O'zbekistonning yangilangan Konstitutsiyasida inson huquqlari
Insoniyat tarixida e'tiborga loyiq ko'plab muhim sanalar mavjud. Eng muhimlaridan biri 1948 yil 10 dekabrda BMT Bosh Assambleyasi tomonidan inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi e'lon qilinishi bilan bog'liq. Deklaratsiya qonuniy hujjat bo'lmasa-da, uning har bir shaxs uchun ajralmas huquq sifatida tan olingan asosiy tamoyillari, huquqlari va erkinliklari ushbu xalqaro hujjatga qo'shilgan mamlakatlarning milliy qonunchiligida aks etadi.
Shunisi e'tiborga loyiqki, O'zbekiston 1991 yil sentyabr oyida, davlat mustaqilligi yilida inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasiga qo'shildi.
Inson huquqlarini himoya qilish masalalari ushbu sohadagi xalqaro hamkorlik doirasida ustuvor ahamiyatga ega.  2020-yil oktabr oyida O'zbekiston butun dunyo bo'ylab inson huquqlari himoyasini ta'minlashga qaratilgan BMT tizimining nufuzli hukumatlararo organi - inson huquqlari bo'yicha Kengash a'zosi bo'ldi. 2020-yilda O'zbekiston Respublikasining barqaror rivojlanish sohasidagi shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarini himoya qilishga qaratilgan inson huquqlari bo'yicha milliy strategiyasi qabul qilindi. Shuningdek, inson huquqlari sohasidagi xalqaro standartlarni Qonunchilik va huquqni qo'llash amaliyotiga tatbiq etish mexanizmlarini takomillashtirish ustuvor vazifa sifatida belgilandi. O'zbekistonning zamonaviy konstitutsiyaviy rivojlanish tendentsiyalariga shaxs, jamiyat va davlat o'rtasidagi munosabatlarni konstitutsiyaviy-huquqiy tartibga solish modelini qayta tashkil etish, Konstitutsiyaning gumanistik qadriyatlarga yo'naltirilganligi; unda davlatning yangi xususiyatlarini birlashtirish va nafaqat. Fuqarolar va davlat o'rtasidagi munosabatlarning o'zgarishi sharoitida fuqarolarning davlat hokimiyati organlari va ularning mansabdor shaxslarining noqonuniy xatti-harakatlari (harakatsizligi) natijasida etkazilgan zararni davlat tomonidan qoplash huquqini konstitutsiyaviy ravishda mustahkamlash zarurati alohida ahamiyatga ega. Darhaqiqat, O'zbekistonda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli siyosiy va ijtimoiy-iqtisodiy islohotlar jarayonida fuqarolarning huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlarini Real ta'minlash sohasidagi muammolar aniqlandi. Ilgari mavjud bo'lgan "davlat - jamiyat - inson" paradigmasini yangisiga o'zgartirish:" inson - jamiyat - davlat", uni konstitutsiyaviy Qonunchilik va konstitutsiyaviy amaliyotda birlashtirish mamlakat rahbari tomonidan boshlangan konstitutsiyaviy islohotning ustuvor yo'nalishlaridan biri sifatida belgilanadi.
Yangi tahrirdagi asosiy qonun normalari birinchi navbatda inson huquqlari va qadr-qimmatini himoya qilish, uning ijtimoiy himoyasi va iqtisodiy farovonligi kafolatlari mustahkamlangan yangi O'zbekistonni barpo etishga qaratilgan. Konstitutsiyadagi eng muhim yangiliklar qatoriga o'lim jazosini taqiqlash, Miranda qoidasini qo'llash, gumon qilinuvchi, ayblanuvchi yoki sudlanuvchining huquqlarini kafolatlash, Habeas corpus institutining aksi va boshqalar kiradi. Shuni ta'kidlash kerakki, respublika tomonidan gender tengligini ta'minlash, fuqaroligi bo'lmagan shaxslar sonini kamaytirish, bolalar va majburiy mehnatni yo'q qilish, fuqarolik jamiyati institutlarini rivojlantirish va so'z erkinligini ta'minlashda erishilgan yutuqlar. Masalan, surishtiruv, dastlabki tergov va sud muhokamasi bosqichiga nisbatan amaldagi jinoyat-protsessual qonunchiligida mustahkamlangan gumon qilinuvchi, ayblanuvchi va sudlanuvchining huquqlari va qonuniy manfaatlarining asosiy kafolatlari. Shuningdek, jinoyat ishlari bo'yicha ish yuritish uchun mas'ul bo'lgan davlat organlari va mansabdor shaxslarga qo'shimcha vazifalar va majburiyatlar yuklatilgan.
O'zbekistonda Ombudsman (o 'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining inson huquqlari bo' yicha vakili), oliy Majlisning bola huquqlari bo 'yicha vakili (bolalar Ombudsmani), o' zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo ' yicha vakil (biznes Ombudsman) va boshqa muassasalar tashkil etilgan.
Konstitutsiyada yangi tahrirda umume'tirof etilgan xalqaro normalar mustahkamlangan bo'lib, ular tarmoq qonunchiligida: fuqarolik, mehnat, oila, jinoyat va boshqa kodekslarda yanada rivojlantiriladi va konkretlashtiriladi.
Mamlakatimizda qonunchilikni tizimga kiritishning jadal jarayoni davom etmoqda: uni bozor iqtisodiyotini rivojlantirish, fuqarolik jamiyatini shakllantirish, huquqiy va ijtimoiy davlatni shakllantirish va mustahkamlashga ko'maklashish uchun tubdan boshqacha asosda yangilash. Aytishimiz mumkinki, xalqaro hamjamiyatning to'laqonli a'zosi bo'lgan O'zbekiston oldida qonun ijodkorligi va inson huquqlarini himoya qilish sohasida keng istiqbollar ochilmoqda. Davlat e'tiborining asosiy ob'ektlaridan biri xalqaro standartlarni milliy Qonunchilik sohasiga kiritish muammosidir. Shu munosabat bilan mamlakat ancha oldinga siljidi.
Deklaratsiyaning oila jamiyatning asosiy birligi ekanligi va jamiyat va davlat tomonidan himoya qilish huquqiga ega ekanligi to'g'risidagi Nizom Konstitutsiyaning 76-moddasi birinchi qismida yangi tahrirda, shuningdek, O'zbekiston Respublikasi oila kodeksining asosiy normasida keltirilgan. Deklaratsiyaning onalik va go'daklik alohida g'amxo'rlik qilish huquqiga ega ekanligi va nikohda yoki nikohdan tashqarida tug'ilgan barcha bolalar bir xil ijtimoiy himoyaga ega bo'lishi kerakligi haqidagi qoidasi ham bizning Konstitutsiyamizda mustahkamlangan. Respublikaning asosiy qonunida quyidagilar belgilangan:"ota-onalarning kelib chiqishi va fuqarolik holatidan qat'i nazar, bolalar qonun oldida tengdir". Onalik, otalik va bolalik ham davlat tomonidan himoya qilinadi. O ' zbekiston Respublikasining "bola huquqlarining kafolatlari to' g 'risida" gi qonuni birinchi marta bola huquqlari sohasida qabul qilingan va 2008-yil 8-yanvarda kuchga kirgan normativ-huquqiy hujjatdir. Uning huquqiy asosi 1989 yilda xalqaro hamjamiyatga a'zo davlatlar tomonidan qabul qilingan bola huquqlari to'g'risidagi Konventsiyadir.
Inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasining qoidalaridan birida shunday deyilgan: "nikoh faqat ikkala tomonning erkin va to'liq roziligi bilan tuzilishi mumkin". Nikoh erkinligi va ixtiyoriylik tamoyillari ham Konstitutsiyamizda mustahkamlangan va qonunchilikda konkretlashtirilgan. Nikoh shartlaridan biri sifatida deklaratsiya yoshga to'ldi va bu qoida mamlakatning oila kodeksida aks ettirilgan.
Deklaratsiyaning 7-moddasida shunday deyilgan: barcha odamlar qonun oldida tengdirlar va hech qanday farq qilmasdan qonunni teng himoya qilish huquqiga ega.  Bu shuni anglatadiki, ushbu hujjatning xalqaro huquq normalari sifatida ham, davlatning milliy qonunlari ham hamma uchun bir xil, ularning oldida har qanday farqsiz hamma tengdir: irq, millat, jins, til, diniy, siyosiy va boshqa e'tiqodlar, ijtimoiy kelib chiqishi, mulkiy, rasmiy yoki boshqa qoidalar. Barchaga o'z manfaatlarini himoya qilish uchun bir xil huquq, shu jumladan sud himoyasi huquqi beriladi.
Inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasining 8-moddasida shunday deyilgan:"har bir inson Konstitutsiya va qonun bilan berilgan asosiy huquqlari buzilgan taqdirda vakolatli milliy sudlar tomonidan huquqlarni samarali tiklash huquqiga ega". Ushbu normalar O'zbekiston Konstitutsiyasining 55-moddasiga to'liq mos keladi.
1966 yil 16 dekabrda BMT Bosh Assambleyasi tomonidan qabul qilingan fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro Paktning 9-moddasi 4-bandida sud manfaatlarini himoya qilish huquqi yanada aniqlashtirildi: "hibsga olish yoki hibsga olish natijasida ozodlikdan mahrum qilingan har bir kishi o'z ishini sudda ko'rib chiqish huquqiga ega, shunda ushbu sud o'z uning hibsga olinishining qonuniyligi va agar hibsga olish noqonuniy bo'lsa, uni ozod qilishni buyurish". Xalqaro huquq normalari o 'zbekiston Respublikasi qonun hujjatlari va Konstitutsiya tizimiga kiritilganligi, ularning obro'si e' tirof etilganligi sababli, o 'z manfaatlarini himoya qilish huquqi keng va har tomonlama ta' minlanishga loyiqdir.
Ma'lumki, inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganidan beri BMT doimiy ravishda davlat hukumatlariga murojaat qilib, jamoatchilikni inson huquqlari to'g'risida xabardor qilish, ta'lim muassasalarida xalqaro hujjatlar matnlarini tarqatish bo'yicha chaqiriqlar bilan murojaat qilmoqda.
Xelsinki jarayonining bir qismi sifatida inson huquqlari bo'yicha ta'lim asosiy ahamiyatga ega ekanligi tan olingan. Fuqarolarga milliy Qonunchilik va xalqaro hujjatlarda mustahkamlangan inson huquqlari va asosiy erkinliklari to'g'risida ma'lumot berish juda muhimdir.
Mamlakatimizda davlat siyosatiga xos bo'lgan inson huquqlarini rag'batlantirish turli o'quv yurtlari dasturiga "inson huquqlari"fanini kiritish to'g'risidagi qarorda amaliy tatbiq etildi. Ushbu masalalarga tobora ortib borayotgan qiziqish, ularning dolzarbligi, ushbu mavzu bo'yicha bilimlarni keng tarqatish zarurati ushbu sohada muvaffaqiyatli ish olib borishi mumkin bo'lgan kadrlar tayyorlashga alohida ahamiyat beradi.
Deklaratsiyaning qoidalari inson manfaatlarini ta'minlash uchun mo'ljallangan, chunki hujjatda barcha asosiy huquq va erkinliklar aniq va aniq aks ettirilgan. Shuning uchun har bir kishi deklaratsiyaning qoidalarini bilishi, ulardan munosib yashash uchun foydalanishi kerak. Bu insonning erkin rivojlanishi, uning o'zini o'zi belgilashi, umuminsoniy qadriyatlarning ahamiyatini anglash - fuqarolik jamiyatini muvaffaqiyatli qurishning kalitidir va shuning uchun davlatning yanada ravnaqi.

Права человека в обновленной Конституции Узбекистана
В истории человечества много знаменательных дат, достойных внимания. Одна из важнейших связана с провозглашением 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Несмотря на то, что декларация не является юридическим документом, ее основополагающие принципы, права и свободы, признанные в качестве неотъемлемых прав за каждым человеком, находят свое отражение в национальном законодательстве стран, которые присоединились к этому международному документу.
Примечательно, что Узбекистан присоединился к Всеобщей декларации прав человека в сентябре 1991-го, в год обретения своей государственной независимости.
Вопросы защиты прав человека имеют приоритетное значение и в рамках международного сотрудничества в данной сфере.  В октябре 2020-го Узбекистан стал членом Совета по правам человека - авторитетного межправительственного органа системы ООН, призванного обеспечивать защиту прав человека по всему миру. В 2020-м принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, направленная на защиту личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, в области устойчивого развития. Приоритетом обозначено также совершенствование механизмов имплементации международных стандартов в области прав человека в законодательство и правоприменительную практику.      К тенденциям современного конституционного развития Узбекистана можно отнести переустройство модели конституционно-правового регулирования взаимоотношений личности, общества и государства, ориентацию Конституции на гуманистические ценности; закрепление в ней новых характеристик государства и не только. В условиях трансформации взаимоотношений между гражданами и государством необходимость конституционного закрепления права граждан на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностными лицами, обретает особую актуальность. Ведь именно в ходе осуществляемых в Узбекистане масштабных политических и социально-экономических реформ выявились проблемы в сфере реального обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Изменение ранее действовавшей парадигмы «государство - общество - человек» на новую: «человек - общество - государство», закрепление ее в конституционном законодательстве и конституционной практике определены в качестве одного из приоритетных направлений конституционной реформы инициированной лидером страны.
Нормы Основного закона в новой редакции прежде всего направлены на построение Нового Узбекистана, где закреплены гарантии защиты прав и достоинства человека, его социальная защита и экономическое благополучие. Среди наиболее важных новаций в Конституции - запрет смертной казни, применение правила Миранды, гарантии прав подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, отражение института Хабеас корпус и другие. Следует отметить достигнутый республикой прогресс в деле обеспечения гендерного равенства, сокращения числа лиц без гражданства, искоренения детского и принудительного труда, развития институтов гражданского общества и обеспечения свободы слова. Например, ключевые гарантии прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, закрепленные в действующем уголовно-процессуальном законодательстве применительно к стадии дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Также на государственные органы и должностные лица, ответственные за производство по уголовным делам, возложены дополнительные задачи и обязанности.
В Узбекистане учреждены институты Омбудсмана (Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека), Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбудсман), Уполномоченного при  Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес омбудсман) и не только.
В Конституции в новой редакции закреплены общепризнанные международные нормы, которые получают свое дальнейшее развитие и конкретизацию в отраслевом законодательстве: гражданском, трудовом, семейном, уголовном и других кодексах.
В нашей стране идет интенсивный процесс приведения законодательства в систему: обновление его на принципиально иных началах, призванных содействовать развитию рыночной экономики, формированию гражданского общества, становлению и укреплению правового и социального государства. Можно сказать, что перед Узбекистаном, ставшим полноправным членом международного сообщества, открываются широкие перспективы в области законотворчества и защиты прав человека. Одним из главных объектов государственного внимания становится проблема включения международных стандартов в сферу национального законодательства. В этом отношении страна значительно продвинулась вперед.
Положение декларации о том, что семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства, содержится в первой части статьи 76 Конституции в новой редакции, а также основополагающей нормой Семейного кодекса Республики  Узбекистан. Положение декларации о том, что материнство и младенчество имеют право на особое попечение, а все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой, также закреплено в нашей Конституции. В Основном законе республики определено: «Дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей». Материнство, отцовство и детство также охраняются государством. Закон Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка» представляет собой нормативно-правовой акт, впервые принятый в области прав ребенка и вступивший в силу 8 января 2008-го. Его правовой основой является Конвенция о правах ребенка 1989 года, принятая государствами - членами международного сообщества.
Одно из положений Всеобщей декларации прав человека гласит: «Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих, вступающих в брак сторон ». Принципы свободы и добровольности заключения брака также закреплены в нашей Конституции и нашли конкретизацию в законодательстве. Одним из условий вступления в брак декларация установила совершеннолетие, и это положение отражено в Семейном кодексе страны.
В статье 7 декларации провозглашено: все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.  Это означает, что и положения данного документа как нормы международного права, и национальные законы государства едины для всех, перед ними все равны без какого бы то ни было различия: расы, национальности, пола, языка, религиозных, политических и иных убеждений, социального происхождения, имущественного, должностного или иного положения. Всем предоставляется одинаковое право на защиту своих интересов, включая право на судебную защиту.
Статья 8 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и законом». Эти нормы полностью соответствуют статье 55 Конституции Узбекистана.
Более конкретизировано право на судебную защиту интересов в пункте 4 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966-го: «Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы  этот  суд  мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно». Поскольку нормы международного права входят в систему законодательства Республики Узбекистан и Конституции, признается их авторитет, право на защиту своих интересов заслуживает широкого и всемерного обеспечения.
Как известно, со времени принятия Всеобщей декларации прав человека ООН постоянно обращается к правительствам государств с призывами информировать общественность о правах человека, распространять тексты международных документов в учебных заведениях.
В рамках Хельсинкского процесса признано, что образование в области прав человека имеет основополагающее значение. И крайне важно, чтобы граждан просвещали относительно прав человека и основных свобод, закрепленных в национальном законодательстве и международных документах.
Поощрение прав человека, характерное для государственной политики в нашей стране, получило практическое претворение в решении о введении в программу разных учебных заведений предмета «Права человека». Всевозрастающий интерес к данным вопросам, их актуальность, необходимость широкого распространения знаний по этой  тематике придают особое значение подготовке кадров, которые могли быть успешно заняты в этой сфере.
Положения декларации рассчитаны на обеспечение интересов человека, ибо в документе емко и четко отражены, сконцентрированы все основные права и свободы. Следовательно, каждый должен знать положения декларации, пользоваться ими, чтобы жить достойно. Именно свободное развитие человека, его самоопределение, осознание значимости общечеловеческих ценностей - залог успешного построения гражданского общества, а значит и дальнейшего процветания государства.