O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev IHT sammitida ishtirok etish uchun mamlakatimizda bo‘lib turgan Qirg‘iz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarov bilan uchrashuv o‘tkazdi.
O‘zbekiston bilan Qirg‘iziston o‘rtasidagi do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash masalalari ko‘rib chiqildi.
O‘zaro savdo hajmi jadal sur’atda o‘smoq, sanoat, energetika, qishloq xo‘jaligi, transport va boshqa ustuvor yo‘nalishlarda kooperatsiya loyihalari amalga oshirilmoqda. Tadbirlarga boy madaniy-gumanitar hamkorlik dasturi ro‘yobga chiqarilmoqda.
O‘zbekiston va Qirg‘iziston yetakchilari oliy darajada erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish muhimligini qayd etdilar.

Президенты Узбекистана и Кыргызстана выступили за дальнейшее продвижение региональных проектов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, находящимся в нашей стране с визитом для участия в саммите ОЭС.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.
Динамичными темпами растут объемы взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, сфере транспорта и других приоритетных направлениях. Осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана подчеркнули важность практической реализации договоренностей на высшем уровне.
Главы государств отдельно остановились на вопросах скорейшего начала практической реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии.