O'zbekiston saylov tizimi xalqaro standartlar, demokratik davlatlarning ilg'or tajribalari, o'zbek xalqining urf-odatlari va qadriyatlarini o'zida mujassam etgan. Ijobiy xorijiy tajribani sinchkovlik bilan o'rganish asosida va demokratik jamiyatni bosqichma-bosqich shakllantirishning mahalliy amaliyotini hisobga olgan holda, ko'p partiyaviylikka asoslangan saylov tizimining o'z modeli yaratildi. Shunday qilib, saylov tizimining demokratiyasining zaruriy sharti ijtimoiy kuchlarning o'zaro bog'liqligini aks ettiruvchi turli xil ijtimoiy manfaatlarni aniqlash va imkon qadar ko'proq hisobga olish mexanizmiga aylanadi.
Mamlakatimiz saylov qonunchiligi inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasida, fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro Paktda, O'zbekiston tomonidan ratifikatsiya qilingan boshqa xalqaro huquqiy hujjatlarda mustahkamlangan dunyoda umume'tirof etilgan asosiy demokratik tamoyillarga asoslanadi.
1992 yil 8 dekabrda qabul qilingan O'zbekiston Konstitutsiyasida saylov tizimiga bag'ishlangan alohida XXI bob mavjud edi. 117-modda normalarida O'zbekiston saylov tizimining mohiyatini belgilab beruvchi asosiy prinsiplar va qoidalar mustahkamlangan. Konstitutsiyaning tegishli bobi yangi tahrirda (XXII) kengaytirildi va saylov tizimining asosiy tamoyillari va ishlash tartibini batafsil belgilaydigan ikkita moddani (128 va 129) o'z ichiga oladi. Biroq, asosiy qonun saylov tizimining o'ziga xos modelini belgilamaydi, balki qarorni O'zR saylov kodeksiga topshiradi.
Shunga ko'ra, 2023 yil dekabr oyida saylov kodeksiga o'zgartirish va qo'shimchalar kiritildi, bu bizning saylov tizimimizning modeli va xarakterini sezilarli darajada o'zgartirdi. Avvalo, hujjat Qonunchilik palatasiga saylovlarni aralash, ya'ni majoritar-proporsional saylov tizimi asosida o'tkazishning yangi tartibini mustahkamladi. Endi Oliy Majlis quyi palatasiga saylovda 75 ta bir mandatli saylov okruglari tashkil etiladi, ularning har biridan majoritar tizim bo'yicha deputat saylanadi (muayyan nomzodlar bo'yicha ovoz berish), shuningdek, yagona okrug, bu yerda ovoz berish partiya ro 'yxatlari bo' yicha (u yoki bu partiya uchun) o 'tkaziladi, 75 ta deputatlik o' rinbosari esa ovozlar soniga mutanosib ravishda taqsimlanadi., partiya uchun taqdim etilgan.
Ta'kidlash joizki, saylov tizimining aralash modeliga ko'ra, Oliy Majlisning quyi palatasi yarim eski shaklda, ya'ni majoritar tizim asosida, okrug saylovlarida ko'pchilik ovoz olgan nomzod g'alaba qozonganida, qolgan yarmi esa yangi usulda, ya'ni proporsional tizim asosida tuziladi. palatadagi o'rinlarning yarmi partiya nomzodlari saylovchilar tomonidan berilgan ovozlar ulushiga muvofiq qabul qilinadi.
Majoritariya tizimi bo'yicha saylangan nomzod boshqa nomzodlarga nisbatan bir mandatli saylov okruglari bo'yicha ovoz berishda ishtirok etgan saylovchilarning eng ko'p ovozini olgan nomzod hisoblanadi. Proporsional tizim bo'yicha saylanganlar partiya ro'yxatiga kiritilgan nomzodlar hisoblanadi. Bunda mandatlarni deputatlar o'rtasida taqsimlash partiya ro'yxatiga kiritilgan deputatlikka nomzodlar navbatiga muvofiq amalga oshiriladi.
Shuningdek, yangilik shundan iboratki, agar faqat bitta siyosiy partiya saylovda qatnashgan saylovchilarning etti foizi yoki undan ko'p ovozini to'plagan bo'lsa, deputatlik o'rinlari saylovda eng ko'p ovoz olgan ikkinchi siyosiy partiya o'rtasida taqsimlanadi. Bundan tashqari, o'zgarishlarga ko'ra, fraksiya tashkil etish huquqiga Qonunchilik palatasining kamida besh nafar deputati ega (ilgari ularning soni to'qqizta edi).
Xalq deputatlari Kengashlariga saylov o ' tkazishda viloyat, tuman va shahar saylov komissiyalari tuziladi. Shuningdek, Markaziy saylov komissiyasi a'zolari soni kamaytirildi (15 dan 9 gacha). Shu bilan birga, uning raisi davlat rahbarining taklifiga binoan saylanadi. Bundan tashqari, u ushbu lavozimga ketma-ket ikki muddatdan ortiq saylanishi mumkin emas va Markaziy saylov komissiyasi a'zolaridan kamida bittasi Qoraqalpog'iston vakili bo'lishi kerak. Kvotaning, ya'ni ayollarning minimal sonining - deputatlikka nomzodlar umumiy sonining 30 foizidan 40 foizigacha ko'payishi jiddiy yangilik bo'ldi.
Qonunchilik romanlarining ahamiyatini baholab, bu davlat hokimiyati vakillik organlari tarkibini shakllantirish tizimidagi tub qadam va yutuq ekanligini ta'kidlash mumkin. Ularning kiritilishi saylov tizimini yangilash va takomillashtirishning muhim vositasi sifatida qaralishi kerak. Ular vakillik organlariga saylovlar yanada faol va raqobatbardosh bo'lishi uchun sharoit yaratadilar.
O'zbekiston saylov qonunchiligining yangilanishi ijtimoiy va davlat ehtiyojlariga mos keladi. Shubhasiz, oliy Majlis Qonunchilik palatasiga saylovlarga aralash saylov tizimini joriy etish siyosiy partiyalar raqobatini sezilarli darajada kuchaytiradi.
Saylovlar davlat hokimiyatining vakillik organlarini shakllantirishning demokratik usuli hisoblanadi. Demokratik saylovlarning ajralmas belgilaridan biri bu saylangan lavozimlarga muqobil nomzodlarning mavjudligi. Aks holda, saylovlar ijtimoiy-siyosiy ma'nosini yo'qotadi, lavozimga tayinlash, tasdiqlash turiga aylanadi.
Aynan siyosiy partiyalar o'z nomzodlarini ko'rsatib, o'zaro raqobatlashib, saylovchi uchun haqiqiy tanlov imkoniyatini yaratadilar. Saylovlar hokimiyat organlarini qonuniylashtiradi, ya'ni ularning faoliyati uchun qonuniy asoslar yaratadi.
Shuni ta'kidlash kerakki, bizning saylov tizimimiz zamonaviy xalqaro saylov standartlariga asoslanadi, tegishli mezon va talablarni belgilaydi, shuningdek, ilg'or xorijiy tajribani hisobga oladi. Yangi saylov qonunchiligi demokratik yangilanishlarni amalga oshirish vositalaridan biri, saylovlarni ochiq va oshkora o'tkazishning ishonchli mexanizmi bo'lishi kerak.
Milliy saylov tizimida rivojlangan mamlakatlarning ilg'or tajribasi va milliy an'analarning uyg'unligi xalqning erkin va ochiq irodasini ta'minlaydi. Qonunchilik romanlari fuqarolarning saylov huquqlarining adolat, oshkoralik, ochiqlik va shaffoflik tamoyillari asosida amalga oshirilishini ta'minlashga, saylovchilarga saylovda erkin ishtirok etish uchun zarur shart - sharoitlar yaratishga, siyosiy partiyalar va ularning nomzodlariga esa saylov kampaniyasi davomida keng va teng imkoniyatlar yaratishga qaratilgan.
Fuqarolarning manfaatlarini mutanosib va \ u200b \ u200bhaqiqiy ifoda etish maqsadida xalq deputatlari viloyat va Toshkent shahar Kengashlarida aholi soniga bog'liq bo'lgan deputatlik o'rinlari soni normalari belgilandi: aholisi ikki milliongacha bo'lgan hududlarda - 30 dan 40 gacha; ikki million va undan yuqori - 40 dan 50 gacha.
Xalq deputatlari tuman va shahar Kengashlarida deputatlik o'rinlari soni xuddi shunday belgilanadi: aholisi 30 minggacha bo'lgan hududlarda - 10 dan 15 gacha; 30 dan 100 minggacha - 15 dan 20 gacha; 100 dan 300 minggacha - 20 dan 25 gacha; 300 mingdan ortiq - 25 dan 30 gacha.
Shuningdek, milliy saylov tizimining eng muhim xususiyati qonun talablariga muvofiq saylovlarni tashkil etish va o'tkazishni ta'minlaydigan mustaqil saylov komissiyalari tizimidir. Bundan tashqari, mamlakatimiz tarixida birinchi marta barcha viloyatlarda va Toshkent shahrida hududiy saylov komissiyalari tashkil etilib, tegishli hududda xalq deputatlari viloyat, Toshkent shahar Kengashlarida saylovlar tashkil etilmoqda.
Shunday qilib, saylov tizimining o'zgarishi saylovlarni tashkil etish va o'tkazish tartibini takomillashtirishga olib keldi. Ushbu jarayon ko'p partiyali tizimning shakllanishi va siyosiy partiyalarning etukligining oshishi bilan chambarchas bog'liq. Bundan tashqari, siyosiy partiyalarning roli va mas'uliyatini kuchaytirish, saylov komissiyalarining mustaqilligini ta'minlash, saylovlarni jamoatchilik nazoratining Real mexanizmini joriy etish uchun sharoit yaratildi.

Избирательная система Узбекистана сочетает в себе международные стандарты, передовой опыт демократических государств, а также традиции и ценности узбекского народа. На основе скрупулезного изучения позитивного зарубежного опыта и с учетом отечественной практики поэтапного формирования демократического общества создана собственная модель избирательной системы, базирующаяся на многопартийности. Таким образом, необходимым условием демократичности избирательной системы становится механизм, позволяющий выявить и максимально учесть многообразные социальные интересы, реально отражающий соотношение социальных сил.
В основу избирательного законодательства нашей страны положены ключевые, общепризнанные в мире демократические принципы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, других международных правовых актах, ратифицированных Узбекистаном.
В Конституции Узбекистана, принятой 8 декабря 1992 года, содержалась отдельная ХХIII глава, посвященная избирательной системе. Нормы статьи 117 закрепляли основные принципы и положения, определявшие суть избирательной системы Узбекистана. Соответствующая глава Конституции в новой редакции (XXII) была расширена и включает уже две статьи (128 и 129), детально определяющие основные принципы и порядок функционирования избирательной системы. Однако конкретную модель избирательной системы Основной закон не устанавливает, а делегирует решение Избирательному кодексу РУз.
В соответствии с этим в декабре 2023 года в Избирательный кодекс были внесены изменения и дополнения, существенно изменившие модель и характер нашей избирательной системы. Прежде всего документ закрепил новый порядок проведения выборов в Законодательную палату на базе смешанной, то есть мажоритарно-пропорциональной избирательной системы. Теперь на выборах в нижнюю палату Олий Мажлиса будут создаваться 75 одномандатных избирательных округов, от каждого из которых избираться депутат по мажоритарной системе (голосование по конкретным кандидатам), а также единый округ, где голосование будет вестись по партийным спискам (за ту или иную партию), а 75 депутатских мест будут распределены пропорционально количеству голосов, поданных за партию.
Стоит отметить, что в соответствии со смешанной моделью избирательной системы нижняя палата Олий Мажлиса наполовину будет формироваться по-старому, то есть на основе мажоритарной системы, когда на выборах в округе побеждает кандидат, набравший большинство голосов, а другая половина по-новому, то есть на основе пропорциональной системы, когда половину мест в палате получат кандидаты партии в соответствии с долей голосов, отданных за нее избирателями.
Избранным по мажоритарной системе считается кандидат, получивший по отношению к другим кандидатам наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатным избирательным округам. Избранными по пропорциональной системе считаются кандидаты, включенные в партийный список. При этом распределение мандатов между депутатами осуществляется в соответствии с очередностью кандидатов в депутаты, включенных в список партии.
Также новшеством является правило, согласно которому в случае, если только одна политическая партия набрала семь процентов и более голосов избирателей, принявших участие в выборах, депутатские места будут распределены между второй политической партией, набравшей наибольшее количество голосов избирателей на выборах. Кроме того, согласно изменениям, правом на образование фракции обладают не менее пяти депутатов Законодательной палаты (ранее их число составляло девять).
При проведении выборов в Кенгаши народных депутатов создаются областные, районные и городские избирательные комиссии. Также сокращено количество членов Центральной избирательной комиссии (с 15 до 9). При этом ее председатель избирается по представлению главы государства. Более того, он не может быть избран на этот пост более двух сроков подряд, а как минимум один из членов ЦИК должен быть представителем Каракалпакстана. Серьезным новшеством стало увеличение квоты, то есть минимального количества, женщин - с 30 до 40 процентов от общего числа кандидатов в депутаты.
Оценивая значение законодательных новелл, можно подчеркнуть, что это кардинальный шаг и прорыв в системе формирования состава представительных органов государственной власти. Их введение следует рассматривать как важный инструмент обновления и совершенствования избирательной системы. Они создают условия для того, чтобы выборы в представительные органы власти стали еще более активными и конкурентными.
Обновление избирательного законодательства Узбекистана соответствует общественным и государственным потребностям. Несомненно, введение смешанной избирательной системы в выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса значительно усилит конкуренцию политических партий.
Выборы - демократический способ формирования представительных органов государственной власти. Один из неотъемлемых признаков демократических выборов - наличие альтернативных кандидатур на выборные должности. Иначе выборы теряют свой социально-политический смысл, превращаются в разновидность назначения, утверждения в должности.
Именно политические партии, выдвигая своих кандидатов, конкурируя между собой, создают возможность действительного выбора для избирателя. Выборы легитимируют властные органы, то есть создают законные основания для их деятельности.
Стоит отметить, что наша избирательная система базируется на современных международных избирательных стандартах, в ней закреплены соответствующие критерии и требования, а также учтен передовой зарубежный опыт. Новое избирательное законодательство должно стать одним из инструментов реализации демократических обновлений, надежным механизмом открытого и гласного проведения выборов.
Сочетание в национальной избирательной системе передового опыта развитых стран и национальных традиций обеспечивает свободное и открытое волеизъявление народа. Законодательные новеллы направлены на обеспечение реализации избирательных прав граждан на основе принципов справедливости, гласности, открытости и транспарентности, на создание избирателям необходимых условий для свободного участия в выборах, а политическим партиям и их кандидатам - широких и равных возможностей в ходе избирательной кампании.
В целях пропорционального и подлинного представления интересов граждан определены нормы количества депутатских мест в областных и Ташкентском городском Кенгашах народных депутатов, которые зависят от количества населения: на территориях с численностью населения до двух млн человек - от 30 до 40; от двух млн и выше - от 40 до 50.
Количество депутатских мест в районных и городских Кенгашах народных депутатов определяется сходным образом: на территориях с численностью населения до 30 тысяч человек - от 10 до 15; от 30 до 100 тысяч - от 15 до 20; от 100 до 300 тысяч - от 20 до 25; более 300 тысяч - от 25 до 30.
Также важнейшей особенностью национальной избирательной системы является система независимых избирательных комиссий, которые обеспечивают организацию и проведение выборов в соответствии с требованиями закона. Кроме того, впервые в истории нашей страны во всех областях и городе Ташкенте создаются территориальные избирательные комиссии, которые организуют на соответствующей территории выборы в областной, Ташкентский городской Кенгаши народных депутатов.
Таким образом, трансформация избирательной системы привела к совершенствованию порядка организации и проведения выборов. Этот процесс тесно связан со становлением многопартийной системы и повышением зрелости политических партий. Кроме того, созданы условия для усиления роли и ответственности политических партий, обеспечения независимости избирательных комиссий, внедрения реального механизма общественного контроля за выборами.
Новации избирательного законодательства способствуют, во-первых, повышению роли и ответственности политических партий в избирательном процессе; во-вторых, созданию организационно-правовых условий для активного участия политических партий в формировании органов представительной власти.
Ильяс Тультеев,
заведующий сектором Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан,