Inson huquqlari kontseptsiyasiga asoslangan asosiy qadriyatlarga inson qadr-qimmati va tenglik kiradi. Inson huquqlarini o'z-o'zini hurmat qilish uchun zarur bo'lgan asosiy normalar deb hisoblash mumkin. Ularning ko'p qirraliligi, farqlaridan qat'i nazar, barcha odamlarga nisbatan qo'llanilishidan kelib chiqadi. Shuning uchun inson huquqlari hukumatlar, jahon madaniyati va dinlaridan keng qo'llab-quvvatlanadi. Umuman olganda, davlatning vakolatlari cheklanmagan yoki o'zboshimchalik bilan bo'lishi mumkin emas, balki barcha fuqarolar uchun o'z qadr-qimmati bilan yashashlari uchun kamida minimal sharoitlarni ta'minlash zarurati bilan cheklanishi kerakligi tan olinadi.
Ushbu asosiy qadriyatlar inson va jamiyatning birgalikda yashash usullarini aniqroq belgilaydigan boshqa qadriyatlar uchun boshlang'ich nuqtaga aylanadi. Erkinlik, boshqalarga hurmat bilan munosabatda bo'lish, kamsitishga yo'l qo'ymaslik, bag'rikenglik, adolat va mas'uliyat - bularning barchasi inson huquqlarining asosiy kontseptsiyasi bilan bog'liq va amalga oshirishning muhim jihati hisoblanadi.
O'tmishga qarash
Qadim zamonlardan beri inson huquqlari va manfaatlari har doim olimlar asarlarida hal qiluvchi ahamiyatga ega bo'lgan. Shunday qilib, O'rta asr Islom falsafasining eng yirik vakillaridan biri Abu Nasr Al-Farabi adolatsiz jamiyatni qabul qilishdan bosh tortdi. Uning ta'kidlashicha, adolat jamoat tovarlarini (jamiyatning barcha a'zolari uchun mavjud bo'lgan, shuningdek ularni saqlab qolish) halol taqsimlashni o'z ichiga oladi. Tovarlarga farovonlik, boylik, jamiyatdagi mavqe va odamlar hayoti bilan bog'liq boshqa narsalar kiradi. Har bir inson qancha hissa qo'shganiga qarab o'z ulushini olishi kerak. Olim ideal shahar-davlatni chaqirdi, u erda qonun, donolik va adolat hukmronlik qiladi va eng yuqori axloqiy tamoyil inson, uning baxti va kelajagi.
Alisher Navoiy insoniyat baxti va farovonligi uchun bitmas-tuganmas kurashiga asoslangan eng qiyin yo'lni bosib o'tdi. Madaniyat va ma'rifat sohasini rivojlantirishga intilib, u nafaqat muvaffaqiyatga erishdi, balki chuqur azob-uqubatlarni boshdan kechirdi. Va to'siqlarga duch kelganda, hayotning nomuvofiqligini anglang. Navoiy fikriga ko'ra, davlat va jamiyatning siyosiy qudrati, ularning iqtisodiy va madaniy rivojlanishi, xalq farovonligi asosan hukmdorga, uning sub'ektlarni tinglash va eshitish, jamoatchilik fikrini tinglash qobiliyatiga bog'liq.
Alisher Navoiy asarlaridagi asosiy g'oyalardan biri jamiyatda e'tiqod erkinligi va konfessiyalarga bag'rikenglik o'rnatishdir. Shu bilan birga, millatchilik va irqchilikka qarshi qattiq kurash olib boring. Navoiy har bir inson huquq va erkinliklarini hurmat qilishga asoslangan totuvlik va tenglikka erishishga chaqiradi. Uning asarlarida tasvirlangan tamoyillar bizning davrimizda ham dolzarb bo'lib qolmoqda, bu adolatli jamiyat yaratish uchun qimmatli qo'llanma hisoblanadi.
Demokratik harakatlar tarixi har doim erkinlik, tenglik va adolat ideallari bilan bog'liq bo'lgan. Ushbu tamoyillarni o'zida mujassam etgan ikkita muhim davr - Frantsiya inqilobi va Markaziy Osiyodagi jadidlar harakati. Ikkala davr ham siyosiy va ijtimoiy sohalarda sezilarli o'zgarishlarni keltirib chiqardi, bu odamlarning ozodlik, tenglik va adolatga bo'lgan intilishlarini aks ettirdi.
1789 yilda frantsuz inqilobi monarxiyaning ag'darilishiga va respublikaning o'rnatilishiga olib keldi. "Ozodlik, tenglik, birodarlik" shiori bu davrning ramziga aylandi va inqilobning asosiy qadriyatlarini ifoda etdi. Erkinlik siyosiy erkinlik, inson huquqlari va so'z erkinligini anglatardi. Tenglik ijtimoiy mavqei va kelib chiqishidan qat'i nazar, barcha fuqarolar uchun qonun oldida tenglikni talab qildi. Birodarlik butun xalqning birligi va o'zaro yordamini nazarda tutgan. Ushbu ideallar fuqarolik erkinliklari va qonun oldida tenglikni kafolatlaydigan Konstitutsiyani ishlab chiqish uchun asos bo'ldi. Ular, shuningdek, demokratik tamoyillarning rivojlanishiga, Frantsiya va dunyoning boshqa mamlakatlarida taraqqiyot va inson huquqlarini ta'minlashga ta'sir ko'rsatdi.
Jadidlar (XIX-XX asrlar oxirida o'rta Osiyoda ma'rifatli islohotchilar harakati) ham erkinlik, tenglik va adolat asosida o'z ideallarini ilgari surdilar. Ular ta'limni modernizatsiya qilish, ijtimoiy adolat va siyosiy o'zgarishlarga intilishdi. Jadid harakatining asosiy jihatlari "erkinlik, tenglik va adolat"shiorida namoyon bo'ldi. Erkinlik ular tomonidan har bir insonning erkin fikrlash, ifoda etish va tanlash huquqi sifatida qabul qilingan. Tenglik imtiyoz va kamsitishning etishmasligini, shuningdek, ta'lim uchun teng imkoniyatlarni nazarda tutgan. Va, albatta, ijtimoiy adolatga intilish va har bir shaxsning huquqlarini hurmat qilish.
Ikkala harakat ham inson huquqlari va erkinliklari uchun kurashda yangi davrni boshlab berdi. Ularning ideallari bugungi kunda ham odamlarni ilhomlantirishda davom etmoqda. Meros qilib olingan erkinlik, tenglik va adolat g'oyalari ularni amalga oshirish uchun kurashni davom ettirishni talab qiladigan muhim masalalar bo'lib qolmoqda.
Sovet davrida O'zbekistonda inson huquqlari bilan bog'liq qiyin vaziyat yuzaga keldi. Hayotning barcha sohalari davlat tomonidan nazorat qilingan. Hokimiyat siyosiy muxolifatni va mustaqil ovozlarning namoyon bo'lishini, shu jumladan inson huquqlarining buzilishini bostirishga intildi.
Biroq, o'sha paytda ham aholining muayyan ijtimoiy, iqtisodiy va ta'lim huquqlarini kafolatlash uchun harakatlar qilingan. Ijtimoiy tizim faol rivojlanib, barcha fuqarolar, shu jumladan ilgari ona tilida ta'lim olish imkoniyatidan mahrum bo'lgan barcha millat vakillari uchun ta'lim olish imkoniyatini yaratdi.
Mustaqillik yillarida
1991 yilda O'zbekiston mustaqil davlatga aylandi va o'z huquq va qonunlar tizimini yaratish zarurligiga duch keldi.
1991 yil 30 sentabrda O'zbekiston Respublikasi Oliy Kengashining navbatdan tashqari VII sessiyasida inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi ratifikatsiya qilindi. Bu suveren O'zbekiston qo'shilgan birinchi xalqaro hujjatdir. Shunday qilib, mamlakatimiz davlat siyosatida inson huquqlari ideallari va qadriyatlariga sodiqligini namoyish etdi.
O ' zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining "inson va fuqaroning asosiy huquqlari, erkinliklari va majburiyatlari" ikkinchi bo 'limi deklaratsiya qoidalarini to' liq aks ettiradi. Ushbu bo'limda O'zbekiston Respublikasining barcha fuqarolari jinsi, irqi, millati, tili, dini, ijtimoiy kelib chiqishi, e'tiqodi, shaxsiy va ijtimoiy mavqeidan qat'i nazar, qonun oldida teng huquq va erkinliklarga ega ekanliklari belgilab qo'yilgan.
Shuni ta'kidlash kerakki, ushbu sohada amalga oshirilayotgan islohotlar xalqaro miqyosda munosib e'tirofga sazovor bo'ldi. Shunday qilib, 2020 yil oktyabr oyida O'zbekiston BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi bo'ldi - butun dunyo bo'ylab inson huquqlarini himoya qilishga qaratilgan BMT tizimining nufuzli hukumatlararo organi. BMTga a'zo 193 davlatdan 169 nafari O'zbekiston nomzodiga ovoz berdi. Ushbu tadbir mamlakatimiz milliy davlatchiligi tarixida birinchi marta bo'lib o'tdi.
O 'zbekiston milliy huquqni himoya qilish muassasalari tarkibiga o' zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining inson huquqlari bo 'yicha vakili (Ombudsman), o' zbekiston bolalar Ombudsmani, o 'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo' yicha vakil va o 'zbekiston Respublikasining inson huquqlari bo' yicha Milliy markazi kiradi. Ularning ishi inson huquqlari va eng yaxshi xalqaro amaliyotlar sohasidagi xalqaro standartlar asosida tashkil etilgan va doimiy ravishda takomillashtirilmoqda.
2020 yil 22 iyun kuni Prezident "O'zbekiston Respublikasining inson huquqlari bo'yicha milliy strategiyasini tasdiqlash to'g'risida"gi farmonni imzoladi. Maqsad-mamlakatda inson huquqlari va erkinliklarini ta'minlash sohasida izchil olib borilayotgan davlat siyosatining asosiy vazifalari va yo'nalishlarini belgilash.
2021 yil fevral oyida davlat rahbari BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashining 46-sessiyasida ishtirok etib, "O'zbekistonni isloh qilishda insonning asosiy huquq va erkinliklarini ta'minlash bundan buyon ham muhim o'rin tutishini"ta'kidladi.
Birlashgan Millatlar tashkiloti shtab-kvartirasida BMT Bosh Assambleyasining 78-sessiyasi (2023-yil 20-sentabr) bo'lib o'tdi, unda Prezident Shavkat Mirziyoyev so'zga chiqdi.
"Biz yangi O'zbekistonni huquqiy, dunyoviy, demokratik va ijtimoiy davlat sifatida barpo etish siyosatini qat'iy davom ettiramiz. "Insonning sha'ni va qadr-qimmati uchun" g'oyasi asosida mamlakatimiz demokratiya va adolat tamoyillarini mustahkamlashga qaratilgan tub islohotlar yo'lida qat'iy turibdi... Asosiy qonun inson huquqlari, so'z va vijdon erkinligi, millati, tili va dinidan qat'i nazar, barcha fuqarolarning tengligi tamoyillariga sodiqligini tasdiqlaydi. Ushbu huquqiy asosda qabul qilingan "O'zbekiston - 2030" rivojlanish strategiyasi Birlashgan Millatlar tashkilotining barqaror rivojlanish maqsadlariga mos keladi", - deya ta'kidladi davlatimiz rahbari.
Harakatlar davom etadi
2023-yilda inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganining 75 yilligini nishonlash bugungi kunda duch kelayotgan yutuqlar va qiyinchiliklarni baholash uchun noyob imkoniyatdir. Dunyo bo'ylab mojarolar, ayniqsa, etnik, diniy ozchiliklarga mansub ayollar va shaxslar kabi zaif guruhlarga nisbatan inson huquqlarining qo'pol ravishda buzilishiga olib keldi. Asosiy huquqlardan, shu jumladan yashash va xavfsizlik huquqidan mahrum bo'lgan qurbonlar va muhojirlar soni ko'paymoqda. Bundan tashqari, biz ko'plab mamlakatlarda fuqarolik jamiyati qadriyatlaridan chetga chiqish va fuqarolik erkinliklarini cheklash muammosiga duch kelmoqdamiz. Avtoritar rejimlarning shakllanishi va demokratik teskari harakat-bu inson huquqlari asoslariga zarba beradigan bezovta qiluvchi belgilar.
O'zbekiston respublikada va xalqaro maydonda inson huquqlari sohasidagi vaziyatni yaxshilash bo'yicha faol ish olib bormoqda. Biroq, fuqarolarning huquqlarini to'liq himoya qilishni kafolatlash uchun ko'p ishlar qilinmoqda.
Huquqiy davlatni mustahkamlash, qonunlarni ishlab chiqish va amalga oshirish hamda tegishli tashkilotlar bilan hamkorlik qilish borasidagi sa'y-harakatlarni davom ettirish zarur. Ushbu yo'nalishdagi keyingi faoliyat, milliy va xalqaro miqyosdagi sheriklik inson huquqlari sohasida davom etayotgan taraqqiyotga yordam beradi.

Права человека в Узбекистане: история, теория, практика
Основные ценности, на которых базируется концепция прав человека, включают человеческое достоинство и равенство. Права человека можно рассматривать как основные нормы, необходимые для достижения чувства собственного достоинства. Их универсальность возникает из применимости ко всем людям вне зависимости от их различий. Поэтому права человека получают широкую поддержку от правительств, мировых культур и религий. Всеобще признается, что полномочия государства не могут быть неограниченными или произвольными, а должны ограничиваться необходимостью обеспечить хотя бы минимальные условия для всех граждан, чтобы они могли жить с ощущением собственного достоинства.
Эти основные ценности становятся отправной точкой для вытекающих из них других ценностей, которые более точно определяют способы сосуществования человека и общества. Свобода, уважительное отношение к другим, недопустимость дискриминации, терпимость, справедливость и ответственность - все это обусловлено основной концепцией прав человека и является важным аспектом в реализации.
Взгляд в прошлое
С древних времен права и интересы человека всегда имели определяющее значение в произведениях ученых. Так, один из крупнейших представителей средневековой исламской философии Абу Наср аль-Фараби отказывался принять несправедливое общество. Он подчеркивал, что справедливость включает в себя честное распределение общественных благ, (доступных всем членам общества, а также их сохранение). Блага включают в себя благополучие, богатство, статус в обществе и другие, связанные с жизнью людей. Каждый человек должен получать свою долю благ в соответствии с тем, сколько он принес вклада. Ученый призывал к идеальному городу-государству, где преобладает закон, мудрость и справедливость, а самым высоким моральным принципом является человек, его счастье и будущее.
Алишер Навои преодолел сложнейший путь, основанный на его неиссякаемой борьбе за счастье и благополучие человечества. Неотступно стремясь к развитию культуры и сферы просвещения, он сумел не только достичь успеха, но и пережить глубокие страдания. А сталкиваясь с преградами, осознать противоречивость жизни. По мнению Навои, крепость политической власти государства и общества, их экономическое и культурное развитие, благополучие народа в основном зависят от правителя, от его умения слушать и услышать подданных, внимать общественному мнению.
Одна из главных идей в произведениях Алишера Навои - установить в обществе свободу верования и толерантность конфессий. При этом вести жесткую борьбу против национализма и расизма. Навои призывает к достижению гармонии и равноправия, базирующихся на уважении прав и свобод каждого человека. Принципы, описанные в его произведениях, остаются актуальными и в наше время, являясь ценным руководством к созданию справедливого общества.
История демократических движений всегда была связана с идеалами свободы, равенства и справедливости. Две важные эпохи, несущие с собой эти принципы, - французская революция и движение джадидов в Центральной Азии. Оба периода принесли значительные изменения в политической и социальной сферах, отражая стремление людей к освобождению, равноправию и справедливости.
В 1789 году французская революция привела к свержению монархии и установлению республики. Лозунг «Свобода, равенство, братство» стал символом этого периода и выразил главные ценности революции. Свобода означала политическую свободу, права человека и свободу слова. Равенство требовало равноправия перед законом для всех граждан независимо от социального статуса и происхождения. Братство подразумевало единство и взаимопомощь всего народа. Эти идеалы стали основой для разработки Конституции, которая гарантировала гражданские свободы и равноправие перед законом. Они также влияли на развитие демократических принципов, обеспечение прогресса и прав человека во Франции и других странах мира.
Джадиды (движение просвещенных реформистов в Центральной Азии в конце  XIX-XX веков) также выдвинули свои идеалы на основе свободы, равенства и справедливости. Они стремились к модернизации образования, социальной справедливости и политическим преобразованиям. Ключевые аспекты джадидского движения проявились в лозунге «Свобода, равенство и справедливость». Свобода воспринималась ими как право каждого человека на свободное мышление, выражение и выбор. Равенство подразумевало отсутствие привилегий и дискриминации, а также равные возможности для образования. И, конечно же, стремление к социальной справедливости и соблюдению прав каждого индивида.
Оба движения открыли новую эру в борьбе за права и свободы человека. Их идеалы продолжают вдохновлять людей и в настоящее время.     Унаследованные идеи свободы, равенства и справедливости остаются важными вопросами, требующими продолжения борьбы за их осуществление.
Во время советского периода в Узбекистане была сложная ситуация в отношении прав человека. Все сферы жизни контролировались государством. Власть стремилась подавить политическую оппозицию и проявления независимых голосов, включая нарушения прав человека.
Однако уже тогда были предприняты усилия для гарантирования определенных социальных, экономических и образовательных прав населения. Социальная  система активно развивалась, обеспечивая доступ к образованию для всех граждан, включая представителей всех национальностей, которые ранее лишались возможности получать образование на родном языке.
В годы независимости
В 1991 году Узбекистан стал независимым государством и  столкнулся с необходимостью создания собственной системы прав и законов.
30 сентября 1991 года на внеочередной VII сессии Верховного Совета Республики Узбекистан была ратифицирована Всеобщая декларация прав человека. Это первый международный документ, к которому присоединился суверенный Узбекистан. Таким образом наша страна продемонстрировала приверженность идеалам и ценностям прав человека в своей государственной политике.
Второй раздел Конституции Республики Узбекистан «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина» полностью отражает положения Декларации. В данном разделе закреплено, что все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.
Следует отметить, что реформы, проводимые в данной сфере, получили заслуженное признание и на международном уровне. Так, в октябре 2020 года Узбекистан стал членом Совета ООН по правам человека -  авторитетного межправительственного органа системы ООН, призванного обеспечивать защиту прав человека по всему миру. За кандидатуру Узбекистана проголосовали 169 из 193 государств - членов ООН. Данное событие состоялось впервые в истории национальной государственности нашей страны.
В структуру национальных правозащитных учреждений Узбекистана входят Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Детский омбудсман Узбекистана, Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека. Их работа организована и постоянно совершенствуется на основе международных стандартов в области прав человека и лучших международных практик.
22 июня 2020-го Президент подписал Указ «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека». Цель - определение основных задач и направлений последовательно проводимой в стране государственной политики в области обеспечения прав и свобод человека.
В феврале 2021-го глава государства принял участие в 46-й сессии Совета ООН по правам человека, отметив в выступлении, что «Центральное место в реформировании Узбекистана и впредь будет занимать обеспечение основных прав и свобод человека».
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций прошла 78-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2023-го), на которой выступил Президент Шавкат Мирзиёев.
«Мы решительно продолжим политику строительства Нового Узбекистана как правового, светского, демократического и социального государства. На основе идеи «Во имя чести и достоинства человека» наша страна уверенно идет по пути коренных реформ, нацеленных на укрепление принципов демократии и справедливости... В Основном законе подтверждена приверженность принципам прав человека, свободы слова и совести, равенства всех граждан независимо от их национальности, языка и религии. Принятая на этой правовой основе Стратегия развития «Узбекистан - 2030» созвучна Целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций», подчеркнул глава государства.
Усилия будут продолжены
Празднование 75-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека в 2023 году представляет собой уникальную возможность оценить достижения и вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Конфликты по всему миру привели к эскалации грубых нарушений прав человека, особенно в отношении уязвимых групп, таких как женщины и лица, принадлежащие к этническим, религиозным меньшинствам. Увеличивается число жертв и переселенцев, которые оказываются лишены основных прав, включая право на жизнь и безопасность.  Более того, сталкиваемся с вызовом отступления от ценностей гражданского общества и ограничения гражданских свобод во многих странах. Формирование авторитарных режимов и демократического обратного движения - тревожные знаки, которые наносят удар по основам прав человека.
Узбекистан активно работает над улучшением ситуации в области прав человека в республике и на международной арене. Однако остается много работы, чтобы гарантировать полную защиту прав граждан.
Необходимо продолжать усилия по укреплению правового государства, развитию и выполнению законов и сотрудничеству с соответствующими организациями. Дальнейшая деятельность в данном направлении, партнерство на национальном и международном уровнях будут способствовать продолжению прогресса в области прав человека.