Xorazm viloyatiga tashrifning birinchi kuni yakunida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Energetika vazirligi, "O‘zkimyosanoat" AJ va yirik xorijiy investitsiya kompaniyasi rahbariyati bilan yig‘ilish o‘tkazdi.
Xorazm viloyatida umumiy investitsiya hajmi 10 milliard dollardan ziyod bo‘lgan yirik gaz-kimyo loyihasini birgalikda amalga oshirish masalalari ko‘rib chiqildi.
Bo‘lajak quvvatlar yiliga 2,5 million tonna mahsulot ishlab chiqarishi va 3 ming ish o‘rni yaratishi kutilmoqda. Loyihani amalga oshirish muddati - 2024-2028-yillar.
Loyiha gaz-kimyo tarmog‘i rivojiga yangi sur’at bag‘ishlaydi va Yangi O‘zbekiston sanoatining flagmanlaridan biriga aylanadi.

Обсуждены вопросы реализации крупного газохимического проекта в Хорезмской области
В завершение первого дня поездки в Хорезмскую область Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел рабочее совещание с участием руководства Министерства энергетики, АО "Узкимёсаноат" и крупной зарубежной инвестиционной компании.
Обсуждены вопросы совместной реализации проекта по реализации крупного газохимического проекта в Хорезмской области с общим объемом инвестиций в более 10 миллиардов долларов.
Ожидается, что будущие мощности будут способны производить 2,5 миллиона тонн продукции в год и создаст 3 тысячи рабочих мест. Период реализации проекта - 2024-2028 годы.
Реализация проекта придаст новый импульс развитию газохимической отрасли и станет одним из промышленных флагманов Нового Узбекистана.