Yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasining maqsadlaridan biri demokratik davlatni shakllantirishning eng muhim vazifasi bo'lgan ayollarni qo'llab-quvvatlash va ularning jamiyat hayotidagi faolligini yanada oshirishga bag'ishlangan. Strategiyaga ko'ra, ushbu yo'nalishdagi ishlarning ustuvor yo'nalishlari gender tengligini ta'minlash, ayollarning ijtimoiy-siyosiy hayotdagi rolini oshirish, ularga ta'lim va kasblarni egallashda har tomonlama ko'maklashish, munosib ish topish, ayollar tadbirkorligini qo'llab-quvvatlash, iqtidorli qizlarning qobiliyatlarini aniqlash va to'g'ri yo'naltirishdir.
2022-2026 yillarda mamlakatning iqtisodiy, siyosiy va ijtimoiy hayotining barcha sohalarida ayollar faolligini oshirish bo'yicha qabul qilingan milliy dasturda ayollarning fan va texnologiyalar sohasidagi rolini yanada oshirish uchun qo'shimcha shart-sharoitlar yaratish bo'yicha chora-tadbirlar keltirilgan. Qizlar va ayollarning oliy ma'lumot olishlari, ularni ishga joylashtirishdagi gender farqlarini bartaraf etishga qaratilgan keng ko'lamli loyihalarning misoli "bir million dasturchi" loyihasi va "Technovation Girls Uzbekistan"tanlovidir.
Hozirgi vaqtda O'zbekistonning ilmiy va ta'lim muassasalarida 700 dan ortiq ayol fan doktori va 5 nafar ayol akademik faoliyat olib bormoqda. Ushbu olimlarning, ayniqsa kimyo, biotexnologiya va qishloq xo'jaligi kabi sohalardagi intellektual ishlari milliy va xalqaro miqyosda tan olinmoqda. O'zbekiston fanlar Akademiyasining ilmiy institutlarida 3000 ga yaqin ayol faol tadqiqot olib bormoqda.
Ushbu yutuqlarga qaramay, YUNESKOning ilm-fan bo'yicha yangi hisoboti shuni ko'rsatadiki, ayollar texnik yo'nalishdagi bitiruvchilarning atigi 28 foizini va dunyodagi kompyuter va kompyuter fanlari bitiruvchilarining 40 foizini tashkil qiladi, bu esa ilm-fan va texnologiyadagi ayollarning tengsizligini ko'rsatadi.
Statistika agentligi ma'lumotlariga ko'ra, O'zbekistonda oliy ta'limda ilmiy, texnologik, muhandislik va matematika dasturlarini bitirgan ayollar ulushi ortib bormoqda. Agar 2017 yilda u 32,6 foizni tashkil etgan bo'lsa, 2021 yilda u 40,2 foizni tashkil etdi. 2022 yil yakunlariga ko'ra, O'zbekistonda tabiiy fanlar, matematika va statistika, ijtimoiy ta'minot, axborot-kommunikatsiya texnologiyalari, muhandislik, mexanik ishlov berish va qurilish bo'yicha oliy ta'lim dasturlari bitiruvchilarining ulushi 27,3 foizni tashkil etdi.
O'zbek ayol olimlari ulkan yutuqlarga erishayotgan bo'lsalar-da, ular butun dunyo bo'ylab hamkasblari uchun umumiy bo'lgan muammolarga duch kelishda davom etmoqdalar. Gender stereotiplari, madaniy kutishlar va ba'zi ilmiy fanlarda vakillikning tarixiy etishmasligi to'siqlarni keltirib chiqaradi. Mamlakatda olib borilayotgan sa'y-harakatlar ushbu muammolarni hal qilishga qaratilgan. Ular ko'proq ayollarni ta'lim va murabbiylik dasturlari orqali Stem (fan, texnologiya, muhandislik va matematika) sohalarida martaba qurishga undamoqda.
Ma'lumki, Stem sohasi BMT Bosh Assambleyasi tomonidan 2030 yilgacha bo'lgan umumiy kun tartibiga kiritilgan barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishda ularning asosiy rollaridan birini o'ynaydi. Ijtimoiy, iqtisodiy va ekologik muammolarni hal qilishga qaratilgan 17 ta o'zaro bog'liq maqsad odamlarning hayot sifatini yaxshilashga qaratilgan. Stem ta'limi va Stem bandligini rivojlantirish barqaror va inklyuziv jamoalarni yaratishga va "sifatli ta'lim", "gender tengligi", "sanoatlashtirish, innovatsiyalar va infratuzilma", "tengsizlikni kamaytirish"maqsadlariga erishishga yordam beradi.
Stemning rivojlanishi xalqaro tashkilotlar va davlatlarning diqqat markazida. Buning sababi nafaqat ilmiy jamoalarning konstruktiv o'zgarishi uchun mavjud bo'lgan potentsialda, balki sohaga xos bo'lgan gender tafovutida ham.
O'zbekistondagi BMTTD islohotlarni tezlashtirish laboratoriyasi ("Accelerator Lab") STEM ta'limini rivojlantirishda gender omillarini o'rganishga bag'ishlangan tadqiqot natijalari bilan ma'ruza qildi. Toshkent, Farg'ona, Andijon va Surxondaryo viloyatlarida o'tkazildi. Tadqiqotning asosiy yo'nalishi qizlar va ayollarning Stem ta'limi va kasblarini tanlashiga ijobiy ta'sir ko'rsatadigan omillarni aniqlashga qaratilgan. STEMDA ayollarning traektoriyasini belgilovchi bir qancha muhim omillar ta'kidlangan.
Qizlar va ayollar ota-onalarning ta'limidan qat'i nazar, STEMDA yuqori darajadagi ishtirokni namoyish etadilar. Shunisi e'tiborga loyiqki, aka-uka va opa-singillarning texnik ta'limi ushbu sohada kasb tanlashning asosiy omiliga aylanmoqda. Stem kasblarini tanlash motivlari o'smirlik va erta yoshlik davrida avjiga chiqadi. O'z-o'zini anglash, o'z-o'zini rivojlantirish, o'sish imkoniyatlari kabi omillar kasb tanlashni shakllantirishda muhim rol o'ynaydi. Psixologik xususiyatlar va ishonchli ijtimoiy qo'llab-quvvatlash STEM yo'nalishlari foydasiga ishonchli qaror qabul qilish uchun asos bo'lib xizmat qiladi.
Ushbu sohada ayollarning muvaffaqiyatiga hissa qo'shadigan sharoitlarni yaratish bo'yicha bir qator tavsiyalar mavjud. Bularga ayollarning Stem ta'limini qo'llab-quvvatlovchi siyosatni ishlab chiqish, talaba ayollarning dunyoqarashi va tajribasini kengaytirish maqsadida chet elda amaliyot o'tash imkoniyatlarini yaratish kiradi. Mutaxassislarning fikriga ko'ra, STEMGA bag'ishlangan teleko'rsatuvlar va TED Talk platformalarini yaratish foydali bo'ladi, bu sohada kelajak avlodlarni ilhomlantirishi mumkin bo'lgan muvaffaqiyatli ayollar ishtirok etadi.
Ilm-fan, muhandislik, muhandislik va matematika sohalarida ayollarning o'zlarining qonuniy o'rnini tan olishlari juda muhimdir. Ayollar ilmiy rivojlanish jarayonlarida ishtirok etish huquqiga ega bo'lishsa-da, statistika hali ham bu sohada, ayniqsa sanoati rivojlangan mamlakatlarda erkaklarning dunyodagi ustun rolini ko'rsatadi.
O'zbek ayollarining ilm-fan sohasidagi yutuqlari o'zgarishlarning katalizatori bo'lib xizmat qilmoqda. Namuna bo'lib, ular keyingi avlodni ko'proq orzu qilishga va ijtimoiy to'siqlarni engishga ilhomlantiradi. An'anaviy stereotiplarni buzish va yaratilgan imkoniyatlardan foydalanish orqali ayollar yanada inklyuziv va xilma-xil ilmiy hamjamiyatga hissa qo'shishga qodir.

Узбекистан: успех женщин в науке — зеркало общества
Одна из целей Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022—2026 годы посвящена поддержке женщин и дальнейшему повышению их активности в жизни общества, что является важнейшей задачей для формирования демократического государства. Согласно стратегии, приоритеты работы в этом направлении — обеспечение гендерного равенства, увеличение роли женщин в социально-политической жизни, всестороннее содействие им в получении образования и профессий, обретении достойной работы, поддержка женского предпринимательства, выявление и правильная ориентация способностей одаренных девушек.
В принятой Национальной программе по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны на 2022—2026 годы перечислены меры по созданию дополнительных условий для дальнейшего повышения роли женщин в области науки и технологий. Примером масштабных проектов, направленных на преодоление гендерных различий в получении девушками и женщинами высшего образования, их трудоустройстве, являются проект «Один миллион программистов» и конкурс «Technovation Girls Uzbekistan».
В настоящее время в научных и образовательных учреждениях Узбекистана ведут деятельность более 700 женщин — докторов наук и 5 женщин-академиков. Интеллектуальная работа этих ученых, особенно в таких областях, как химия, биотехнология и сельское хозяйство, получает национальное и международное признание. Около 3 000 женщин активно занимаются исследованиями в научных институтах Академии наук Узбекистана.
Несмотря на эти достижения, новый доклад ЮНЕСКО по науке показывает, что женщины составляют лишь 28 процентов выпускников технических направлений и 40 процентов выпускников компьютерных факультетов и факультетов информатики в мире, что указывает на продолжающееся неравенство женщин в науке и технологиях.
В Узбекистане, по данным Агентства статистики, увеличивается доля женщин — выпускниц научных, технологических, инженерных и математических программ в высшем образовании. Если в 2017 году она составляла 32,6 процента, то в 2021-м — 40,2 процента. По итогам 2022 года доля выпускниц программ высшего образования по естественным наукам, математике и статистике, социальному обеспечению, информационным и коммуникационным технологиям, инженерии, механической обработке и строительству в Узбекистане составила 27,3 процента.
Хотя узбекские женщины-ученые достигают выдающихся успехов, они продолжают сталкиваться с проблемами, общими для их коллег со всего мира. Гендерные стереотипы, культурные ожидания и историческое отсутствие представленности в некоторых научных дисциплинах создают препятствия. Предпринимаемые в стране усилия направлены на решение этих проблем. Они поощряют все больше женщин строить карьеру в областях STEM (наука, технологии, инженерия и математика) посредством программ образования и наставничества.
Известно, что сфера STEM играет одну их ключевых ролей в достижении Целей устойчивого развития, включенных Генеральной Ассамблеей ООН в общую повестку дня на период до 2030 года. Сфокусированные на решении социальных, экономических и экологических проблем 17 взаимосвязанных целей направлены на улучшение качества жизни людей. Развитие STEM-образования и STEM-занятости способствует созданию устойчивых и инклюзивных сообществ и достижению целей «Качественное образование», «Гендерное равенство», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Уменьшение неравенства».
Развитие STEM находится в зоне пристального внимания международных организаций и государств. Причина этого не только в потенциале, который имеется для конструктивной трансформации научных сообществ, но и в характерном для сферы гендерном разрыве.
Лаборатория ускорения реформ («Accelerator Lab») ПРООН в Узбекистане представила доклад с результатами исследования, посвященного изучению гендерных факторов в развитии STEM-образования. Оно проводилось в Ташкенте, Ферганской, Андижанской и Сурхандарьинской областях. Основное внимание в исследовании уделяется выявлению факторов, положительно влияющих на выбор девушками и женщинами STEM-образования и профессий. Подчеркивается несколько существенных факторов, определяющих траекторию женщин в STEM.
Девушки и женщины демонстрируют повышенный уровень вовлеченности в STEM независимо от образования родителей. Примечательно, что техническое образование братьев и сестер становится ключевым фактором, определяющим выбор карьеры в данной области. Мотивы выбора STEM-профессий достигают своего апогея в подростковом возрасте и ранней молодости. Такие факторы, как самореализация, саморазвитие, возможности роста, играют ключевую роль в формировании выбора профессии. Психологические характеристики и надежная социальная под­держка становятся краеугольным камнем для уверенного принятия решений в пользу STEM-направлений.
Предлагается ряд рекомендаций по созданию условий, способствующих успеху женщин в данной сфере. К ним относятся разработка политики, поддерживающей образование женщин в области STEM, соз­дание возможностей для стажировок за границей с целью расширения кругозора и опыта студенток. По мнению экспертов, полезным будет создание телешоу, посвященных STEM, и платформ TED Talk с участием успешных женщин в этой отрасли, которые могут вдохновить будущие поколения.
Необходимость признания женщинами своего законного места в областях науки, техники, инженерии и математики имеет решающее значение. Хотя женщины имеют право участвовать в процессах научного развития, статистика все же указывает на доминирующую в мире роль мужчин в данной сфере, особенно в промышленно развитых странах.
Успехи узбекских женщин в науке служат катализатором перемен. Будучи образцами для подражания, они вдохновляют следующее поколение мечтать о большем и преодолевать социальные барьеры. Ломая традиционные стереотипы и используя созданные возможности, женщины способны внести свой вклад в создание более инклюзивного и разнообразного научного сообщества.