O'zbekistonning tashqi siyosiy faoliyati davlat suvereniteti va mustaqilligini mustahkamlashga, ilg'or demokratik davlatlar safiga qo'shilish maqsadida respublikaning xalqaro hamjamiyatdagi ta'sirini kengaytirishga qaratilgan. Siyosatning asosi milliy rivojlanish strategiyasini samarali bajarishdir. Ustuvor yo'nalishlarga mintaqaviy tinchlik va barqarorlikni ta'minlash, asosiy davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan muvozanatli va o'zaro manfaatli munosabatlarni rivojlantirish va iqtisodiyotni modernizatsiya qilishga yordam beradigan tashabbuslarni ilgari surish kiradi.
Tashqi siyosat faoliyatining bir xil darajada muhim jihati xorijda yashovchi vatandoshlar bilan diasporal aloqalarni mustahkamlashdan iborat bo'lib, bu O'zbekistonning xalqaro munosabatlar sohasidagi ko'p qirrali va kooperativ hamkorlikka strategik yo'nalishini aks ettiradi.
Shunday qilib, O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 23-moddasi mamlakat fuqarolarini o'z hududida ham, uning tashqarisida ham himoya qilish va himoya qilishni kafolatlaydi. Davlat xalqaro huquq normalariga muvofiq chet elda yashovchi vatandoshlar bilan aloqalarni saqlash va rivojlantirish bilan shug'ullanadi.
Shu bilan birga, "vatandoshlarni ko'chirish" yoki "vatandoshlar" atamalari xalqaro huquqda aks ettirilmagan. Shu sababli, ushbu jarayonni tartibga solish inson huquqlari, shu jumladan migratsiya va milliy ozchiliklarni himoya qilish bilan bog'liq xalqaro huquqning umume'tirof etilgan tamoyillariga bo'ysunadi.
Prezidentning 2023-yil 11 - sentabrdagi farmoni bilan yangi O'zbekistonning 2022-2026-yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasini amalga oshirish jarayonida orttirilgan tajriba va jamoatchilik muhokamasi natijalari asosida ishlab chiqilgan "O'zbekiston-2030" strategiyasi tasdiqlandi. 94 strategiyasining maqsadi chet elda yashovchi vatandoshlarni qo'llab-quvvatlash, ular bilan doimiy muloqot tizimini joriy etishni nazarda tutadi.
Prezidentning 2024 yil 21 fevraldagi farmoni bilan "yoshlar va biznesni qo'llab-quvvatlash yili" da "O'zbekiston - 2030"strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Davlat dasturi tasdiqlandi. Hujjat, shuningdek, diasporalar va vatandoshlarni qo'llab-quvvatlashga katta e'tibor qaratmoqda. O'zbek fuqarolarining xorijda yashash va ishlash sharoitlarini yaxshilash, ularning huquq va manfaatlarini ta'minlash borasida ulkan maqsadlar qo'yilmoqda. Ushbu chora-tadbirlar O'zbekistonning o'z fuqarolarini yashash joyidan qat'i nazar himoya qilishga intilishini ta'kidlaydi.
Shuni ta'kidlash kerakki, ekspert bahosiga ko'ra, vatandoshlarning taxminiy soni quyidagi mamlakatlarda yashaydi: Afg'oniston (5 million), Rossiya (1,5 million), Tojikiston (1,26 million), Saudiya Arabistoni (1 million), Qirg'iziston (1 million), Qozog'iston (1 million), Turkmaniston (500 ming), AQSh (500 million)300 ming), Turkiya (80 mingdan ortiq), Pokiston (70 ming), Koreya Respublikasi (50 ming) Isroil (40 ming), Polsha (30 ming), Ukraina (12,5 ming), Xitoy (11 ming), Kanada (8 ming), BAA (7 ming), Shvetsiya (6 ming), Buyuk Britaniya (5 ming), Latviya (3 ming), Belarus (1,5 ming).
Yaqin kelajakda O'zbekiston muhojirlarni, ayniqsa chet elga ishlash uchun ketayotgan ayollarni qo'llab-quvvatlashni tizimlashtirish va kuchaytirish bo'yicha qat'iy choralar ko'radi. Asosiy e'tibor migratsiya jarayonining barcha bosqichlarida o'zbek ayol migrantlari duch kelayotgan muammolarni hal qilishda ularga zarur ko'mak berish bilan kompleks yondashishga qaratiladi.
Birinchi qadam migratsiya geografiyasini aniqlash va chet elga ketayotgan mehnat muhojirlari ro'yxatini tuzish bo'ladi, bu esa qo'llab-quvvatlash va yordamni yanada maqsadli tashkil etish, resurslarni samarali taqsimlash imkonini beradi. Shu munosabat bilan ularning muammolari va ehtiyojlarini aniqlash uchun onlayn davra suhbatlari tashkil etiladi.
Qo'llab-quvvatlashning muhim jihati vatandoshlarni chet elda ish bilan ta'minlashning huquqiy asoslari, odam savdosi bilan bog'liq xavf-xatarlar, shuningdek, migrant ayollarning oilalarini, shu jumladan ularning voyaga etmagan bolalarini ijtimoiy-psixologik qo'llab-quvvatlash bo'ladi. Bu uzoq vaqt ajralish tufayli qiyinchiliklarga duch kelgan oilalarga kerakli yordam va yordam beradi.
Dastlabki natijalarga ko'ra, amalga oshirilgan chora-tadbirlar samaradorligini baholash va kelajakdagi qo'llab-quvvatlash dasturlarini tuzatish uchun olib borilgan ishlar to'g'risida tahliliy ma'lumotnoma tayyorlanadi. Bundan tashqari, xorijda yashovchi o 'zbekiston Respublikasi fuqarolari uchun shaxsiy guvohnomalarni rasmiylashtirish tizimini takomillashtirish va tug'ilganlik to' g 'risidagi guvohnoma asosida mamlakatga qaytish jarayonini soddalashtirish bo' yicha chora-tadbirlar ko ' rsatildi.
Mamlakat tashqarisida yashovchi fuqarolarning ehtiyojlarini qondirish maqsadida O'zbekiston konsullik hisobi bilan bog'liq tizimni takomillashtiradi. Chet elda doimiy va vaqtincha bo'lgan fuqarolar uchun shaxsiy guvohnomalarni rasmiylashtirish va berish jarayonlarini yanada soddalashtirish rejalashtirilgan. Jarayon yangi texnologiyalarni joriy etish va shaxsiy ma'lumotlarning xavfsizligini ta'minlash, shuningdek, arizalarni ko'rib chiqish vaqtini qisqartirishni o'z ichiga oladi.
Murojaatlarni ko'rib chiqish tizimini takomillashtirish davlat va uning xorijdagi fuqarolari o'rtasidagi aloqani mustahkamlashning asosiy elementi bo'ladi. Qo'ng'iroqlar holatini taqdim etish va kuzatish uchun raqamli platformalar va xizmatlarni joriy etish jarayonni yanada shaffof va qulayroq qilish imkonini beradi. Protseduralarni avtomatlashtirish va optimallashtirish har bir so'rovni tez va samarali ko'rib chiqishni ta'minlashga, shu bilan birga yuzaga kelishi mumkin bo'lgan kechikishlar va byurokratik to'siqlarni minimallashtirishga qaratilgan.
2023-yilda "vatandoshlar" interaktiv elektron portalining konsepsiyalari va texnik topshiriqlari ishlab chiqildi, u xorijda yashovchi o'zbekistonliklar uchun keng ko'lamli xizmatlar va axborotlardan foydalanish imkoniyatini ta'minlash uchun Markaziy platformaga aylanadi. Portal konsullik xizmatlari uchun ariza berish funktsiyalari, huquqiy qo'llab-quvvatlash to'g'risidagi ma'lumotlar va yangi ijtimoiy va madaniy muhitga moslashish bo'yicha maslahatlar va tavsiyalarni o'z ichiga oladi.
Chet elda qiyin hayotiy vaziyatlarga tushib qolgan vatandoshlarni qo'llab-quvvatlash uchun muhojirlarni qo'llab-quvvatlashga ixtisoslashgan manfaatdor tashkilotlar (xalqaro va mahalliy) bilan hamkorlikda muntazam ravishda yordam ko'rsatish choralari ko'rilmoqda (yuridik yordam, ijtimoiy yordam va integratsiya va o'qitish bo'yicha maslahatlar berish). Shunday qilib, O'zbekiston hukumati 2019-2021 yillarda Mehrning beshta maxsus operatsiyasini o'tkazdi, natijada 120 dan ortiq ayol va 380 ga yaqin bola mojaro zonalaridan (Suriya, Iroq va Afg'oniston) olib chiqildi.
Xorijda yashovchi vatandoshlar Kongressi konsepsiyasini ishlab chiqish o'zbek diasporasini mustahkamlash va Vatan bilan aloqalarni mustahkamlashda muhim qadam bo'ladi. The kontseptsiya tadbirning maqsadlari, vazifalari va formatini, shuningdek ishtirokchilar va sheriklar bilan o'zaro munosabatlar mexanizmlarini taqdim etadi. Keyin Kongress o'tkazilishi va ommaviy axborot vositalarida keng yoritilishi rejalashtirilgan. Bu diaspora masalalariga jamoatchilik e'tiborini jalb qilish va O'zbekistonning xalqaro maydondagi mavqeini mustahkamlash imkonini beradi. Tadbir vatandoshlar o'rtasida yangi aloqalar o'rnatish, xorijda O'zbekiston jamoalarini rivojlantirish istiqbollarini muhokama qilish, migratsiya va diasporani qo'llab-quvvatlash sohasidagi siyosatni takomillashtirish bo'yicha takliflar ishlab chiqishga qaratilgan.
Eng muhim yangiliklardan biri mamlakatimizning iqtisodiy va ijtimoiy hayotida ishtirok etishga intilayotgan fuqarolarga "Vatandosh guvohnomasini" berish tartibini belgilovchi normativ-huquqiy hujjat loyihasi bo'ladi. Vatandoshlar xaritasi Qozog'iston, Qirg'iziston, Polsha, Pokiston, Indoneziya, Hindiston, Efiopiya va boshqa mamlakatlarda amal qiladi. Ushbu maxsus hujjat chet elda yashovchi etnik o'zbeklarga beriladi va bir qator afzalliklarni o'z ichiga oladi.
Masalan, Qozog'iston Respublikasida ular Qozog'iston qonunchiligiga muvofiq ish bilan ta'minlash yoki tadbirkorlik faoliyati, ijtimoiy to'lovlarni amalga oshirish, kafolatlangan tibbiy yordam doirasida xizmatlar olish, bepul o'rta ta'lim olish, davlat muassasalarida bepul o'rta maxsus yoki oliy ma'lumot olish uchun tanlovda qatnashish yoki xususiy ta'lim muassasalarida pullik asosda o'qish huquqiga ega va nafaqat.
Polshada "polyak kartasi" egalari uzoq muddatli milliy vizani bepul olishlari mumkin, bu esa Polsha hududida ishlash uchun maxsus ruxsat olmasdan qonuniy ishlash huquqini beradi, Polsha fuqarolari bilan bir xil asosda tadbirkorlik faoliyati bilan shug'ullanadi, davlat muzeylariga bepul tashrif buyuradi, favqulodda vaziyatlarda xuddi shu shartlarda bepul shoshilinch tibbiy yordamga murojaat qiladi, Polsha fuqarolari kabi.
Bunday imtiyozlarning joriy etilishi xorijda yashovchi etnik o'zbeklarni O'zbekiston hayotiga integratsiya qilish va kiritish uchun huquqiy asos yaratadi. Ushbu chora-tadbirlar nafaqat diasporal o'ziga xoslikni mustahkamlashga, balki Vataniga qaytarish va O'zbekiston iqtisodiyotiga sarmoya kiritish jarayonini osonlashtirishga ham yordam beradi. Bundan tashqari, bu xorijdagi yosh o'zbekistonliklar uchun o'z yurtida ta'lim va kasb imkoniyatlarini izlashda kuchli rag'bat bo'lib, mamlakatlar o'rtasida bilim va tajriba almashishga yordam beradi.
"Vatandoshning guvohnomasi" fuqarolarni O'zbekistonning ijtimoiy va madaniy hayotiga yaqindan integratsiya qilish, ularning tarixiy Vatan bilan aloqasini mustahkamlash imkonini beradi, bu esa o'z navbatida mamlakatda sodir bo'layotgan jarayonlarga diasporaning qiziqishi va ishtirokini oshiradi.
Ushbu chora-tadbirlar O'zbekistonning o'z fuqarolarini xorijda qo'llab-quvvatlashni kuchaytirish, davlat xizmatlari sifati va ulardan foydalanish imkoniyatini yaxshilash, shuningdek, o'zbeklarning joylashuvidan qat'i nazar, huquq va manfaatlarini himoya qilish istagini aks ettiradi. Ushbu tizimlarni takomillashtirish fuqarolarning tez o'zgaruvchan dunyoga bo'lgan ehtiyojlarini qondira oladigan yanada samarali va sezgir davlat xizmatini yaratish yo'lidagi muhim qadam bo'ladi.
Rasul Uygunov,
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Qonunchilik va huquqiy siyosat institutining yetakchi ilmiy xodimi.

Внешнеполитическая деятельность Узбекистана концентрируется на укреплении государственного суверенитета и независимости, расширении влияния республики в международном сообществе с целью интеграции в ряды передовых демократических государств. Основой политики служит эффективное выполнение национальной стратегии развития. Приоритеты включают обеспечение регионального мира и стабильности, разработку сбалансированных и взаимовыгодных отношений с ключевыми государствами и международными организациями, а также продвижение инициатив, способствующих модернизации экономики.
Не менее важным аспектом внешнеполитической деятельности является укрепление диаспоральных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, что отражает стратегическую ориентацию Узбекистана на многоаспектное и кооперативное взаимодействие в сфере международных отношений.
Так, статья 23 Конституции Республики Узбекистан гарантирует защиту и покровительство гражданам страны как на своей территории, так и за ее пределами. Государство в соответствии с нормами международного права заботится о сохранении и развитии связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.
При этом термины «переселение соотечественников» или «соотечественники» не нашли отражения в международном праве. Поэтому регулирование данного процесса подчинено общепризнанным принципам международного права, связанным с правами человека, в том числе с миграцией и защитой национальных меньшинств.
Указом Президента от 11 сентября 2023-года утверждена Стратегия «Узбекистан - 2030» разработанная на основе приобретенного в процессе реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы опыта и результатов общественного обсуждения. Цель 94 стратегии предусматривает поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, внедрение системы постоянного диалога с ними.
Указом Президента от 21 февраля 2024-года утверждена Государственная программа по реализации Стратегии «Узбекистан - 2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса». Документом также уделяется большое внимание поддержке диаспор и соотечественников. Ставятся амбициозные цели для улучшения условий жизни и работы узбекских граждан за рубежом, и обеспечения их прав и интересов. Данные меры подчеркивают стремление Узбекистана к защите своих граждан вне зависимости от места их пребывания.
Стоит отметить, что по экспертной оценке приблизительное количество соотечественников проживает в следующих странах: Афганистане (5 млн), России (1,5 млн), Таджикистане (1,26 млн), Саудовской Аравии (1 млн), Кыргызстане (1 млн), Казахстане (1 млн), Туркменистане (500 тысяч), США (300 тысяч), Турции (более 80 тысяч), Пакистане (70 тысяч), Республике Корея (50 тысяч) Израиле (40 тысяч), Польше (30 тысяч), Украине (12,5 тысячи), КНР (11 тысяч), Канаде (8 тысяч), ОАЭ (7 тысяч), Швеции (6 тысяч), Великобритании (5 тысяч), Латвии (3 тысяч), Беларуси (1,5 тысячи).
В ближайшем будущем Узбекистан предпримет решительные шаги для систематизации и усиления поддержки мигрантов, особенно женщин, выезжающих на заработки за рубеж. Основной акцент будет сделан на комплексном подходе к решению проблем, с которыми сталкиваются узбекские женщины-мигранты, с обеспечением им необходимой поддержки на всех этапах миграционного процесса.
Первым шагом станет определение географии миграции и составление списков трудящихся женщин-мигрантов, отправляющихся за рубеж, что позволит более целенаправленно организовать поддержку и помощь, эффективно распределять ресурсы. В связи с этим для выявления их проблем и потребностей организуют круглые столы онлайн.
Важным аспектом поддержки станет информирование соотечественниц о правовых основах трудоустройства за рубежом, опасностях, связанных с торговлей людьми, а также социально-психологическая поддержка семей женщин-мигрантов, включая их несовершеннолетних детей. Это обеспечит необходимую помощь и поддержку семьям, столкнувшимся с трудностями из-за долгой разлуки.
По предварительным итогам будет подготовлена аналитическая справка о проведенной работе для оценки эффективности реализованных мероприятий и корректировки будущих программ поддержки. Дополнительно намечены меры по совершенствованию системы оформления удостоверений личности для граждан Республики Узбекистан, проживающих за рубежом, и по упрощению процесса возврата в страну на основании свидетельств о рождении.
В целях удовлетворения потребностей граждан, проживающих за пределами страны, Узбекистан будет совершенствовать систему, связанную с консульским учетом. Планируется дальнейшее упрощение процессов оформления и выдачи удостоверений личности для своих граждан, находящихся за рубежом как на постоянной, так и на временной основе. Процесс включает в себя внедрение новых технологий и обеспечение безопасности персональных данных, а также сокращение сроков обработки заявлений.
Улучшение системы рассмотрения обращений станет ключевым элементом в укреплении связи между государством и его гражданами, находящимися за границей. Внедрение цифровых платформ и сервисов для подачи и отслеживания статуса обращений позволит сделать этот процесс более прозрачным и доступным. Автоматизация и оптимизация процедур направлены на обеспечение быстрого и эффективного рассмотрения каждого запроса, минимизируя при этом возможные задержки и бюрократические препятствия.
В 2023 году разработаны концепции и техническое задание интерактивного электронного портала «Ватандошлар», который станет центральной платформой для обеспечения доступа к широкому спектру услуг и информации для узбекистанцев, проживающих за рубежом. Портал включает в себя функции подачи заявлений на получение консульских услуг, информацию о правовой поддержке, а также советы и рекомендации по адаптации в новой социальной и культурной среде.
Для поддержки соотечественников, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях за рубежом, принимаются меры по систематическому оказанию помощи в сотрудничестве с заинтересованными организациями (как международными, так и местными), специализирующимися на поддержке мигрантов (предоставление юридической помощи, социальной поддержки и консультаций по вопросам интеграции и обучения). Так, власти Узбекистана в 2019-2021 годах провели пять специальных операций «Мехр», в результате которых из зон конфликта (Сирии, Ирака и Афганистана) вывезли более 120 женщин и около 380 детей.
Разработка концепции Конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, станет важным шагом к консолидации узбекской диаспоры и укреплению связей с родиной. В концепция будут предусмотрены цели, задачи и формат проведения мероприятия, а также механизмы взаимодействия с участниками и партнерами. Затем намечено проведение конгресса и его широкое освещение в СМИ. Это позволит привлечь внимание общественности к вопросам диаспоры и укрепить позиции Узбекистана на международной арене. Мероприятие нацелено на установление новых контактов между соотечественниками, обсуждение перспектив развития узбекистанских общин за рубежом и разработку предложений по улучшению политики в сфере миграции и поддержки диаспоры.
Одним из важнейших нововведений станет проект нормативного правового акта, устанавливающего порядок выдачи «удостоверения соотечественника» гражданам, стремящимся участвовать в экономической и социальной жизни нашей страны. Так называемая карта соотечественника действует в таких странах, как Казахстан, Кыргызстан, Польша, Пакистан, Индонезия, Индия, Эфиопия, и других. Этот специальный документ будет выдаваться этническим узбекам, проживающим за рубежом, и включит в себя ряд преимуществ.
Например, в Республике Казахстан им доступно право на трудоустройство или предпринимательскую деятельность в соответствии с казахстанским законодательством, возможность осуществлять социальные выплаты, получать услуги в рамках гарантированного объема медицинской помощи, бесплатное среднее образование, участвовать в конкурсе на получение бесплатного среднего специального или высшего образования в государственных учреждениях или обучаться на платной основе в частных учебных заведениях и не только.
В Польше же обладатели «карты поляка» могут бесплатно получать долгосрочную национальную визу, дающую право легально работать на территории Польши без получения специального разрешения на работу, заниматься предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и граждане Польши, бесплатно посещать государственные музеи, в чрезвычайных ситуациях обращаться за бесплатной экстренной медицинской помощью на тех же условиях, что и польские граждане.
Внедрение таких преференций создаст правовую основу для интеграции и включения в жизнь Узбекистана этнических узбеков, проживающих за рубежом. Данные меры способствуют не только укреплению диаспоральной идентичности, но и облегчению процесса репатриации и инвестирования в экономику Узбекистана. Кроме того, это станет мощным стимулом для молодых узбекистанцев за рубежом в поиске образовательных и профессиональных возможностей на родине, способствуя тем самым обмену знаниями и опытом между странами.
«Удостоверение соотечественника» позволит тесно интегрировать граждан в социальную и культурную жизнь Узбекистана, укреплять их связь с исторической родиной, что в свою очередь приведет к возрастанию интереса и вовлеченности диаспоры в процессы, происходящие в стране.
Эти меры отражают стремление Узбекистана к укреплению поддержки своих граждан за рубежом, улучшению качества и доступности государственных услуг, а также защите прав и интересов узбекистанцев независимо от их местоположения. Усовершенствование этих систем станет важным шагом на пути к созданию более эффективной и отзывчивой государственной службы, способной удовлетворить потребности граждан в быстро меняющемся мире.
Расул Уйгунов,
ведущий научный сотрудник Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан.