Korrupsiyaga qarshi kurash O'zbekistonda ham davlat siyosatining ustuvor sohasiga aylangan. Buni korruptsiyaning oldini olishga qaratilgan ma'muriy islohotlar misolida ushbu sohada so'nggi yillarda qabul qilingan kontseptual me'yoriy hujjatlarda ko'rish mumkin.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev ish boshlagan dastlabki kunlarda "korrupsiyaga qarshi kurashish to'g'risida" gi qonunni imzolagani O'zbekistonda korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha davlat siyosatini shakllantirishda birinchi muhim qadam bo'ldi.
I. o'tgan 5 yil davomida davlat va jamiyat qurilishining barcha sohalarida korrupsiyaga chek qo'yishga qaratilgan 80 dan ortiq normativ-huquqiy hujjatlar, shu jumladan, korrupsiyaga qarshi kurash sohasini tartibga soluvchi 10 dan ortiq normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi.
Prezidentimizning "korrupsiyaga qarshi murosasiz munosabat muhitini yaratish, davlat va jamiyat boshqaruvida korrupsiya omillarini kamaytirish, jamoatchilik ishtirokini kengaytirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoni korrupsiyaning erta oldini olishga qaratilgan yana bir muhim kontseptual hujjat bo'ldi. "Davlat asirga oluvchi va davlat boshqaruv organlari faoliyatining ochiqligi to'g'risida" gi va "jamoatchilik nazorati to'g'risida" gi qonunlar, shuningdek, "fuqarolarning byudjet jarayonida faol ishtirokini ta'minlashga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi qarori barcha toifadagi mansabdor shaxslarning davlat organlari o'rtasida har doim harakat qilishini baholash imkonini berdi. umumiy jamoat va odamlar.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "davlat organlari va tashkilotlari faoliyatining oshkoraligini ta'minlash hamda jamoatchilik nazoratini samarali amalga oshirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi Farmoni sohada amalga oshirilayotgan islohotlarning mantiqiy davomi sifatida qabul qilindi. Farmonda har bir davlat organi va tashkiloti ommaviy e'lon qilishi lozim bo'lgan ma'lumotlar ro'yxati tasdiqlandi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "korrupsiyaga qarshi kurash harakatlarining samaradorligini baholash tizimini joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori davlat boshqaruviga ochiqlikni joriy etish, umumiy foydalanish uchun axborot ochiqligi, xalqaro talablar asosida axborotning oshkoraligi va sifati bo'yicha tizimli ishlarni yanada mustahkamlashga xizmat qiladi. Ushbu qarordan so'ng korrupsiyaga qarshi kurash harakatlarining samaradorligini baholash tizimi joriy etildi.
Ta'kidlash joizki, Prezidentimizning yaqinda qabul qilingan "davlat organlari va tashkilotlari faoliyatining ochiqlik darajasini oshirish va baholash tizimini joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoni mamlakatimizda ochiqlik siyosatini takomillashtirishda yangi davrni boshlab bermoqda.
Farmon bilan korrupsiyaga qarshi kurash agentligi davlat organlari va tashkilotlarining yillik shaffoflik indeksini yaratadi va uni elektron platforma orqali ochiq e'lon qiladi "eanticor.uz" va media.
II.tizimda yangi tashkil etilgan institutsional tuzilmalar faoliyati ham korrupsiyaga qarshi kurash harakatlarining samaradorligida muhim ahamiyat kasb etadi. 2019 yilda. O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining"korrupsiyaga qarshi kurashish, sud-huquq masalalari qo'mitasini tashkil etish to'g'risida" gi qarori qabul qilindi. Shu yili Oliy Majlis Senatida korrupsiyaga qarshi kurash va sud-huquq masalalari bo'yicha qo'mita tashkil etildi.
O'zbekiston Respublikasi korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 29 iyun 2020 yil"O'zbekiston Respublikasida korrupsiyaga qarshi kurashni takomillashtirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida"gi qarori bilan tashkil etilgan. Korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha Respublika idoralararo komissiyasi va uning hududiy idoralararo komissiyalari O'zbekiston Respublikasi korrupsiyaga qarshi kurashish Milliy Kengashi va uning hududiy kengashlari etib qayta tashkil etildi.
Korrupsiyaga qarshi kurashish to'g'risidagi qonun hujjatlari va davlat dasturlari ijrosi ustidan tizimli parlament nazoratini amalga oshirish, korrupsiyaga qarshi kurashish faoliyati bilan shug'ullanuvchi davlat idoralari mansabdor shaxslarining hisobotlarini eshitish ularning zimmasiga yuklatilgan asosiy vazifalar qatoriga kiradi. Shuningdek, amaldagi qonunchilikda korrupsiyaga yo'l qo'yadigan va unga sharoit yaratadigan huquqiy bo'shliqlarni bartaraf etish chora-tadbirlarini ishlab chiqish, korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida xalqaro huquqning umume'tirof etilgan prinsiplari va normalarini o'rganish va shu asosda amaldagi qonunchilikni yanada takomillashtirish bo'yicha takliflar ishlab chiqish asosiy vazifalardandir.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzurida Davlat xizmatlarini rivojlantirish agentligi Davlat rahbarining "Llzbekiston Respublikasida kadrlar siyosati va davlat xizmatlari tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori va "davlat xizmatlarini rivojlantirish Davlat qo'mitasi faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori bilan tashkil etilgan. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti".
Farmonga muvofiq, davlat xizmatiga ishga qabul qilish ochiq mustaqil raqobat, davlat xizmatiga ishga qabul qilish va kadrlar malakasini oshirish bilan bog'liq faoliyatda nomzodlarni adolatli baholash, ular orasidan eng munosiblarini tanlashga qaratilgan meritokratiya tamoyilini qo'llash asosida amalga oshirilishi belgilandi.
Korrupsiyaga qarshi kurashda salohiyatli kadrlar tayyorlash Bosh prokuratura Akademiyasining ustuvor vazifalaridan biriga aylandi. 2019 yilda Bosh prokuratura Akademiyasida"korruptsiyaga qarshi kurash "bo'yicha maxsus magistrlik kursi ochildi. Akademiya dunyodagi 60 ga yaqin nufuzli tashkilotlar bilan yaqin hamkorlik o'rnatgan bo'lib, nazariya va amaliyotni birlashtirgan holda mutlaqo yangi tizimga asoslangan o'quv mashg'ulotlarini olib bormoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 7 yil 2020 dekabrdagi "sudyalarning haqiqiy mustaqilligini ta'minlash va sud tizimida korrupsiyaning oldini olish samaradorligini oshirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmonida sudyalarning immunitetini ta'minlash va sud inspektsiyasida korrupsiyaning oldini olish bo'yicha sud inspektsiyasini tashkil etish nazarda tutilgan edi. Eng muhim sohalarda korruptsiyaning oldini olish va yo'q qilishga, shuningdek korruptsiya omillarini o'z vaqtida aniqlashga yordam beradigan sudyalar.
Korrupsiyaga qarshi kurash bo'yicha Milliy Kengash tomonidan qabul qilingan qarorlar aholining turli qatlamlari o'rtasida so'rov o'tkazish jarayonini kuchaytiradi. 2021 yilda yana bir nechta ijtimoiy so'rovlar o'tkazildi. Jumladan, YUNISEF Ureport bilan birgalikda "korrupsiyaga qarshi kurashda yoshlar ishtirok etadimi?" mavzusida so'rov o'tkazdi. '. So'rovda 16.189 nafar yoshlar ishtirok etgan va ularning 81 foizi korrupsiya aktlari haqida hisobot berishga tayyorligini bildirgan, 39 foizi esa poraxo'rlikni korrupsiya deb hisoblamaydi.
2021-yil dekabr oyida "Ijtimoiy Fikr" (jamoatchilik fikri) markazi korrupsiyaga qarshi kurash sohasidagi davlat siyosati va korrupsiyaga qarshi kurash agentligi faoliyati yuzasidan so'rov o'tkazdi. Natijalar shuni ko'rsatdiki, aholimizning 82 foizi korrupsiyani dolzarb muammo deb biladi, so'ralganlarning 43 foizi esa korrupsiyaga qarshi kurash M o ' zbekiston juda muvaffaqiyatli amalga oshirilayotganini aytdi.
Korrupsiyaga qarshi kurash agentligi tegishli idora va idoralar bilan birgalikda"bolalarni maktablarga qabul qilish bosqichida korrupsiya xatarlarini o'rganish bo'yicha O'zbekistonda birinchi korrupsiyaga qarshi laboratoriyalarni yaratish" loyihasi doirasida tadqiqot o'tkazdi:
So'rov boshlang'ich sinf o'quvchilarining ota-onalari, boshlang'ich sinf o'qituvchilari va maktab direktorlarini jalb etgan holda O'zbekistondagi 114 maktabni qamrab oldi. Natijalar yakunlari bo'yicha bir qator tavsiyalar ishlab chiqildi. Ota-onalar, keng jamoatchilik va mutaxassislarni (psixologlar, pediatrlar, nutq patologlari) jalb qilgan holda maktabga qabul qilishda shaffoflikni ta'minlash bo'yicha shoshilinch chora-tadbirlarni ishlab chiqish kiradi.
Bundan tashqari, Xalq ta'limi vazirligi, uning tarkibiy bo'linmalari, hatto har bir maktabgacha ta'lim muassasasidagi jarayonlar (qabul, o'quv jarayoni, baholash (imtihon), hisobot) faoliyatining maksimal darajada shaffofligini ta'minlash uchun ochiq ma'lumotlar elektron tizimini joriy etish tavsiya etildi.
Yana bir misol, korrupsiyaga qarshi kurash agentligi anonim so'rov o'tkazdi - 16 fevraldan 6 aprelgacha jinoyatchilik holati qiyin bo'lgan hududlarda huquqni muhofaza qilish organlarining faoliyati to'g'risida. 2021. So'rovda huquq-tartibot idoralarida korrupsiya xavfi mavjudligi aniqlangan. Agentlik ularni bartaraf etish bo'yicha taklif va tavsiyalar ishlab chiqdi. Ushbu turdagi sotsiologik tadqiqotlar tahlili Agentlik faoliyatini va umuman korruptsiyaga qarshi siyosatni takomillashtirishga xizmat qilishi muhimdir. Korrupsiyaga qarshi kurashishda aholining huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini oshirishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Shunday qilib, 2021 yil dekabr oyida 9-dekabr kuni xalqaro korrupsiyaga qarshi kurash kuniga bag'ishlangan korrupsiyaga qarshi kurash haftaligi doirasida turli darajadagi va formatdagi 500 ga yaqin tadbirlar tashkil etildi, shu jumladan forumlar va konferentsiyalar, tanlovlar, aktsiyalar va flesh-moblar, davra suhbatlari, treninglar va faol ishtirok etgan suhbatlar. keng jamoatchilik vakillari, ayniqsa, yoshlar.
O'zbekiston Respublikasi Xalq ta'limi vazirligi tomonidan UNODCNING Markaziy Osiyodagi vakolatxonasi bilan hamkorlikda maktab o'quvchilari uchun 'xalq ta'limi tizimida korrupsiyaning oldini olish' mavzusida treninglar va korrupsiyaga qarshi mashg'ulotlar tashkil etildi. 2020 yilda uchta viloyatning uchta tumanidagi maktablarda va 2021 yilda butun mamlakatda korrupsiyaga qarshi mashg'ulotlar tashkil etildi'.
Open Data Challenge 2021 Hackathon maxsus toifaga kiritilgan - korruptsiyaga qarshi kurash. Oliy va O'rta maxsus ta'lim vazirligi tomonidan Oliy ta'lim muassasalari ilmiy xodimlari o'rtasida "korrupsiyaga qarshi kurash bo'yicha eng yaxshi darslik" va" korrupsiyaga qarshi kurash bo'yicha eng yaxshi o'quv-uslubiy qo'llanma " respublika ko'rik-tanlovlari o'tkazildi. Bundan tashqari, korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar haqida keng jamoatchilikni tizimli xabardor qilish maqsadida har oyda O'zbek, rus va ingliz tillarida O'zbekiston anti-Corruption Digest onlayn-jurnali tashkil etilib, nashr etilmoqda.
Jamiyatda korrupsiyaga nisbatan murosasiz munosabatni rivojlantirish, shuningdek ularning xabardorligini oshirishga NNTlarni faol jalb etish va qo'llab - quvvatlash maqsadida O'zbekiston Respublikasi korrupsiyaga qarshi kurashish Milliy Kengashi tarkibiga NNTlarning 11 (25 foiz) vakili kiritildi.
2021 yilda. "O'zbekistonda ochiqlik va oshkoralik" tahliliy markazi faoliyat boshladi. Bu korruptsiya va oshkoralikni o'rganadigan birinchi mustaqil jamoat tashkiloti. Markaz jamiyatda korruptsiyaga nisbatan murosasiz munosabatni shakllantirish va hukumatda ochiqlik, oshkoralik va hisobdorlik mexanizmlarini takomillashtirishga qaratilgan.
Joriy yilda korrupsiyaga qarshi kurash agentligi boshqa davlat idoralari bilan birgalikda BMTTD bilan hamkorlikda "korrupsiyaning oldini olish va unga qarshi kurashishda innovatsiyalarni ishlab chiqish va amalga oshirishda fuqarolik jamiyati institutlarini jalb etish"Qo'shma tanlovini e'lon qildi. Aholining ijtimoiy faolligi va huquqiy madaniyatini oshirishga qaratilgan shu kabi loyihalar jamiyatdagi firibgarlik, poraxo'rlik va tovlamachilik kabi illatlarga befarq bo'lishga ajoyib rag'bat bo'lgani bilan ahamiyatlidir. Darhaqiqat, korrupsiyaning barcha shakllariga qarshi samarali kurashishning eng samarali va oqilona chorasi bu murosasizlik.

Борьба с коррупцией также стала приоритетным направлением государственной политики в Узбекистане. Это можно увидеть в концептуальных нормативных актах, принятых в последние годы в этой области, на примере административных реформ, направленных на предотвращение коррупции.
Тот факт, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подписал Закон "О противодействии коррупции" в первые дни вступления в должность, стал первым важным шагом в формировании государственной политики в области противодействия коррупции в Узбекистане.
I. За последние 5 лет было принято более 80 нормативных правовых документов, направленных на прекращение коррупции во всех сферах государственного и общественного строительства, в том числе более 10 нормативных правовых документов, регулирующих сферу противодействия коррупции.
Указ Президента "О мерах по созданию атмосферы нетерпимости к коррупции, снижению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении и расширению участия общественности’ стал еще одним важным концептуальным документом, направленным на раннее предупреждение коррупции. Законы "Об открытости деятельности государственной власти и органов государственного управления" и "Об общественном контроле", а также Постановление "О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе" позволили оценить действия всех категорий должностных лиц из числа широкая общественность и народ.
Указ Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по обеспечению прозрачности деятельности государственных органов и организаций, а также эффективному осуществлению общественного контроля" был принят как логическое продолжение реформ, проводимых в сфере. Указом утвержден перечень информации, которую каждый государственный орган и организация должны публично обнародовать.
Постановление Президента Республики Узбекистан “О мерах по внедрению системы оценки эффективности антикоррупционных усилий" служит внедрению открытости государственного управления, дальнейшему усилению системной работы в области информационной открытости для общего пользования, прозрачности и качества информации в соответствии с международными требованиями. В соответствии с этим Постановлением была введена система оценки эффективности усилий по борьбе с коррупцией.
Следует отметить, что недавно принятый Указ Президента "О мерах по повышению уровня открытости деятельности государственных органов и организаций и внедрению системы оценки’ открывает новую эру в совершенствовании политики открытости в стране.
Согласно указу, Агентство по борьбе с коррупцией создаст ежегодный индекс прозрачности государственных органов и организаций и публично объявит его через электронную платформу "eanticor.uz " и средства массовой информации.
ii. Деятельность вновь созданных институциональных структур в системе также имеет большое значение для эффективности усилий по борьбе с коррупцией. В 2019 году. Принято Постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан "О создании Комитета по противодействию коррупции, судебно-правовым вопросам". В том же году в Сенате Олий Мажлиса был создан Комитет по борьбе с коррупцией и судебным делам.
Агентство Республики Узбекистан по борьбе с коррупцией было создано Указом Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2020 года "О дополнительных мерах по совершенствованию противодействия коррупции в Республике Узбекистан". Республиканская межведомственная комиссия по борьбе с коррупцией и ее региональные межведомственные комиссии были реорганизованы в Национальный совет Республики Узбекистан по борьбе с коррупцией и его региональные советы.
Среди ключевых задач, возложенных на них, - осуществление системного парламентского контроля за исполнением антикоррупционного законодательства и государственных программ, заслушивание отчетов должностных лиц государственных органов, занимающихся антикоррупционной деятельностью. В число ключевых задач также входит разработка мер по устранению правовых лазеек, допускающих и создающих условия для коррупции в действующем законодательстве, изучение общепризнанных принципов и норм международного права в области противодействия коррупции и, исходя из этого, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.
Агентство по развитию государственной службы было создано при Президенте Республики Узбекистан Указом Главы государства "О мерах по коренному совершенствованию кадровой политики и системы государственной службы в Республике Узбекистан" и Постановлением “О мерах по организации деятельности Государственного агентства по развитию государственной службы при Президенте Республики Узбекистан". Президент Республики Узбекистан".
Согласно Указу, было определено, что набор на государственную службу должен осуществляться на основе открытого независимого конкурса, справедливой оценки кандидатов в деятельности, связанной с набором на государственную службу и продвижением по службе персонала, применением принципа меритократии, направленного на выбор наиболее достойных среди них.
Подготовка потенциальных кадров в области борьбы с коррупцией стала одной из приоритетных задач Академии Генеральной прокуратуры. В 2019 году Академия Генеральной прокуратуры открыла специальный магистерский курс по специальности "Противодействие коррупции". Академия наладила тесное сотрудничество примерно с 60 престижными организациями мира и проводит обучение на основе совершенно новой системы, сочетающей теорию и практику.
Указом Президента Республики Узбекистан от 7 декабря 2020 года "О мерах по обеспечению подлинной независимости судей и повышению эффективности предотвращения коррупции в судебной системе” предусмотрено создание Судебной инспекции по обеспечению неприкосновенности судей и предотвращению коррупции при Судебной инспекции по обеспечению неприкосновенности судей. Судей, что способствует предупреждению и искоренению коррупции в наиболее важных сферах, а также своевременному выявлению коррупционных факторов.
Решения, принятые Национальным советом по борьбе с коррупцией, активизируют процесс проведения опросов среди различных слоев населения. В 2021 году было проведено еще несколько социальных опросов. В частности, ЮНИСЕФ совместно с Ureport провел опрос на тему "Вовлечена ли молодежь в борьбу с коррупцией?". В опросе приняли участие 16 189 молодых людей, и 81 процент из них выразили готовность сообщать о фактах коррупции, в то время как 39 процентов не считают взяточничество коррупцией.
В декабре 2021 года Центр “Иджтимоий фикр” (Общественное мнение) провел опрос о государственной политике в области противодействия коррупции и деятельности Агентства по борьбе с коррупцией. Результаты показали, что 82 процента нашего населения воспринимают коррупцию как актуальную проблему, в то время как 43 процента респондентов заявили, что борьба с коррупцией в Узбекистане осуществляется достаточно успешно.
Агентство по борьбе с коррупцией совместно с соответствующими ведомствами и ведомствами провело исследование в рамках проекта “Создание первых антикоррупционных лабораторий в Узбекистане для изучения коррупционных рисков на этапе зачисления детей в школы”:
Опрос охватил 114 школ Узбекистана, в нем приняли участие родители учащихся начальных классов, учителя начальных классов и директора школ. По итогам был разработан ряд рекомендаций. К ним относится разработка неотложных мер по обеспечению прозрачности при приеме в школу с привлечением родителей, широкой общественности и специалистов (психологов, педиатров, дефектологов).
Кроме того, было рекомендовано внедрить электронную систему открытых данных для обеспечения максимальной прозрачности деятельности Министерства народного образования, его структурных подразделений и даже процессов в каждом дошкольном учреждении (прием, учебный процесс, оценка (экзамен), отчетность).
Другой пример: Агентство по борьбе с коррупцией провело анонимный опрос - о деятельности правоохранительных органов в регионах со сложной криминогенной обстановкой с 16 февраля по 6 апреля 2021 года. В ходе опроса было выявлено наличие коррупционных рисков в правоохранительных органах. Агентство разработало предложения и рекомендации по их устранению. Важно, что анализ такого рода социологических исследований служит совершенствованию деятельности Агентства и антикоррупционной политики в целом. Особое внимание уделяется повышению правовой грамотности и правовой культуры населения в сфере противодействия коррупции.
Так, в декабре 2021 года в рамках Антикоррупционной недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, было организовано около 500 мероприятий различного уровня и формата, включая форумы и конференции, конкурсы, акции и флешмобы, круглые столы, тренинги и ток-шоу с активным привлечением представителей широкой общественности, особенно молодежи.
Министерство народного образования Республики Узбекистан в сотрудничестве с Офисом УНП ООН в Центральной Азии организовало тренинги на тему "Предотвращение коррупции в системе государственного образования" и антикоррупционные занятия для школьников. В 2020 году антикоррупционные занятия были организованы в школах трех районов трех областей, а в 2021 году - по всей стране".
Хакатон Open Data Challenge 2021 включал в себя специальную категорию - Борьба с коррупцией. Министерство высшего и среднего специального образования провело республиканские конкурсы "Лучший учебник по противодействию коррупции" и ’Лучшее учебно-методическое пособие по противодействию коррупции" среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Кроме того, в целях систематического информирования широкой общественности о проводимых реформах в области борьбы с коррупцией был создан интернет-журнал Uzbekistan Anti-Corruption Digest, который ежемесячно выходит на узбекском, русском и английском языках.
В целях активного привлечения и поддержки НПО в воспитании в обществе нетерпимого отношения к коррупции, а также повышения их осведомленности, 11 (25 процентов) представителей НПО были включены в состав Национального антикоррупционного совета Республики Узбекистан.
В 2021 году. начал работу Аналитический центр "Открытость и прозрачность в Узбекистане’. Это первая независимая общественная организация, изучающая коррупцию и прозрачность. Центр фокусируется на поддержке формирования нетерпимого отношения к коррупции в обществе и совершенствовании механизмов открытости, прозрачности и подотчетности в органах власти.
В этом году Агентство по борьбе с коррупцией совместно с другими государственными органами в сотрудничестве с ПРООН объявило Совместный конкурс "Вовлечение институтов гражданского общества в разработку и внедрение инноваций в области предотвращения и борьбы с коррупцией”. Подобные проекты, направленные на повышение социальной активности и правовой культуры населения, важны, поскольку являются отличным стимулом быть равнодушными к таким порокам в обществе, как мошенничество, взяточничество и вымогательство. На самом деле, наиболее эффективной и рациональной мерой для эффективной борьбы со всеми формами коррупции является нетерпимость.