Zamonaviy dunyo shu qadar o'zaro bog'liqki, har qanday harakat, ayniqsa tabiat bilan bog'liq bo'lsa, Yerning boshqa har qanday nuqtasida aks etishi aniq bo'lib bormoqda. Global muammolarning kuchayishi barqaror rivojlanishga o'tishning xalqaro yo'nalishlari va maqsadlarini ishlab chiqish va qabul qilish zarurligini keltirib chiqardi.
Davlatlar iqtisodiy o'sishni oshirish, qashshoqlikni bartaraf etish va hayot sifatini yaxshilash, ta'lim, sog'liqni saqlash, ijtimoiy himoya va bandlik sohasidagi barcha masalalarni hal qilish bo'yicha chora-tadbirlar iqlim o'zgarishi va atrof-muhitni muhofaza qilish harakatlariga parallel ravishda amalga oshirilishi kerakligini tushunishadi. Shu nuqtai nazardan, hukumatlar bilan bir qatorda, 2030 yilgacha bo'lgan davrda barqaror rivojlanish sohasidagi qonunchilikni takomillashtirish, kun tartibi va milliy maqsad va vazifalarni monitoring qilish va ilgari surishni amalga oshiruvchi parlamentlar faol rol o'ynashi mumkin va o'ynashi kerak.
2023 yil iyun oyida O'zbekiston Oliy Majlisi vakillari parlamentlararo ittifoq, BMTning Yevropa iqtisodiy komissiyasi, Osiyo va tinch okeani uchun iqtisodiy va ijtimoiy komissiya hamkorligida tashkil etilgan "SDGGA erishishni jadallashtirishda parlamentlarning rolini oshirish: BMT ga rezolyutsiyasini bajarish" vebinarida ishtirok etdilar. Uning ishtirokchilari BMT Bosh Assambleyasining "barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishni jadallashtirishda parlamentlarning rolini kuchaytirish to'g'risida" gi rezolyutsiyasini qabul qilish bo'yicha O'zbekiston tashabbusini qo'llab-quvvatlash muhimligini ta'kidlab, tarixda birinchi marta parlamentlarning 2030 yilgacha bo'lgan barqaror rivojlanish kun tartibini amalga oshirishdagi hal qiluvchi rolini ta'kidlaydigan muhim hujjat qabul qilinganligini ta'kidladilar. Qarorda qonun ijodkorligi, nazorat va vakillik funksiyalariga ega bo'lgan milliy parlamentlarga alohida ahamiyat beriladi. Aynan ular iqtisodiyotni rivojlantirishni rag'batlantirishi, ijtimoiy siyosatni samarali amalga oshirishga ta'sir qilishi, sifatli sog'liqni saqlash va ta'limdan foydalanish imkoniyatini ta'minlashi mumkin.
SDGNI qonun ijodkorligi jarayonlariga integratsiya qilish va davlat organlarining milliy darajadagi vazifalarni bajarish borasidagi faoliyati ustidan parlament nazoratini samarali amalga oshirishni ta'minlash maqsadida 2020 yilda O'zbekistonda parlament komissiyasi tashkil etildi. SDG yutuqlarini qo'llab-quvvatlash uchun parlament a'zolarini milliy va mintaqaviy darajada jalb qilish alohida ahamiyatga ega.
Parlament a'zolari, Markaziy va mahalliy davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari vakillarining zamonaviy talablar va SDG bilan bog'liq muammolarni hisobga olgan holda yondashuvlari va ish usullarini qayta ko'rib chiqish zarur. Buning uchun ishtirokchilar barqaror rivojlanishning milliy va global maqsadlarini amalga oshirish va yuzaga keladigan muammolarni hal qilishning eng yaxshi amaliyotlaridan xabardor bo'lishlari va jamiyatning o'zgaruvchan ehtiyojlariga tezkor javob bera olishlari kerak. Bu parlamentlar va hukumatlarning SDGLARNI o'z jarayonlariga integratsiya qilish salohiyatini kuchaytiradi, bu qabul qilingan qonun hujjatlari va hukumat qarorlarining samaradorligini oshiradi, maqsadlarni amalga oshirish uchun shaffof va hisobdor byudjetlashtirishni ta'minlaydi.
Respublika parlamentarlari va jamoatchilik vakillari milliy maqsadlarni amalga oshirishni muhokama qilishda faol ishtirok etadilar, monitoring va jamoatchilik nazoratining boshqa shakllarini amalga oshiradilar. Oliy Majlis Senatining Orolbo'yi mintaqasini rivojlantirish va ekologiya masalalari qo'mitasi ekspertlari milliy SDGLARNING maqsad va mazmunini ochib berib, O'zbekistonda barqaror rivojlanishning ekologik hududlari (zonalari) tashkil etish konsepsiyasini muhokama qilishni taklif qilmoqdalar. U barcha tarkibiy qismlarni, ularning o'zaro bog'liqligini, o'zaro bog'liqligini hisobga olgan holda modellashtirilishi va muammolarni izchil hal qilishga qaratilgan bo'lishi kerak:
- bozor iqtisodiyoti sharoitida ekologik vaziyatni barqarorlashtirishni ta'minlash;
- ekologik yo'naltirilgan boshqaruv usullarining keng qo'llanilishini va umuman "yashil" iqtisodiyotga o'tishni ta'minlaydigan institutsional va tarkibiy o'zgarishlar doirasida iqtisodiy faoliyatni ko'kalamzorlashtirish orqali atrof-muhit holatini tubdan yaxshilash;
- tabiiy resurslardan oqilona foydalanish, cho'llanish va qurg'oqchilikka qarshi kurashish, chiqindilar muammosini hal etish, zaharli kimyoviy moddalardan foydalanish xavfsizligini oshirish, agrobioteknologiyadan ekologik jihatdan xavfsiz foydalanishga qaratilgan chora-tadbirlarni amalga oshirish bo ' yicha;
- energiya va resurslarni tejaydigan texnologiyalarni keng joriy etish, shuningdek, shaxsiy va ijtimoiy iste'mol tarkibini maqsadli o'zgartirish orqali iqtisodiy faoliyatni ekotizimlar sig'imiga kiritish;
- xavf ostida bo'lgan ekotizimlar va biologik xilma-xillikning ayrim turlarini yo'q qilish va yo'q qilishni to'xtatish, ekotizimlarning normal ishlashi uchun sharoit yaratish, muhofaza etiladigan tabiiy hududlar tarmog'ini kengaytirish.
Zamonaviy voqelikda hududning barqaror iqtisodiy o'sishi faqat davlatlar "yashil" iqtisodiyot tamoyillariga o'tgan taqdirdagina ta'minlanishi mumkin. Buning sababi shundaki, so'nggi o'n yilliklarda insoniyatning suv, oziq-ovqat va qulay yashash sharoitlariga bo'lgan ehtiyojlarini qondirish uchun talablari juda tez sur'atlar bilan o'sib bormoqda.
O'zbekiston iqlim o'zgarishiga eng zaif mamlakatlar toifasiga kiradi. Orol dengizi iqlimni tartibga soluvchi suv havzasi bo'lib, mintaqadagi ob-havoning keskin o'zgarishini yumshatib, yashash sharoitlariga, qishloq xo'jaligi ishlab chiqarishiga va ekologik vaziyatga ijobiy ta'sir ko'rsatdi. Dengizning qurishi tufayli Orol havzasidagi iqlim o'zgarishi boshqa mintaqalarga qaraganda ancha qattiqroq, dunyodagi o'rtacha ko'rsatkichlardan ikki baravar kuchli. Haroratning kunlik amplitudasi oshdi, havoning nisbiy namligi pasaydi, havo harorati 40°C dan yuqori bo'lgan kunlar soni oshdi.
So'nggi 20-25 yil ichida yozda yog'ingarchilik sezilarli darajada kamaydi va mintaqaning aridizatsiyasi oshdi. Cho'llanish darajasi oshmoqda. Ma'lumotlarga ko'ra, har daqiqada mintaqadagi to'qqiz kvadrat metr unumdor er cho'lga aylanadi.
Bunday jarayonlarning eng halokatli oqibatlaridan biri muzliklarning intensiv erishi hisoblanadi. Keyingi o'n yil ichida bu Amudaryo va Sirdaryo resurslarini 10-15 foizga kamaytiradi.
Tog'li va tog 'oldi hududlarida yaylovlar tufayli tuproq degradatsiyasi, o'rmonlarning qisqarishi sodir bo'ladi, bu esa tog' ekotizimlarining biologik xilma-xilligi va biomassasining pasayishiga olib keladi. Ko'chkilarning ko'payishi xavfi ortib bormoqda. Birgalikda bu omillar mintaqaning ekotizimlarini yo'q qilishga yordam beradi va milliy va global barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishni shubha ostiga qo'yadi.
Bunday sharoitda so'nggi yillarda O'zbekistonda ro'y berayotgan tizimli o'zgarishlar jamiyat hayotining barcha jabhalariga ijobiy ta'sir ko'rsatmoqda. Buning kuchli misollaridan biri Prezidentning BMT Bosh Assambleyasining 78-yig'ilishidagi tashabbuslari.
Global isish Markaziy Osiyoda suv tanqisligi muammosini keskinlashtirganiga e'tibor qaratgan holda, so'nggi 30 yil ichida havo haroratining bir yarim darajaga ko'tarilishi muzliklarning umumiy maydonining uchdan bir qismini qisqarishiga olib keldi, mamlakat rahbari ushbu tendentsiyani saqlab qolgan holda, kelgusi 20 yil ichida aholi jon boshiga suv ta'minoti 25 foizga kamayishini, qishloq xo'jaligi ekinlarining hosildorligi - 40 foiz.
Prezident BMTning "Global iqlim tahdidlari oldida Markaziy Osiyo: umumiy farovonlik uchun birdamlik" rezolyutsiyasini qabul qilishni va kelgusi yil Samarqanddagi xalqaro iqlim forumida uning asosiy mazmunini muhokama qilishni taklif qildi.
Tashabbusni amalga oshirish uchun barcha shartlar mavjud. Ekologik qonunchilikni takomillashtirish, "yashil" rivojlanishga qaratilgan tushunchalar, strategiyalar va loyihalarni qabul qilish va amalga oshirish bo'yicha chora-tadbirlarni ta'kidlash kifoya.
Shu bilan birga, Markaziy Osiyo mamlakatlarining mintaqadagi tabiiy resurslarni ekologik jihatdan barqaror boshqarishga ko'maklashish borasidagi sa'y-harakatlarini birlashtirish zarur. Atrof-muhitga munosabatni o'zgartirish kerak. Tabiatga ehtiyotkorlik bilan munosabatda bo'lish to'g'risida jamoaviy tushunchani rivojlantirish kerak. Bu innovatsion vositalarga o'tish va "yashil" texnologiyalarni keng joriy etish orqali cheklangan tabiiy resurslardan foydalanishni kamaytiradi, barqaror rivojlanishning eksperimental ekologik hududlarini (zonalarini) yaratadi; "aqlli" qishloq xo'jaligiga o'tishni hisobga olgan holda mintaqaviy tabiatni boshqarish strategiyasini ishlab chiqish. Bundan tashqari, yer-suv resurslaridan optimal, erkin foydalanishning yangi vositalari va texnologik yechimlarini izlashni davom ettirish, atrof-muhitning ifloslanishini kamaytirish muhimligi to'g'risida jamoatchilik xabardorligini oshirish choralarini kuchaytirish, shunda toza atrof-muhit va tabiatdan oqilona foydalanish mintaqaning har bir aholisining normasi va ijtimoiy qadriyatlariga aylanadi.
Millionlab odamlarning hayoti va sog'lig'i, mintaqaning taqdiri ushbu muammolarni tezda hal qilishga bog'liq.
Boriy Alixonov,
Oliy Majlis Senatining Orolbo'yi mintaqasini rivojlantirish va ekologiya masalalari qo'mitasi raisi,

Становится все более очевидно, что современный мир настолько взаимосвязан, что любое действие, особенно если оно касается природы, обязательно отразится в любой другой точке Земли. Усугубляющиеся глобальные проблемы вызвали необходимость разработки и принятия на международном уровне ориентиров и целей перехода к устойчивому развитию.
У государств есть понимание того, что меры по наращиванию экономического роста, ликвидации бедности и улучшению качества жизни, решению целого комплекса вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства должны приниматься параллельно усилиям по борьбе с изменением климата и охране окружающей среды. В этом контексте наряду с правительствами активную роль могут и должны играть парламенты, осуществляющие совершенствование законодательства, мониторинг и продвижение Повестки дня и Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года.
В июне 2023 года представители Олий Мажлиса Узбекистана приняли участие в вебинаре «Повышение роли парламентов в ускорении достижения ЦУР: выполнение резолюции ГА ООН», организованном совместно Межпарламентским союзом, Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана. Его участники, отмечая важность поддержки инициативы Узбекистана о принятии Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития», подчеркнули, что впервые в истории принят важный документ, в котором подчеркивается решающая роль парламентов в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В резолюции особая роль отводится национальным парламентам, наделенным законотворческими, контрольными и представительскими функциями. Именно они могут стимулировать развитие экономики, оказывать влияние на эффективную реализацию социальной политики, обеспечить доступ к качественному здравоохранению, образованию.
Для интеграции ЦУР в законотворческие процессы и обеспечения эффективной реализации парламентского надзора за деятельностью государственных органов по выполнению задач на национальном уровне в 2020 году в Узбекистане была создана парламентская комиссия. Особую важность приобретает вовлечение членов парламента на национальном и региональном уровне в поддержку достижения ЦУР.
Необходимо пересмотреть подходы и методы работы парламентариев, представителей центральных и местных органов государственной власти и управления с учетом современных требований и вызовов, связанных с ЦУР. Для этого вовлеченные стороны должны быть осведомлены о передовой практике выполнения национальных и глобальных Целей устойчивого развития и решения возникающих проблем, а также быть способны оперативно реагировать на меняющиеся потребности общества. Это позволит укрепить потенциал парламентов и правительств по интеграции ЦУР в свои процессы, что повысит эффективность принимаемых законодательных актов и правительственных решений, обеспечит прозрачное и подотчетное бюджетирование для реализации целей.
Парламентарии и представители общественности республики активно участвуют в обсуждении реализации национальных целей, осуществляют мониторинг и другие формы общественного контроля. Эксперты Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья и экологии, раскрывая цели и содержание национальных ЦУР, предлагают обсудить концепцию создания в Узбекистане экологических территорий (зон) устойчивого развития. Оно должно быть смоделировано с учетом всех компонентов, их взаимосвязанности, взаимозависимости и направлено на последовательное решение задач:
— по обеспечению стабилизации экологической ситуации в условиях рыночной экономики;
— по коренному улучшению состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить широкое распространение экологически ориентированных методов управления и в целом переход на «зеленую» экономику;
— по выполнению мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов, борьбу с опустыниванием и засухой, решение проблемы отходов, повышение безопасности использования токсических химических веществ, экологически безопасное использование агробиотехнологии;
— по введению хозяйственной деятельности в пределы емкости экосистем посредством широкого внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также целенаправленных изменений структуры личного и общественного потребления;
— по приостановлению разрушения и исчезновения находящихся под угрозой экосистем и отдельных видов биоразнообразия, созданию условий нормального функционирования экосистем, расширению сети охраняемых природных территорий.
В современных реалиях стабильный экономический рост территории может быть обеспечен только при условии перехода государств на принципы «зеленой» экономики. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия катастрофически быстрыми темпами растут запросы человечества для удовлетворения потребностей в воде, пище, комфортных условиях быта.
Узбекистан относится к категории стран, наиболее уязвимых к изменению климата. Аральское море было климаторегулирующим водоемом, смягчающим резкие колебания погоды в регионе, благоприятно влияющим на условия проживания, сельскохозяйственное производство и экологическую обстановку. Вследствие высыхания моря климатические изменения в бассейне Арала происходят гораздо жестче, чем в других регионах, в два раза интенсивнее средних значений в мире. Увеличилась дневная амплитуда температур, снизилась относительная влажность воздуха, возросло количество дней с температурой воздуха выше 40°С.
За последние 20—25 лет произошло существенное уменьшение количества осадков в летний период и усиление аридизации региона. Нарастают темпы опустынивания. По имеющимся данным, каждую минуту девять квадратных метров плодородной земли в регионе превращается в пустыню.
Одним из самых разрушительных последствий таких процессов является интенсивное таяние ледников. В ближайшие десять лет это приведет к сокращению ресурсов Амударьи и Сырдарьи на 10—15 процентов.
На горных и предгорных территориях из-за выпаса скота происходит деградация почвы, сокращение лесных массивов, что приводит к уменьшению биоразнообразия и биомассы горных экосистем. Возрастает угроза учащения оползней. В совокупности эти факторы способствуют разрушению экосистем региона и ставят под сомнение достижение национальных и глобальных Целей устойчивого развития.
В этих условиях системные преобразования, происходящие в Узбекистане в последние годы, положительно сказываются на всех аспектах жизни общества. Одним из убедительных примеров этого являются инициативы Президента на 78-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Обращая внимание на то, что глобальное потепление обострило проблему нехватки воды в Центральной Азии, повышение температуры воздуха за последние 30 лет на полтора градуса обусловило сокращение трети общей площади ледников, лидер страны отметил, что при сохранении этой тенденции в ближайшие 20 лет обеспеченность водой на душу населения снизится на 25 процентов, урожайность сельскохозяйственных культур — на 40 процентов.
Президент предложил принять Резолюцию ООН «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность во имя общего процветания» и обсудить ее основное содержание на международном климатическом форуме в Самарканде в следующем году.
Для реализации инициативы есть все условия. Достаточно отметить меры по совершенствованию экологического законодательства, принятие и реализацию концепций, стратегий и проектов, направленных на «зеленое» развитие.
В то же время необходимо объединить усилия стран Центральной Азии по содействию экологически безопасному управлению природными ресурсами региона. Следует изменить отношение к окружающей среде. Необходимо выработать коллективное понимание бережного отношения к природе. Это позволит сократить использование ограниченных природных ресурсов посредством перехода к инновационным средствам и широкому внедрению «зеленых» технологий, создать экспериментальные экологические территории (зоны) устойчивого развития; разработать региональную стратегию природопользования с учетом перехода на «умное» сельское хозяйство. Кроме того, продолжить поиск новых средств и технологических решений оптимального безущербного использования земельно-водных ресурсов, активизировать меры по повышению осведомленности общественности о важности снижения уровня загрязнения окружающей среды, чтобы чистая окружающая среда и рациональное природопользование превратились в норму и социальные ценности каждого жителя региона.