Pekinda o'tkazilgan 14-Xitoy xalqaro investitsiya yarmarkasida O'zbekiston faxriy davlat sifatida ishtirok etdi.
Xitoyning xorijdagi korxonalarni rivojlantirish assotsiatsiyasi (CODA) tomonidan tashkil etilgan tadbirda 2000 ga yaqin mehmonlar, vazirlik va idora rahbarlari, Xitoyning yetakchi kompaniyalari, elchilar, vazirlar, xorijiy hukumat maslahatchilari va OAV vakillari ishtirok etdi.
Tadbir ishtirokchilariga O'zbekistonda turli sohalarda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar, xorijiy kapitalni jalb etish borasida amalga oshirilayotgan chora-tadbirlar haqida ma'lumot berildi.
O'zbekistonda xorijiy investorlar uchun qulay sharoitlar yaratilgani hamda turli mahsulotlarni ishlab chiqarish va ularni realizatsiya qilish uchun maxsus va erkin iqtisodiy zonalar mavjudligi bildirildi.
Sirdaryo va Samarqand viloyatlariga bag'ishlangan taqdimotlarda tadbir ishtirokchilari mamlakatimizning ushbu hududlarining sarmoyaviy, iqtisodiy va turizm imkoniyatlari bilan atroflicha tanishish imkoniga ega bo'ldilar.
Xitoyning xorijdagi korxonalarni rivojlantirish assotsiatsiyasi prezidenti Xe Chjenvey o'z nutqida Xitoy va O'zbekiston o'rtasidagi ikki tomonlama munosabatlarning yuqori dinamikasini alohida urg'uladi. Uning aytishicha, so'nggi yillarda mamlakatlarimiz o'zaro hamkorlikning deyarli barcha sohalarida yuqori natijalarga erishdi. Shuningdek, u joriy yilning may oyida bo'lib o'tgan III Toshkent xalqaro investitsiya forumidagi ishtiroki haqidagi fikrlari va taassurotlari bilan o'rtoqlashdi. Xususan, O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan o'tkazilayotgan mazkur forum ikki va ko'p tomonlama investitsiyaviy hamkorlikni kengaytirish, eng dolzarb muammolarni muhokama qilish, ularni hal etish bo'yicha ilg'or g'oya va yondashuvlarni ishlab chiqishda samarali maydonga aylanib borayotganini ta'kidladi.
Tadbir davomida O'zbekiston va Xitoy ishbilarmon vakillar o'rtasida B2B uchrashuvlari bo'lib o'tdi. Natijada, turli sohalar doirasida o'zaro manfaatli bitimlar imzolandi.
O'zbekiston pavilyoni tashkil etilib, unda to'qimachilik, zargarlik, hunarmandchilik va qandolatchilik mahsulotlari namoyish etildi. Tashrif buyuruvchilar e'tiboriga mamlakatimizga bag'ishlangan videoroliklar, fotosuratlar va maxsus jurnallar taqdim etildi.
Tadbir doirasida mehmonlar uchun mamlakatimiz san'atkor ustalari ishtirokida madaniy kecha tashkil etildi. Sirdaryo viloyati Filarmoniyasi ijodiy jamoasi tomonidan ijro etilgan o'zbek milliy raqslari, kuy-qo'shiqlar barchaga xushkayfiyat bag'ishladi.
Xe Chjenvey, Xitoyning xorijdagi korxonalarni rivojlantirish assotsiatsiyasi prezidenti:
– Bugun Pekinda investitsiyaviy hamkorlikka bag'ishlangan yirik tadbir bo'lib o'tdi. Unda 96 mamlakatdan mehmonlar va 1,5 ming kompaniya vakillari ishtirok etdi. Forum xalqaro savdoni rivojlantirish uchun qulay sharoit hisoblanadi. Ishtirokchilar hamkorlik uchun muhim loyihalar haqida kerakli ma'lumotlarni olishlari, bundan tashqari, biznes hamkorlar topishlari mumkin.
O'zbekiston bu yilgi tadbirning faxriy mehmoni hisoblanadi. Sirdaryo va Samarqand viloyatlaridan kelgan delegatsiyalarni qutlashdan mamnunmiz.
Bunday tadbirlar Xitoy kompaniyalariga mamlakatingiz, investitsiyaviy siyosat, xorijiy investorlar uchun yaratilgan shart-sharoitlar bilan yaqindan tanishish uchun yaxshi imkoniyat yaratadi.
Sin Szyunman, "China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction" kompaniyasi prezidenti:
– Shubhasiz, O'zbekiston delegatsiyasining taqdimoti va chiqishlari bugungi tadbir ishtirokchilarida katta qiziqish uyg'otdi. Xitoyning ko'plab yetakchi kompaniyalari O'zbekiston bilan hamkorlikni yo'lga qo'yishga tayyorligini bildirdi.
Korxonamiz rangli metallurgiya sanoati hamda bu borada asbob-uskunalar ishlab chiqarishda katta tajribaga ega. O'zbekiston mineral resurslarga boy davlatdir. Bugun biz O'zbekiston bilan hamkorlikni yo'lga qo'ymoqdamiz.
Guan Peyin, Xitoy mebel sanoati sifatini oshirish instituti direktori:
– Pekindagi O'zbekiston madaniyat kechasida ishtirok etish menga katta mamnuniyat bag'ishladi. Bizni o'zbek milliy san'ati, ayniqsa, musiqa va raqs san'ati hayratga soldi. Biz o'zbek xalqining do'stligi, kuch-g'ayratini his qildik.
Bugun O'zbekiston delegatsiyasi tomonidan o'tkazilgan taqdimotlar tufayli investitsiya sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar, tadbirkorlik sohasidagi o'zgarishlar haqida batafsil ma'lumot oldik. Bu borada mamlakatlarimiz kompaniyalari o'rtasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirish muhim, deb o'ylayman.
Chjao Bin, Xitoylik tadbirkor:
– Bugun 14-Xitoy xalqaro sarmoya yarmarkasida ishtirok etdim. Biz, biznes vakillari, O'zbekiston hududlarida amalga oshirilayotgan investitsiya loyihalari haqida muhim ma'lumotlarga ega bo'ldik.
Tadbir doirasida tashkil etilgan mamlakatingiz milliy pavilyoniga tashrif buyurdim. Bu yerda O'zbekistonda ishlab chiqarilayotgan yuqori sifatli to'qimachilik, qandolatchilik, oziq-ovqat mahsulotlari namoyish etilmoqda.
Kompaniyamiz O'zbekiston bilan hamkorlikni yo'lga qo'yishni rejalashtirgan. O'zbek tadbirkorlari bilan qo'shma loyihalarni amalga oshirishdan manfaatdormiz.

Узбекистан представлен на Китайской международной инвестиционной ярмарке
Узбекистан стал почетной страной на 14-й Китайской международной инвестиционной ярмарке, состоявшейся в Пекине.
В мероприятии, организованном Китайской Ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA), приняли участие около 2000 гостей, включая руководителей министерств и ведомств, ведущих компаний Китая, послов, министров, государственных советников зарубежных стран и СМИ.
Участники мероприятия проинформированы об осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформах в различных сферах и принимаемых мерах по привлечению зарубежного капитала в развитие национальной экономики.
Отмечалось, что в Узбекистане созданы благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Функционируют специальные и свободные экономические зоны для налаживания производства различных видов продукции и их реализации.
В ходе презентаций, посвященных Сырдарьинской и Самаркандской областям, участники мероприятия смогли подробно ознакомиться с инвестиционными, экономическими и туристическими возможностями этих регионов.
Состоялись B2B-встречи между представителями деловых кругов Узбекистана и Китая. По итогам подписаны взаимовыгодные соглашения в различных областях.
Организован павильон Узбекистана, где были представлены текстильные, ювелирные, ремесленнические и кондитерские изделия. Вниманию посетителей также были представлены видеоролики, фотографии и специальные журналы, посвященные нашей стране.
В рамках мероприятия для гостей был организован специальный музыкальный вечер с участием артистов из Узбекистана. Перед собравшимися выступила творческая группа Филармонии Сырдарьинской области. Исполненные национальные танцы, песни и музыка придали мероприятию особое настроение.
Участники также смогли насладиться неповторимым вкусом узбекской национальной кухни.
14-я Китайская ярмарка зарубежных инвестиций, являясь крупным международным мероприятием по продвижению зарубежных инвестиций и сотрудничества, придерживается концепции открытого, инновационного, экологичного и высококачественного развития. Является площадкой для проведения переговоров высокого уровня между деловыми кругами Китая и зарубежных стран.
Созданная в 2003 году Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом (CODA) является некоммерческой общественной организацией, находящейся под непосредственным ведением Государственного комитета реформ и развития.
Основная цель Ассоциации - содействовать реализации инициативы «Один пояс, один путь», играть ведущую роль центральной платформы и выступать связующим «мостом» в оказании услуг китайским предприятиям в инвестировании и развитии бизнеса за рубежом для «выхода на глобальные рынки».
Президент Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй:
- Сегодня в Пекине провели крупное мероприятие, посвященное сотрудничеству в сфере инвестиций.
В нем принимают участие гости из 96 стран мира, представители 1,5 тысячи компаний. Форум является удобной платформой для развития международной торговли. Участники могут получить нужную информацию о важных проектах для сотрудничества, а также найти бизнес-партнеров.
Узбекистан в этом году почетный гость этого мероприятия. Мы рады встречать делегации Сырдарьинской и Самаркандской областей.
Такие мероприятия дают хорошую возможность китайским компаниям поближе познакомиться с вашей страной, инвестиционной политикой, созданными условиями для зарубежных инвесторов.
Президент компании «China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction» Цинь Цзюньман:
- Несомненно, презентации и выступления узбекской делегации вызвали большой интерес у участников сегодняшнего мероприятия. Многие ведущие компании Китая выразили готовность наладить сотрудничество с Узбекистаном.
Наша компания имеет большой опыт в сфере промышленности цветной металлургии и производства оборудования. Узбекистан богатая минеральными ресурсами страна. Сегодня мы налаживаем сотрудничество с Узбекистаном.
Директор Китайского института повышения качества в мебельной промышленности Гуань Пейин:
- Нас очаровало узбекское национальное искусство, особенно музыка и танцы. Мы почувствовали дружбу и энергию узбекского народа.
Сегодня, благодаря презентациям, проведенным делегацией Узбекистана, мы получили подробную информацию о реформах, проводимых в инвестиционной сфере и изменениях в сфере бизнеса. В этом плане думаю, что важным является дальнейшее развитие сотрудничества между компаниями наших стран.
Предприниматель Чжао Бин:
- Сегодня принял участие в 14-й Китайской международной инвестиционной ярмарке. Мы, представители бизнеса, получили важную информацию об инвестиционных проектах в регионах Узбекистана.
Посетил национальный павильон вашей страны, где выставлены качественные текстильные, кондитерские, продовольственные товары, произведенные в Узбекистане.
Наша компания планирует наладить сотрудничество с Узбекистаном. Мы заинтересованы в осуществлении совместных проектов с предпринимателями из вашей страны.