O'tgan davr mobaynida O'zbekistonda barcha sohalar qatori keng ko'lamli huquqiy islohotlar amalga oshirildi. Mustaqillikning dastlabki yillaridanoq fuqarolik jamiyati qurish yo'lida tanlangan muhim qadamlardan biri hokimiyatlar bo'linishi tamoyiliga asoslangan mustaqil sud tizimini shakllantirish bo'ldi.
Ayniqsa, so'nggi yillar davomida davlatimiz sud hokimiyati ustidan tub o'zgarishlar va islohotlar amalga oshirildi. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan 2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasiga muvofiq qonun ustuvorligini ta'minlash va sud – huquq tizimini isloh qilish vazifasi alohida ustuvor vazifa etib belgilandi.
Bu vazifa, birinchi navbatda, fuqarolarning huquq va erkinliklarini Real va samarali himoya qilishni ta'minlash, sud tizimining haqiqiy mustaqilligiga erishish, qonuniylikni mustahkamlash, sud jarayonlarida tomonlarning tengligi va raqobatbardoshligi tamoyillarini amalga oshirish, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlashda sud hamjamiyati organlarining rolini kuchaytirish, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlash, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlash, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlash, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlash sud o'z-o'zini boshqarish printsipi va sud korpusini shakllantirishda ochiqlik va oshkoralikni ta'minlash.
Davlatimizda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli sud-huquq islohotlari xalqaro va xorijiy ekspertlar tomonidan ijobiy baholanmoqda. Mustaqil ekspertlar tomonidan e'lon qilingan maqolalarda va xalqaro tadbirlardagi chiqishlarida ularning mulohazalari yangramoqda.
Sloveniyaning sobiq Adliya vaziri-Goran Klimen O'zbekiston sud-huquq tizimida amalga oshirilayotgan o'zgarishlarni ijobiy baholadi . U sud qarorlarini e'lon qilish tartibini ijobiy belgiladi va bu tartib nizoli taraflarning shaxsiy ma'lumotlarini ishonchli himoya qilishni ta'minlash yo'li bilan amalga oshiriladi, degan fikrni bildirdi. Minnesota shtati federal sudining (AQSh) sobiq sudyasi jon Tanxaym so'nggi besh yil ichida amalga oshirilgan sud va sudyalar mustaqilligini ta'minlashga qaratilgan sud-huquq islohotlari to'g'risida ijobiy fikrlar bildirdi va O'zbekistonning bunday sa'y-harakatlari uni etakchi mavqega ega ekanligini ta'kidladi. boshqa Markaziy Osiyo davlatlari .
Ma'lumki, har bir kishi mustaqil va xolis sud jarayonini talab qilish huquqiga ega. Bu huquq inson huquqlari Umumjahon Deklaratsiyasining 10-moddasida va boshqa bir qator xalqaro hujjatlarda o'z aksini topgan hamda milliy qonunchiligimizga kiritilgan. Faqat mustaqil sud buzilgan huquqlarning tiklanishi va xolis va shaffof sud orqali himoya qilinishi mumkinligiga ishonchni kuchaytirishi mumkin.
Shu munosabat bilan yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasi asosida amalga oshirilishi rejalashtirilgan islohotlar sud tizimini yanada demokratlashtirish va liberallashtirish, sud tizimining haqiqiy mustaqilligini mustahkamlash, fuqarolarning huquq va qonuniy manfaatlarini ishonchli himoya qilish mexanizmlarini takomillashtirishni nazarda tutadi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 24 yil 2020 iyuldagi "sudlar faoliyatini yanada takomillashtirish va adolat samaradorligini oshirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi Farmoni tizimli islohotlarning sifat jihatidan yangi bosqichini boshlashda muhim ahamiyat kasb etdi. Farmon doirasida Adliya qoidalarining institutsional asoslarini takomillashtirish va sud tizimining haqiqiy mustaqilligini ta'minlash yo'lidagi muammolarni bartaraf etish bilan bog'liq quyidagi ustuvor vazifalar amalga oshirildi:
birinchidan, xolis, oshkora va adolatli sud qarorlarini qabul qilishda tomonlarning tengligi va raqobatbardoshligini ta'minlash mexanizmlarini kengaytirish maqsadida sud tizimiga tashkiliy va tarkibiy o'zgarishlar kiritildi;
ikkinchidan, Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar umumiy yurisdiksiya sudlari sudyalarning qat'iy ixtisoslashuvini ta'minlash va sud ishlarini yuritish uchun alohida sud hay'atlarini tuzish yo'li bilan fuqarolik, jinoyat va xo'jalik ishlari bo'yicha teng huquqli sudlar negizida tashkil etilgan. Bundan tashqari, ushbu sudlarga bitta sud raisi rahbarlik qiladi. Raisning fuqarolik, jinoiy va iqtisodiy masalalar bo'yicha sud majlislarini boshqaradigan o'rinbosarlari bor. Bu joylarda yagona sud amaliyotini shakllantirish va sudlarning parchalanishi tufayli jismoniy va yuridik shaxslarning resurslarini keraksiz isrof bo'lishining oldini olishga xizmat qiladi;
uchinchidan, sud qarorlarini nazorat qilish instituti bekor qilindi. Natijada, sud ishlarini bir necha instansiyalarda nazorat tartibida qayta ko'rib chiqish, sudlarda ish hajmining asossiz va maqsadsiz o'sishi bartaraf etildi, shu bilan korruptsiya omillarining paydo bo'lishi bartaraf etildi;
to'rtinchidan, prokurorning sudda ishtirok etish tartibi ilg'or xorijiy tajriba va xalqaro standartlarga moslashtirildi. Xususan, agar prokuror ayblovdan voz kechsa, jinoyat ishini reabilitatsiya qilish asosida tugatishga imkon beradigan huquqiy mexanizmlar yaratildi, agar prokuror sudlardan ishlarni faqat tomonlarning murojaati bo'lgan taqdirda eslab qoladi, prokuror o'z tashabbusi bilan fuqarolik va xo'jalik protsessida ishtirok etishini istisno qiladi. boshqa partiyalar. Bunday qoidalarning huquqiy normalar bilan mustahkamlanishi, albatta, sud hokimiyatining mustaqilligini, sudda tomonlarning tengligi va raqobatbardoshligi tamoyillarini ta'minlashga xizmat qildi;
beshinchidan, O'zbekiston Respublikasi Oliy sudi tarkibida jamoatchilik va ommaviy axborot vositalari bilan hamkorlik bo'limi tashkil etildi. Natijada viloyat va unga tenglashtirilgan sudlar tarkibida matbuot xizmatlari tashkil etildi. Bu Adliya organlari faoliyatining oshkoraligini ta'minlashda muhim ahamiyat kasb etdi.
28 yil 2021 iyulda "Sudlar to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonunining qabul qilinishi sudlarning haqiqiy mustaqilligi va sudyalarning daxlsizligini ta'minlash, shuningdek sudlar faoliyatida oshkoralikni mustahkamlash yo'lidagi yangi qadam bo'ldi. Sud ishlarining qonun yo'li bilan ochiqligining huquqiy kafolatlari o'rnatilishi natijasida OAV vakillarining sud majlisida, to'siqsiz ishtirok etishi va belgilangan tartibda foto, video va audio yozuvlar olish imkoniyati yaratildi.
Sud-huquq islohotlari nafaqat sudlar mustaqilligini mustahkamlash, balki jismoniy va yuridik shaxslarning sudlarga murojaat qilish huquqlarini kengaytirish uchun ham muhim ahamiyatga ega. Xususan, davlatimiz rahbari tashabbusi bilan qonunlarga kiritilgan o'zgartirish va qo'shimchalar natijasida jismoniy shaxslarning da'vo arizalarini sudlarga taqdim etish huquqini ta'minlashga qaratilgan quyidagi huquqiy kafolatlar joriy etildi:
- sudlarga da'vo arizalarining davlat bojlarining amaldagi stavkalari qayta ko'rib chiqildi va kamaytirildi;
- 6 May 2017 yildan O'zbekiston Respublikasi Prezidentining tadbirkorlik sub'ektlarining huquq va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha vakiliga davlat boji to'lamasdan tadbirkorlik sub'ektlarining manfaatlarini ko'zlab sudlarga da'vo arizalari kiritish huquqi berildi;
- 11 yil 2017 oktyabrdan boshlab fermerlar, fermer xo'jaliklari va er egalarining kengashlari fermer va er egalarining manfaatlarini ko'zlab, davlat bojini to'lamasdan, davlat organlarining yoki davlat amaldorlarining noto'g'ri harakatlari yoki harakatsizliklariga qarshi sudlarga da'vo qilish huquqiga ega bo'lishdi;
- 4 yil 2018 iyuldan boshlab, agar nizo vositachilik yo'li bilan hal qilinsa, to'langan davlat boji qaytarilishi kerakligi aniqlandi;
- 24 yil 2019 apreldan boshlab bolalarning huquqlarini himoya qilish bo'yicha sudlarga da'vo taqdim etgan da'vogar davlat boji va boshqa to'lovlarni to'lashdan ozod qilinishi kerakligi aniqlandi;
- 3 yil 2019 sentyabrdan boshlab ta'qib va zo'ravonlik qurbonlari moddiy va ma'naviy zararni qoplash uchun sudga da'vo arizalarida davlat bojini to'lashdan ozod qilindi;
- 12 yil 2019 sentyabrdan iste'molchilar huquqlarini himoya qilish agentligi iste'molchilar huquqlarini himoya qilish maqsadida sudlarga taqdim etilgan da'volar bo'yicha davlat bojini to'lashdan ozod qilindi.
O 'zbekiston Respublikasi Oliy sudi tarkibida jismoniy yoki yuridik shaxslar hamda davlat organlari o' rtasidagi investitsiyaviy nizolarni va raqobat bilan bog 'liq ishlarni ko' rib chiqish uchun mutlaq huquqqa ega bo ' lgan, nizo miqdori 20 million AQSh dollaridan oshganda yangi sud tuzilmasi tashkil etildi. Bunday da'volarni taqdim etishni istagan taraflar bevosita birinchi instansiya sudi kabi da'volarni ko'rib chiqishga haqli bo'lgan oliy sudga murojaat qilishlari mumkin.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "Adliya organlari faoliyatini moliyalashtirish tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoniga muvofiq, 2021 yildan boshlab Konstitutsiyaviy sud, Oliy sud Kengashi, oliy sud, sudyalar sudyalari va sud xodimlarining ish haqi quyi sudlardan Oliy sudyalar maktabi xodimlari O'zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti hisobidan moliyalashtiriladi. Ta'kidlash mumkinki, sudyalarning oylik maoshini xalqaro standartlarga moslashtirish ularning ijtimoiy mavqeiga mos keladi. Bu, o'z navbatida, sudlar va sudyalar mustaqilligining qo'shimcha omillaridan birini namoyish etadi.
So'nggi besh yilda advokatlarning mavqeini oshirish va ular faoliyatiga noqonuniy aralashishning oldini olishga qaratilgan islohotlar ular faoliyati samaradorligini oshirishga olib keldi. Masalan, 12 May kuni 2018 yilda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "advokatlar institutining samaradorligini tubdan oshirish va advokatlar mustaqilligini kengaytirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoni qabul qilindi, unga muvofiq O'zbekiston Respublikasi Advokatlar palatasining faoliyati qayta ko'rib chiqildi. uni quyidagi maqsadlarga erishish uchun moslashtiring: kuchli va mustaqil bar korpusini yaratish; advokat maqomini berishning shaffof tizimini yaratish; advokatning kasbiy faoliyati kafolatlarini mustahkamlash; advokatura sohasiga innovatsiya va kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish.
Jinoyat-protsessual kodeksiga kiritilgan o'zgartishlarga muvofiq, jinoyat sodir etilgan joyda ushlangan gumon qilinuvchiga u bilan bog'liq protsessual harakatlar amalga oshirila boshlangunga qadar himoyachiga xususiy ravishda uchrashish huquqi berilgan. Bundan tashqari, gumon qilinuvchi, ayblanuvchi yoki sudlanuvchining har qanday tushuntirish xati yoki ko'rsatmalari faqat tergovchi, prokuror yoki sudyaning yozma ruxsati bilan va himoyachining ishtirokida olinishi mumkin (advokat rad etgan hollar bundan mustasno).
Ta'kidlash kerakki, so'nggi yillarda sudyalarning ish yukini kamaytirish va ularning samaradorligini oshirishga qaratilgan tub islohotlar davom ettirildi.
"Sudlarga da'vo arizalarini taqdim etish uchun yanada qulay shart-sharoitlar yaratilishi va fuqarolik ishlarini yuritishning soddalashtirilgan tartibi joriy etilishi munosabati bilan O'zbekiston Respublikasining ayrim huquqiy hujjatlariga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonuni qabul qilindi . Natijada O'zbekiston Respublikasining fuqarolik protsessual kodeksiga alohida va yangi bob kiritildi. Bunday holda, agar da'vo qiymati asosiy hisob - kitob summasining yigirma baravaridan oshmasa – yuridik shaxslar uchun, o'n baravari – yakka tartibdagi tadbirkorlar uchun va besh baravari-jismoniy shaxslar uchun, bunday holatlar soddalashtirilgan tartibda ko'rib chiqiladi. Soddalashtirilgan protsedura ish bo'yicha qaror sud muhokamasini o'tkazmasdan va tomonlarning ko'rsatmalarini tinglamasdan qabul qilinishini talab qiladi.
Maqola 33 BMT Nizomi vositachilik xalqaro nizolarni hal qilish usuli, deb aytilgan, va tinchlik va xavfsizlikni ta'minlash tahdid mumkin har qanday nizo ishtirok tomonlar dastlab muzokaralar orqali nizoni hal qiladi, deb, savollar, vositachilik, yarashtirish, arbitraj, yoki joy. Shuni ta'kidlash kerakki, sud taraflari o'rtasidagi nizoni nazarda tutishdan oldin, tomonlar kelishuv bitimini tuzish yoki nizoni muqobil yo'llar bilan hal qilish imkoniyati to'g'risida hech qanday mexanizm mavjud emas edi.
Nizo sudlar tomonidan hal qilinganida, tomonlar davlat boji shaklida ortiqcha xarajatlarni o'z zimmalariga oladilar va ortiqcha vaqtni sarflaydilar. Shu munosabat bilan "ma'muriy javobgarlik to'g'risidagi Kodeksga qo'shimcha va o'zgartishlar kiritish to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonuni davlatimiz sud-huquq tizimini demokratlashtirish va liberallashtirish, inson huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlarini himoya qilishda muhim huquqiy asos bo'ldi.
Ushbu hujjatga muvofiq, milliy qonunchiligimizda birinchi marta yangi tartib joriy etildi, unga muvofiq tomonlar nizoni o'zaro yarashtirgan taqdirda ma'muriy javobgarlikni keltirib chiqaradigan qonunbuzarlik to'g'risidagi ish tugatilishi mumkin. Statistikaga bir nazar tashlaydigan bo'lsak, 2018-2021 yillarda xo'jalik sudlari tomonidan qayta ishlashga qabul qilingan da'volarning 2 ming 489 tasi ushbu nizolarning taraflari o'rtasida erishilgan vositachilik shartnomasi tufayli eshitilmay qoldi .
Sudlar faoliyatiga zamonaviy axborot texnologiyalarini joriy etish jadal olib borilmoqda. Fuqarolarga sudlarga masofadan turib murojaat qilish, sud muhokamalarida ishtirok etish hamda zarur ma'lumot va ma'lumotlarni olish imkoniyati yaratildi. Jumladan, sud tizimida quyidagi interaktiv xizmatlar yo'lga qo'yildi:
- "Da'vo" (exsud.sud.uz)-sudlarga da'volarni elektron shaklda yuborish, ishlarni onlayn tarzda ko'rib chiqish jarayonini kuzatish va hukmlarni elektron shaklda qabul qilish xizmati;
- "Elektron to'lov tizimi" (billing.sud.uz) - davlat boji va sud to'lovlari miqdorini hisoblashni ta'minlaydigan yagona elektron to'lov tizimi;
- "Hukmlar to'plami" (public.sud.uz) - sud qarorlari ma'lumotlar bazasi;
- "Namunalar" (templates.sud.uz) - fuqarolik va xo'jalik ishlarini yuritish bo'yicha da'vo va arizalar namunalarining ma'lumotlar bazasi;
- "Kalkulyator" (calculate.sud.uz) - fuqarolik va iqtisodiy sud jarayonlari uchun to'lanadigan davlat bojini baholash uchun elektron kalkulyator;
- "Uchrashuvlar jadvali" (jadval.sud.uz) - birinchi, apellyatsiya va kassatsiya instansiyalari sudlariga berilgan ishlarning onlayn ma'lumotlar bazasi;
- "Elektron qabulxona" (qabul.sud.uz) - oliy sud rahbariyati bilan shaxsiy uchrashuvlar uchun onlayn ro'yxatdan o'tish tizimi.
- "Videokonferensiya" (vka.sud.uz) - videokonferentsaloqa tizimi ishtirokchilarga sud muhokamalariga onlayn tarzda qo'shilishga imkon beradi.
- sudlar va jazoni ijro etish muassasalari o'rtasida videokonferensiya aloqasi tizimi yo'lga qo'yildi.
Ushbu islohotlar samarasida fuqarolarning sud-huquq tizimiga ishonchi ortmoqda. Buni sudlarga murojaatlar soni ortib borayotganida hamda jismoniy va yuridik shaxslar foydasiga oqlov va qarorlar soni ortib borayotganida ham sezish mumkin. Shunday qilib, keng aholi sudlarni jazolash organi sifatida emas, balki ularning manfaatlari va huquqlarini himoya qilish vositasi sifatida ko'rib chiqishni boshladi. Bunday ishonchni yanada mustahkamlash uchun sudlar qonundan og'ishmay harakat qilishi, fuqarolar manfaatlarini himoya qilishi, buzilgan huquqlarini tiklashi, bu yo'ldan barqaror yurishi va shu asosda xalq ishonchini qozonishi zarur bo'ladi.

Судебная реформа Узбекистана - новая эра, новые подходы
За прошедший период в Узбекистане, наряду со всеми другими сферами, были проведены масштабные правовые реформы. С первых лет независимости одним из важных шагов, выбранных на пути построения гражданского общества, было формирование независимой судебной системы, основанной на принципе разделения властей.
Особенно в последние годы в судебной системе нашего государства были проведены фундаментальные изменения и реформы. Согласно Стратегии действий по Пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, инициированной Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым, задача обеспечения верховенства закона и реформирования судебной системы была определена в качестве особого приоритета.
Эта задача, в первую очередь, была направлена на обеспечение реальной и эффективной защиты прав и свобод граждан, достижение подлинной независимости судебной власти, укрепление законности, реализацию принципов равенства и состязательности сторон в судебных процессах, усиление роли органов судейского сообщества в обеспечении подлинной независимости судебной власти, осуществление принцип судейского самоуправления и обеспечение открытости и прозрачности при формировании судейского корпуса.
Масштабные судебные реформы, проводимые в нашем государстве, положительно оцениваются международными и зарубежными экспертами. Их отзывы находят отражение в статьях, опубликованных независимыми экспертами, и в их выступлениях на международных мероприятиях.
Бывший министр юстиции Словении Горан Клименчич положительно оценил изменения, осуществленные в судебной системе Узбекистана. Он положительно отметил процедуру оглашения судебных решений и выразил мнение, что эта процедура должна осуществляться путем обеспечения надежной защиты персональных данных сторон в спорах. Джон Танхайм - бывший судья федерального суда штата Миннесота (США) поделился положительными отзывами о судебных реформах, направленных на обеспечение независимости судов и судей, проведенных за последние пять лет, и отметил, что такие усилия Узбекистана ставят его на лидирующие позиции среди другие государства Центральной Азии .
Общеизвестно, что каждый человек имеет право требовать независимого и беспристрастного судебного разбирательства. Это право отражено в статье 10 Всеобщей декларации прав человека и в ряде других международных документов, а также включено в наше национальное законодательство. Только независимый суд может вселить уверенность в том, что нарушенные права могут быть восстановлены и защищены беспристрастным и прозрачным судебным разбирательством.
В этой связи реформы, которые планируется провести на основе Стратегии развития Нового Узбекистана, предусматривают дальнейшую демократизацию и либерализацию судебной системы, укрепление подлинной независимости судебной власти и совершенствование механизмов надежной защиты прав и законных интересов граждан.
Указ Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2020 года “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия” сыграл значительную роль в запуске качественно нового этапа системных реформ. В рамках Указа были реализованы следующие приоритетные задачи, связанные с устранением проблем на пути совершенствования институциональных основ обеспечения правосудия и обеспечения подлинной независимости судебной власти:
во-первых, в судебную систему были внесены организационные и структурные изменения с целью расширения механизмов обеспечения равенства и конкурентоспособности сторон для принятия беспристрастных, прозрачных и справедливых судебных решений;
во-вторых, суды общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента были созданы на базе эквивалентных судов по гражданским, уголовным и экономическим делам путем сохранения строгой специализации судей и создания отдельных судебных коллегий для судебного разбирательства. Кроме того, эти суды возглавляются одним председателем суда. У председателя есть свои заместители, которые возглавляют судебные коллегии по гражданским, уголовным и экономическим делам. Это служит формированию единообразной судебной практики на местах и предотвращению ненужной траты ресурсов физических и юридических лиц из-за фрагментации судов;
в-третьих, отменен институт пересмотра судебных решений в порядке надзора. В результате было устранено повторное рассмотрение судебных дел в нескольких инстанциях в порядке надзора, необоснованное и бесцельное увеличение объема работы в судах, тем самым было предотвращено возникновение коррупционных факторов;
в-четвертых, процедура участия прокурора в суде была адаптирована к передовому зарубежному опыту и международным стандартам. В частности, были созданы правовые механизмы, позволяющие прекращать уголовное дело по основаниям реабилитации, если государственный обвинитель отказывается от обвинения, отзывать дела из судов прокурором только при наличии апелляции сторон, исключать участие прокурора по собственной инициативе в гражданских и экономических разбирательствах, инициированных другие стороны. Подкрепление таких положений правовыми нормами, безусловно, послужило обеспечению независимости судебной власти, принципов равенства и состязательности сторон в суде;
В-пятых, в структуре Верховного Суда Республики Узбекистан создан департамент по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации. В результате в структуре региональных и приравненных к ним судов были созданы пресс-службы. Это стало важным фактором обеспечения прозрачности деятельности судебных органов.
Принятие Закона Республики Узбекистан “О судах” 28 июля 2021 года стало новым шагом на пути обеспечения подлинной независимости судов и неприкосновенности судей, а также усиления прозрачности в деятельности судов. В результате установления законом правовых гарантий открытости судебных дел была создана возможность для представителей СМИ беспрепятственно участвовать в судебном заседании и вести фото-, видео- и аудиозаписи в установленном порядке.
Важно отметить, что судебные реформы важны не только для укрепления независимости судов, но и для расширения прав физических и юридических лиц на подачу апелляций в суды. В частности, в результате изменений и дополнений в законы по инициативе Главы государства были введены следующие правовые гарантии, направленные на обеспечение права физических лиц на подачу исков в суды:
- пересмотрены и снижены действующие ставки государственной пошлины за подачу исков в суды;
- с 6 мая 2017 года Уполномоченному Президента Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства предоставлено право подавать иски в суды в интересах субъектов предпринимательства без уплаты государственной пошлины;
- с 11 октября 2017 года советам фермеров, фермерских хозяйств и землевладельцев предоставлено право подавать иски в суды в интересах фермеров и землевладельцев без уплаты государственной пошлины против неправомерных действий или бездействия государственных органов или должностных лиц.;
- с 4 июля 2018 года определено, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае разрешения спора путем медиации;
- с 24 апреля 2019 года определено, что истец, подавший иск в суд о защите прав детей, должен быть освобожден от уплаты государственной пошлины и других сборов;
- с 3 сентября 2019 года жертвы домогательств и насилия освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче исков в суд с целью получения компенсации материального и морального ущерба;
- с 12 сентября 2019 года Агентство по защите прав потребителей освобождено от уплаты государственной пошлины по искам, поданным в суды с целью защиты прав потребителей.
В составе Верховного Суда Республики Узбекистан создана новая судебная структура, наделенная исключительным правом рассматривать инвестиционные споры и дела, связанные с конкуренцией между физическими или юридическими лицами и государственными органами, когда сумма спора превышает 20 миллионов долларов США. Стороны, желающие подать такие иски, могут обратиться непосредственно в Верховный суд, который имеет право рассматривать такие иски в качестве суда первой инстанции.
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан “О мерах по коренному совершенствованию системы финансирования деятельности судебных органов”, начиная с 2021 года определено, что заработная плата судей и судейского персонала Конституционного Суда, Высшего судебного совета, Верховного Суда, судей судов низшей инстанции, персонал Высшей школы судей будет финансироваться из Государственного бюджета Республики Узбекистан. Можно отметить, что приведение месячной заработной платы судей в соответствие с международными стандартами соответствует их социальному статусу. Это, в свою очередь, демонстрирует один из дополнительных факторов независимости судов и судей.
Реформы, проведенные за последние пять лет, направленные на повышение статуса адвокатов и предотвращение незаконного вмешательства в их деятельность, привели к повышению эффективности их деятельности. Например, 12 мая 2018 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан “О мерах по коренному повышению эффективности института адвокатуры и расширению независимости адвокатов”, в соответствии с которым деятельность Палаты адвокатов Республики Узбекистан была пересмотрена таким образом, чтобы адаптировать его для достижения таких целей, как: создание сильного и независимого корпуса адвокатов; создание прозрачной системы предоставления статуса адвоката; усиление гарантий профессиональной деятельности адвоката.; внедрение инноваций и коммуникационных технологий в сферу адвокатуры.
В соответствии с поправками, внесенными в Уголовно-процессуальный кодекс, подозреваемому, застигнутому на месте преступления, было предоставлено право на личную встречу с адвокатом до начала процессуальных действий, связанных с ним. Кроме того, любые объяснительные письма или показания от подозреваемых, обвиняемых или подсудимых могут быть получены только с письменного разрешения следователя, прокурора или судьи и в присутствии защитника (за исключением случаев отказа защитника).
Следует отметить, что в последние годы были продолжены фундаментальные реформы, направленные на снижение рабочей нагрузки судей и повышение их эффективности.
Принят Закон Республики Узбекистан “О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые документы Республики Узбекистан в связи с созданием более благоприятных условий для подачи исков в суды и введением упрощенного порядка гражданского судопроизводства”. Как следствие, в Гражданский процессуальный кодекс Республики Узбекистан была введена отдельная и новая глава. В случае, если стоимость иска не превышает двадцатикратной суммы базового расчета - для юридических лиц, десятикратной – для индивидуальных предпринимателей и пятикратной – для физических лиц, то такие дела рассматриваются по упрощенной процедуре. Упрощенная процедура предполагает, что решение по делу принимается без проведения судебного заседания и заслушивания показаний сторон.
Статья 33 Устава ООН гласит, что посредничество является методом разрешения международных споров, и что стороны, вовлеченные в любой спор, который может угрожать поддержанию мира и безопасности, должны первоначально разрешить спор путем переговоров, расследований, посредничества, примирения, арбитража или урегулирования. Следует отметить, что до передачи спора между сторонами в суд не существовало механизма, в ходе которого сторонам разъясняли бы возможность заключения мирового соглашения или разрешения спора альтернативными способами.
Когда спор разрешался в судах, стороны несли бы чрезмерные расходы в виде государственной пошлины и тратили бы чрезмерное время. В этой связи Закон Республики Узбекистан “О дополнениях и изменениях в Кодекс об административной ответственности” стал важной правовой основой для демократизации и либерализации судебной системы нашего государства, защиты прав, свобод и законных интересов человека.
Согласно этому документу, впервые в нашем национальном законодательстве была введена новая процедура, согласно которой дело о проступке, влекущем административную ответственность, может быть прекращено в случае, если стороны взаимно урегулируют спор. Если мы посмотрим на статистику, то в 2018-2021 годах 2489 исков, принятых к рассмотрению хозяйственными судами, остались без рассмотрения из-за соглашения о посредничестве, достигнутого между сторонами этих споров.
Быстрыми темпами осуществляется внедрение современных информационных технологий в деятельность судов. Гражданам была предоставлена возможность дистанционно обращаться в суды, участвовать в судебных заседаниях и получать необходимую информацию и данные. В частности, в судебной системе были запущены следующие интерактивные сервисы:
- “Претензия” (exsud.sud.uz ) – сервис для отправки исков в суды в электронном виде, мониторинга процесса рассмотрения дел в режиме онлайн и получения судебных решений в электронной форме;
- “Электронная платежная система” (billing.sud.uz ) – единая электронная платежная система, позволяющая рассчитать сумму государственной пошлины и судебных сборов;
- “Сборник судебных решений” (public.sud.uz ) – база данных судебных решений;
- “Образцы” (templates.sud.uz ) – база данных образцов исковых заявлений и заявлений по гражданскому и хозяйственному судопроизводству;
- “Калькулятор” (calculate.sud.uz ) – электронный калькулятор для расчета государственной пошлины, подлежащей уплате в гражданском и хозяйственном судопроизводстве;
- “Расписание встреч” (jadval.sud.uz ) – онлайновая база данных дел, переданных в суды первой, апелляционной и кассационной инстанций;
- “Электронный прием” (qabul.sud.uz ) – система онлайн-регистрации для личных встреч с руководством Верховного суда.
- “Видеоконференцсвязь” (vka.sud.uz ) – система видеоконференцсвязи, позволяющая участникам присоединиться к судебным слушаниям онлайн.
- была создана система видеоконференцсвязи между судами и пенитенциарными учреждениями.
В результате этих реформ доверие граждан к судебной системе растет. Это можно заметить по растущему числу обращений в суды, а также по увеличению числа оправдательных приговоров и решений в пользу физических и юридических лиц. Таким образом, население в целом стало рассматривать суды не как карающий орган, а как инструмент защиты своих интересов и прав. Чтобы еще больше укрепить такое доверие, судам необходимо будет действовать, не отступая от закона, защищать интересы граждан, восстанавливать их нарушенные права, неуклонно идти по этому пути и на этой основе завоевывать доверие народа.