Pekin shahrida "Xitoyda O'zbekiston turizm yili"ning rasmiy ochilish marosimi bo'lib o'tdi.
Tadbir mamlakatimiz elchixonasi, O'zbekiston Turizm qo'mitasi, Xitoy madaniyat va turizm vazirligi hamda Xalqaro turizm tashkiloti (UNWTO) hamkorligida tashkil etildi.
Tantanali marosimda Xitoyning turli vazirlik va idoralari, yirik sayyohlik kompaniyalari, madaniyat tashkilotlari, OAV vakillari va blogerlar ishtirok etdi.
Ishtirokchilar so'nggi yillarda O'zbekistonda sayyohlik sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar, xorijiy turistlar uchun yaratilayotgan qulay sharoitlar, mamlakatimizning turizm salohiyati va imkoniyatlari haqida batafsil ma'lumot olishdi.
Xitoy madaniyat va turizm vaziri o'rinbosari Lu Inchuan O'zbekiston Xitoy fuqarolari uchun jozibali sayyohlik maskaniga aylanib borayotganini ta'kidladi.
UNWTO bosh kotibi Zurab Polikashvili o'z nutqida, O'zbekiston yuksak turizm salohiyatiga ega mamlakat ekanligini alohida qayd etib, UNWTO sayyohlik sohasida O'zbekiston bilan yaqindan hamkorlikni faol davom ettirishini qayd etdi.
Tadbir davomida, shuningdek, turizm va investitsiyalar bo'yicha biznes-forum, taqdimotlar va "B2B" uchrashuvlari o'tkazildi.
Mehmonlar e'tiboriga O'zbekiston san'at ustalari ishtirokida konsert dasturi namoyish etildi. Shuningdek, ishtirokchilarga milliy taomlar ulashildi.
"Xitoyda O'zbekiston turizm yili" doirasida Pekin, Shanxay, Guanchjou, Xanchjou, Sian, Tyanszin, Shenchjen, Chendu va boshqa ko'plab shaharlarda turli madaniy, turistik va iqtisodiy tadbirlar, mediaturlar, sayyohlik kompaniyalari tashriflari, Xitoy ommaviy axborot vositalarida turkum maqola va ko'rsatuvlar tashkil etilishi rejalashtirilgan.
Eslatib o'tamiz, 2024-yil 1-dekabr kuni O'zbekiston tashqi ishlar vaziri Baxtiyor Saidov va Xitoy tashqi ishlar vaziri Van I o'zaro vizadan ozod qilish to'g'risidagi hukumatlararo bitimni imzoladilar.
Bitimga muvofiq, O'zbekiston va Xitoy fuqarolari ikki davlat hududlariga kirish, undan chiqish yoki tranzit qilish uchun 30 kungacha muddatga viza talablaridan ozod qilinadi.
Mazkur xalqaro shartnoma tomonlar zarur bo'lgan davlat ichki tartib-taomillarini bajarganidan so'ng kuchga kiradi.

В Пекине состоялась церемония открытия Года туризма Узбекистана в Китае.
Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Китае, Комитетом по туризму Узбекистана, Министерством культуры и туризма Китая и Международной туристской организации (ООН-Туризм).
В торжественной церемонии приняли участие представители китайских министерств и ведомств, крупных туристических компаний, культурных организаций, журналисты и блоггеры.
В ходе мероприятия участникам была представлена информация о реформах, реализованных в сфере туризма в Узбекистане в последние годы, благоприятных условиях, созданных для иностранных туристов, туристическом потенциале и возможностях нашей страны.
Заместитель министра культуры и туризма Китая Лу Инчуань отметил, что Узбекистан становится привлекательным туристическим направлением для граждан Китая.
В своем выступлении генеральный секретарь ООН-Туризм Зураб Поликашвили отметил, что Узбекистан является страной с высоким туристическим потенциалом и отметил, что Организация будет активно продолжать тесное сотрудничество с нашей страной в сфере туризма.
В ходе мероприятия состоялся бизнес-форум по туризму и инвестициям, презентации, встречи в формате B2B.
Гостя была также представлена концертная программа, в которую вошли узбекские национальные песни и танцы в исполнении узбекских артистов. Гости были также приглашены за традиционный узбекский дастархан, на который подавались блюда национальной кухни.
В рамках Года туризма Узбекистана в Китае планируется организация различных в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, Сиане, Тяньцзине, Шэньчжэне, Чэнду и многих других городах культурных, туристических и экономических мероприятий, визитов, показов специальных репортажей в китайских СМИ.
Напомним, что 1 декабря 2024 года министры иностранных дел Узбекистана и Китая Бахтиёр Саидов и Ван И подписали межправительственное соглашение о взаимном освобождении от визовых требований.
По условиям соглашения, граждане освобождаются от визового требования для въезда, выезда или транзита по территориям двух государств на срок до 30 дней. Указанный международный договор вступает в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.