Xalqaro huquqqa ko'ra, inson huquqlarini himoya qilish va barcha fuqarolarning irqi, millati, jinsi, yashash joyi, jamiyatdagi mavqei, diniy va siyosiy e'tiqodidan qat'i nazar, qonun oldida tengligi demokratiyaning eng muhim tamoyilidir.
Davlat mustaqilligi bilan mamlakatimiz jahon hamjamiyati oldida xalqning kelajagi uchun eng og'ir mas'uliyat yukiga ega bo'lgan suveren yosh davlat sifatida paydo bo'ldi. Bu haqda O'zbekiston Prezidenti O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining 30 yilligiga bag'ishlangan tantanali marosimda so'zlagan nutqida ham shunday dedi: "mustaqillik yillarida yangi davlat va jamiyat barpo etish borasida katta va juda muhim ishlar amalga oshirildi. Qisqa vaqt ichida mamlakat Konstitutsiyasi ishlab chiqildi. Zamonaviy davlatchilik asoslari, hokimiyatning qonun chiqaruvchi, ijro etuvchi va sud tarmoqlari shakllantirildi. Mamlakatning davlat suverenitetini, uning chegaralari daxlsizligini, xalqning tinch va osoyishta hayotini ishonchli himoya qila oladigan Qurolli kuchlar yaratildi. Milliy valyuta - so'm joriy etildi, oltin-valyuta zaxiralari shakllantirildi. Bizning qadimiy tariximiz, milliy ongimiz, boy madaniy merosimiz va ma'naviy qadriyatlarimiz qayta tiklandi. Xalqimiz qat'iy Iroda va ulkan salohiyatni namoyon etib, qisqa vaqt ichida tarixiy me'yorlar bo'yicha uzoq rivojlanish yo'lini bosib o'tdi".
Hozirgi vaqtda jamoatchilik roziligi va siyosiy barqarorlik, mamlakat ichidagi erishilgan yutuqlar va tinchliksevar tashqi siyosat tufayli umumxalq e'tirofiga sazovor bo'lgan O'zbekiston Respublikasi kuchli va muvaffaqiyatli davlatga aylandi.
O'zR Konstitutsiyasi yangi tahrirda alohida ahamiyatga ega bo'lib, u jamiyatimizning keyingi ilg'or qadamlarini aniqlashda muhim bosqich bo'lib ko'rinadi. Shaxsiy daxlsiz huquqlar huquqning turli sohalaridagi shaxsning kafolatlarini o'z ichiga olgan yagona kompleks huquqiy institutni tashkil etadi.
Konstitutsiya vijdon va din erkinligi huquqini amalga oshirishni ham kafolatlaydi. Har bir inson o'z e'tiqodlari va e'tiqodlarida tanlash va ifoda etish erkinligiga ega. Davlat barcha dinlarni hurmat qilish va diniy tashkilotlarning ichki ishlariga aralashmaslik majburiyatini oladi.
So'z va axborot erkinligi huquqi Konstitutsiyada ham belgilangan. Fuqarolarga o'z fikrlari, g'oyalari va fikrlarini erkin va osoyishta ifoda etish, uning manbasidan qat'i nazar, ma'lumot olish va tarqatish huquqi kafolatlanadi.
Yangi tahrirda Konstitutsiyaga kiritilgan muhim tamoyillardan biri mehnat va ijtimoiy himoya huquqini himoya qilishdir. Davlat tadbirkorlikni rivojlantirish uchun sharoit yaratish, ish o'rinlarini ko'paytirishga ko'maklashish va ishchilarni ijtimoiy himoya qilishni ta'minlash majburiyatini oladi.
Shuningdek, Konstitutsiya hayotning barcha sohalarida erkaklar va ayollarning tengligini tan oladi. Davlat zo'ravonlik va kamsitishning oldini olish uchun gender asosida choralar ko'rishni o'z zimmasiga oladi va teng imkoniyatlar yaratadi. Ta'lim olish huquqi insonning asosiy huquq va erkinliklari to'plamiga tegishli. U inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasida, BMTning bola huquqlari to'g'risidagi Konvensiyasida va MDHning inson huquqlari va asosiy erkinliklari to'g'risidagi Konvensiyasida mustahkamlangan.
Ta'lim O'zbekistonning barqaror rivojlanishga o'tishining asosiy vositasi bo'lib, fuqarolarning ijtimoiy-iqtisodiy hayotda faol ishtirok etishlari uchun zarur bo'lgan bilim, ko'nikma, qarash va qadriyatlarni shakllantirishni ta'minlaydi. Xalqaro standart ta'lim tasnifi darajalari bilan birlashtirilgan boshlang'ich, o'rta va o'rta maxsus kasb-hunar ta'limi yangi tizimlari, shuningdek tabaqalashtirilgan ta'lim dasturlari (kasb-hunar maktablari, kollejlar, texnik maktablar) joriy etiladigan kasb-hunar ta'limi muassasalari tashkil etildi.
Yangi O'zbekistonning oliy ta'lim tizimi rivojlanishning muhim bosqichida bo'lib, davlat rahbari tashabbusi bilan amalga oshirilgan islohotlar tufayli mustahkamlanmoqda. Shuning uchun fuqarolar nafaqat kuzatuvchilar, balki tarixiy voqelikning faol ishtirokchilari bo'lishlari kerak. Darhaqiqat, bugungi kunda amalga oshirilayotgan har bir qadam inson kapitalini rivojlantirishga, milliy iqtisodiyotning o'sishini ta'minlaydigan va fuqarolarning farovonligini oshiradigan kuchli kadrlar tayyorlash tizimini yaratishga qaratilgan.
Yangi sharoitda oliy ta'limning tuzilishi o'zgardi, uning talabi oshdi. Nafaqat yangi bilimlarni qo'llay oladigan, balki ma'lum bir sohada innovatsion imkoniyatlar ko'lamini tushunadigan mutaxassislarga talab katta. Yosh avloddan nafaqat joriy iqtisodiy va ishlab chiqarish masalalarini to'g'ri hal qilish qobiliyatidan tashqari, yuqori tahliliy qobiliyatlarni talab qiladigan to'g'ri qarorlar qabul qilish qobiliyati ham kutilmoqda. Shu maqsadda O'zbekiston Respublikasi oliy ta'lim tizimini 2030 yilgacha rivojlantirish konsepsiyasi qabul qilindi, unda oliy ta'lim sohasida davlat-xususiy sheriklikning rivojlanishi, aholi qamrovining o'sishi (hududlarda davlat va nodavlat oliy ta'lim muassasalari faoliyatini tashkil etish asosida), ushbu sohada sog'lom raqobat muhitini yaratish aks ettirilgan.
Davlat rahbari ta'kidlaganidek, yangi tahrirdagi Konstitutsiya mamlakat va xalqning uzoq muddatli rivojlanish strategiyasini, farovon hayotini amalga oshirishning mustahkam huquqiy asosi va ishonchli kafolati bo'lib xizmat qiladi. Bir so'z bilan aytganda, asosiy qonunning mazmuni "insonning sha'ni va qadr - qimmati uchun" g'oyasi bilan to'ldirilishi va kundalik hayotda asosiy qiymatga aylanishi kerak bo'lgan "inson - jamiyat-davlat" islohotlarining asosiy printsipiga asoslanishi kerak.
Konstitutsiyada inson huquqlari va erkinliklarining ustuvorligi huquqiy davlatning asosiy vazifasi sifatida belgilanadi. Shu sababli, bugungi kunda O'zbekistonda aholi salomatligini mustahkamlash, jismoniy va ma'naviy jihatdan rivojlangan yosh avlodni tarbiyalash borasidagi ustuvor vazifalar ijrosini ta'minlash borasida salmoqli natijalarga erishildi.
48-moddaga ko'ra, har bir kishi sog'liqni saqlash va malakali tibbiy yordam olish huquqiga ega. Shunday qilib, sog'liqni saqlash tizimiga sog'liqni saqlash xizmatlarini ko'rsatishning ilg'or shakllari va usullari joriy etildi; zamonaviy tibbiy asbob-uskunalar bilan jihozlangan SVPNI tashkil etish orqali, ayniqsa qishloq joylarda birlamchi tibbiy yordam muassasalari bazasi sezilarli darajada mustahkamlandi; onalar va bolalar salomatligini muhofaza qilish tizimi, shoshilinch tibbiy yordam xizmati faoliyati, sohada kadrlar tayyorlash tubdan takomillashtirildi; farmatsevtika.
Bundan tashqari, shahar va qishloqlarda o'nlab tibbiyot muassasalari, davolash, sog'lomlashtirish markazlari qurildi. Asosiysi, amalga oshirilayotgan islohotlarning maqsadi ularning inson salomatligini mustahkamlashga, umr ko'rish davomiyligini oshirishga qaratilgan. Nufuzli xalqaro tashkilotlar tomonidan O'zbekiston sog'liqni saqlash tizimida erishilgan yutuqlar yuqori baholandi.
Bundan tashqari, bugungi kunda mamlakatda band bo'lganlarning qariyb 49 foizi iqtisodiyotning turli sohalaridagi ayollardir. Amaldagi qonunchilikka ayollarning siyosiy faoliyatda ishtirokini rag'batlantirishga qaratilgan o'zgartirishlar kiritildi. Yangi kiritilgan kvotalar tizimiga muvofiq, siyosiy partiyalar qonun chiqaruvchi va vakillik organlariga nomzodlarning umumiy sonining kamida 30 foizini ko'rsatishi kerak.
Mamlakatimiz tomonidan inson huquqlari sohasida o'z zimmasiga olgan xalqaro majburiyatlarni samarali bajarishga qaratilgan O'zbekiston Respublikasining inson huquqlari bo'yicha milliy strategiyasida belgilangan vazifalarni izchil amalga oshirish uning xalqaro maydondagi obro'sini yanada mustahkamlashga va respublikada inson huquqlari va erkinliklariga hurmatni shakllantirishga xizmat qiladi. O'zbekistonning BMT inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi sifatidagi faol faoliyati, BMTning inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari va inson huquqlari bo'yicha maxsus ma'ruzachilar bilan yaqin hamkorlik bunga yaqqol misoldir.
Yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasida jinoyat, jinoyat-protsessual va jinoyat-ijroiya qonunchiligini takomillashtirish siyosatining izchil davom ettirilishi, jazoni ijro etish tizimiga insonparvarlik tamoyillarini keng joriy etish belgilandi. Masalan, unchalik og'ir bo'lmagan va jamoat uchun katta xavf tug'dirmaydigan jinoyatlar uchun jazoni o'tayotgan shaxslar birinchi marta ovoz berish huquqiga ega bo'lishdi. Telefon orqali suhbatlar, umumiy, qat'iy va maxsus rejimdagi muassasalarda saqlanayotgan shaxslarning uchrashuvlari, tarbiyaviy xarakterdagi va qamoqxonalar soni qariyb ikki baravar ko'paydi va ularning yaqin qarindoshlaridan posilkalar qabul qilindi.
Shuningdek, ozodlikdan mahrum etishga hukm qilingan mahkumlarning roziligi bilan ularga psixologik yordam ko'rsatish kafolatlanadi; ruhiy holat buzilgan taqdirda sodir etilgan qilmish uchun intizomiy choralar qo'llanilmaydi.
Qonunda manzilli koloniyalarda jazoni o'tayotgan shaxslarga pensiya olish huquqi belgilangan. Jinoyat-ijroiya kodeksiga jazoni o'tayotgan shaxslarga nisbatan rag'batlantirish choralarini qo'llash tartibini belgilaydigan yangi norma kiritildi, mahkumlarning shaxsiy xavfsizligini ta'minlashga qaratilgan chora-tadbirlar kengaytirildi.
Bundan tashqari, mahbuslarning iltimosiga binoan uzoq muddatli sana qisqa muddatli yoki masofadan turib video ko'rish yoki telefon suhbati bilan, qisqa muddatli sana esa masofadan turib video ko'rish yoki telefon suhbati bilan almashtiriladi. Jazoni o'tayotgan shaxslarning yaqin qarindoshlari uchun; masofaviy yig'ilish xonalari tayyorlandi. Kam ta'minlangan oilalardan mahkumlarni yuqori haq to'lanadigan ishlarga jalb qilish ta'minlandi.
Oliy Majlisning inson huquqlari bo'yicha vakiliga (Ombudsmanga) axloq tuzatish koloniyalariga to'sqinliksiz tashrif buyurish huquqi berildi. Jazoni o'tayotgan shaxslarning mavjud muammolarini o'rganish va ijobiy hal etish maqsadida jazoni ijro etish departamenti rahbariyati tomonidan sayyor qabullar tashkil etildi.
Shu bilan birga, jazoni ijro etish muassasalarida Ombudsman va prokurorga murojaatlar, arizalar va shikoyatlar uchun maxsus pochta qutilari o'rnatilgan. Shuningdek, ular qonunlarga rioya etilishi yuzasidan doimiy monitoring olib boradilar.

Конституция Узбекистана: защита прав и свобод каждого гражданина
Согласно международному праву, защита прав человека и равенство всех граждан перед законом независимо от их расы, национальности, пола, места жительства, положения в обществе, религиозных и политических убеждений - важнейший принцип демократии.
С обретением государственной независимости наша страна предстала перед мировым сообществом как суверенное молодое государство, на которое возложен тяжелейший груз ответственности за будущее народа. Об этом также говорил Президент Узбекистана в своем выступлении на торжественной церемонии, посвященной 30-летию государственной независимости Республики Узбекистан: «За годы независимости проделана большая и очень важная работа по построению нового государства и общества. В короткие сроки была разработана Конституция страны. Сформированы основы современной государственности, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Созданы Вооруженные Силы, способные надежно защитить государственный суверенитет страны, неприкосновенность ее границ, мирную и спокойную жизнь народа. Введена национальная валюта - сум, сформированы золотовалютные резервы. Возрождены наша древняя история, национальное самосознание, богатое культурное наследие и духовные ценности. Наш народ, проявив твердую волю и огромный потенциал, за короткий по историческим меркам срок прошел большой путь развития».
В настоящее время Республика Узбекистан, получившая благодаря общественному согласию и политической стабильности, достигнутым успехам внутри страны и миролюбивой внешней политике всеобщее международное признание, превратилась в сильное и успешное государство.
Особое значение имеет Конституция РУз в новой редакции, которая представляется значимым этапом для определения последующих прогрессивных шагов нашего общества. Личные неприкосновенные права составляют единый комплексный правовой институт, вобравший в себя гарантии личности из разных отраслей права.
Конституция гарантирует также осуществление права на свободу совести и религии. Каждый человек в своих верованиях и убеждениях имеет право на свободу выбора и выражения. Государство обязуется уважать все религии и не вмешиваться во внутренние дела религиозных организаций.
Право на свободу слова и информации также прописано в Конституции. Гражданам гарантировано право свободно и мирно выражать свои мысли, идеи и мнения, получать и распространять информацию независимо от ее источника.
Одним из важных принципов, заложенных в Конституцию в новой редакции, является защита права на труд и социальную защиту. Государство обязуется создавать условия для развития предпринимательства, способствовать увеличению рабочих мест и обеспечивать социальную защиту трудящихся.
Также Конституция признает равноправие мужчин и женщин во всех сферах жизни. Государство обязуется принимать меры для предотвращения насилия и дискриминации на гендерной основе и создает равные возможности. Право на образование принадлежит к совокупности основных прав и свобод человека. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека.
Образование является ключевым инструментом для перехода Узбекистана к устойчивому развитию, обеспечивающим формирование у граждан знаний, умений, взглядов и ценностей, необходимых для их активного участия в общественно-экономической жизни. Созданы профессиональные образовательные учреждения, в которых внедряются новые системы начального, среднего и средне-специального профессионального образования, совмещенные с уровнями международной стандартной классификации образования, а также дифференцированные образовательные программы (ПТУ, колледжей, техникумов).
Система высшего образования Нового Узбекистана находится на важном этапе развития и укрепляется благодаря реформам, инициированным главой государства. Следовательно, граждане должны быть активными участниками исторической действительности, а не просто наблюдателями. Ведь каждый шаг, проводимая сегодня работа направлены на развитие человеческого капитала, построение сильной системы подготовки кадров, что позволит обеспечить рост национальной экономики и повысить уровень благосостояния граждан.
В новых условиях изменилась структура высшего образования, выросла его востребованность. Высок спрос на специалистов, которые могут не только применять новые знания, но и понимать масштаб инновационных возможностей в той или иной сфере. От молодого поколения, помимо умения не только грамотно решать текущие экономические и производственные вопросы, ожидается и навык принятия верных решений, требующих высоких аналитических способностей. С этой целью принята Концепция развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, в которой отражены развитие государственно-частного партнерства в сфере высшего образования, рост охвата им населения (на основе организации в регионах работы государственных и негосударственных высших образовательных учреждений), создание здоровой конкурентной среды в этой области.
Как отмечено главой государства, Конституция в новой редакции призвана служить прочной правовой основой и надежным гарантом реализации долгосрочных стратегий развития, процветающей жизни страны и народа. Словом, содержание Основного закона должно быть наполнено идеей «Во имя чести и достоинства человека» и базироваться на главном принципе реформ «человек - общество - государство», которые призваны стать основополагающей ценностью в повседневной жизни.
В Конституции приоритет прав и свобод человека установлен в качестве основной задачи правового государства. Поэтому сегодня в Узбекистане достигнуты значительные результаты в сфере обеспечения исполнения приоритетных задач по укреплению здоровья населения, воспитанию физически и духовно развитого молодого поколения.
Согласно статье 48, каждый имеет право на охрану здоровья и квалифицированное медицинское обслуживание. Так, в систему здравоохранения внедрены передовые формы и методы оказания медицинских услуг; значительно окрепла база учреждений первичного звена, особенно в сельской местности, путем организации СВП, оснащенных современным медицинским оборудованием; достигнуто коренное улучшение системы охраны здоровья матерей и детей, деятельности службы экстренной медицинской помощи, подготовки кадров в сфере; получила мощное развитие фармацевтика.
Кроме того, в городах и селах построены десятки медицинских учреждений, лечебных, оздоровительных центров. Главное, цель проводимых реформ заключается в их направленности на укрепление здоровья человека, способствующее повышению продолжительности жизни. Авторитетными международными организациями высоко оцениваются успехи, достигнутые в системе здравоохранения Узбекистана.
Кроме того, сегодня около 49 процентов всех занятых в стране составляют женщины в разных отраслях экономики. В действующее законодательство внесены изменения, направленные на поощрение участия женщин в политической деятельности. В соответствии с нововведенной системой квот, политические партии должны выдвигать в законодательные и представительные органы власти не менее 30 процентов женщин от общего числа кандидатов.
Последовательная реализация задач, определенных в Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, направленная на эффективное выполнение международных обязательств, взятых на себя нашей страной в области прав человека, служит дальнейшему укреплению ее репутации на международной арене и формированию уважения к правам и свободам человека в республике. Активная деятельность Узбекистана в каче­стве члена Совета ООН по правам человека, тесное сотрудничество с Верховным комисса­ром ООН по правам человека и специальными докладчиками по вопросам прав человека - яркий тому пример.
В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы определены последовательное продолжение политики совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, широкое внедрение принципов гуманизма в систему исполнения наказания. Например, лица, отбывающие наказание за менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности преступления, впервые получили право голоса. Почти в два раза увеличилось количество телефонных переговоров, встреч лиц, содержащихся в учреждениях общего, строгого и особого режимов, воспитательного характера и тюрьмах, и получения приемов посылок от их близких родственников.
Также с согласия осужденных, приговоренных к лишению свободы, гарантировано оказание им психологической помощи; не применяются меры дисциплинарного воздействия за деяние, совершенное при нарушении психического состояния.
Законом определены права по получению пенсии лицам, отбывающим наказание в адресных колониях. В Уголовно-исполнительный кодекс введена новая норма, определяющая порядок применения мер поощрения к лицам, отбывающим наказание, расширены меры, направленные на обеспечение личной безопасности осужденных.
Кроме того, по желанию заключенных длительное свидание заменяется на краткосрочное или дистанционное видеосвидание либо телефонный разговор, а краткосрочное свидание - на дистанционное видеосвидание или телефонный разговор. Для близких родственников лиц, отбывающих наказание; подготовлены удаленные переговорные комнаты. Обеспечено привлечение к высокооплачиваемой работе осужденных из малоимущих семей.
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) предоставлено право беспрепятственного посещения исправительных колоний. В целях изучения и положительного решения существующих проблем лиц, отбывающих наказание, руководством Департамента исполнения наказаний организованы выездные приемы.
Наряду с этим в учреждениях исполнения наказаний установлены специальные почтовые ящики для обращений, заявлений и жалоб Омбудсману и прокурору. Ими также на постоянной основе проводится мониторинг по соблюдению законов.
Одним из принципов, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан, является неприкосновенность частной собственности и ее защищенность государством. Как гласит статья 65 Основного закона, основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее разных формах.
Кроме того, государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритета прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности. Данная норма стала основой для разработки множества законов. В последние годы благодаря динамичному развитию и расширению деятельности предпринимательства внимание к этой сфере усилилось. Соответственно совершенствуется и правовая база сферы.
Хотелось бы подчеркнуть, что данный процесс - практическое отражение того факта, что наша страна развивается на основе демократических ценностей. Крайне важно продолжать укреплять эту новую тенденцию в современной государственности, где честь и достоинство, интересы человека превыше всего. Достигаемые узбекистанцами успехи получают и широкое признание мирового сообщества.