Kompleks modernizatsiya va ijtimoiy-iqtisodiy yutuqqa qaratilgan jamiyatni isloh qilishni liberallashtirmasdan va inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilishning samarali tizimini shakllantirmasdan tasavvur qilib bo'lmaydi. O'zbekiston islohotlarida jamiyat hayotining barcha jabhalarini demokratlashtirishga katta e'tibor qaratilayotgani tabiiy. Belgilangan maqsadlarga erishish yo'lidagi qadamlardan biri konstitutsiyaviy islohot edi.
Umumxalq referendumi yakunlari bo'yicha mamlakatning asosiy qonuniga kiritilgan tuzatishlar O'zbekiston uchun juda muhimdir. Konstitutsiya amalga oshirilayotgan barcha o'zgarishlarning asosi bo'lib xizmat qiladi. Shunday qilib, Konstitutsiyaning 1-moddasiga binoan yangi tahrirda O'zbekiston Respublikasi ijtimoiy davlat deb e'lon qilindi.
Shu nuqtai nazardan, O'zR asosiy qonunining 127-moddasining yangi tahrirdagi qoidalarini ko'rib chiqish maqsadga muvofiqdir, unda fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish kafolati yangi O'zbekistonda inson huquqlari va erkinliklari ta'minlanadigan demokratik va huquqiy davlatni barpo etish bilan mantiqan bog'liqdir.
Shunday qilib, O'zR Konstitutsiyasining 127-moddasida shunday deyilgan: "o'zini o'zi boshqarish organlari-bu shaharchalar, qishloqlar va ovullardagi fuqarolar yig'inlari, shuningdek, raisni saylaydigan shaharlar, shaharchalar, qishloqlar va ovullar mahallalari. Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari davlat hokimiyati organlari tizimiga kirmaydi va qonunga muvofiq fuqarolarning manfaatlari, rivojlanishning tarixiy xususiyatlari, shuningdek milliy qadriyatlar, mahalliy urf-odatlar va urf-odatlar asosida mahalliy ahamiyatga ega bo'lgan masalalarni mustaqil ravishda hal qilishga haqlidir. Davlat fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari faoliyatini amalga oshirish uchun zarur shart-sharoitlarni yaratadi, ularga qonun bilan belgilangan vakolatlarni amalga oshirishda yordam beradi. Saylov tartibi, fuqarolarning o 'zini o' zi boshqarish organlari faoliyatini tashkil etish va vakolatlari qonun bilan belgilanadi".
Shunday qilib, Konstitutsiya nafaqat fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish institutlarining mavjudligini tantanali ravishda e'lon qiladi, balki yuqori darajadagi tanlov erkinligi bilan xalq tashabbusining rivojlanishini ta'minlaydigan huquqiy kafolatni to'liq ifodalaydi. Shunisi e'tiborga loyiqki, ushbu kafolatlar Konstitutsiyaning barcha mazmunida yangi tahrirda aks ettirilgan.
O'z navbatida, asosiy qonunning 36-moddasida shunday deyilgan: "O'zbekiston Respublikasi fuqarolari jamiyat va davlat ishlarini boshqarishda bevosita hamda o'z vakillari orqali ishtirok etish huquqiga egadirlar. Bunday ishtirok etish o'zini o'zi boshqarish, referendumlar o'tkazish va davlat organlarini demokratik shakllantirish, shuningdek, davlat organlari faoliyati ustidan jamoatchilik nazorati orqali amalga oshiriladi. Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish-bu aholining manfaatlari, tarixiy va boshqa mahalliy urf-odatlar va urf-odatlardan kelib chiqqan holda mahalliy ahamiyatga ega bo'lgan masalalarni hal qilishda mustaqil ravishda harakat qilishi kerak bo'lgan xalq hokimiyatining namoyonidir.
Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish yangi O'zbekistonning demokratik tizimining asoslaridan biri hisoblanadi. Bu nafaqat tan olinadi, balki fuqarolarning o'zini o'zi boshqarishning umumiy siyosiy, axloqiy, axloqiy, iqtisodiy, huquqiy, tashkiliy va boshqa kafolatlari sifatida xizmat qilishi mumkin bo'lgan Konstitutsiya va qonunlar bilan ham kafolatlanadi. Ushbu maqolani birlashtirib, davlat fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlarining rivojlanishini qo'llab-quvvatlash va himoya qilish majburiyatini oladi.
O'zR Konstitutsiyasining 83-moddasiga muvofiq respublikaning ma'muriy-hududiy tuzilishi viloyatlar, tumanlar, shaharlar, posyolkalar, qishloqlar, ovullar, shuningdek Qoraqalpog'iston Respublikasidan iborat. O'z navbatida, Prezident tomonidan 2020 yil 28 avgustda qabul qilingan "O'zbekiston Respublikasining ma'muriy-hududiy tuzilishi to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonuni quyidagi asosiy tushunchalarni belgilab berdi:
* tuman bo'ysunuvidagi shaharlar-aholi soni kamida yetti ming kishidan iborat, sanoat korxonalari va infratuzilmasi rivojlangan aholi punktlari;
* tumanlar-viloyatlar, Qoraqalpog 'iston Respublikasi tarkibidagi, odatda shaharlar, posyolkalar, qishloqlar va ovullardan iborat ma' muriy-hududiy birliklar;
* shaharlardagi tumanlar-ma 'muriy-hududiy birliklar maqomiga ega bo' lgan shaharlar hududlarining, odatda aholi soni kamida yigirma ming kishidan iborat bo 'lgan, fuqarolar yig' inlaridan (mahallalardan)iborat bo ' lgan qismlari;
* posyolkalar-fuqarolar yig 'inlaridan (mahallalardan)iborat sanoat korxonalari, temir yo' l stansiyalari va boshqa muhim obyektlar yaqinida joylashgan aholi soni kamida ikki ming kishidan iborat aholi punktlari;
* qishloqlar va ovullar - tumanlar hududida joylashgan, fuqarolar yig ' inlaridan (mahallalardan) iborat aholi punktlari.
"Inson sha'ni va qadr-qimmati uchun" va "xalq uchun Davlat" g'oyalari yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasining asosini tashkil etdi. Prezident Shavkat Mirziyoyev ta'kidlaganidek, bugungi kunda insonning sha'ni va qadr-qimmati tushunchasi mavhum va ulug'vor narsa emas. "Biz bu haqda gapirganda, avvalo, har bir fuqaroning tinch va xavfsiz hayotini, uning asosiy huquq va erkinliklarini ta'minlashni nazarda tutamiz. Ushbu maqsadga erishish uchun biz o'z oldimizga dunyoga xos demokratik tuzilma bo'lgan mahalla institutining imkoniyatlaridan samarali foydalanish, uning vakolatlarini yanada kengaytirish, oxir - oqibat mahallani jamiyatimizning hal qiluvchi bo'g'iniga aylantirish vazifasini qo'ydik. Agar mahallada tinchlik hukm sursa, mamlakatda ham tinch bo'ladi. Agar mahalla obod bo'lsa, butun mamlakat obod bo'ladi", - dedi davlatimiz rahbari o'tgan yilning 26 yanvar kuni bo'lib o'tgan yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasini amalga oshirish bo'yicha kengaytirilgan yig'ilishda.
Yangi O'zbekistonning rivojlanish strategiyasi inson sha'ni va qadr-qimmati uchun 100 ta maqsadni belgilab berdi, ulardan birinchisi mahalla instituti faoliyati samaradorligini oshirish, uni jamoat boshqaruvi va nazoratining asosiy bo'g'iniga aylantirishni nazarda tutadi. Hududlarning ijtimoiy-iqtisodiy muammolarini to'g'ridan-to'g'ri joylarda hal etish maqsadida mahallalarning vakolatlarini kengaytirish va ularning moliyaviy mustaqilligini mustahkamlash kabi vazifalar qo'yildi; fuqarolarning o'z mahallalari hayotida ishtirokini va davlat organlari va mahallalar o'rtasida to'g'ridan-to'g'ri muloqotni ta'minlash; mahallalarda aholi bilan ishlashga yo 'naltirilgan jarayonlarni raqamlashtirish; mahallalardan barcha davlat organlariga murojaat qilish tizimini yaratish, bevosita mahallada davlat va ijtimoiy xizmatlar ko' rsatish; mahallalarda yashovchi aholining "o' sish nuqtalari" ni aniqlash va tadbirkorlik faoliyatiga ixtisoslashishni hisobga olgan holda davlat qo ' llab-quvvatlash tizimini kuchaytirish.
Tarixiy jihatdan O'zbekistonda fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari jamiyat rivojida juda muhim rol o'ynagan, birlashtiruvchi va birlashtiruvchi element bo'lgan. Ular har doim mahalliy ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish dasturlarini ishlab chiqish va amalga oshirishda faol ishtirok etishgan, fuqarolar o'z mahallalarida hayotni yaxshilash bo'yicha o'z takliflari va g'oyalarini bildirishlari mumkin bo'lgan jamoat tinglovlarini o'tkazishgan. Asosan, ularning vazifasi fuqarolarning o'z farovonligi to'g'risida qaror qabul qilishda ishtirok etishlari uchun sharoit yaratish edi.
Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlarini aholi tomonidan saylashda u ularga o'z nomidan mahalliy ahamiyatga molik masalalarni hal qilishni topshiradi. Shu bilan birga, fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari doimiy ravishda aholining fikrini hisobga olishlari kerak. Respublikaning asosiy qonunining ko'rib chiqilayotgan normasi fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari uchun aholining fikrini hisobga olish va uni qabul qilingan qaror to'g'risida xabardor qilish majburiy ekanligini nazarda tutadi. Bu erda fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari davlat hokimiyati organlari tizimiga kirmasligini va qonunga muvofiq fuqarolarning manfaatlaridan kelib chiqqan holda mahalliy ahamiyatga ega bo'lgan masalalarni mustaqil ravishda hal qilish huquqiga ega ekanligini ta'kidlash muhimdir. Bu mamlakat aholisining yashash joyini rivojlantirishga daxldorligini yaratadi, har kimning fuqarolik javobgarligi darajasini oshiradi.
Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlarining obro'si oshishi bilan mamlakatda normativ-huquqiy baza sezilarli darajada o'zgardi. Shunday qilib, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 19 yanvardagi "mahallalarda yoshlar bilan ishlash tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori bilan shaharlar, posyolkalar, qishloqlar va ovullarning har bir mahallasida yoshlar yetakchisi lavozimi joriy etildi. Oila, xotin-qizlar va keksa avlod vakillari bilan ishlash tizimini yangi bosqichga ko'tarish, mahallalarni qo'llab-quvvatlashni yanada takomillashtirish, faoliyatni samarali tashkil etish va "mahallabay" ishiga mas'ul shaxslarning o'zaro hamkorligini ta'minlash maqsadida 2022-yil 1-mart kuni Prezident "oila va xotin-qizlar bilan ishlash tizimini takomillashtirish, mahalla va oqsoqollarni qo'llab-quvvatlash chora-tadbirlari to'g'risida" gi farmonni imzoladi avlodlar".
"Mahallabay" tizimini yangi bosqichga olib chiqish va jismoniy shaxslarning mol-mulkiga solinadigan soliq va jismoniy shaxslardan olinadigan yer solig 'i ko' rsatkichlarini ko 'paytirish orqali yangi ijtimoiy loyihalarni amalga oshirish uchun qo 'shimcha mablag' larni jalb etish maqsadida Prezident "Mahalla budjeti "tizimini joriy etish yo' li bilan mahallalarning moliyaviy imkoniyatlarini kengaytirishga doir qo 'shimcha chora-tadbirlar to' g 'risida" gi 2022-yil 26-dekabrdagi qarorni imzoladi. Shuningdek, shu yildan boshlab fuqarolar viloyat budjetining qo'shimcha daromadlarining 30 foizini (bundan oldin faqat tuman va shahar) taqsimlash imkoniyatiga ega bo'ldilar, mahalla infratuzilmasi uchun mablag'lar esa faqat tashabbuskor budjetlashtirish orqali taqsimlanadi.
Prezident tashabbusi bilan mamlakatda boshlangan keng ko'lamli islohotlar fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari faoliyatini yangi bosqichga olib chiqdi. Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlarining xalq va davlat hayotidagi alohida ahamiyati ularning amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlarda rolini oshirish zarurati bilan belgilanadi. Fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari hududlarida aksariyat hollarda siyosiy, iqtisodiy va madaniy hayotning dolzarb masalalari bo'yicha umumiy fikr shakllanadi, jamiyatdagi odamlarning xulq-atvori qoidalari belgilanadi.

Реформирование общества, нацеленное на комплексную модернизацию и социально-экономический прорыв, нельзя представить без либерализации и формирования эффективной системы защиты прав и свобод человека. И вполне закономерно, что в реформах Узбекистана большое внимание уделяется демократизации всех сторон жизни общества. Одним из шагов на пути к достижению поставленных целей стала конституционная реформа.
Внесенные по итогам всенародного референдума поправки в Основной закон страны исключительно важны для Узбекистана. Конституция служит фундаментом всех осуществляемых преобразований. Так, согласно статье 1 Конституции в новой редакции Республика Узбекистан провозглашена социальным государством.
В этом контексте целесообразно рассмотреть положения статьи 127 Основного закона РУз в новой редакции, где закреплена гарантия самоуправления граждан, логически связанная с построением в Новом Узбекистане демократического и правового государства, в котором обеспечиваются права и свободы человека.
Так, статья 127 Конституции РУз гласит: «Органами самоуправления являются сходы граждан в поселках, кишлаках и аулах, а также в махаллях городов, поселков, кишлаков и аулов, избирающие председателя. Органы самоуправления граждан не входят в систему органов государственной власти и в соответствии с законом вправе самостоятельно решать вопросы местного значения исходя из интересов граждан, исторических особенностей развития, а также национальных ценностей, местных обычаев и традиций. Государство создает необходимые условия для осуществления деятельности органов самоуправления граждан, оказывает им содействие в реализации полномочий, определенных законом. Порядок выборов, организация деятельности и полномочия органов самоуправления граждан определяются законом».
Таким образом, Конституция не только торжественно провозглашает наличие институтов самоуправления граждан, но и в полной мере выражает правовую гарантию, обеспечивающую развитие народной инициативы при высокой степени свободы выбора. Примечательно, что данные гарантии отражены во всем содержании Конституции в новой редакции.
В свою очередь статья 36 Основного закона гласит: «Граждане Республики Узбекистан имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством самоуправления, проведения референдумов и демократического формирования государственных органов, а также общественного контроля над деятельностью государственных органов». Самоуправление граждан является проявлением власти народа, который должен действовать самостоятельно в решении вопросов местного значения, исходя из интересов населения, исторических и иных местных обычаев и традиций.
Самоуправление граждан выступает одной из основ демократического строя Нового Узбекистана. Оно не только признается, но и гарантируется Конституцией и законами, которые могут служить общеполитическими, морально-этическими, экономическими, правовыми, организационными и иными гарантиями самоуправления граждан. Закрепляя данную статью, государство обязуется поддерживать и защищать развитие органов самоуправления граждан.
Согласно статье 83 Конституции РУз, административно-территориальное устройство республики состоит из областей, районов, городов, поселков, кишлаков, аулов, а также Республики Каракалпакстан. В свою очередь Закон Республики Узбекистан «Об административно-территориальном устройстве Республики Узбекистан», принятый Президентом 28 августа 2020 года, установил следующие основные понятия:
Идеи «Во имя чести и достоинства человека» и «Государство для людей» легли в основу Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. И, как отмечал Президент Шавкат Мирзиёев, сегодня понятие чести и достоинства человека не является чем-то абстрактным и высокопарным. «Когда мы говорим об этом, мы имеем в виду, прежде всего, обеспечение мирной и безопасной жизни каждого гражданина, его основных прав и свобод. Для достижения этой цели мы поставили перед собой задачу эффективно использовать возможности института махалли - уникальной для мира демократической структуры, дальнейшего расширения его полномочий, чтобы в конечном итоге превратить махаллю в решающее звено нашего общества. Если в махалле царит мир, будет мирно и в стране. Если махалля будет благоустроенной, то благоустроенной будет вся страна», - сказал глава государства на расширенном совещании по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, прошедшем 26 января прошлого года.
Стратегией развития Нового Узбекистана определены 100 целей во имя чести и достоинства человека, первая из которых подразумевает повышение эффективности деятельности института махалли, превращение ее в базовое звено общественного управления и контроля. Поставлены такие задачи, как расширение полномочий махаллей и укрепление их финансовой самостоятельности в целях решения социально-экономических проблем территорий непосредственно на местах; обеспечение участия граждан в жизни своей махалли и прямого диалога между государственными органами и махаллями; цифровизация процессов, направленных на работу с населением в махаллях; создание системы обращения во все государственные органы из махаллей, оказание государственных и социальных услуг непосредственно в махалле; усиление системы государственной поддержки с учетом выявления «точек роста» махаллей и специализации на предпринимательской деятельности населения, проживающего в махаллях.
Исторически в Узбекистане органы самоуправления граждан играли очень важную роль в развитии общества, выступали объединяющим и интегрирующим элементом. Они всегда активно участвовали в разработке и реализации программ социально-экономического развития на местном уровне, проводили общественные слушания, где граждане могли высказывать свои предложения и идеи по улучшению жизни в своем районе. В основном их миссия заключалась в создании условий для участия граждан в принятии решений, касающихся их собственного благосостояния.
При избрании населением органов самоуправления граждан оно поручает им решение вопросов местного значения от своего имени. При этом органы самоуправления граждан должны постоянно учитывать мнение населения. Рассматриваемая норма Основного закона республики предусматривает, что для органов самоуправления граждан обязательным является учет мнения населения и информирование его о принятом решении. Здесь важно отметить тот факт, что органы самоуправления граждан не входят в систему органов государственной власти и в соответствии с законом вправе самостоятельно решать вопросы местного значения исходя из интересов граждан. Это создает сопричастность жителей страны к развитию места своего проживания, повышает уровень гражданской ответственности каждого.
С ростом авторитета органов самоуправления граждан в стране существенно трансформировалась нормативно-правовая база. Так, постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях» от 19 января 2022 года внедрена должность лидера молодежи в каждой махалле городов, поселков, сел и аулов, в задачи которого входит организация эффективной работы с молодежью и содержательная организация свободного времени молодежи в махаллях. А в целях поднятия на новый уровень системы работы с семьями, женщинами и представителями старшего поколения, дальнейшего совершенствования поддержки махаллей, эффективной организации деятельности и обеспечения взаимодействия лиц, ответственных за работу «махаллабай» 1 марта 2022 года Президент подписал Указ «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения».
В целях выведения на новый уровень системы «махаллабай» и привлечения дополнительных средств на реализацию новых социальных проектов путем увеличения показателей собираемости налога на имущество физических лиц и земельного налога с физических лиц Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по расширению финансовых возможностей махаллей путем внедрения системы «Бюджет махалли» от 26 декабря 2022 года. Также с этого года граждане получили возможность распределять 30 процентов от дополнительных доходов областного бюджета (до этого только районного и городского), а средства на инфраструктуру махаллей распределяются только посредством инициативного бюджетирования.
Широкомасштабные реформы, начатые в стране по инициативе Президента, вывели на новый уровень деятельность органов самоуправления граждан. Особое значение органов самоуправления граждан в жизни народа и государства определяется необходимостью повышения их роли в проводимых масштабных реформах. Именно на территориях органов самоуправления граждан в большинстве случаев формируется общее мнение по актуальным вопросам политической, экономической и культурной жизни, определяются правила поведения людей в обществе.
Хотя органы самоуправления граждан и органы государственной власти на местах являются взаимонезависимыми структурами, их работа на основе взаимопомощи - главный фактор достижения намеченной цели в реализации социальной власти. Какими бы самостоятельными ни были эти органы в системе власти, они должны работать во взаимодействии, потому что у них есть общие задачи. Так, оба органа оказывают помощь гражданам в реализации их права на участие в управлении делами общества и государства; принимают участие в решении социально-экономических задач, проведении культурно-массовых мероприятий на своей территории; обеспечивают исполнение законов Республики Узбекистан, указов и постановлений Президента и постановлений правительства.
Для государства органы самоуправления граждан важны прежде всего как структура власти, контактирующая с населением. Они должны быть подключены к цепочке управления и в то же время являются основными источниками информации для населения и органов государственной власти. В системе государственной власти, а также самоуправления граждан наиболее близкой к населению структурой являются органы самоуправления, так как они чувствуют настроения, интересы и чаяния народа. Органы самоуправления предоставляют возможность гражданам активно участвовать в принятии решений, касающихся их жизни и развития их территории. Это способствует развитию гражданского общества и укреплению доверия между народом и властью. Также они имеют возможность разрабатывать и реализовывать программы и проекты по развитию местной экономики, что способствует созданию рабочих мест, привлечению инвестиций и развитию предпринимательства.
Европейская хартия местного самоуправления, утвержденная 15 октября 1985 года, гласит: основные полномочия органов местного самоуправления устанавливаются Конституцией или законом. Хартия обязывает применять основные правила, гарантирующие политическую, административную и финансовую независимость местных органов власти, а также предусматривает, что принцип местного самоуправления должен быть признан в национальном законодательстве и там, где это применимо. Местные органы власти должны избираться на основе всеобщего голосования.
Порядок выборов председателя схода граждан в Республике Узбекистан определяется Законом «О выборах председателя схода граждан» от 15 октября 2018 года, который позволяет избирать руководство органов самоуправления граждан на принципах открытости, прозрачности и свободного волеизъявления. Организация деятельности и полномочия органов самоуправления граждан определяются Законом «Об органах самоуправления граждан». В целом данные законы являются наглядным свидетельством укрепления в системе общественного и государственного строительства принципов демократии.
Осуществление контроля за государственными институтами со стороны общества в последние годы тоже стало важным аспектом обеспечения прозрачности, эффективности и ответственности деятельности государственных органов. Общественный контроль способствует предотвращению коррупции и злоупотреблений властью, помогает анализировать использование бюджетных средств и требовать отчетности и прозрачности в принятии решений. Граждане имеют право знать, какие решения принимаются и соответствуют ли они их интересам. Контроль общества также помогает улучшить качество предоставляемых государством услуг в здравоохранении, образовании, социальном обеспечении. Общественность может выявлять проблемы и недостатки в системе, а также предлагать свои идеи и решения для их улучшения.
Таким образом, создание открытой и ответственной политической системы в государстве невозможны без участия граждан. Контроль общества за ходом реформ способствует открытости госорганов и их готовности отвечать на потребности людей. Парадигма развития Нового Узбекистана, основанная на иерархии «человек-общество-государство», прежде всего, ставит цель благополучия человека и создания устойчивого общества.
И в завершение, считаю, уместно вспомнить известные слова третьего Президента США Томаса Джефферсона, который говорил: «Законы и человеческие институты должны идти рука об руку с прогрессом человеческого разума. По мере того, как совершаются новые открытия, как открываются новые истины, а обычаи и мнения меняются с изменениями обстоятельств, должны развиваться и институты государства и общества, они также должны идти в ногу со временем».