So'nggi yillarda Prezident Sh.Mirziyoyevning kuchli siyosiy irodasi tufayli mamlakatimizda inson qadr-qimmatini ulug'lash, ularning manfaatlarini har tomonlama himoya qilish borasida amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar asosida inson huquq va erkinliklarini ta'minlashning mutlaqo yangi tizimi yaratildi.
Shu bilan birga, milliy qonunchilikni takomillashtirish, ularni xalqaro standartlarga moslashtirish, qishloq xo'jaligi va boshqa tarmoqlarni isloh qilish, bozor tamoyillarini keng tatbiq etish, sohani mexanizatsiyalash, munosib haq to'lash borasidagi ishlar mamlakatimizda bolalar va majburiy mehnatning oldini olishda muhim omil bo'ldi.
O'zbekistonning so'nggi besh yil ichida erishgan yutuqlaridan biri majburiy mehnatning butunlay bekor qilinishidir.
Xalqaro mehnat Tashkilotining uchinchi tomon monitoringi (2019) natijalariga nazar tashlasak, 2013 yildan boshlab O'zbekiston majburiy mehnatga barham berish borasida bosqichma-bosqich yutuqlarga erishayotganini ko'rsatadi. Masalan, 2015-2016-yillarda paxta kampaniyasi majburiy mehnat 14 foizni tashkil etgan bo'lsa, yildan-yilga bu ko'rsatkich 4 yilda asta-sekin 2020 foizgacha kamayib, 1 yilda 2021 foizgacha yetgan edi.
Bundan tashqari, hukumat 2019 yilda huquqni muhofaza qilish harakatlarini kuchaytirdi. Mehnat inspektsiyasining o'rim-yig'im paytida muvofiqlikka hissa qo'shadigan xodimlari soni 200 dan 400 gacha ikki baravar ko'paydi. Ike mehnat inspektsiyasi 1,282 paxta yig'im-terimi paytida 2019 majburiy mehnat holatlarini tekshirdi.
Bundan tashqari, XMT monitorlari ish haqi avvalgi hosilga nisbatan oshganligini tasdiqladi, bu muammoni bartaraf etishning yana bir samarali mexanizmi edi. Umuman, paxta terimchilar o'z ish haqlarini o'z vaqtida va to'liq olganlar.
"Paxta kampaniyasi" xalqaro koalitsiyasi tomonidan o'zbek paxtasiga qarshi global boykotning bekor qilinishi keng ko'lamli islohotlar samaradorligining yorqin namunasi bo'ldi, desak mubolag'a bo'lmaydi.
Majburiy mehnatga qarshi huquqiy va institutsional islohotlar
O'zbekiston xalqaro huquq normalarini milliy qonunchiligimizga to'ldirish maqsadida xalqaro mehnat Tashkilotining 19 ta konvensiyasi va 1 ta protokolini ratifikatsiya qildi.
Xalqaro mehnat Tashkilotining 29-sonli Konventsiyasiga binoan, majburiy mehnat-bu jazo tahdidi ostida odamlar o'z xohish-irodasiga qarshi bajarishga majbur bo'lgan har qanday ish yoki xizmat. 2014 yilda O'zbekiston Markaziy Osiyoda majburiy mehnat bo'yicha xalqaro mehnat Tashkilotining 29 protokolini ratifikatsiya qilgan birinchi davlat bo'ldi.
Shuni alohida ta'kidlash kerakki, O'zbekiston milliy Qonunchilik tizimi xalqaro standartlarga to'la mos keladi. O'zbekiston mehnat kodeksining 7-moddasida majburiy mehnat har qanday jazo tahdidi ostida ish bajarishga majburlash deb belgilangan.
Tins sohasini takomillashtirish maqsadida 32 ta 2019-2021 yillarda norativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi. Prezidentimizning "odam savdosi va majburiy mehnatga qarshi kurashish tizimini yanada takomillashtirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi qarori 30 yil 2019 iyuldan boshlab mamlakatimizning xalqaro maydondagi obro'sini oshirish uchun odam savdosi va majburiy mehnatga qarshi kurashish sohasidagi eskirgan organlar faoliyatini muvofiqlashtirishning yangi tizimini yaratdi.
O'zbekiston hokimiyati institutsional islohotlarga ham katta e'tibor berdi. Farmonga ko'ra, odam savdosi va majburiy mehnatga qarshi kurash bo'yicha Milliy komissiya va milliy ma'ruzachilar instituti tashkil etildi. Shuningdek, odam savdosi va majburiy mehnatga qarshi kurashish bo'yicha quyi qo'mitalar tashkil etildi.
Majburiy mehnatni bartaraf etish maqsadida O'zbekiston Respublikasi qonunchiligiga ma'muriy javobgarlik va jinoiy javobgarlikni mustahkamlovchi normalar kiritildi.
Bolalar mehnati va majburiy mehnatdan foydalanganlik uchun jinoiy javobgarlikni amalga oshirish eng samarali chora-tadbirlardan biri bo'ldi. Paxtachilik sohasidagi davlat ishtirokini kamaytirish orqali qishloq xo'jaligini isloh qilish maqsadida majburiy - yig'ib olingan paxta hajmlari tizimi bekor qilindi.
Majburiy mehnatga qarshi kurash choralari Ko'rildi
Majburiy mehnatning oldini olish monitoringi davom ettirilmoqda. Xususan, 2019 yildan beri birinchi marta to'liq huquq himoyachilari bilan monitoring o'tkazildi. 2021 yilda paxta dalalariga to'siqsiz kirishni ta'minlash uchun 17 nafar mustaqil kuzatuvchiga ko'krak nishonlari taqdim etildi.
Shu bilan birga, xalqaro mehnat Tashkilotining uchinchi tomon monitoringi, kasaba uyushmalari Federatsiyasi tomonidan Milliy Monitoring, mehnat inspektsiyasi monitoringi bir vaqtning o'zida o'tkazildi.
Senatorlar va mahalliy deputatlar tomonidan jurnalist va blogerlarni jalb etgan holda parlament nazorati belgilandi kuzatuvga fuqarolik jamiyati institutlari vakillari va inson huquqlari faollari ham keng jalb etildi.
O'zbekiston TIV 2019 yilda majburiy mehnat masalalari bo'yicha faol xabar berdi. Jurnalistlar va bloggerlar hukumat tomonidan majburiy mehnat ishlarini tanqidiy yoritishga da'vat etilgan. Davlat mehnat inspektorlari, shuningdek, majburiy mehnatga oid shikoyatlarni tekshirishni boshladilar.
Monitoring natijasida 259 kishiga nisbatan majburiy mehnat uchun ma'muriy javobgarlik amalga oshirildi m 2019 (paxta mavsumida 132 kishi), 2020 yilda 103 kishi (paxta mavsumida 41 kishi), 2021 yilda 75 kishi (paxta mavsumida 5 kishi)
Shuni ta'kidlash kerakki, prezidentning kuchli siyosiy irodasi tufayli
O'zbekiston Respublikasi, shuningdek, xalqaro mehnat tashkiloti va majburiy mehnatga qarshi kurash Milliy komissiyasining uch tomonlama hamkorlari bilan birgalikda fuqarolik jamiyati vakillarining faol ishtirokida amalga oshirilayotgan keng ko'lamli ishlar ana shunday muvaffaqiyatlarga erishildi.
Kelgusi rejalarga to'xtaladigan bo'lsak, xalqaro mehnat tashkiloti O'zbekistonda 2021 yilda yakuniy xulosasini e'lon qilib, paxta yig'im-terimi mavsumida tizimli bolalar mehnati va majburiy mehnatdan umuman foydalanilmagani, shuningdek, monitoring ishlari m a'lumki, bu yo'nalish butunlay o 'zbekiston tomoniga o' tkazildi.
Avvalroq O'zbekistonning majburiy mehnatga barham berish borasidagi yutuqlari AQSh Davlat departamenti tomonidan qayd etilgan edi. Natijada xalqaro hamjamiyat mamlakatimizda bu borada amalga oshirilayotgan islohotlarga yuksak baho berdi.
Ushbu natijalar inson huquqlarini ta'minlash va sanoatni, xususan, paxta va to'qimachilik sanoatini rivojlantirish imkonini bersa-da, erishilgan natijalarni saqlab qolish uchun katta mas'uliyat yuklaydi, bu esa sohada tizimli ishlarni izchil davom ettirishni talab qiladi.
Endi majburiy mehnatga qarshi kurashishgina emas, balki barcha sohalarda munosib Vt orkali sharoit yaratilishini doimiy nazorat qilib borish zarur. Shu munosabat bilan, ijtimoiy tarmoqlardan ot mehnat munosabatlari bo'yicha har qanday kiruvchi murojaatlar va xabarlar e'tibordan chetda qolmaydi.
25 yil 2020 iyun kuni odam savdosi bo'yicha Global hisobot (192 mamlakatda vaziyatni qamrab oladi) nashr etildi. Odam savdosi hisoboti chog'ida l aunch marosimi Davlat departamenti rahbari Mayk Pompeo o'z nutqida O'zbekistonning bu muammoni hal etishdagi katta sa'y-harakatlari mintaqa davlatlari uchun yangi standartlar qo'yayotganini ta'kidladi.
Boykot yakunlanganiga qaramay, O'zbekiston "odam savdosi bo'yicha Global hisobot" (IS Davlat departamenti) va "bolalar mehnatining eng yomon shakllari" (AQSh mehnat departamenti) kabi global hisobotlarda bora-bora 2-o'rinda qoldi.
Ushbu hisobotlardagi asosiy tavsiyalardan biri bu iqtisodiyotning boshqa tarmoqlari - ipakchilik, qurilish, to'qimachilik va umumiy ovqatlanishdagi majburiy mehnat va munosib mehnat sharoitlarini nazorat qilishdir
Bu borada xalqaro hamjamiyatdagi pozitsiyalarni yaxshilash, O'zbekiston bilan xalqaro mehnat tashkiloti o'rtasidagi hamkorlikni kengaytirishga e'tibor qaratish muhim ahamiyatga ega.
2021 yil sentyabr oyida xalqaro mehnat tashkiloti bilan hamkorlikda 2021-2025 yillarga mo'ljallangan O'zbekiston munosib mehnat mamlakat dasturi qabul qilindi
Dasturda asosiy e'tibor munosib mehnat qilish tamoyillari, norasmiy bandlikni qisqartirish va xalqaro standartlarga muvofiq ijtimoiy himoya masalalariga qaratilmoqda.
Ta'kidlash kerakki, xalqaro mehnat tashkiloti bilan hamkorlikda iqtisodiyotning boshqa tarmoqlaridagi mehnat sharoitlari tahlili, shuningdek, majburiy mehnat holatlari o'rganilmoqda.
Xalqaro mehnat tashkiloti tomonidan 2021 yilda ipak sohasida o'tkazilgan tadqiqotga ko'ra, ipak sanoatida majburiy mehnatga tizimli jalb qilish holatlari kuzatilmagan, bolalar ipak qurti etishtirishga jalb qilinmagan. Ko'pchilik ish joyidagi ovqatlanish sharoitlarini yaxshi yoki maqbul deb hisoblaydi va faqat 1 foizi oziq-ovqat sifatidan norozi ekanligi ma'lum. Ishchilarning to'rtdan uch qismi mehnat shartnomalariga ega edilar va ish haqi miqdoridan qoniqishdi.
Hozirgi kunda ushbu tadqiqotlar qurilish sohasida olib borilmoqda. Ishonchimiz komilki, mehnat sharoitlari, shu jumladan majburiy mehnat bo'yicha o'rganish davomida olingan sifat statistikasi ushbu sohalarda samarali siyosatni ishlab chiqish uchun yaxshi ma'lumot manbai bo'ladi.

В последние годы, благодаря сильной политической воле Президента Ш.М.Мирзиёева, в нашей стране была создана совершенно новая система обеспечения прав и свобод человека на основе масштабных реформ, проведенных для прославления человеческого достоинства и всесторонней защиты их интересов.
В то же время работа по совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с международными стандартами, реформирование сельского хозяйства и других отраслей, широкое применение рыночных принципов, механизация промышленности, достойная оплата труда стали ключевыми факторами предотвращения детского и принудительного труда в нашей стране.
Одним из достижений Узбекистана за последние пять лет является полная отмена принудительного труда.
Если мы посмотрим на результаты отчета Международной организации труда о мониторинге третьей стороны (2019 год), то он показывает, что с 2013 года Узбекистан добивается постепенного прогресса в искоренении принудительного труда. Например, в 2015-2016 годах в Хлопковой кампании принудительный труд составлял 14 процентов, из года в год этот показатель постепенно снижался до 4 процентов в 2020 году и достиг 1 процента в 2021 году.
Кроме того, в 2019 году правительство активизировало усилия правоохранительных органов. Число сотрудников Инспекции труда, обеспечивающих соблюдение требований во время сбора урожая, удвоилось с 200 до 400 человек. Инспекция труда Ike расследовала 1282 случая принудительного труда во время сбора хлопка в 2019 году.
Кроме того, наблюдатели МОТ подтвердили, что заработная плата увеличилась по сравнению с предыдущим урожаем, что стало еще одним эффективным механизмом искоренения этой проблемы. Как правило, сборщики хлопка получали свою заработную плату вовремя и в полном объеме.
Не будет преувеличением сказать, что отмена глобального бойкота узбекского хлопка Международной коалицией “Хлопковая кампания” стала ярким примером эффективности масштабных реформ.
Правовые и институциональные реформы против принудительного труда
Узбекистан ратифицировал 19 конвенций и 1 протокол Международной организации труда с целью дополнения норм международного права в наше национальное законодательство.
Согласно Конвенции № 29 Международной организации труда, принудительный труд - это любая работа или услуга, которую люди вынуждены выполнять против их воли под угрозой наказания. В 2014 году Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, ратифицировавшей Протокол № 29 Международной организации труда о принудительном труде.
Необходимо отметить, что национальная законодательная система Узбекистана полностью соответствует международным стандартам. Статья № 7 Трудового кодекса Узбекистана определяет принудительный труд как принуждение к выполнению работы под угрозой любого наказания.
В целях совершенствования сферы tins в 2019-2021 годах было принято 32 нормативно-правовых акта. Указом Президента "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду" от 30 июля 2019 года создана новая система координации деятельности государственных органов в области противодействия торговле людьми и принудительному труду для повышения имиджа нашей страны на международной арене.
Власти Узбекистана также уделяли большое внимание институциональным реформам. В соответствии с указом были созданы Национальная комиссия и Национальный институт докладчика по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. Кроме того, были созданы подкомиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом.
В целях ликвидации принудительного труда в законодательство Республики Узбекистан были введены нормы, усиливающие административную и уголовную ответственность.
Одной из наиболее эффективных мер стало введение уголовной ответственности за использование детского и принудительного труда. В целях реформирования сельского хозяйства путем сокращения государственного участия в хлопковом секторе была отменена система обязательных объемов собранного хлопка.
Меры, принятые для борьбы с принудительным трудом
Продолжается мониторинг мер по предотвращению принудительного труда. В частности, впервые с 2019 года мониторинг был проведен с участием полноправных правозащитников. В 2021 году 17 независимым наблюдателям были выданы пропуска для обеспечения беспрепятственного доступа на хлопковые поля.
В то же время, Мониторинг Третьей стороны Международной организации труда, Национальный мониторинг со стороны Федерации профсоюзов, Мониторинг Инспекции труда проводились одновременно.
Был установлен парламентский надзор со стороны сенаторов и местных депутатов с привлечением журналистов и блогеров, в мониторинге также широко участвовали представители институтов гражданского общества и правозащитники.
В 2019 году средства массовой информации Узбекистана активно освещали проблемы принудительного труда. Правительство поощряло журналистов и блогеров критически освещать случаи принудительного труда. Государственные инспекторы труда также начали расследовать жалобы на принудительный труд.
В результате мониторинга административная ответственность за принудительный труд была применена в отношении 259 человек в 2019 году (132 человека во время хлопкового сезона), 103 человек в 2020 году (41 человек во время хлопкового сезона), в 2021 году 75 человек (5 человек во время хлопкового сезона)
Следует отметить, что благодаря сильной политической воле президента
Республики Узбекистан, а также обширная работа, проведенная при активном участии представителей гражданского общества совместно с Международной организацией труда и трехсторонними партнерами Национальной комиссии по борьбе с принудительным трудом, были достигнуты такие успехи.
Касаясь планов на будущее, Международная организация труда объявила в Узбекистане о своем окончательном заключении в 2021 году о том, что во время сезона сбора хлопка систематический детский труд и принудительный труд вообще не использовались, а также контрольные работы в этом направлении были полностью переданы узбекской стороне.
Ранее достижения Узбекистана в деле прекращения принудительного труда были отмечены Госдепартаментом США. В результате международное сообщество "высоко оценило реформы, проведенные в этом направлении в нашей стране.
Хотя эти результаты дают возможность обеспечить права человека и развивать промышленность, особенно хлопчатобумажную и текстильную промышленность, с другой стороны, это накладывает большую ответственность за сохранение достигнутых результатов, что требует последовательного продолжения систематической работы в этой области.
Теперь необходимо не только бороться с принудительным трудом, но и постоянно следить за созданием достойных условий труда во всех сферах. В связи с этим любые поступающие обращения и сообщения из социальных сетей в сфере трудовых отношений не будут проигнорированы.
25 июня 2020 года был опубликован Глобальный доклад о торговле людьми (охватывает ситуацию в 192 странах). Во время церемонии представления Доклада о торговле людьми глава Госдепартамента Майк Помпео в своем выступлении подчеркнул, что большие усилия Узбекистана в решении этой проблемы устанавливают новые стандарты для стран региона.
Несмотря на прекращение бойкота, Узбекистан остался на 2-м месте в глобальных отчетах, таких как “Глобальный отчет о торговле людьми" (Госдепартамент США) и "Наихудшие формы детского труда" (Министерство труда США).
Одна из основных рекомендаций, содержащихся в этих отчетах, заключается в мониторинге принудительного труда и достойных условий труда в других секторах этой экономики - производстве шелка, строительстве, текстильной промышленности и общественном питании
В этой связи важно улучшить позиции в международном сообществе, обратить внимание на расширение сотрудничества между Узбекистаном и Международной организацией труда.
В сентябре 2021 года в сотрудничестве с Международной организацией труда была принята Страновая программа достойного труда Узбекистана на 2021-2025 годы
Основное внимание в программе уделяется принципам достойного труда, сокращению неформальной занятости и вопросам социальной защиты в соответствии с международными стандартами.
Следует отметить, что в сотрудничестве с Международной организацией труда изучается анализ условий труда в других секторах экономики, а также случаи принудительного труда.
Согласно исследованию, проведенному Международной организацией труда в области шелководства в 2021 году, случаев систематического привлечения к принудительному труду в шелковой промышленности нет, дети не участвуют в выращивании шелкопрядов. Многие считают условия питания на рабочем месте хорошими или приемлемыми, и только 1 процент, как известно, недоволен качеством пищи. Три четверти работников имели трудовые договоры и были удовлетворены размером заработной платы.
В настоящее время эти исследования проводятся в области строительства. Мы уверены, что качественные статистические данные, полученные в ходе исследования условий труда, включая принудительный труд, станут хорошим источником информации для дальнейшей разработки эффективной политики в этих секторах.