O'zbekiston Shanxay shahrida davom etayotgan 7-Xitoy xalqaro import ko'rgazmasida faxriy mehmon sifatida ishtirok etmoqda.
"Yangi davr, umumiy kelajak" shiori ostidagi Xitoy xalqaro import ko'rgazmasi (CIIE) 2018-yildan beri har yili 5-10-noyabr kunlari Shanxay shahrida tashkil etiladi. Tadbir Milliy ko'rgazma va anjumanlar markazida (National Exhibition and Convention Center, NECC) bo'lib o'tadi.
Bu galgi ko'rgazma 129 davlatdan 3,5 mingga yaqin ishtirokchi, shuningdek, dunyodagi 500 dan ortiq nufuzli sanoat kompaniyalarining yuqori martabali vakillarini jamladi. Ko'rgazmada 400 dan ortiq mahsulot, zamonaviy texnologik asbob-uskunalar va yangi xizmat turlari namoyish etilmoqda.
Ma'ruza va taqdimotlar davomida ishtirokchilar O'zbekistonda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar, mamlakatimizning iqtisodiy va investitsiyaviy imkoniyatlari haqida ma'lumotlar bilan tanishtirildi. Hududlarning savdo-iqtisodiy jozibadorligi va sayyohlik salohiyati, xorijiy investorlar uchun yaratilgan qulay shart-sharoit va imtiyozlar to'g'risida ma'lum qilindi.
EXPO ko'rgazmasi doirasida "Made in Uzbekistan" nomi ostida O'zbekiston milliy pavilyoni tashkil etildi. Unda O'zbekistondan sanoat mahsulotlari, geologiya, elektrotexnika, qurilish materiallari, kimyo, farmatsevtika, turizm, axborot texnologiyalari, yengil sanoat, qishloq xo'jaligi va boshqa mahsulotlar namoyish etildi.
CIIE Xitoyning importga yo'naltirilgan eng yirik ko'rgazma loyihasi bo'lib, jahon savdosining o'sishini qo'llab-quvvatlash va xorijiy mahsulot va xizmatlarning potensial xitoylik importyorlarini jalb qilish uchun samarali platformaga aylanish uchun mo'ljallangan. Ko'rgazma milliy pavilyonlarni, korporativ va biznes ekspozitsiyalarini o'z ichiga oladi.
Anton Vang, "Shanghai Ruston Industrial" kompaniyasi bosh direktori:
– Bugun biz O'zbekiston milliy pavilyonida bo'lganimizdan va Import tovarlari xalqaro ko'rgazmasida ishtirok etganimizdan juda mamnunmiz.
O'zbekiston pavilyoni juda chiroyli bezatilgan va milliy xususiyatlarga ega. Bundan tashqari, ko'rgazmada namoyish etilayotgan mahsulotlar juda boy va ularni ko'rish uchun ko'plab xitoyliklar kelyapti.
Xitoy va O'zbekiston o'rtasidagi munosabatlar juda yaxshi rivoj topmoqda. Savdo-iqtisodiy aloqalarimiz ham mustahkamlanmoqda. O'zbekiston ayni paytda Xitoyda tobora ommalashib boryapti desam mubolag'a emas. Xitoy aholisi ham mamlakatingizga katta qiziqish bildirmoqda.
Ishonchim komilki, ushbu ko'rgazma tufayli mamlakatlarimiz o'rtasidagi munosabatlar yana-da mustahkamlanadi.
Fatxullox Qahramonov, "Aziya Immunopreparat" korxonasi direktori:
– Shanxay shahrida o'tkazilayotgan 7-Xalqaro import tovarlar ko'rgazmasida O'zbekiston ishlab chiqarilgan yuqori sifatli farmatsevtika mahsulotlarini namoyish etyapmiz.
O'tgan yili ko'rgazmadagi ishtirokimiz doirasida Xitoyning yirik kompaniyasi bilan shartnoma tuzdik. Bugungi kunda mahsulotlarimiz turlarini kengaytirish ustida hamkorlikda ishlayapmiz.
Bu galgi ko'rgazmada mamlakatimizning qator korxonalari o'z mahsulotlar bilan ishtirok etmoqda.
O'zbekiston milliy pavilyonidan yurtimizda ishlab chiqarilgan qishloq xo'jaligi, oziq-ovqat sanoati, ipak, to'qimachilik, charm, farmatsevtika, kimyo, elektrotexnika va boshqa mahsulotlar o'rin olgan.

В проходящей 7-й Китайской международной импортной выставке в Шанхае Узбекистан принимает участие в качестве почетного гостя.
Международная выставка импортных товаров (China International Import Expo (CIIE) под девизом «Новая эра, общее будущее» организуется ежегодно с 5 по 10 ноября в городе Шанхае, начиная с 2018 года. Мероприятие проводится на территории Национального выставочного и конференц-центра Шанхая (National Exhibition and Convention Center, NECC) – самого большого в мире выставочного комплекса.
Нынешняя выставка собрала около 3,5 тысячи участников из 129 стран, а также ответственных представителей более 500 самых престижных промышленных компаний мира. На ЭКСПО представлено свыше 400 продуктов, современных технологических инструментов и новых видов услуг.
В ходе выступлений и презентаций участники были ознакомлены с информацией о проводимых широкомасштабных реформах в Узбекистане, экономических и инвестиционных возможностях нашей страны. Была раскрыта торгово-экономическая привлекательность регионов и их туристический потенциал, а также благоприятные условия и преимущества, создаваемые для иностранных инвесторов.
В рамках ЭКСПО организован национальный павильон Узбекистана под названием "Made in Uzbekistan", где широко представлены продукции промышленности, геологии, электротехники, строительные материалы, химии, фармацевтики, туризма, информационных технологий, легкой промышленности, сельского хозяйства и другие товары из Узбекистана.
CIIE – это крупнейший импорто-ориентированный выставочный проект Китая, призванный оказать поддержку росту мировой торговли и стать эффективной площадкой для привлечения потенциальных китайских импортеров зарубежной продукции и услуг. Выставка включает Национальные павильоны, зону корпоративных и бизнес-экспозиций.
В интервью корреспонденту ИА "Дунё" некоторые участники выставки поделились своими мнениями.
Генеральный директор компании «Shanghai Ruston Industrial» Антон Ван:
- Сегодня мы очень рады возможности посетить национальный павильон Узбекистана и принять участие в Международной выставке импортных товаров.
Павильон Узбекистана очень красиво оформлен и имеет национальные особенности. Кроме того, представленные на выставке товары очень богаты, и многие китайцы приезжают на них посмотреть.
На протяжении многих лет отношения между Китаем и Узбекистаном также были очень хорошими, экономические и торговые отношения также быстро развивались. Узбекистан в настоящее время становится все более популярным в Китае. Китайцы проявляют все больший интерес к вашей стране.
Я уверен, что благодаря данной выставке отношения между нашими двумя странами будет и далее укрепляться.
Директор компании «Aziya Immunopreparat» Фатхуллох Кахрамонов:
- Наша фармацевтическая компания принимает участие в 7-й Международной выставке импортных товаров, проходящей в китайском городе Шанхае. Мы привезли высококачественную фармацевтическую продукцию из Узбекистана.
В прошлом году в рамках участия в выставке мы заключили соглашение с крупной китайской компаний, выпускающий медицинские товары. Сегодня совместно работаем по расширению номенклатуры наших продукций.
В нынешней выставке наряду с нашей компанией из Узбекистана принимают участие ряд отечественных компаний с разнообразными национальными товарами.
В национальном павильоне Узбекистана представлены продукция сельского хозяйства, пищевой промышленности, шелк, текстиль, кожа, фармацевтика, химикаты, электрооборудование и другие товары из Узбекистана.