O'z takomillashtirishga qaratilgan, yangi avlod haqida qayg'urmaydigan odamlarning kelajagi yo'q
Jahon hamjamiyatidagi hozirgi notinch davr nafaqat iqtisodiy beqarorlik, balki ma'naviy inqiroz bilan ham ajralib turadi. Olimlarning fikriga ko'ra, bu ommaviy ongga, shu jumladan bolalar va yoshlarga xos bo'lgan qadriyatlar majmui ko'p jihatdan shaxs, oila va davlatning rivojlanishi nuqtai nazaridan halokatli va halokatli ekanligi bilan namoyon bo'ladi.
Oila inqirozi, ko'plab zamonaviy ota-onalarning ma'naviy va axloqiy madaniyatining past darajasi. Bolani ma'naviy shakllantirish va tarbiyalash masalalarida qobiliyatsizlik, bolalarga muhim madaniy va hayotiy qadriyatlarni etkazishning oilaviy funktsiyasini yo'qotish. Ushbu tendentsiyalar deyarli barcha Shtatlarda tarqalmoqda.
Shubhasiz, O'zbekiston uchun islohotlarning yangi bosqichida nafaqat siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy masalalarni, balki, avvalo, insonni tarbiyalash, uning axloqiy fazilatlarini shakllantirish bilan bog'liq muammolarni hal etish ustuvor ahamiyat kasb etmoqda. Amalga oshirilayotgan konstitutsiyaviy islohot qaysi siyosiy-huquqiy, ijtimoiy-iqtisodiy va ma'naviy-axloqiy tamoyillar, qadriyatlar va manfaatlar biz uchun asosiy bo'lishini belgilaydi.
Ma'naviy-axloqiy tarbiya masalasi oddiy emas, u har bir odamdan, har bir oiladan, jamiyatdan va davlatdan jiddiy e'tibor va doimiy mehnatni talab qiladi. Buyuk ma'rifatparvar Abdulla Avlonining so'zlari juda dolzarbdir:"biz uchun tarbiya hayot yoki o'lim, najot yoki o'lim, baxt yoki baxtsizlik masalasidir".
Xalqni himoya qiladigan kuch
Markaziy Osiyo eng qadimgi dunyo tsivilizatsiyalari bilan bir qatorda zamonaviy insoniyatning madaniy qiyofasi va doimiy qadriyatlarini shakllantirishga katta hissa qo'shdi. Bir vaqtlar bizning mintaqamizda turli dinlar keng tarqalgan edi: zardushtiylik, buddizm, nasroniylik va Islom.
O'zbekistonda asrlar davomida madaniyatlarning global o'zaro boyitilishi bo'lib kelgan. Ko'chmanchi xalqlar o'rnashgan xalqlar bilan, forslar turklar bilan, musulmonlar xristianlar va yahudiylar bilan birga bo'lishgan. Bularning barchasi
mintaqaning mozaik etnik tarkibini, shuning uchun xalqimizning etnik, madaniy va diniy bag'rikengligini yaratdi.
O'zbekistonning madaniy merosi ijtimoiy va madaniy aloqalarni, hayotiy tajribalarni, xalqimiz ilm-fan, san'at va ishlab chiqarishda erishgan ming yillik yutuqlarini o'zida jamlaydi. Unda axloq, huquq, urf-odat va urf-odatlar, adabiyot va san'at, tarix darslari jamlangan. Mamlakatda amalga oshirilayotgan islohotlar tufayli ma'naviy madaniyatning kuchli qatlamlari ochilib, xalq psixologiyasini vatanparvarlik, milliy g'urur va butun dunyoga ochiqlik tomon aniq o'zgartirdi.
Qadim zamonlardan beri yosh avlodni o'z mamlakatiga hurmat qilish, Vatanga muhabbat va Vatanga sadoqat kabi mezonlar olimlar va mutafakkirlarning diqqat markazida bo'lib kelgan. Buyuk ajdodlar — Ahmad Yassaviy, Bahauddin Naqshband, Abu Rayhon Beruniy, Abu Nasr Farobiy, Abu Ali Ibn Sino, Imom Al-Buxoriy, Imom Termiziy, Amir Temur, Mirzo Ulug'bek, Alisher Navoiy, Zohiriddin Muhammad bizga qoldirgan boy intellektual merosning yosh avlodini tarbiyalashda katta ahamiyat kasb etayotganini qayd etib bo'lmaydi Bobur va boshqalar. Ahmad Yassavi yozganidek:"insoniyatning mavjudligini ma'naviy impulslarsiz tasavvur qilib bo'lmaydi va maqsadlari bo'lmagan, tashvishlarini bilmagan odam hayvonlarga o'xshaydi".
O'zbekistonning ma'naviy merosining tarkibiy qismlarini cheksiz sanab o'tish mumkin, ammo asosiy narsa shundaki, u odamlarning dunyoqarashini cheksiz kengaytiradi, ularning hayotini intellektual va hissiy jihatdan boyitadi, bitmas-tuganmas bilim manbai bo'lib xizmat qiladi. Shu bilan birga, ajdodlarning tajribasi va merosini unutish yoki ulardan voz kechish xavflidir. Ular aytganidek,"o'tmishga qurol bilan o'q uzsangiz, kelajak sizni to'pdan otadi". Millatni, milliy madaniyatni, turmush tarzini himoya qiladigan ma'naviyat ekanligini, bu xalqning o'zini saqlab qolish va o'zini rivojlantirish potentsiali ekanligini tushunish muhimdir.
Madaniyat va yoshlarni har tomonlama qo'llab-quvvatlash
Yangi O'zbekistonning qurilishi yangi bosqichdagi milliy taraqqiyotning davomi bo'lib, qadimiy tariximiz, noyob madaniy merosimizni yanada chuqurroq o'rganadi. Madaniyat, kinematografiya, adabiyot, musiqa, hunarmandchilik, raqs va boshqa san'at turlarini rivojlantirish bo'yicha ulkan ishlar olib borilmoqda. Mamlakatimiz tarixini xolisona va har tomonlama o'rganish uchun xorijda joylashgan O'zbekiston madaniy boyliklarini tadqiq etish markazi, fanlar Akademiyasi huzuridagi O'zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo'yicha Muvofiqlashtiruvchi-uslubiy markaz, "O'zbekiston tarixi"telekanali faoliyat ko'rsatmoqda.
Ijodiy uyushmalarning mamlakat hayotidagi o'rni va ahamiyatini oshirish, ularning moddiy-texnik bazasini mustahkamlash maqsadida O'zbekiston ijodkorlarini qo'llab — quvvatlash bo'yicha "Ilhom" jamoat fondi, shuningdek, yirik kompaniyalar va banklar bilan birgalikda "do'stlar klublari" tashkil etildi. Toshkentda milliy bog ' hududida adabiyotchilar xiyoboni tashkil etildi, yozuvchilar uyushmasining yangi binosi qurildi, bir qator hududlarda taniqli yozuvchi va shoirlar nomi bilan atalgan ijodiy maktablar qurildi. Shuningdek, Qo'qon shahar, Xorazm, Jizzax va boshqa viloyat drama teatrlari rekonstruksiya qilindi, O'zbekiston davlat san'at va madaniyat institutining Farg'ona filiali tashkil etildi.
Islom tsivilizatsiyasi rivojiga bebaho hissa qo'shgan buyuk ilohiyotshunoslar va mutafakkirlarning ilmiy va ma'naviy merosini o'rganish va ommalashtirish maqsadida Samarqanddagi Imom Buxoriy, Surxondaryodagi Imom Termiziy va Toshkentdagi Imom Maturidi xalqaro ilmiy-tadqiqot markazlari hamda O'zbekiston xalqaro Islom akademiyasi faoliyat ko'rsatmoqda. Ular bizning ulug'vor ajdodlarimiz o'zlarini qanday buyuk ishlarga bag'ishlaganliklari haqidagi tasavvurni rivojlantirishga yordam beradi, bu bizning boy tariximiz va madaniyatimiz bilan faxrlanish tuyg'usini shakllantirishga imkon beradi.
Poytaxtda qurilayotgan Islom tsivilizatsiyasi markazi xalqimizning boy ma'naviy merosini chuqur o'rganish va xalqaro miqyosda targ'ib qilishda, shuningdek, yosh avlodni milliy va umuminsoniy qadriyatlar asosida tarbiyalashda muhim rol o'ynashga qaratilgan.
Darhaqiqat, biz yoshlarga — mamlakat kelajagiga tegishli bo'lgan hal qiluvchi va ijodiy kuchga eng katta umid bog'laymiz. Mamlakatda yoshlarning hayotiy maqsadlarini amalga oshirish uchun zarur shart-sharoitlar yaratilgan, ularning muammolari esa davlat siyosati darajasida hal etilmoqda.
So'nggi yillarda ushbu masalalarga bag'ishlangan 80 ga yaqin Qonunchilik va normativ-huquqiy hujjatlar, shu jumladan O'zbekiston Respublikasining 2016 yil 14 sentabrdagi "yoshlarga oid davlat siyosati to'g'risida" gi Qonuni qabul qilindi. Prezidentning taklifiga binoan 30 iyun yoshlar kuni deb e'lon qilindi. O'zbekistonda 2025 yilgacha yoshlar davlat siyosatini rivojlantirish konsepsiyasi, 2019-2023 yillarda jismoniy tarbiya va ommaviy sportni rivojlantirish konsepsiyasi, 2020-2025 yillarda o'qish madaniyatini rivojlantirish va qo'llab-quvvatlash Milliy dasturi ishlab chiqilgan.
Yoshlarda har tomonlama rivojlangan, yuqori ma'lumotli fuqarolar va vatanparvar bo'lishga intilishni rag'batlantirish uchun institutsional tuzilmalar tashkil etildi. Bular Oliy Majlis Senatining yoshlar, madaniyat va sport masalalari qo 'mitasi, Qonunchilik palatasi huzuridagi yoshlar ishlari bo' yicha komissiya, har ikki palata huzuridagi yoshlar parlamentlari, yoshlar ishlari agentligi, yoshlar muammolarini o 'rganish va istiqbolli kadrlar tayyorlash instituti, Oliy ta' lim, fan va innovatsiyalar vazirligi huzuridagi yoshlar akademiyasi va boshqalar.
Prezidentimiz tashabbusi bilan ishsiz yigit — qizlarni qo'llab-quvvatlash va ishga joylashtirishning mutlaqo yangi tizimi - "yoshlar daftarchasi" joriy etildi. 2020 yildan boshlab yoshlar tadbirkorligini mikrokreditlash tizimi joriy etildi, shuningdek, yoshlarga o'z biznesini ochish uchun garovsiz kreditlar berish amaliyoti joriy etildi. 2018 yil sentyabr oyida tashkil etilgan "el-yurt umidi" jamg'armasi ilm-fan bilan shug'ullanishni va yetakchi xorijiy oliy o'quv yurtlarida o'qishni istagan iste'dodli yoshlarga grantlar ajratadi. Mamlakatda axborot texnologiyalari sohasida yuqori malakali kadrlar tayyorlash ishlariga alohida e'tibor qaratilmoqda. "Raqamli O'zbekiston-2030" strategiyasi doirasida hududlarda 89 ta va tarmoqlarda 200 dan ortiq loyihalar amalga oshirildi, "bir million dasturchi" loyihasi va boshqalar amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga, bizning kelajagimiz poydevori oilada, bolalar bog'chalarida, maktablarda o'rnatilganligini va ertangi kun bolalarimiz qanday ta'lim va tarbiya olishiga bog'liqligini unutmaslik kerak. Endi mamlakatda ta'limning barcha bo'g'inlari — maktabgacha ta'limdan tortib to oliy ta'limgacha isloh qilinmoqda. Maktabgacha yoshdagi bolalar uchun ma'naviy va axloqiy tamoyillarni shakllantirish kerak, shunda ular ijodiy, fikrlaydigan, yaratuvchi shaxsning poydevoriga aylanadi. Barcha ta'lim bosqichlarida bolalar va yoshlarda qobiliyatlarni rivojlantirish va iste'dodlarni aniqlashga yordam beradigan yuqori malakali kadrlar kerak.
Uzoq maqsad emas, balki haqiqiy dastur
Yuqorida aytilganlarning barchasi hech qanday muammo bo'lmaydi degani emas. Ular bor va ularni hal qilish kerak. Globallashuv va texnologizatsiya jarayonlari inson ongini tobora deformatsiya qilmoqda, iste'molchi psixologiyasi tomonidan o'ylangan idrokning an'anaviy axloqiy psixologiyasini almashtirmoqda. Shuning uchun amalga oshirilayotgan konstitutsiyaviy islohotlar sharoitida biz mavjud muammolarni anglashimiz va asosiy qonunda yosh avlodning ma'naviy-axloqiy tarbiyasining o'ta ahamiyatini mustahkamlashimiz kerak. Shu munosabat bilan Konstitutsiyada davlat va jamiyat bolalar va yoshlarda milliy va umuminsoniy qadriyatlarga bo'lgan sadoqatni, xalqning boy madaniy va ma'naviy merosi bilan faxrlanishni, vatanparvarlik tuyg'ularini shakllantirishga g'amxo'rlik qilishi haqidagi normani birlashtirish ayniqsa muhimdir.
Ushbu konstitutsiyaviy me'yorning qabul qilinishi butun ta'lim va tarbiya tizimini — bolalar bog'chasidan tortib universitetgacha barkamol yoshlarni tarbiyalash bo'yicha keng ko'lamli ishlarni qamrab olishga imkon beradi. Faqat davlat va butun jamiyatning birgalikdagi va tizimli ishi yangi, ijodiy, fikrlaydigan, hissiy jihatdan sezgir, mafkuraviy va axloqiy jihatdan shakllangan yoshlarni tarbiyalashga imkon beradi. Shaxsning ma'naviy rivojlanishi uzoq maqsadga emas, balki ta'limning haqiqiy dasturiga aylanishi kerak. Uni amalga oshirishning eng muhim bosqichlaridan biri bu o'z vataniga, ona yurtiga bo'lgan muhabbatni shakllantirishdir. Vatanparvarlik tarbiyasi jamiyatni birlashtiradi.
Vatanga muhabbat odamlarda eng yomon fazilatlarni namoyon etishga imkon bermaydi — befarqlik, xudbinlik, kinizm, g'ayratli tajovuz. Shuning uchun, endi bizning yoshlarimizga nafaqat tarixdan, balki hurmat va taqlidga loyiq haqiqiy harakatlarga ega bo'lgan haqiqiy odamlardan ham qahramonlik namunalari kerak. Shuningdek, konstitutsiyaviy qoidalar va me'yorlar maktab va ta'lim muassasalarining yoshlarni o'zgargan jamiyatda hayotga dunyoqarashga tayyorlashdagi rolini oshirishga yordam beradi deb umid qilamiz. Darhaqiqat, shaxsni ma'naviy shakllantirish dasturini amalga oshirish O'zbekistonning kelajakda progressiv va muvaffaqiyatli rivojlanishining eng muhim shartidir.

Нет будущего у народа, не нацеленного на свое совершенствование, не заботящегося о новом поколении
Нынешнее неспокойное время в мировом сообществе характеризуется не только экономической нестабильностью, но и духовным кризисом. По мнению ученых, он проявляется в том, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию, в том числе детскому и молодежному, во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.
Кризис семьи, низкий уровень духовно-нравственной культуры многих современных родителей. Некомпетентность в вопросах духовного становления и воспитания ребенка, утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей. Эти тенденции распространяются практически во всех государствах.
Несомненно, на новом этапе реформ для Узбекистана приоритетным является не только решение политических, экономических, социальных вопросов, но и прежде всего проблем, связанных с воспитанием человека, формированием у него нравственных качеств. Проводимая конституционная реформа позволит определить, какие политико-правовые, социально-экономические и духовно-нравственные принципы, ценности и интересы будут для нас главными.
Вопрос духовно-нравственного воспитания — далеко не простой, он требует от каждого человека, от каждой семьи, общества и государства серьезного внимания и непрерывного труда. Чрезвычайно актуальное значение имеют слова великого просветителя Абдуллы Авлони: «Воспитание для нас — вопрос жизни или смерти, спасения или гибели, счастья или беды».
Сила, оберегающая нацию
Центральная Азия наряду с древнейшими мировыми цивилизациями внесла весомый вклад в формирование культурного облика современного человечества и непреходящих ценностей. В нашем регионе в свое время были распространены разные религии: зороастризм, буддизм, христианство и ислам.
В Узбекистане на протяжении веков происходило глобальное взаимообогащение культур. Кочевые народы уживались с оседлыми, персы — с тюрками, мусульмане — с христианами и иудеями. Все это
создало мозаичный этнический состав региона, следовательно, и этническую, культурную и религиозную толерантность нашего народа.
Культурное наследие Узбекистана аккумулирует в себе социальные и культурные связи, жизненный опыт, тысячелетние достижения, которых добился наш народ в науке, искусстве и производстве. В нем сосредоточены мораль, права, обычаи и традиции, литература и искусство, уроки истории. Благодаря реформам, проводимым в стране, открылись мощные пласты духовной культуры, явственно изменившие народную психологию в сторону патриотизма, национальной гордости, открытости для всего мира.
С древнейших времен такие критерии, как уважение подрастающего поколения к своей стране, любовь к Родине и верность Отечеству, были в центре внимания ученых и мыслителей. Нельзя не отметить огромное значение в воспитании молодого поколения исторических корней, богатого интеллектуального наследия, которое нам оставили великие предки — Ахмад Яссави, Бахауддин Накшбанд, Абу Райхан Беруни, Абу Наср Фараби, Абу Али Ибн Сина, Имам аль-Бухари, Имам Термизи, Амир Темур, Мирзо Улугбек, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур и другие. Как писал Ахмад Яссави: «Существование человечества немыслимо без духовных порывов, а человек, не имеющий целей, не знающий забот, уподобляется животным».
Можно бесконечно перечислять составляющие духовного наследия Узбекистана, однако главное заключается в том, что оно безмерно расширяет кругозор людей, обогащает их жизнь интеллектуально и эмоционально, служит неисчерпаемым источником знаний. При этом опасно забывать опыт и наследие предков или отказываться от них. Как говорится, «если выстрелить в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Важно понимать, что именно духовность оберегает нацию, национальную культуру, образ жизни, это потенциал самосохранения и саморазвития народа.
Культуре и молодежи — всесторонняя поддержка
Строительство нового Узбекистана является продолжением национального развития на новом этапе, с еще более глубоким изучением нашей древней истории, уникального культурного наследия. Огромная работа проводится по развитию культуры, кинематографии, литературы, музыки, ремесел, танцевального и других видов искусства. Для объективного и всестороннего изучения отечественной истории действуют Центр исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук, телеканал «Узбекистон тарихи».
Для повышения роли и значения творческих союзов в жизни страны, укрепления их материально-технической базы созданы Общественный фонд по поддержке творческих деятелей Узбекистана «Илхом», а также совместно с крупными компаниями и банками — «клубы друзей», опекающие учреждения культуры. В Ташкенте на территории Национального парка созданы Аллея литераторов, построено новое здание Союза писателей, в ряде регионов — творческие школы, носящие имена выдающихся писателей и поэтов. Также реконструированы Кокандский городской, Хорезмский, Джизакский и другие областные драматические театры, организован Ферганский филиал Узбекского государственного института искусств и культуры.
В целях изучения и популяризации научного и духовного наследия великих богословов и мыслителей, внесших неоценимый вклад в развитие исламской цивилизации, осуществляют деятельность международные научно-исследовательские центры Имама Бухари в Самарканде, Имама Термизи в Сурхандарье и Имама Матуриди в Ташкенте, а также Международная исламская академия Узбекистана. Они помогают развивать представление о том, каким великим делам посвятили себя наши славные предки, что позволяет формировать чувство гордости за нашу богатую историю и культуру.
Строящийся в столице Центр исламской цивилизации призван сыграть важную роль в глубоком изучении и международном продвижении богатого духовного наследия нашего народа, а также в воспитании молодого поколения на основе национальных и общечеловеческих ценностей.
Действительно, самые большие надежды мы возлагаем на молодежь — решающую и созидательную силу, которой принадлежит будущее страны. В стране созданы необходимые условия для реализации жизненных целей молодежи, а их проблемы решаются на уровне государственной политики.
За последние годы принято около 80 законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных этим вопросам, в том числе Закон Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике» от 14 сентября 2016 года. По предложению Президента 30 июня объявлен Днем молодежи. Разработаны Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года, Концепция развития физической культуры и массового спорта на 2019—2023 годы, Национальная программа развития и поддержки культуры чтения на 2020—2025 годы.
Для поощрения в молодых людях стремления стать всесторонне развитыми, высокообразованными гражданами и патриотами созданы институциональные структуры. Это Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта, Комиссия по делам молодежи при Законодательной палате, молодежные парламенты при обеих палатах, Агентство по делам молодежи, Институт изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров, Молодежная академия при Министерстве высшего образования, науки и инноваций и другие.
По инициативе Президента внедрена «молодежная тетрадь» — абсолютно новая система поддержки и трудоустройства безработных юношей и девушек. С 2020 года внедрена система микрокредитования молодежного предпринимательства, а также введена практика предоставления ссуд молодым людям без залога для открытия собственного дела. Созданный в сентябре 2018 года фонд «Эл-юрт умиди» предоставляет гранты талантливым молодым людям, жаждущим заниматься наукой и обучаться в ведущих зарубежных вузах. В стране особое внимание уделяется работе по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационных технологий. В рамках стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» реализовано 89 проектов в регионах и более 200 — в отраслях, реализуется проект «Один миллион программистов» и другие.
Вместе с тем важно помнить, что фундамент нашего будущего закладывается в семье, в детских садах, школах, а завтрашний день зависит от того, какое обучение и воспитание получат наши дети. Сейчас в стране происходит реформирование всех звеньев образования — от дошкольного до высшего. Необходимо прививать духовно-нравственные принципы детям с дошкольного возраста, чтобы они стали фундаментом личности творческой, думающей, созидающей. На всех образовательных этапах нужны высококвалифицированные кадры, которые смогут содействовать развитию способностей и выявлению талантов у детей и молодежи.
Не отдаленная цель, а реальная программа
Все вышеизложенное не означает, что нет проблем. Они есть, и их надо решать. Процессы глобализации и технологизации все больше деформируют сознание человека, подменяя традиционную нравственную психологию вдумчивого восприятия психологией потребителя. Именно поэтому в условиях проводимой конституционной реформы мы должны осознать имеющиеся проблемы и закрепить в Основном законе чрезвычайную значимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В этой связи особо важным представляется закрепление в Конституции нормы о том, что государство и общество заботятся о формировании у детей и молодежи приверженности национальным и общечеловеческим ценностям, гордости за богатое культурное и духовное наследие народа, чувства патриотизма.
Принятие данной конституционной нормы позволит охватить всю систему образования и воспитания — от детского сада до вуза масштабной работой по воспитанию гармонично развитой молодежи. Только совместная и системная работа государства и всего общества позволит воспитать молодых людей, способных создавать новое, творческих, мыслящих, эмоционально чутких, идейно и нравственно сформированных. Духовное развитие личности должно стать не отдаленной целью, а реальной программой воспитания. Один из важнейших этапов ее реализации — формирование любви к своей стране, родному краю. Патриотическое воспитание консолидирует общество.
Любовь к Родине не дает проявляться худшим качествам в людях — равнодушию, эгоизму, цинизму, немотивированной агрессии. Поэтому сейчас нашей молодежи нужны героические примеры не только из истории, но и реальные люди с реальными поступками, достойными уважения и подражания. Также надеемся, что конституционные положения и нормы будут способствовать и повышению роли школы и образовательных учреждений в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившемся обществе. Ведь выполнение программы по духовному становлению личности — это важнейшее условие прогрессивного и успешного развития Узбекистана в будущем.