koreya kabi davlatlar aynan shunday tizimni yaratish orqali korruptsiyaga qarshi kurashda yuqori natijalarga erishdilar. Ushbu mamlakatlar tajribasidan xulosa qilishimiz mumkinki, uni amalga oshirish davlat boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligini ta'minlashda katta yordam beradi.
Shu bilan birga, korruptsiyaga qarshi kurashning samaradorligi huquqiy ong va huquqiy madaniyatning o'sishiga bog'liq.
"Korrupsiyaga qarshi kurashish to' g 'risida" gi o ' zbekiston Respublikasi Qonunining 3-bobi "korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida huquqiy ong va huquqiy madaniyatni yuksaltirish"deb nomlandi. Unda ustuvor vazifalar ko'rsatilgan: aholining huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini oshirish, jamiyatda korruptsiyaga nisbatan murosasiz munosabatni shakllantirish; davlat organlari va boshqa tashkilotlar xodimlarining huquqiy savodxonligini oshirish; ta'lim muassasalarida korruptsiyaga qarshi kurashish sohasida o'qitish va tarbiyalash.
So'nggi paytlarda oliy ta'lim tizimida korruptsiyaga qarshi kurashda ijobiy o'zgarishlar yuz berdi. Bunda 2018 yildan boshlab oliy ta'lim muassasalariga glasnost muhitida va adolat asosida qabul qilishni tashkil etish, o'quv jarayonini kredit-modulli tizimga o'tkazish, professor-o'qituvchilar va o'qituvchilarning ish haqini oshirish kabi chora-tadbirlar muhim omil bo'ldi.
Ko'p yillar davomida oliy ta'lim tizimida ishlagan o'qituvchi va olim sifatida shuni aytmoqchimanki, korruptsiyaga qarshi kurashda ta'limning ahamiyati yosh avlodning bu yovuzlikka qarshi fuqarolik pozitsiyasini shakllantirish zarurati bilan chambarchas bog'liq. Biz korruptsiya va poraxo'rlik jamiyatning eng yomon illatlari degan fikrni etkazishimiz kerak. Endi yoshlar ongida jamiyatda poraxo'rlik va tovlamachilikni engib bo'lmaydi degan tushuncha shakllandi. Agar biz buni o'zgartirmasak, korruptsiya jamiyatning qulashiga va iqtisodiyotning orqada qolishiga olib keladi degan keng tarbiyaviy va tushuntirish ishlarini olib bormasak, unda maqsadga erishish qiyin bo'ladi.
Biz yoshlarning ongiga najot ilm — fan va ta'limda, ular yaxshi ishlarni qilishga chaqiradigan va yomon ishlardan himoya qiladigan fikrni keltirishimiz kerak. Shuningdek, ijtimoiy fanlarning barcha bosqichlarida yoshlarning dunyoqarashini shakllantirishga hissa qo'shadigan sifatli ta'lim choralarini belgilash kerak. Ushbu yondashuv korruptsiyaga qarshi kurashning muhim omillaridan biridir. Aynan ijtimoiy fanlar yoshlarning aqliy va ma'naviy tarbiyasining eng yaxshi vositasidir.
Biz har qanday mamlakatning rivojlanishiga to'sqinlik qiladigan, uni qulashiga olib keladigan illatga befarq qarasak, biz undan butunlay xalos bo'lolmaymiz. Shunday qilib, har birimiz birinchi navbatda o'zgarishi kerak. Shundagina natijaga erishish mumkin bo'ladi.
G'afurjon Muhamedov,
Chirchiq davlat pedagogika universiteti rektori professor, O'zbekiston Respublikasining xizmat ko'rsatgan fan arbobi.

Сформировать к коррупции нетерпимое отношение
Международная негосударственная организация «Transparency International» объявила результаты Индекса восприятия коррупции на 2022 год. Наша страна с 31 баллом заняла в нем 126-е место среди 180 государств и, увеличив количество баллов на три, смогла улучшить свою позицию на 14 строчек (в 2021 году — 140-е место). Узбекистан как государство, показывающее за последние шесть лет темпы роста в этом индексе, отмечен в ряду стран Восточной Европы и региона Центральной Азии, системно осуществляющих антикоррупционные реформы. Такой рост является положительным результатом работы в сфере противодействия коррупции.
Несмотря на это, для улучшения нашей позиции в рейтинге и в целом для искоренения коррупции в обществе нужно ускорить работу по упорядочению лоббизма, монополии и конфликта интересов, устранению таких пороков, как непотизм, незаконное обогащение, злоупотребление властью и фаворитизм.
Каково мнение экспертов?
Григорий Машанов, соавтор отчета об оценке выполнения Конвенции ООН против коррупции в Узбекистане отмечает: «Руководство Узбекистана последовательно продолжает реформы по борьбе с коррупцией. Хотя имеются проблемы, но правительство осуществило ряд мер по цифровизации государственных услуг, совершенствованию разрешительных процедур, упрощению правил и порядков по борьбе с бытовой коррупцией».
В настоящее время ни одно государство не свободно от коррупции. И если не бороться с ней, то это неизбежно приведет к страшным последствиям. В Программе развития ООН подчеркнуто, что мировая экономика из-за этого явления теряет по 2,6 триллиона долларов в год и эффект может дать только совместное ведение борьбы с этим злом, ставшим самым опасным врагом развития общества.
Ни одно государство не может похвастаться ее искоренением. Даже развитые страны Европы не избавились от нее полностью.
Как сказано в совместном докладе, подготовленном Европей­ским антикоррупционным агентством и директоратом юстиции Евросоюза, коррупциогенная ситуация в странах ЕС вызывает беспокойство. Если раньше объемы средств, украденных из европейских фондов, составляли миллионы евро, то теперь данный показатель исчисляется в миллиардах. Страны ЕС ежегодно теряют 323 миллиарда евро именно из-за коррупции.
Обстановка с коррупцией в мире требует от государств вести непримиримую борьбу с этим злом. Данная проблема и ее последствия приводят к неэффективности и падению экономики. Поэтому приоритетными являются укрепление потенциала суда, прокуратуры и правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией, совершенствование правовых механизмов сферы, активное сотрудничество с национальными организациями по защите прав человека и институтами гражданского общества.
Коррупция — враг рыночной экономики, беспощадное препятствие в развитии бизнеса, инвестиций, двустороннего и многостороннего сотрудничества между государствами. Похоже, причину сокращения иностранных инвестиций в страны с высоким уровнем коррупции также надо искать в этом опасном пороке. Проблема углубляется, также расширяются территории охвата и масштаб данной «болезни», усиливается ее уровень — возникает острый вопрос «что делать?».
Взяточничество по-всякому мешает развитию общества, в частности, процессу демократического обновления и модернизации. Коррупция, во-первых, приводит к несправедливости, неравенству и недовольству населения в обществе, а это не может не оказать негативного влияния на результаты реформ во всех сферах; во-вторых, недостаточность правового сознания и правовой культуры у граждан, неумение защищать свои права увеличивают риск нарушения критерия справедливости в обществе; в-третьих, хотя политические институты и общественные организации формально схожи с демократическими критериями и западными образцами, по сути они отстают от требований времени, а такой недостаток мешает движению вперед.
Сложность противодействия мздоимству состоит еще и в том, что оно связано с человеческим сознанием и мировоззрением. У нас еще не полностью задействована твердо работающая сверху донизу система иерархии, схожая с системами Китая и Сингапура. И этот естественный процесс нельзя замедлить.
Совершение государственными служащими преступлений, связанных со взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, становится причиной снижения авторитета правительства, нанесения урона политической, экономической, правовой системам государства. Другими словами, коррупция в государстве приводит к экономическому и духовному кризису, падению его влияния на международной арене.
В Узбекистане в последние годы противодействие коррупции возведено в ранг государственной политики. Внедрен Индекс открытости, направленный на оценку эффективности и результативности прозрачности работы государственных органов и организаций. Серьезное внимание уделяется и совершенствованию правовых основ сферы. В стране разработаны проекты 24 нормативно-правовых актов, предназначенных для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Принят Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции». По инициативе Президента широко используется система «Электронное правительство».
Ее внедрение и широкое пользование возможностями — самое эффективное средство. Такие страны, как США, Великобритания, Швеция, Сингапур, Норвегия, Южная Корея, добились высоких результатов в борьбе с коррупцией именно путем создания такой системы. Из опыта этих стран можно сделать вывод, что ее внедрение окажет большую помощь в обеспечении открытости деятельности органов госуправления.
Наряду с этим результативность борьбы с коррупцией зависит от роста правового сознания и правовой культуры.
Глава 3 Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» названа «Повышение правового сознания и правовой культуры в области противодействия коррупции». В ней обозначены приоритетные задачи: повышение правового сознания и правовой культуры населения, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции; повышение правовой грамотности работников государственных органов и иных организаций; обучение и воспитание в области противодействия коррупции в образовательных учреждениях.
В последнее время положительные изменения в борьбе с коррупцией произошли в системе высшего образования. Важными факторами в этом стали такие меры, как организация начиная с 2018 года приема в высшие образовательные учреждения в атмосфере гласности и на основе справедливости, переход учебного процесса на кредитно-модульную систему, увеличение заработной платы профессоров и преподавателей.
Как педагог и ученый, многие годы работающий в системе высшего образования, хочу сказать, что значимость образования в борьбе с коррупцией тесно связана с необходимостью формирования у молодого поколения гражданской позиции против этого зла. Мы должны доносить мысль о том, что коррупция и взяточничество — наихудшие пороки общества. Сейчас в сознании молодежи сформировалось понятие, якобы взяточничество и вымогательство в обществе невозможно победить. Если мы не изменим это, если не будем вести широкую воспитательную, разъяснительную работу о том, что коррупция ведет к краху общества и отставанию экономики, то трудно будет добиться цели.
Мы обязаны доводить до сознания молодежи мысль о том, что спасение — в науке и образовании, что именно они призывают к добрым делам и оберегают от нехороших поступков. Также необходимо обозначить меры по качественному обучению на всех этапах общественным наукам, которые способствуют формированию мировоззрения молодежи. Такой подход — один из важных факторов борьбы с коррупцией. Именно общественные науки являются лучшим средством умственного и духовного воспитания молодежи.
Пока мы равнодушно смотрим на порок, мешающий развитию любой страны, ведущий ее к падению, мы не можем полностью освободиться от него. Значит, в первую очередь должен измениться каждый из нас. Только тогда можно будет добиться результата.
Гафурджан Мухамедов,
ректор Чирчикского государственного педагогического университета профессор, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан.