O'zbekiston Respublikasi qurolli kuchlari mustaqilligimiz va davlatchiligimizning mustahkam poydevori, mamlakatning hududiy yaxlitligini, xalqimizning tinch hayotini ta'minlashdir. Soha vakillari yosh avlodni Vatanga muhabbat ruhida tarbiyalashda muhim rol o'ynaydi.
So'nggi yillarda milliy armiyaning tashkiliy tuzilmalarini takomillashtirish bo'yicha keskin choralar ko'rildi, bu uning jangovar tayyorgarligi, harbiy qudrati va mudofaa salohiyatini oshirishga imkon berdi. Qo'shinlarning samarali o'zaro ta'sirini ta'minlash uchun samarali mexanizmlar, shuningdek, eng murakkab vazifalarni tezda bajara oladigan bo'linmalar yaratildi. Harbiy xizmatchilarning jangovar va psixologik tayyorgarligi darajasi oshirildi.
Mudofaa sohasidagi islohotlar natijasini O'zbekiston harbiy xizmatchilari jamoalari nufuzli xalqaro harbiy mashqlar va musobaqalarda qanday qilib sharafli o'rinlarni egallashlari misolida yaqqol ko'rish mumkin.
Bir paytlar boshqa ota-onalar farzandlarini harbiy xizmatga yubormaslik yo'llarini topishga harakat qilishgan. Bugun ular ishonch va mag'rurlik hissi bilan: "o'g'lim ham armiyada xizmat qilsa ham", deyishadi. Yigitlarimiz uchun armiyada xizmat qilish nafaqat harbiy burchga, balki sharaf masalasiga ham aylandi.
Qurolli kuchlar tizimidagi tub islohotlarda " insonning sha'ni va qadr-qimmati uchun "muhim tamoyil markaziy o'rinni egallaydi. Joylarda amalga oshirilgan sa'y-harakatlar yoshlar qalbida milliy armiya bilan faxrlanishni kuchaytiradi, Vatanning haqiqiy himoyachisi bo'lish istagini uyg'otadi.
Qurolli kuchlar Akademiyasi, yangi tashkil etilgan harbiy-tibbiyot akademiyasi, "Temurbeklar maktabi" harbiy-akademik litseylari va boshqa ixtisoslashtirilgan o'quv yurtlari milliy armiya uchun professional kadrlar tayyorlash masalalari bilan shug'ullanadi. Shu tufayli yoshlar o'rtasida harbiy xizmatga qiziqish va intilish ortdi.
Bizning Qurolli Kuchlarimiz tom ma'noda jamiyatning ajralmas qismi, mamlakat barqarorligi va rivojlanishining ishonchli kafolati, yoshlarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash desak mubolag'a bo'lmaydi.
Shon-sharaf davlat muzeyini o'z ichiga olgan "g'alaba bog'i" yodgorlik majmuasi respublikaning harbiy xizmatchilari va vatandoshlari, ayniqsa yoshlar uchun diqqatga sazovor joyga aylanadi. Bu erda buyuk ajdodlarimizning qahramonligi va jasoratini aks ettiruvchi harbiy tarix o'rganiladi.
Uzoq harbiy qismlarda xizmat qilish, garnizondan garnizonga o'tish, qiyinchiliklarni engish nafaqat harbiy xizmatchidan, balki uning oilasidan ham katta sabr-toqatni talab qiladi. Shu sababli, soha vakillarining ijtimoiy himoyasini ta'minlash muhim ahamiyatga ega.
Prezident sifatidagi dastlabki yillaridanoq davlatimiz rahbari milliy armiyani isloh qilish, qurolli kuchlarni joylashtirish tashkiliy tuzilmasi va tizimini takomillashtirish, qo'shinlarni zamonaviy qurol-yarog ' va texnika bilan ta'minlash, harbiy xizmatchilarning jangovar tayyorgarligi va jangovar tayyorgarligini hamda ularning kasbiy mahoratini oshirishga alohida e'tibor qaratmoqda. O'tgan davrda bo'linmalarning texnik va zaxira ta'minoti mexanizmi tubdan qayta ko'rib chiqildi, autsorsing xizmatlari va harbiy klasterlar tizimi joriy etildi. Mudofaa-sanoat kompleksi korxonalari faol rivojlanmoqda, qurol-yarog ' va texnikaning ayrim turlarini ishlab chiqarishni mahalliylashtirish va modernizatsiya qilish jarayoni davom etmoqda. Harbiy oila a'zolari uchun qo'shimcha ish o'rinlari yaratildi. Ko'plab harbiy nafaqaxo'rlar ish bilan ta'minlangan. Mamlakatning mudofaa qobiliyatini oshirish bo'yicha ulkan ishlar amalga oshirildi, qo'shinlarni boshqarish tizimi yangilandi. Qurolli kuchlar, huquqni muhofaza qiluvchi organlar faoliyati ustidan fuqarolik va parlament nazoratini kuchaytirishning tashkiliy-huquqiy mexanizmlari amaliyotga joriy etildi. Xususan, Oliy Majlis Qonunchilik palatasi va uning ixtisoslashtirilgan qo'mitasi tomonidan harbiy qurilish, jamoat xavfsizligini ta'minlash sohasidagi siyosatni amalga oshirish bilan bog'liq dolzarb masalalar bo'yicha kuch tuzilmalari rahbarlarining axborotlarini muntazam ravishda tinglash amaliyoti belgilandi.
Masalan, yuqorida aytib o'tilgan chora-tadbirlar doirasida tegishli vazirlik va idoralar yoshlarni harbiy-vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, shuningdek, chaqiruvdan oldingi dastlabki tayyorgarlikka o'rgatish bo'yicha ishlarni olib borishi ustidan parlament nazorati amalga oshirilmoqda; harbiy xizmatga chaqirilgan fuqarolarni tibbiy ko'rikdan o'tkazish masalalari bo'yicha tadqiqotlar va tinglovlar o'tkazish; harbiy xizmatchilarning kasbiy va ma'naviy-ma'naviy tayyorgarligini oshirishga ko'maklashish; Davlat budjetidan va boshqa dolzarb masalalardan ajratiladigan mablag ' larning maqsadli va samarali sarflanishini tekshiradi.
Yoshlar va biznesni qo'llab-quvvatlash yilida ish yanada qizg'in va butunlay yangi bosqichga ko'tariladi. Xususan, harbiy qismlarda shaxsiy tarkibning jangovar tayyorgarligi, bilim va ko'nikmalarini oshirish, harbiy xizmatchilarning dunyoqarashini kengaytirish, kasbiy va madaniy qiziqishni qo'llab-quvvatlashga alohida e'tibor qaratiladi. Soha faxriylarini, harbiy xizmatchilarni, ularning oila a'zolarini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash, moddiy va tibbiy ta'minotni yaxshilash, hududlarda harbiy xizmatchilar uchun uzoq muddatli imtiyozli kreditlar asosida ko'p qavatli uylar qurish muhim yo'nalishlardan biri bo'lib qolmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Qurolli kuchlarining mudofaa qurilishi va rivojlanishi masalalari bo'yicha davlat rahbari raisligida bo'lib o'tgan yig'ilishda (2024 yil 2 yanvardagi) ushbu jihatga alohida e'tibor qaratildi. Qo'shinlarning jangovar tayyorgarligi va jangovar samaradorligini yanada oshirish, ularni zamonaviy qurol-yarog 'va harbiy texnika bilan jihozlash, mavjud qurol-yarog' namunalarini modernizatsiya qilish, mamlakat yoshlarini harbiy-vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, shuningdek, harbiy xizmatchilar, ularning oila a'zolari va qurolli kuchlar faxriylarini ijtimoiy ta'minlash masalalari muhokama qilindi.
Shunday qilib, qo'shinlar, boshqaruv organlari, birlashmalar, tuzilmalar va bo'linmalar, oliy harbiy ta'lim muassasalarining jangovar va ma'naviy-ma'rifiy tayyorgarligining operatsion samaradorligini oshirish bo'yicha muhim ishlar amalga oshirildi. Xususan, harbiy shaharchalarda "temir daftar" ga kiritilgan bolalar va o'smirlar uchun turli fanlar, sport va san'at turlari bo'yicha to'garaklar va seksiyalar tashkil etish, shuningdek ularni brigada komandirlari va harbiy okruglar qo'mondonlariga biriktirish amaliyoti yo'lga qo'yildi. Harbiy xizmatchilar va ularning oila a'zolarini ijtimoiy himoya qilishning kuchayishi bilan qo'shinlarning jangovar tayyorgarligi samaradorligi oshdi, harbiy xizmatchilarning professionalligi, ularning jangovar ruhi va psixologik tayyorgarligi sezilarli darajada oshdi.
Harbiy oliy o'quv yurtlari faoliyatida ilg'or texnologiyalar asosida harbiy kadrlar tayyorlashning yangi tizimi joriy etildi. Bundan tashqari, harbiy sohani raqamlashtirishga alohida e'tibor qaratildi. Qo'shinlarni boshqarishning zamonaviy avtomatlashtirilgan tizimlarini bosqichma-bosqich joriy etish, shuningdek aloqa tizimini takomillashtirish amalga oshirilmoqda.
Globallashuv va shiddatli raqobat davrida dunyoning turli burchaklarida yuzaga keladigan qurolli mojarolar va qarama-qarshiliklar bizdan hushyor hushyorlik va alohida sezgirlikni talab qiladi. Bunday qiyin davrda fuqarolarning himoyasi va tinchligi, osoyishtaligi, konstitutsiyaviy huquq va erkinliklarini ta'minlashda Qurolli Kuchlarimiz, xavfsizlik organlari va huquqni muhofaza qilish tuzilmalarining roli va ahamiyati ortib bormoqda. Shu munosabat bilan, O'zbekistonda tinchlik va xavfsizlikni ta'minlash bo'yicha ishlarni tashkil etish har qachongidan ham muhimroqdir. Shuning uchun "O'zbekiston-2030" strategiyasi Qurolli kuchlarning raqamli salohiyatini oshirish va axborot xavfsizligini ta'minlash, zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalanishda harbiy xizmatchilarning bilimlarini chuqurlashtirish va ko'nikmalarini mustahkamlashning dolzarb vazifalaridan birini belgilaydi.
Ushbu dasturiy hujjat raqamli salohiyatni oshirish, qo'shinlarning jangovar ruhi va salohiyatini mustahkamlash, zamonaviy qurolli to'qnashuvlarni o'rganish asosida jangovar tayyorgarlik va mahoratni rivojlantirish, shuningdek, xorijiy armiyalarning ilg'or tajribasini aks ettiradi. Qurolli kuchlar kuch tuzilmalari bilan hamkorlikni mustahkamlash, o'zaro hamkorlikni muvofiqlashtirish samaradorligi va darajasini oshirish, yuqori malakali harbiy kadrlar tayyorlash tizimini muntazam takomillashtirish, o'quv jarayonlariga zamonaviy harbiy tayyorgarlik usullarini keng joriy etish bo'yicha tizimli ishlarni amalga oshirish rejalashtirilgan.
Bir so'z bilan aytganda, mamlakat mudofaa qobiliyatini mustahkamlash, qo'shinlarni zamonaviy qurol-yarog ' va texnika bilan ta'minlash, bo'linmalarni boshqarishda axborot texnologiyalaridan keng foydalanish, jangovar tayyorgarlik va kasbiy mahorat ustuvor vazifalar qatorida qolmoqda.

Надежный щит священных рубежей. 14 января – День защитников Родины
Вооруженные Силы Республики Узбекистан - это прочный фундамент нашей независимости и государственности, обеспечение территориальной целостности страны, мирной жизни народа. Немаловажную роль представители сферы играют в воспитании подрастающего поколения в духе любви к Родине.
В последние годы приняты кардинальные меры по совершенствованию организационных структур национальной армии, что позволило повысить ее боеготовность, военную мощь и оборонный потенциал. Созданы действенные механизмы обеспечения эффективного взаимодействия между родами войск, а также подразделения, которые могут оперативно выполнять самые сложные задачи. Повышен уровень боевой и психологической подготовки военнослужащих.
Результат реформ в сфере обороны можно наглядно увидеть на примере того, как команды военнослужащих Узбекистана занимают почетные места в престижных международных военных учениях и соревнованиях.
Когда-то иные родители пытались найти способы, чтобы не отправлять своих детей на военную службу. Сегодня же с уверенностью и чувством гордости говорят: «Пусть и мой сын тоже служит в армии». Служба в армии для наших ребят стала не только воинским долгом, но и делом чести.
В коренных реформах системы Вооруженных Сил центральное место занимает важный принцип «Во имя чести и достоинства человека». Целенаправленные усилия на местах укрепляют в сердцах молодежи гордость за национальную армию, пробуждают желание стать настоящим защитником Отечества.
Вопросами подготовки профессиональных кадров для национальной армии занимаются Академия Вооруженных Сил, вновь созданная Военно-медицинская академия, военно-академические лицеи «Темурбеклар мактаби» и другие профильные учебные заведения. Благодаря этому возросли интерес и стремление к военной службе среди молодежи.
Не будет преувеличением сказать, что наши Вооруженные Силы в буквальном смысле являются неотъемлемой частью общества, надежной гарантией стабильности и развития страны, воспитания молодежи в духе патриотизма.
Мемориальный комплекс «Парк Победы», включающий в себя Государственный музей «Шон-шараф», становится центром притяжения как для военнослужащих, так и сограждан республики, особенно молодежи. Здесь изучается военная история, отражающая в том числе героизм и отвагу наших великих предков.
Служба в отдаленных воинских частях, переезды из гарнизона в гарнизон, преодоление лишений требуют большого терпения не только от военнослужащего, но и его семьи. Поэтому немаловажным является обеспечение социальной защиты представителей сферы.
С первых лет на посту Президента глава нашего государства уделяет особое внимание реформированию национальной армии, совершенствованию организационной структуры и системы дислокации Вооруженных Сил, обеспечению войск современным вооружением и техникой, повышению боевой выучки и боеготовности военнослужащих и их профессиональных навыков. За прошедший период коренным образом пересмотрен механизм технического и резервного снабжения подразделений, внедрена система аутсорсинговых услуг и военных кластеров. Предприятия оборонно-промышленного комплекса активно развиваются, идет процесс локализации производства и модернизации отдельных видов вооружения и техники. Созданы дополнительные рабочие места для членов семей военнослужащих. Многие военные пенсионеры трудоустроены. Проделана огромная работа по повышению уровня обороноспособности страны, обновлена система управления войсками. Внедрены в практику организационно-правовые механизмы усиления гражданского и парламентского контроля за деятельностью Вооруженных Сил, правоохранительных органов. В частности, Законодательной палатой Олий Мажлиса и ее профильным комитетом установлена практика систематического заслушивания информации руководителей силовых структур по актуальным вопросам, связанным с реализацией политики в области военного строительства, обеспечения общественной безопасности.
Например, в рамках упомянутых мер осуществляется парламентский контроль за тем, как соответствующие министерства и ведомства ведут работу по воспитанию молодежи в военно-патриотическом духе, а также по обучению начальной допризывной подготовке; проводят исследования и слушания по вопросам медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу; способствуют повышению профессиональной и морально-духовной подготовки военнослужащих; проверяют целевое и эффективное расходование средств, выделяемых из Государственного бюджета, и другим актуальным вопросам.
В Год поддержки молодежи и бизнеса работа станет более интенсивной и выйдет на совершенно новый уровень. В частности, в воинских частях особое внимание будет уделяться повышению боевой готовности, знаний и навыков личного состава, расширению мировоззрения военнослужащих, поддержке профессионального и культурного интереса. Одним из важнейших направлений остается социальная поддержка ветеранов сферы, военнослужащих, членов их семей, улучшение материального и медицинского обеспечения, возведение многоэтажных домов на основе долгосрочных льготных кредитов для военнослужащих в регионах.
На совещании (от 2 января 2024 года) под председательством главы государства по вопросам оборонного строительства и развития Вооруженных Сил Республики Узбекистан этому аспекту уделено особое внимание. Обсуждались вопросы дальнейшего повышения боеготовности и боеспособности войск, оснащения их современным вооружением и военной техникой, модернизации имеющихся образцов вооружения, военно-патриотического воспитания молодежи страны, а также социального обеспечения военнослужащих, членов их семей и ветеранов Вооруженных Сил.
Так, проделана значительная работа по повышению оперативной эффективности боевой и духовно-просветительской подготовки войск, органов управления, объединений, соединений и частей, высших военно-образовательных учреждений. В частности, налажена практика организации в военных городках кружков и секций по разным дисциплинам, видам спорта и искусства для детей и подростков семей, включенных в «железную тетрадь», а также их закрепления за командирами бригад и командующими военных округов. С усилением социальной защиты военнослужащих и членов их семей повысилась эффективность боевой подготовки войск, значительно возросли профессионализм военнослужащих, их боевой дух и психологическая подготовленность.
В деятельности военных вузов внедрена новая система подготовки военных кадров на основе передовых технологий. Кроме того, особое внимание было уделено цифровизации военной сферы. Осуществляется поэтапное внедрение современных автоматизированных систем управления войсками, а также совершенствование системы связи.
В эпоху глобализации и острой конкуренции возникающие в разных частях мира вооруженные конфликты и противостояния требуют от нас неусыпной бдительности и особой чуткости. В столь непростой период возрастают роль и значение наших Вооруженных Сил, органов безопасности и правоохранительных структур в обеспечении защиты и мира, спокойствия, конституционных прав и свобод граждан. В связи с этим как никогда важно организовать работу по обеспечению мира и безопасности в нашем родном Узбекистане. Именно поэтому Стратегия «Узбекистан - 2030» определяет одной из актуальных задач повышение цифрового потенциала и обеспечение информационной безопасности Вооруженных Сил, углубление знаний и укрепление навыков военнослужащих в использовании современных информационно-коммуникационных технологий.
В этом программном документе отражены повышение цифрового потенциала, укрепление боевого духа и потенциала войск, развитие боеготовности и мастерства на основе изучения современных вооруженных конфликтов, а также передового опыта зарубежных армий. Намечено проводить системную работу и по укреплению сотрудничества с силовыми структурами Вооруженных Сил, повышению эффективности и уровня координации взаимодействия, регулярному совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных военных кадров, широкому внедрению в учебные процессы современных методов военной подготовки.
Словом, по-прежнему будут оставаться в числе приоритетных задач укрепление обороноспособности страны, обеспечение войск современным вооружением и техникой, широкое использование информационных технологий в управлении подразделениями, боевая подготовка и профессиональные навыки.
Фахриддин Саматов,
член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности