Davlatimiz rahbari O‘zbekiston banklari va davlat korxonalari obligatsiyalarining xalqaro fond bozorlarida muvaffaqiyatli joylashtirilishiga ko‘maklashgan korporatsiya bilan samarali hamkorlik yo‘lga qo‘yilganini mamnuniyat bilan qayd etdi.
O‘zbekiston yetakchisi “Citigroup”ning mamlakatimizda “Citibank” sho‘ba banki ofisini ochish bo‘yicha rejalarini qo‘llab-quvvatladi.
Uchrashuvda bank-moliya sohasini rivojlantirish, fond bozoridagi qimmatli qog‘ozlar jozibadorligi va likvidligini oshirish uchun samarali vositalarni joriy etish, mamlakatimiz kapital bozoriga xorijiy investitsiyalarni jalb qilish borasida o‘zaro manfaatli hamkorlik masalalari muhokama qilindi.
AQSH korporatsiyasi bilan hamkorlikni kengaytirish bo‘yicha ta’sirchan mexanizmlar va aniq ijro muddatlarini ko‘rsatgan holda “yo‘l xaritasi”ni qabul qilishga kelishib olindi.

Президент Узбекистана принял главу корпорации «Citigroup»
20 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке принял председателя крупнейшей американской финансовой корпорации «Citigroup» Джона Дугана.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил плодотворное взаимодействие с американской корпорацией, при содействии которой были успешно размещены облигации узбекских банков и госпредприятий на международных фондовых рынках.
Лидер Узбекистана также поддержал планы «Citigroup» по открытию представительского офиса дочернего банка «Citibank» в нашей стране.
На встрече были обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области развития банковско-финансового сектора, внедрения эффективных инструментов для повышения привлекательности и ликвидности ценных бумаг на фондовом рынке, привлечения иностранных инвесторов в рынок капитала нашей страны.
Достигнуты договоренности о принятии «дорожной карты» по расширению сотрудничества с американской корпорацией с указанием действенных механизмов и конкретных сроков исполнения.