So'nggi olti yil ichida O'zbekistonda "birinchi marta"so'zi tez-tez ishlatib kelinmoqda. Mamlakat bizning ko'z o'ngimizda o'zgarib bormoqda, bu ayniqsa shaharsozlik, badiiy madaniyat va tarixiy merosga nisbatan seziladi. O'zbekiston dunyoga ochildi va dunyo ham mamlakatimizdan turli sohalarda amalga oshirila boshlangan tashabbuslarga o'z eshiklarini ochmoqda.
Luvr sayyoradagi eng yirik muzeylardan biri bo'lib, yiliga o'n millionga yaqin sayyoh tashrif buyuradi. Bu nafaqat Frantsiyaning, balki butun dunyoning diqqatga sazovor joyidir, chunki u turli mamlakatlar, davrlar va madaniyatlarning san'atini namoyish etadi. Uning kollektsiyasida butun dunyo faxrlanadigan mohir ustalarning asarlari, asarlari mavjud. Luvr madaniy xilma-xillik, yuksak ma'naviy va estetik qadriyatlar, ijodiy dahoning parvozi, shuningdek, keng xalqaro jamoatchilik tomonidan yuqori darajadagi madaniy yutuqlarni tan olish ramzi hisoblanadi. Bir paytlar uning zallarida O'zbekiston san'atining durdonalari namoyish etilishini tasavvur qilishning iloji yo'q edi. Bu vaqt haqida orzu qilish mumkin edi. Va u keldi.
O'tgan yilning zafarli ko'rgazmalari "O'zbekiston vohalari xazinalari" ko'rgazmalari bo'ldi. "Luvrda "va" Samarqandga boradigan yo'l " karvon yo'llari kesishmasida. Parijdagi Arab dunyosi institutida" ipak va oltin mo "jizalari". Ularni O'zbekiston Vazirlar Mahkamasi huzuridagi madaniyat va san'atni rivojlantirish jamg'armasi to'rt yil davomida ushbu ulkan tadbirga tayyorgarlik ko'rayotgan Luvr kuratorlari bilan hamkorlikda tashkil etdi. Tayyorgarlikda ko'plab odamlar ishtirok etishdi: mamlakat rahbariyati va madaniyat va san'atni rivojlantirish jamg'armasi kengashi, tadqiqotchilar, arxeologlar, kuratorlar, restavratorlar, muzeylar direktorlari. 2017 yildan buyon frantsuz va o'zbek mutaxassislari tomonidan 70 dan ortiq san'at asarlari tiklandi.
Ko'rgazmalar nafaqat O'zbekiston hududida asrlar va ming yillar davomida ijod qilgan rassomlar va ustalarning ijodiy dahosining namoyishi. Ular kelajak strategiyasini belgilashda o'tmishning gumanistik qadriyatlarini tushunishga asoslangan siyosati bilan yangi O'zbekistonni taqdim etdilar.
San'at tili tarjimani talab qilmaydi, hamma uchun tushunarli. O'zbekistonning Parijdagi san'at ko'rgazmalari Markaziy Osiyo badiiy madaniyati rivojidagi turli tarixiy bosqichlarni, tsivilizatsiya va madaniyatning qadimiy o'choqlarini shakllantirish jarayonlarini, tabiiy landshaftning o'ziga xos xususiyatlarini, tarixiy o'zgarishlarni, etnik-madaniy aloqalarni, diniy kultlarni aks ettirdi. Qadim zamonlardan beri O'zbekiston hududi Kavkaz, Osiyo mintaqasi, Xitoy, Sibir, Buyuk dasht madaniyatlarining kesishishi bo'lib kelgan, bu san'atning rivojlanishida iz qoldirgan va boshqa geografik hududlar bilan umumiylikni ochib bergan. Asosiysi, noyob eksponatlar orqali tashrif buyuruvchilar dunyoning dunyoqarashi va badiiy surati bilan tanishish imkoniyatiga ega bo'lib, ular o'z asarlarida ko'p asrlar va ming yillar davomida yaratuvchilar, ijodkorlar, turli etnik guruhlarning vakillari tomonidan bizning serhosil zaminimizda yashagan.
Luvrda miloddan avvalgi VI — V asrlardan Temuriylar davrigacha bo'lgan 138 ta noyob buyumlar mavjud. Taqdim etilgan har bir eksponat haqida ko'p gapirish mumkin. Masalan, noyob asar taqa kamonli bilaguzuk (miloddan avvalgi II ming yillik) bo'lib, u bir-biriga qaragan ikkita dog'li zaharli ilonning relyef tasviriga aylanadi. U qimmatbaho toshlardan yasalgan mozaikadan foydalangan holda texnik ijroda ham, majoziy ma'noda ham o'ziga xos badiiy mukammalligi bilan ajralib turadi. Bilaguzuk, ehtimol, Talisman rolini o'ynagan va ayol xudosi, unumdorlik va o'lmaslik g'oyasi bilan bog'liq edi.
Qadimgi davr O'zbekiston badiiy madaniyati tarixida yorqin va muhim bosqichga aylandi, bu san'at va hunarmandchilik asarlarida o'z aksini topdi. Ushbu davr san'ati qadimiy, hind-buddist, dasht bilan mahalliy badiiy an'analarni sintez qildi. Bu diniy bag'rikenglik, sadoqat bilan bog'liq bo'lib, bu o'z navbatida siyosiy vaziyatning o'zgarishi, O'zbekistonning tarixiy hududlarining turli davlat tuzilmalari tarkibiga kirishi bilan bog'liq edi. Bu davrda O'zbekiston san'ati nihoyatda yuksak badiiy darajaga ko'tarildi, uning ko'plab noyob namunalari jahon xazinasiga kirdi.
Masalan, milodiy 1-asrga oid 1972 yilda topilgan Dalverzinskiy xazinasi to'plami Kushon Baqtriyasining badiiy madaniyati haqida tushuncha beradi. Xazina 115 ta oltin buyumlardan iborat bo'lib, unda qimmatbaho toshlar (Turkuaz, almandin) bilan bezatilgan marjon, Gemma-intaliya bilan bezatilgan pektoral (ko'krak bezagi), unda Gerkulesning boshi, qalinlashgan uchlari bo'lgan bilaguzuklar, ingichka simli sirg'alar, blyashka (bosilgan yozuvli metall plastinka) bor. burmalangan katta quloqli hayvon bilan, kharoshti (qadimgi hind yozuvining bir turi) yozuvlari bo'lgan uzun to'rtburchaklar ingotlar, oval va tartibsiz shakldagi ko'plab disk ingotlari. Ko'rgazmada Dalverzinskiy xazinasidan 34 ta buyum namoyish etilmoqda. Ular yuqori darajadagi texnologik va badiiy mahorat bilan ajralib turadi. Ko'rgazmada buddistlar san'ati yodgorliklariga alohida e'tibor qaratildi. Ko'rgazmalar Sogda, Baqtriya, Xorazm madaniyati muhitiga kirishga imkon beradi.
Masalan, IV asrdan boshlab iqtisodiy va madaniy rivojlanish darajasi bilan ajralib turadigan ilk o'rta asr Sogda san'ati noyobdir. Turk xoqonligi hokimiyati o'rnatilishi bilan so'g'diylar va turklarning diplomatik, savdo, madaniy aloqalari sezilarli darajada faollashdi. Masalan, IV asrning boshlarida buyuk Xitoy devori yaqinidagi Dunxuanda Samarqand savdogarlari koloniyasi joylashdi. VII-VIII asrlarda Sharqiy Turkistonda So'g'd aholi punktlarining butun tarmog'i allaqachon ma'lum bo'lgan. San'atda "turk-So'g'd simbiozi"kabi hodisa paydo bo'ldi. Ushbu davrdagi So'g'd san'ati ko'rgazmada turli xil tasviriy va dekorativ va amaliy san'at turlari bilan namoyish etilgan. Tomoshabinni tarixiy muhitga singdiradigan maxsus effektlardan foydalanilgan.
Islom san'ati asarlari ko'rgazmada alohida o'rin tutadi. 9-13-asrlarda O'zbekiston hududida mo'g'ullar istilosidan oldin san'atning yangi uslubi jadal rivojlanmoqda. Tadqiqotchilar ta'kidlaganidek, ijtimoiy-siyosiy va madaniy sohalarda bu davr mahalliy aholi tarkibidagi turkiy elementlarning kuchayishi bilan tavsiflanadi, chunki Markaziy Osiyo bo'ylab hokimiyat turkiy sulolalar qo'liga o'tadi.
Ko'rgazmada asarlari ham namoyish etilgan Temuriylar davri o'z davrining eng yaxshi yutuqlarini o'zida mujassam etgan o'ziga xos sintetik uslubni vujudga keltirdi. Ma'lumki, Samarqandda Urganch, Tabriz, Isfaxon, Sheroz, Bag'dod, Hindiston, Halab, Damashqdan eng yaxshi ustalar to'plangan. Amir Temurdan keyin nabirasi Ulug'bek hukmronligi ilm-fan, madaniyat va san'atni rivojlantirish uchun ham foydali bo'ldi. Amir Temur vafotidan keyin ham, ko'plab hunarmandlar o'z mamlakatlariga sayohat qilganlarida, ularning ijodiy izlanishlari mahalliy hunarmandlar tomonidan qabul qilindi va inshootlar va san'at asarlarida davom ettirildi.
O'zbekistonning noyob merosi ochilishining davomi "Samarqandga yo'l. Arab dunyosi institutida" ipak va oltin mo "jizalari". Unda 19-asr-20-asr o'rtalaridagi an'anaviy badiiy hunarmandchilik eksponatlari, shuningdek, O'zbekiston davlat muzeylari kollektsiyasidan Turkiston avangardining rasmlari namoyish etilgan. Ushbu davrdagi O'zbekistonning dekorativ va amaliy san'ati hayotning barcha jabhalarini qamrab oladigan turli xil turlari bilan ajralib turadi. Bu ishlatiladigan materiallarning xilma-xilligi, texnik texnikani ishlab chiqish va ularni qayta ishlash va mahsulotlarni loyihalash usullari bilan tavsiflanadi. Yuqori mahorat ko'p asrlik yutuqlar va urf-odatlarga, merosga ehtiyotkorlik bilan munosabatda bo'lishga asoslangan edi.
Masalan, oltin tikish-O'zbekiston hunarmandchiligining turlaridan biri bu davrda keng qo'llanilmagan boshqalardan farqli o'laroq, xonliklar poytaxtlarida — asosan Buxoroda, Amir saroy ustaxonalarida, Qo'qon xon va Samarqandda to'plangan. Oltin kashtado'zlik asosan Amir va uning zodagonlari uchun qilingan. Amir o'zini chalma va kulohdan tortib to bezab turardi galosh — feodal jamiyatining sud uslubining shaklli giperbolizatsiyasi. Oltin ustalari faqat erkaklar edi.
Oltin tikuv mahsulotlarida uzoq vaqtdan beri erning unumdorligi, uy hayvonlarining unumdorligi bilan bog'liq bo'lgan o'simlik, zoomorfik, ornitomorfik va astral motiflar, shuningdek, odamni har qanday baxtsizliklardan himoya qilish uchun mo'ljallangan himoya kuchlari ustunlik qilgan.
Qadim zamonlardan beri kiyimning o'ziga xosligi tabiiy-iqlim va maishiy, yosh va ijtimoiy sharoitlar va mezonlar bilan belgilanadi. XVIII-XIX asrlarda qadimgi tunikaga o'xshash keng erkaklar ko'ylaklari "yaxtac", ayollar ko'ylaklari "kuylak", "kurta" ipak, yarim ipak va paxta matolaridan tikilgan.
G'ayrioddiy o'ziga xosligi bilan ajralib turadigan qoraqalpoq dekorativ-amaliy san'ati ham munosib tarzda namoyish etildi. "Badiiy tafakkurning kengligi va o'z — o'zidan paydo bo'lishi, bezak motivlari va texnikasining turli xil dekorativ shakllari — bularning barchasi rang va kompozitsion echimlarning nozikligi bilan birgalikda tomoshabinni ajoyib iliqlik va uyg'unlik bilan zabt etadi", deb yozgan qoraqalpoq amaliy san'atining taniqli kollektsioneri va tadqiqotchisi I. Savitskiy. Ko'p asrlik tarixga va o'ziga xos xususiyatga ega bo'lgan qoraqalpoq xalq amaliy san'ati haqiqatan ham XX asrda o'rganila boshlandi, maxsus tadqiqotlar paydo bo'ldi, Qoraqalpoq davlat san'at muzeyi (Nukus) tomonidan qoraqalpoq amaliy san'ati namunalarining eng boy to'plami to'plandi, bunda o'z ishining qizg'in ishqibozi-rassom va san'atshunos I. Savitskiyning xizmatlari katta.
Ko'rgazmada I. Savitskiy muzeyidan Turkiston avangardi, O'zbekistonning yetakchi rassomlarining rasmlari ham namoyish etildi. Tasviriy san'at ham xuddi shunday noyob maktabni namoyish etdi. Badiiy dunyoda Evropa avangardi, rus avangardi, gruzin bor, bu qatorda Turkiston avangardi alohida o'rin tutadi. O'rta Osiyo avangardining asarlarida isyonkor ruh, norozilik yo'q. Turkiston avangardining o'ziga xosligi shundaki, u tajriba, rus avangardining yutuqlari (va bu, o'z navbatida, Evropa tajribasi) O'rta Sharq an'anaviy madaniyatining badiiy tajribasi bilan yaratilgan. Parijdagi ko'rgazmalar nafaqat O'zbekistonning boy va betakror madaniyatini namoyish etdi, balki mamlakatimiz, mamlakatimizda amalga oshirilayotgan islohotlar haqida dunyoga xabar bo'ldi. Ular semantik mazmunga ega bo'lgan mehmonlarga murojaat qilishadi: "yangi O'zbekistonga xush kelibsiz!».

Шедевры Узбекистана, покорившие мир
В последние шесть лет в Узбекистане часто используется слово «впервые». Страна меняется на глазах, особенно это ощущается в градостроительстве, художественной культуре, в отношении к историческому наследию. Узбекистан открылся миру, и мир тоже распахивает свои двери инициативам, исходящим из нашей страны, которые стали реализовываться в самых разных областях.
Лувр — один из крупнейших музеев планеты, который посещает около десяти миллионов туристов в год. Он является достопримечательностью не только Франции, но и всего мира, так как в нем представлено искусство самых разных стран, эпох и культур. В его коллекции шедевры, произведения гениальных мастеров, которыми гордится весь мир. Лувр — это символ культурного многообразия, высоких духовных и эстетических ценностей, полета творческого гения, как и признания широкой международной общественностью высокого уровня культурных достижений. Было время, когда и представить было невозможно, что в его залах будут экспонированы шедевры искусства Узбекистана. Можно было мечтать об этом времени. И оно пришло.
Триумфальными экспозиция­ми прошедшего года стали выставки «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в Лувре и «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота» в Институте арабского мира в Париже. Их организатором выступил Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Узбекистана совместно с кураторами Лувра, которые на протяжении четырех лет готовились к этому грандиозному событию. В подготовке участвовало огромное число людей: руководство страны и совета Фонда развития культуры и искусства, исследователи, археологи, кураторы, реставраторы, директора музеев. С 2017 года французскими и узбекскими специалистами было отреставрировано более 70 произведений искусства.
Состоявшиеся выставки не только демонстрация творческого гения художников и мастеров, на протяжении веков и тысячелетий творивших на территории Узбекистана. Они представили новый Узбекистан с его политикой, базирующейся на осмыслении гуманистических ценностей прошлого в определении стратегии будущего.
Язык искусства не требует перевода, он понятен всем. Выставки искусства Узбекистана в Париже представили разные исторические этапы в развитии художественной культуры Центральной Азии, отразив процессы формирования древних очагов цивилизации и культуры, особенности природного ландшафта, исторические перемены, этнокультурные связи, религиозные культы. С древности территория Узбекистана была ареалом пересечения культур Кавказа, Переднеазиатского региона, Китая, Сибири, Великой степи, что накладывало отпечаток на развитие искусства и выявляло общность с другими географическими ареалами. Главное — через уникальные экспонаты посетители имеют возможность ознакомиться с мировоззрением и художественной картиной мира, которые в своих работах передавали на протяжении многих веков и тысячелетий творцы, созидатели, представители разных этносов, жившие на нашей благодатной земле.
В Лувре представлено 138 уникальных предметов, охватывающих период с VI — V веков до нашей эры и до эпохи Темуридов. О каждом представленном экспонате можно говорить очень много. К примеру, уникальным произведением является браслет с подковообразной дужкой (II тысячелетие до н. э.), переходящей в рельефное изображение двух обращенных друг к другу пятнистых ядовитых змей. Он отличается особым художественным совершенством как в техническом исполнении с использованием инкрустации из дорогих камней, так и образным выражением. Браслет, скорее всего, выполнял роль оберега и был связан с женским божеством, идеей плодородия и бессмертия.
Античный период стал ярким и значительным этапом в истории художественной культуры Узбекистана, что нашло свое отражение в произведениях декоративно-прикладного искусства. Искусство этого периода синтезировало местные художественные традиции с античными, индо-буддийскими, степными. Это объяснялось религиозной толерантностью, лояльностью, которая в свою очередь была обусловлена меняющейся политической ситуацией, вхождением исторических областей Узбекистана в состав разных государственных образований. В этот период искусство Узбекистана поднялось на невероятно высокий художественный уровень, многие его уникальные образцы вошли в мировую сокровищницу.
К примеру, коллекция Дальверзинского клада, найденного в 1972 году, датирующаяся I веком нашей эры, дает представление о художественной культуре Кушанской Бактрии. Клад состоит из 115 золотых предметов, в составе которых есть ожерелье, украшенное драгоценными камнями (бирюзой, альмандином), пектораль (нагрудное украшение) с геммой-инталией, где изображена голова Геракла, браслеты с утолщенными концами, серьги с тонкой проволокой, бляха (металлическая пластинка с выдавленной надписью) с извивающимся ушастым зверем, длинные прямоугольные слитки с надписями кхароштхи (разновидность древнего индийского письма), много дисковых слитков овальной и неправильной формы. На выставке выставлены 34 предмета из Дальверзинского клада. Их отличает высокий уровень технологического и художественного мастерства. Особое внимание на выставке было уделено памятникам буддий­ского искусства. Экспонаты дают возможность погрузиться в атмосферу культуры Согда, Бактрии, Хорезма.
К примеру, уникально искусство раннесредневекового Сог­да, который начиная с IV века выделялся уровнем своего хозяйственного и культурного развития. С установлением власти Тюркского каганата заметно активизировались дипломатические, торговые, культурные взаимосвязи согдийцев и тюрков. Так, например, еще в начале IV века в Дуньхуане, неподалеку от Великой Китайской стены, обосновалась колония самаркандских купцов. В VII — VIII веках в Восточном Туркестане была известна уже целая сеть согдийских поселений. В искусстве появился такой феномен, как «тюрко-согдийский симбиоз». Согдийское искусство данного периода на выставке представлено разными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Использованы спецэффекты, которые погружают зрителя в историческую атмосферу.
Особое место на выставке занимают произведения исламского искусства. В IХ — ХII веках на территории Узбекистана до монгольского нашествия происходит интенсивное развитие нового стиля искусства. Как было отмечено исследователями, в социально-политической и культурной областях данный период характеризуется усилением тюркских элементов в составе местного населения, так как власть по всей Средней Азии переходит в руки тюрк­ских династий.
Темуридская эпоха, произведения которой также представлены на выставке, породила своеобразный синтетический стиль, вобравший в себя наилучшие достижения своей эпохи. Известно, что в Самарканде сосредоточились лучшие мастера из Ургенча, Тебриза, Исфахана, Шираза, Багдада, Индии, Алеппо, Дамаска. После Амира Темура правление его внука Улугбека оказалось также благотворным для развития науки, культуры, искусства. Даже после смерти Амира Темура, когда многие ремесленники разъехались по своим странам, их творческие поиски были переняты местными мастерами и продолжены в соо­ружениях, произведениях искусства.
Продолжением открытия уникального наследия Узбекистана стала выставка «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота» в Институте арабского мира. На ней представлены экспонаты традиционных художественных ремесел XIX — середины XX веков, а также картины туркестанского авангарда из коллекции государственных музеев Узбекистана. Декоративно-прикладное искусство Узбекистана этого периода отличается многообразием видов, охватывающих все стороны быта. Для него характерно разнообразие используемых материалов, разработанность технических приемов и способов их обработки и оформления изделий. Высокое мастерство основывалось на многовековых достижениях и традициях, бережном отношении к наследию.
К примеру, золотое шитье — один из видов ремесла Узбекистана в отличие от других, не имевших широкого распространения в данный период, было сосредоточено в столицах ханств — в основном в Бухаре, в придворных мастерских эмира, а также у кокандского хана и в Самарканде. Золотошвейные изделия изготовляли в основном для эмира и его знати. Эмир украшал себя от чалмы и кулоха до галош — образная гиперболизация придворного стиля феодального общества. Мастерами-золотошвеями были исключительно мужчины.
В изделиях золотого шитья преобладали растительные, зооморфные, орнитоморфные и астральные мотивы, издавна связанные с плодородием земли, плодовитостью домашних животных, а также олицетво­ряющие защитные силы, предназначенные охранять человека от всяких напастей.
Своеобразие одежды с древности определялось природно-климатическими и бытовыми, возрастными и социальными условиями и критериями. В ХVIII — XIX веках шили восходящие к древности туникообразные широкие мужские рубахи «яхтак», женские рубахи «куйлак», «курта» из шелковых, полушелковых и хлопчатобумажных тканей.
Достойно было представлено и каракалпакское декоративно-прикладное искусство, отличающееся необыкновенным своеобразием. «Широта и непосредственность художественного мышления, разнообразие декоративных форм орнаментальных мотивов и технических приемов — все это в сочетании с тонкостью цветовых и композиционных решений покоряет зрителя удивительной теплотой и гармонией», — писал известный собиратель и исследователь каракалпакского прикладного искусства И. Савицкий. Имеющее многовековую историю и самобытный характер народное прикладное искусство каракалпаков по-настоящему стало изучаться только в ХХ веке, появились специальные исследования, была собрана Каракалпакским государственным музеем искусств (Нукус) богатейшая коллекция образцов каракалпакского прикладного искусства, в чем велика заслуга горячего энтузиаста своего дела — художника и искусствоведа И. Савицкого.
На выставке также был представлен туркестанский авангард из музея имени И. Савицкого, картины ведущих художников Узбекистана. Изобразительное искусство также продемонстрировало не менее уникальную школу. В художественном мире есть европейский авангард, русский авангард, грузинский, в этом ряду туркестанский авангард занимает особое место. В произведениях среднеазиатского авангарда нет бунтарского духа, протеста. Своеобразность туркестанского авангарда заключалась в том, что он генерировал опыт, достижения русского авангарда (а тот в свою очередь — опыт европейского) с художественным опытом традиционной культуры Среднего Востока. Выставки в Париже не только продемонстрировали богатую и уникальную культуру Узбекистана, но и стали посланием миру о нашей стране, о реформах, которые у нас происходят. Они адресованы посетителям, неся смысловое содержание: «Добро пожаловать в новый Узбекистан!».