"Albatta, ko'plab mahalliy amaldorlar keskin va tanqidiy tarkibni yoqtirmaydilar [matbuotda]. Ular tinch va beparvo hayotlarini buzadilar. Ammo ochiqlik va so'z erkinligi zamon talabi, O'zbekistondagi islohotlar talabidir.”
O'zbekiston Respublikasi prezidenti
So'z va matbuot erkinligi ta'minlanmagan jamiyatda ommaviy axborot vositalarining rivojlanishi uchun imkoniyat yo'q, chunki so'z va matbuot erkinligi demokratik rivojlanish va fuqarolik jamiyatini shakllantirishning asosiy shartlaridan biridir. Shunday qilib, so'z va matbuot erkinligi demokratiyaning "yurak-qon tomir" tizimidir.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 29-moddasida " axborot kafolatlari va erkinliklari to'g'risida "gi," axborot erkinliklarining prinsiplari va kafolatlari to'g'risida "gi,"Jurnalistik faoliyatni himoya qilish to'g'risida", "ommaviy axborot vositalari to'g'risida", "davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligi to'g'risida" va boshqalar. Shunday qilib, ommaviy axborot vositalarini rivojlantirish, nashriyot va matbaa hamda so'z va axborot erkinligini mustahkamlashga qaratilgan 10 dan ortiq qonun va 100 dan ortiq huquqiy hujjatlar qabul qilindi.
Afsuski, davlatni yillar davomida so'z va matbuot erkinligidan uzoq tutish o'z "natijalarini" qoldirdi. O'zbekiston so'z erkinligi, oshkoralik va inson huquqlari bo'yicha eng past reytingga ega davlatlar qatoridan joy oldi. Haqiqiy va joylashtirilgan statistika o'rtasidagi jiddiy nomutanosibliklar, faktlarni majburan yashirish (majburiy mehnat, paxta yakkahokimligi, inson huquqlarining ayanchli holati, aholining qashshoqlashishi va boshqalar.matbuotning faktlarni ta'kidlash uchun qilgan harakatlariga to'sqinlik qilishga urinishlar umuman O'zbekistonni avtoritar davlat deb hisoblashiga olib keldi so'z va savdo erkinligi. Bu hatto o'zbek xalqining boyligi va g'ururi – o'zbek paxtasi bilan savdo qilishda cheklovlarni qabul qilishga olib keldi. Prezidentlikning dastlabki kunlaridanoq vaziyat "qizil chiziq" ga yaqinlashayotganini his etib, bunday vaziyatning yuzaga kelishi mumkin bo'lgan oqibatlaridan xabardor bo'lib, so'z erkinligini rivojlantirishga katta e'tibor qaratgan edi. Natijada matbuot va ommaviy axborot vositalari erkinlikka erisha boshladi.
Bu o'zgarishlarni qanday his qila olamiz? O'tgan 4-5 yil ichida millionlab auditoriyani jalb qila oladigan mustaqil milliy Internet nashrlari shakllandi. Ko'plab xususiy tele va radiokanallar ishga tushirildi. Agar 2019 yilda davlat va nodavlat tashkilotlarda 559 ta axborot xizmatlari manbalari-rasmiy veb - saytlar, ijtimoiy tarmoqlardagi kanallar mavjud bo'lsa, 2021 yil oxiriga kelib bu raqam 2410 ga etdi. Vazirliklar va boshqa davlat idoralari tomonidan ommaviy axborot vositalari vakillari, jumladan, blogerlarning tanqidiy bayonotlariga zudlik bilan munosabat bildirish amaliyoti yo'lga qo'yildi. Davlat idoralari tomonidan tanqidiy materiallarga javob stavkasining 12 yilda 2018% dan 90 yilda deyarli 2020% gacha va 200 yilda deyarli 2021% gacha o'sishi yuqoridagilarni tasdiqlash uchun xizmat qilishi mumkin.
O'zbekistonda ba'zi rasmiy nashrlardan ko'ra bir qator izdoshlari bilan bog'liq muammolarni ochib berishdan qo'rqmaydigan Blogerlar guruhi paydo bo'ldi. E'tiborlisi, 2000-yillarda jurnalistlar haqiqatni aytgani uchun bosim o'tkazib, taqiqlab qo'yishgan, ammo bugungi kunda muammo va masalalarni ochib beruvchi blogger davlat tomonidan mukofotlanmoqda. Hozirda muammolar bo'yicha jurnalistik tekshiruvlar javobgarlikka tortilmayapti yoki jazolanmayapti. Jurnalist yoki bloggerning mikrofonni ushlab turishi va vazir yoki yuqori lavozimli amaldor oldida ularga savollar berishi tabiiy holga aylandi. E'tiborlisi, bir paytlar matbuot bilan yuzlashishni istamagan va undan qo'rqqan rahbar ommaviy axborot vositalari bilan muloqot qilish mahoratini ham rivojlantirgan. Davlat idoralarining ochiqlik va oshkoralik tamoyili qog'ozda emas, balki haqiqatda o'rnatilgan. Vazirliklar, qo'mitalar, hokimlar va huquqni muhofaza qilish organlari faoliyatini ushbu tashkilotlarning veb-saytlari yoki boshqa ijtimoiy tarmoqlar orqali yoritish oddiy kundalik ishlarning bir qismiga aylandi, desak mubolag'a bo'lmaydi.
Fuqarolarning so'z va axborot erkinligiga oid konstitutsiyaviy huquqlari ijrosini ta'minlash, ommaviy axborot vositalari sohasini rivojlantirish, davlatning ijtimoiy-siyosiy va sotsial-iqtisodiy sohalarida ommaviy axborot vositalarining rolini kuchaytirish davlat siyosatining asosiy yo'nalishlari etib belgilandi. Jumladan, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni bilan No. PF-4947 yil 7 fevraldagi 2017-sonli "2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasi" da davlat rivojlanishining ustuvor yo'nalishi sifatida ommaviy axborot vositalarining rolini kuchaytirish ta'kidlandi. Harakatlar strategiyasi doirasida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 11 avgustdan 2017 yil 2 fevraldan "matbuot va axborot sohasida boshqaruvni yanada takomillashtirish to'g'risida" gi, 2019 yil 2 fevraldan "axborot sohasi va ommaviy kommunikatsiyalarni yanada rivojlantirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi farmonlari, avgustdan 9, 2017 "O'zbekiston ijodkorlarini qo'llab-quvvatlash" Ilxom jamoat fondini tashkil etish to'g'risida", 10 avgust 2017 yildan"O'zbekiston Jurnalistlari ijodiy uyushmasi faoliyatini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida", 15 avgustdan "madaniyat va san'at tashkilotlari, ijodiy uyushmalar va ommaviy axborot vositalari faoliyatini yanada rivojlantirish, soha xodimlarining mehnatini rag'batlantirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi qarori ommaviy axborot vositalarini rivojlantirish yo'lidagi muhim qadam bo'ldi.
Sohada amalga oshirilayotgan yirik islohotlar fuqarolarning so'z va axborot erkinligiga oid konstitutsiyaviy huquqlarini amalga oshirishni ta'minlash, bu borada ommaviy axborot vositalarining rolini kuchaytirish, media bozorida ularga teng sharoitlar yaratish, jurnalistlar huquqlarini himoya qilish, davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash mexanizmlarini ishlab chiqishga qaratilgan. matbaa va axborot-kutubxona faoliyati. Axborot sohasidagi qonun hujjatlarini qo'llashni tizimlashtirish, ommaviy axborot vositalari, matbuot, nashriyot-matbuot va axborot-kutubxona faoliyatini rivojlantirishga qaratilgan normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ilgari surish va ishlab chiqish maqsadida maxsus agentlik – axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligining ommaviy kommunikatsiyalar masalalari markazi tarkibida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti ma'muriyatining O'zbekiston matbuot va axborot agentligining sobiq markazi negizida tuzilishi.
Shuni alohida qayd etish kerakki, harakatlar strategiyasi doirasida O'zbekistonda ommaviy axborot vositalarini erkinlashtirish va so'z erkinligining huquqiy asoslari takomillashtirilib, so'nggi besh yilda 12 ta huquqiy hujjat qabul qilindi. Jumladan, O'zbekiston Respublikasining 476-sonli Qonuni bilan 18 apreldan 2018 yil 51-son "ommaviy axborot vositalari to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonuniga "ommaviy axborot vositalarini Davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash"nomli alohida modda qo'shildi. Moddaga ko'ra, ommaviy axborot vositalari soliqlar va boshqa majburiy to'lovlar hamda tariflar bo'yicha imtiyoz va preferensiyalar, davlat subsidiyalari va davlat grantlari tizimi orqali moliyaviy qo'llab-quvvatlanishi lozim. Bundan tashqari, Qonunning 19-moddasiga muvofiq, ommaviy axborot vositalarini davlat ro'yxatidan o'tkazish muddati bir oydan o'n besh kunga qisqartirildi. Bundan tashqari, agar avvalgi tahrirdagi qonunning 22-moddasida ommaviy axborot vositalarini ro'yxatdan o'tkazishni rad etish to'g'risidagi qaror faqat sudga shikoyat qilinishi mumkinligi ko'rsatilgan bo'lsa, endi rad etish sabablarini o'rganish maqsadida maxsus ko'rib chiqish mexanizmi joriy etildi.
Ushbu hujjatlarning qabul qilinishi sohadagi tub o'zgarishlarning haqiqiy sababi bo'ldi. Qaysidir ma'noda maqsadlarga qaysidir ma'noda erishildi. Jumladan, 1991 yilga nisbatan davlatimizda ommaviy axborot vositalari soni 4 barobar, nashriyotlar 13 barobar, matbaa korxonalari esa 12 barobar ko'payib, ularning moddiy-texnik bazasi va inson resurslari sezilarli darajada yaxshilandi.
Sohada amalga oshirilayotgan islohotlarning yorqin samaralaridan biri sifatida mamlakatimizda xalqaro Press-klub tashkil etilgani, uning formati va ish uslubi milliy media muhitimiz uchun yangilik bo'lib, nafaqat jurnalistlar, balki keng jamoatchilikning ham e'tibor va etiborini tortdi. Axborot sohasidagi davlat siyosatini yangi sharoitlarda samarali amalga oshirish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti ma'muriyati huzurida O'zbekiston matbuot va axborot agentligi negizida axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligini tashkil etish yana bir diqqatga sazovor voqea bo'ldi. Mazkur agentlik OAV faoliyatini muvofiqlashtirish, jurnalistlarning huquq va manfaatlarini himoya qilish, xorijiy OAV kompaniyalari bilan hamkorlikni mustahkamlash, xorijiy veb-resurslar va saytlardan to'liq foydalanish imkoniyatlarini yaratish, qisqa muddatlarda so'zlab berish, axborot sohasida fikrlar xilma-xilligini ta'minlashga qaratilgan qator vazifalar zimmasiga yuklatilgan. Agentlik tashkil etilgandan so'ng barcha davlat idoralarida axborot xizmatlarini birlashtirishga katta ahamiyat berildi. Bu esa bugungi kunda mingdan ortiq axborot xizmatlari faoliyat ko'rsatayotganini taqozo etadi. Buning sababi shundaki, ochiqlik va oshkoralik eng yuqori nuqtadan boshlanmas ekan, kutilgan natijalarga erishib bo'lmaydi. Qaror va farmonlarni, qonun hujjatlarini jamiyat va xalq manfaati uchun aholiga o'z vaqtida yetkazib berishga ehtiyoj katta. Bu, o'z navbatida, ishonchsiz manbalar tomonidan noto'g'ri va noto'g'ri ma'lumotlarning tarqalishiga olib keladi.
Media sohani rivojlantirish yo'lida qo'yilgan so'nggi qadamlardan biri sifatida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 294 yil 28 iyundagi 2022-sonli "ommaviy axborot vositalarini qo'llab-quvvatlash va jurnalistika sohasini rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarorini e'tirof etish mumkin.
Ushbu hujjat yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasini amalga oshirish, shuningdek, ommaviy axborot vositalarining qonuniy manfaatlari himoyasini mustahkamlash va jurnalistika sohasini rivojlantirish maqsadida qabul qilindi. Unda ommaviy axborot vositalari, elektron va bosma nashrlarni qo'llab-quvvatlash bilan bog'liq qator vazifalar belgilangan.
Shu o'rinda O'zbekistonda matbuot va so'z erkinligini ta'minlashda huquq-tartibot idoralarining ham muhim o'rni borligini alohida ta'kidlash zarur. 2017-2018-yilgacha turli muddatlarga qamalgan yoki tergov jarayoniga jalb etilgan bir qator jurnalist va blogerlarning ozod etilishi yoki ularga qarshi tergov harakatlarining tugatilishi jamiyatda erkin fikrlovchilarga nisbatan munosabat keskin o'zgarganidan dalolat beradi. Yana bir e'tiborli jihati, sohada erishilayotgan yutuq va kamchiliklarni ichki ishlar vazirligi, prokuratura va sud-huquq tizimi matbuot xizmatlari sa'y-harakatlari bilan jamoatchilik tomonidan yoritish so'z erkinligini ta'minlashga o'zining munosib hissasini qo'shmoqda.
Bu boradagi islohotlarni yanada izchil davom ettirish maqsadida yangi" O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasi " da inson qadr-qimmatini oshirish va erkin fuqarolik jamiyatini yanada rivojlantirish orqali xalqqa do'st davlat qurish, ommaviy axborot vositalarining rolini yanada kuchaytirish va kasb-hunarlarni himoya qilish kabi boshqa muhim vazifalar ilgari surildi. jurnalistlarning faoliyati, faoliyat ko'rsatayotgan va millatlararo munosabatlar sohasidagi davlat siyosatini yoritayotgan ommaviy axborot vositalariga davlat tomonidan qo'shimcha ko'mak berish chora-tadbirlarini ko'rish, ommaviy axborot vositalari faoliyatiga noqonuniy aralashish va to'sqinlik qilish, ommaviy axborot vositalari vakillarining noqonuniy materiallari yoki hujjatlarini musodara qilish yoki musodara qilish javobgarligini yanada kuchaytirish, xorijiy va milliy jurnalistlar va ekspertlar ishtirokida xalqaro "Media-Forum" tashkil etish.
Xulosa qilib aytganda, O'zbekiston Respublikasida so'z erkinligini ta'minlash, axborot va ommaviy kommunikatsiyalar sohasi tizimini qayta tashkil etish, ijtimoiy-siyosiy va sotsial-iqtisodiy rivojlanishning muammoli masalalarini hal etishda ommaviy axborot vositalarining rolini oshirish borasida salmoqli ishlar amalga oshirilmoqda.

“Конечно, многим местным чиновникам не нравится острый и критический контент [в прессе]. Они нарушают их мирное и беззаботное существование. Но открытость и свобода слова - это требование времени, требование реформ в Узбекистане”.
Шавкат Мирзиеев,
В обществе, где не обеспечивается свобода слова и печати, нет никаких шансов для развития средств массовой информации, поскольку свобода слова и печати является одним из главных условий демократического развития и формирования гражданского общества. Таким образом, свобода слова и печати - это “сердечно-сосудистая” система демократии.
Статья 29 Конституции Республики Узбекистан предусматривает, что право каждого на свободу мысли и слова рассматривается как его личные права, что было реализовано на практике Законами “О гарантиях и свободах информации”, “О принципах и гарантиях информационных свобод“, "О защите журналистской деятельности”, “О средствах массовой информации”, “Об открытости деятельности органов государственной власти и управления” и многие другие. Так, было принято более 10 законов и более 100 правовых актов, направленных на развитие средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, укрепление свободы слова и информации.
К сожалению, многолетнее удержание государства на расстоянии от свободы слова и прессы дало свои “результаты”. Узбекистан вошел в число государств с самым низким рейтингом свободы слова, прозрачности и прав человека. Серьезные расхождения между реальной и опубликованной статистикой, насильственное сокрытие фактов (принудительный труд, хлопковая монополия, плачевное состояние прав человека, обнищание населения и т.д.), попытки помешать усилиям прессы освещать факты в целом привели к тому, что Узбекистан считается авторитарным государством без свободы слова и торговли.. Это даже привело к введению ограничений на торговлю богатством и гордостью узбекской нации – узбекским хлопком. С первых дней президентства Шавкат Мирзиеев, чувствуя, что ситуация приближается к “красной черте”, и осознавая возможные последствия такой ситуации, уделял большое внимание развитию свободы слова. В результате пресса и средства массовой информации начали получать свободу.
Как мы можем почувствовать эти изменения? За последние 4-5 лет были сформированы независимые национальные интернет-издания, способные привлечь миллионную аудиторию. Было запущено множество частных теле- и радиоканалов. Если в 2019 году в государственных и негосударственных организациях насчитывалось 559 источников информационных услуг - официальные сайты, каналы в социальных сетях, - то к концу 2021 года это число достигло 2410. Введена практика незамедлительного реагирования министерств и других государственных ведомств на критические высказывания представителей СМИ, в том числе блогеров. Подтверждением вышесказанного может служить увеличение доли ответов государственных органов на критические материалы с 12% в 2018 году до почти 90% в 2020 году и почти 100% в 2021 году.
В Узбекистане появилась группа блогеров, которая не боится раскрывать проблемы с количеством подписчиков больше, чем у какого-либо официального издания. Примечательно, что в 2000-х годах на журналистов оказывали давление и запрещали говорить правду, но сегодня блогер, который раскрывает проблемы и проблемы, получает вознаграждение от государства. Теперь журналистские расследования проблем не преследуются и не наказываются. Для журналиста или блогера стало естественным держать микрофон и появляться перед министром или высокопоставленным чиновником, задавая им вопросы. Примечательно, что этот лидер, который когда-то не хотел сталкиваться с прессой и боялся ее, также развил навык общения со средствами массовой информации. Принцип открытости и прозрачности государственных органов был установлен не на бумаге, а на деле. Не будет преувеличением сказать, что освещение деятельности министерств, комитетов, хокимов и правоохранительных органов через сайты этих организаций или другие социальные сети стало частью обычной повседневной работы.
В качестве основных направлений государственной политики были определены обеспечение реализации конституционных прав граждан на свободу слова и информации, развитие медиа-сектора, усиление роли средств массовой информации в общественно-политической и социально-экономической сферах государства. В частности, Указом Президента Республики Узбекистан № В ПФ-4947 от 7 февраля 2017 года в “Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы” подчеркивается усиление роли средств массовой информации как приоритетного направления развития государства. В рамках стратегии действий были приняты указы Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2017 года “О дальнейшем совершенствовании управления в сфере печати и информации”, от 2 февраля 2019 года “О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сектора информации и массовых коммуникаций”, от августа 9 августа 2017 года “О создании общественного фонда “Ильхом” для поддержки творцов Узбекистана”, от 10 августа 2017 года “О мерах по дальнейшему развитию деятельности Творческого союза журналистов Узбекистана”, важным шагом на пути развития средств массовой информации стал закон от 15 августа “О дополнительных мерах по дальнейшему развитию деятельности организаций культуры и искусства, творческих объединений и средств массовой информации, а также по стимулированию труда работников отрасли”.
Основные реформы, проводимые в этой области, направлены на обеспечение реализации конституционных прав граждан на свободу слова и информации, усиление роли средств массовой информации в этом отношении, создание для них равных условий на медиарынке, защиту прав журналистов, разработку механизмов государственной поддержки развития полиграфическая и информационно-библиотечная деятельность. В целях систематизации применения законодательства в области информации, продвижения и разработки проектов нормативных правовых документов, направленных на развитие средств массовой информации, прессы, издательско-издательской и информационно-библиотечной деятельности, в рамках Агентства информации и массовых коммуникаций создано специальное учреждение – Центр по вопросам массовых коммуникаций. структура Администрации Президента Республики Узбекистан на базе бывшего Центра Агентства печати и информации Узбекистана.
Отдельно следует отметить, что в рамках Стратегии действий в Узбекистане была усовершенствована правовая база для либерализации СМИ и свободы слова, и за последние пять лет было принято 12 правовых документов. В частности, Законом Республики Узбекистан № 476 от 18 апреля 2018 года в Закон Республики Узбекистан “О средствах массовой информации” добавлена отдельная статья 51, озаглавленная “Государственная поддержка средств массовой информации”. Согласно статье, СМИ должны быть предоставлены льготы и преференции в части налогов и других обязательных платежей и тарифов, финансовая поддержка через систему государственных субсидий и государственных грантов. Кроме того, согласно статье 19 Закона, срок государственной регистрации средств массовой информации был сокращен с одного месяца до пятнадцати дней. Кроме того, если в предыдущей редакции статьи 22 закона говорилось, что решение об отказе в регистрации СМИ может быть обжаловано только в суде, то теперь для расследования причин отказа введен специальный механизм пересмотра.
Принятие этих документов стало реальным поводом для кардинальных изменений в этой области. В каком-то смысле эти цели в какой-то степени были достигнуты. В частности, по сравнению с 1991 годом количество средств массовой информации в нашем государстве увеличилось в 4 раза, издательств - в 13 раз, типографий - в 12 раз, а их материально-техническая база и кадровые ресурсы значительно улучшились.
В качестве одного из ярких результатов реформ в этой области в нашей стране был создан Международный пресс-клуб, его формат и метод работы были новинкой для нашей национальной медиасреды, и он привлек внимание и доверие не только журналистов, но и широкой общественности. Еще одним примечательным событием стало создание Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан на базе Агентства печати и информации Узбекистана в целях эффективной реализации государственной политики в области информации в новых условиях. Это агентство отвечает за ряд задач, направленных на координацию деятельности СМИ, защиту прав и интересов журналистов, укрепление сотрудничества с иностранными медиа-компаниями, создание возможностей для полноценного использования зарубежных веб-ресурсов и сайтов, информирование общественности, обеспечение разнообразия мнений в информационном поле. После создания Агентства большое значение придавалось включению информационных служб во все государственные учреждения. Это означает, что сегодня работает более тысячи информационных служб. Это связано с тем, что если открытость и прозрачность не начнутся с самой высокой точки, ожидаемые результаты не будут достигнуты. Существует большая потребность в своевременном доведении решений и указов, законодательных документов до населения на благо общества и людей. Это, в свою очередь, приводит к ситуации распространения предвзятой и неверной информации из ненадежных источников.
В качестве одного из последних шагов, предпринятых в развитии медиа-сектора, можно признать постановление Президента Республики Узбекистан № 294 от 28 июня 2022 года "О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики".
Этот документ был принят в целях реализации стратегии развития Нового Узбекистана, а также усиления защиты законных интересов средств массовой информации и развития сферы журналистики. В нем определен ряд задач, связанных с поддержкой средств массовой информации, электронных и печатных изданий.
На данном этапе необходимо подчеркнуть, что правоохранительные органы также играют важную роль в обеспечении свободы прессы и слова в Узбекистане. Освобождение ряда журналистов и блогеров, которые находились в заключении в течение разных периодов времени или были вовлечены в процесс расследования до 2017-2018 годов, или прекращение следственных действий в отношении них, свидетельствует о резком изменении отношения к свободомыслящим в обществе. Еще одним примечательным моментом является то, что публичное освещение достижений и недостатков в этой области усилиями пресс-служб Министерства внутренних дел, прокуратуры и судебной системы вносит свой должный вклад в обеспечение свободы слова.
В целях более последовательного продолжения реформ в этой области новая “Стратегия развития Узбекистана на 2022-2026 годы” выдвинула другие важные задачи, такие как построение дружественного народу государства путем повышения человеческого достоинства и дальнейшего развития свободного гражданского общества, дальнейшего усиления роли средств массовой информации и защиты профессиональных деятельность журналистов, принятие мер по оказанию дополнительной поддержки со стороны государства средствам массовой информации, действующим и освещающим государственную политику в области межэтнических отношений, незаконное вмешательство и препятствование деятельности СМИ, дальнейшее усиление ответственности за оказание давления или незаконную конфискацию материалов или документов у представителей СМИ, а также создание международного “Медиа-форума” с участием иностранных и национальных журналистов и экспертов.
В заключение, в Республике Узбекистан проводится значительная работа по обеспечению свободы слова, реорганизации системы сектора информации и массовых коммуникаций, повышению роли средств массовой информации в решении проблемных вопросов общественно-политического и социально-экономического развития.