Zamonaviy dunyoning haqiqatlari va hozirgi tez o'zgaruvchan vaqt bizdan so'zsiz harakatlarni talab qiladi. Bu qonun ustuvorligi jamiyat va davlatdagi ijtimoiy-siyosiy jarayonlarning tartibga soluvchisi sifatida to'liq qo'llaniladi.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi mamlakatimiz mustaqilligining dastlabki yillarida qabul qilingan. O'tgan davrda biz jahon sivilizatsiyasining ijobiy yutuqlari, xalqaro huquqiy mezon va talablarni hisobga olgan holda keng ko'lamli islohotlarni amalga oshirdik va davom ettirmoqdamiz.
Prezident Shavkat Mirziyoyev joriy yil 20-iyun kuni Konstitutsiyaviy komissiya a'zolari bilan uchrashuvda shunday dedi: "yangilangan Konstitutsiya davlatimiz taraqqiyoti, mamlakatimiz va xalqimizning farovon hayoti uchun uzoq muddatli strategiyalarni amalga oshirishning mustahkam huquqiy asosi va ishonchli kafolati bo'lib xizmat qiladi. Muxtasar qilib aytganda, Konstitutsiyaning mohiyati va mazmuni "inson sha'ni va qadr - qimmati uchun" g'oyasi bilan to'ldirilishi va hozirgi islohotlarimizning "inson - jamiyat-davlat" tamoyiliga asoslanishi kerak. Ya'ni, inson sha'ni va qadr-qimmati bundan buyon barcha sohalardagi o'zgarishlarning boshida bo'lishi kerak".
Jahon amaliyoti shuni ko'rsatadiki, ko'plab mamlakatlarda konstitutsiyaviy islohotlar tub o'zgarishlar davrida amalga oshirildi.
2022-2026-yillarda yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasida aks ettirilgan va adolatli, chinakam xalq davlatini barpo etishda muhim ahamiyatga ega bo'lgan vazifalarni amalga oshirish konstitutsiyaviy asos va yanada mustahkam Qonunchilik bazasini talab etadi. Shu ma'noda, asosiy qonunni jamiyatimizning zamonaviy voqeliklari, Prezidentimiz rahnamoligida amalga oshirilayotgan izchil islohotlar mohiyati bilan uyg'unlashtirish ustuvor ahamiyat kasb etadi.
Fuqarolarning huquq va erkinliklarini himoya qilish - bu normalar, printsiplar, mexanizmlar va protsessual huquqiy qoidalar tizimiga asoslangan davlatning vazifasi. Insonning obro'sini, uning boshqa ijtimoiy qadriyatlarga nisbatan huquq va erkinliklarini e'lon qilish, ularga davlat faoliyatiga yo'naltirish eng muhim tamoyillardan biridir.
Inson huquq va erkinliklarini oliy qadriyat sifatida e'tirof etish bevosita O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasidan kelib chiqadi. Shunday qilib, 13-moddada quyidagilar belgilangan: "O'zbekiston Respublikasida demokratiya umuminsoniy printsiplarga asoslanadi, unga ko'ra inson, uning hayoti, erkinligi, sha'ni, qadr-qimmati va boshqa ajralmas huquqlari eng oliy qadriyat hisoblanadi. Demokratik huquq va erkinliklar Konstitutsiya va qonunlar bilan himoya qilinadi".
Inson huquqlari va erkinliklarini eng yuqori qadriyat sifatida tasdiqlash davlat ishtirokisiz nafaqat ularni tan olish, balki qat'iy rioya qilish, shuningdek himoya qilish mumkin emas. Shu bilan birga, normativ-huquqiy hujjatlarga alohida talablar qo'yiladi.
Fuqaroning maqomi uning huquq va erkinliklarining ajralmas qismiga asoslanadi. Bunda konstitutsiyaviy norma katta ahamiyatga ega. Shu bilan birga, inson va fuqaroning huquqlari, erkinliklari va majburiyatlariga ta'sir etuvchi har qanday normativ hujjatlar, agar ular ommaga rasman e'lon qilinmasa, qo'llanilishi mumkin emas.
Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi:"har bir inson Konstitutsiya yoki qonun bilan unga berilgan asosiy huquqlarini buzgan taqdirda vakolatli milliy sudlar tomonidan huquqlarni samarali tiklash huquqiga ega". Ushbu qoida O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 19-moddasida mustahkamlangan. Shunday qilib, sud himoyasi huquqi advokat, ota-ona yoki boshqa qonuniy vakil orqali o'z huquqlarini himoya qila oladigan har bir shaxsga (shu jumladan, qobiliyatsiz) tegishli.
"Jinoyat sodir etishda ayblanayotgan har bir shaxs aybdor deb topilib, uning aybdorligi qonuniy tartib bilan belgilanmaguncha, uni himoya qilish uchun barcha imkoniyatlar taqdim etiladigan sud jarayoni orqali aybsiz deb hisoblanadi" - O'zR Konstitutsiyasining 26-moddasida mustahkamlangan. Fuqaroning unga huquqiy yordam ko'rsatish huquqi tarmoq qonunchiligida mustahkamlangan. Jinoyat protsessida himoyachining xizmatlaridan foydalanish huquqi gumon qilinuvchiga, ayblanuvchiga, sudlanuvchiga, mahkumga, guvohga tegishli; vakilning xizmatlari-jabrlanuvchi, fuqaroviy da'vogar, fuqaroviy javobgar.
Bundan tashqari, aybsizlik prezumptsiyasining umume'tirof etilgan printsipi BMT Bosh Assambleyasi tomonidan qabul qilingan inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasining 11-moddasida, shuningdek, fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro Paktning 14-moddasida e'lon qilindi.
Aybsizlik prezumptsiyasi qoidalari to'g'ridan-to'g'ri harakat normalari sifatida, agar qonuniy kuchga kirgan sud hukmi bo'lmasa, kimnidir jinoyat sodir etgan shaxs sifatida noqonuniy muomala qilishni taqiqlash va tan olishni o'z ichiga oladi. Tegishli hukm bo'lmasa, shaxs jinoyatda aybdor deb topilganligi sababli jinoiy jazoga yoki inson va fuqaroning mehnat, oilaviy va boshqa huquq va erkinliklariga cheklanmasligi kerak.
Aybsizlik prezumptsiyasi printsipiga muvofiq, qonuniy kuchga kirgan oqlanish ayblanuvchini aybsiz deb tan olish va e'lon qilishni anglatadi.
Shunga o'xshash oqibatlar (shuningdek, oqlov hukmi) ayblanuvchining (gumon qilinuvchining) jinoyat sodir etilmaganligi uchun jinoiy javobgarlikka tortilishini, shuningdek, jinoiy javobgarlik mumkin bo'lgan yoshga etmagan shaxsga nisbatan jinoyat tarkibini tugatishga olib keladi.
Shu bilan birga, O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasida ayblanuvchini aybsizligini isbotlash majburiyatidan ozod qiluvchi norma o'z aksini topmadi. Tarkib jihatidan mos keladigan formulalar tarmoq qonunchiligida mavjud bo'lsa-da, xususan, O'zR Jinoyat-protsessual kodeksining 23-moddasi ikkinchi qismida: "gumon qilinuvchi, ayblanuvchi yoki sudlanuvchi o'zining aybsizligini isbotlashga majbur emas", deyiladi.
Dalillar majburiyatini ayblanuvchiga topshirishga yo'l qo'yilmasligi to'g'risidagi qoidalarning ijtimoiy ahamiyati shundan iboratki, shu bilan tergovchi va sudning sub'ektiv omilga bog'liqligi - ayblanuvchining aybsizligini, dalillarning mavjudligi yoki yo'qligini isbotlash istagi va imkoniyatlari yo'q qilinadi.
Fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro Paktda ishtirokchi mamlakatlarga har qanday shaxsga iqtisodiy, ijtimoiy, madaniy, shuningdek, fuqarolik va siyosiy huquq va erkinliklarni buzganlik uchun samarali vositalarni taqdim etish majburiyati yuklatiladi; unga muhtoj bo'lgan har qanday shaxsni himoya qilish huquqi; vakolatli organlar tomonidan ular taqdim etiladi.
O'zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining 13-moddasi uchinchi qismiga muvofiq:" jazoni kuchaytiruvchi yoki boshqa tarzda shaxsning ahvolini yomonlashtiruvchi qilmish jinoyatini belgilovchi qonun hech qanday teskari kuchga ega emas", javobgarlikni belgilovchi yoki og'irlashtiradigan qonun qabul qilinganda u ilgari sodir etilgan xatti-harakatlarga nisbatan qo'llanilmaydi, ya'ni teskari kuchga ega emas. Bu shuni anglatadiki, hech kim sodir etilgan paytda jinoyat deb tan olinmagan harakat uchun javobgar bo'lmaydi. Shu bilan birga, agar jinoyat sodir etilganidan keyin u uchun javobgarlik bartaraf etilsa yoki kamaytirilsa, yangi qonun qo'llaniladi.
O'zbekiston Respublikasining Konstitutsiyasi, kodekslari va qonunlarida xalqaro hujjatlarda mustahkamlangan inson va fuqaroning asosiy huquq va erkinliklari keltirilgan. Biroq, bu ro'yxat bir xil emas. Xalqaro shartnomalarda faqat dunyoning aksariyat davlatlari uchun maqbul bo'lgan va ushbu bitimlarga a'zo davlatlar tomonidan hurmat qilinishi kerak bo'lgan asosiy huquq va erkinliklar mavjud. Xalqaro hujjatlar inson huquqlari va erkinliklarining yuqori darajasini qayd etgan hollarda mamlakatimiz hududida xalqaro huquqning umume'tirof etilgan normalariga ustuvor ahamiyat berilishi kerak. Inson huquqlariga taalluqli xalqaro huquqning umume'tirof etilgan prinsiplari va normalarining O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasida sanab o'tilmagan bahonasida cheklanishi yoki kamsitilishiga yo'l qo'yilmaydi.
Inson huquqlari va erkinliklarini mutlaq deb hisoblash mumkin emas: axir, inson jamiyatda yashaydi va ijtimoiy munosabatlar tizimida ishlaydi. Demokratik jamiyatning normal ishlashi uchun ma'lum bir tartib kerak. Shu sababli, madaniyatli jamiyatni a'zolari o'zlari yashaydigan davlat oldida ham, boshqa odamlar oldida ham o'z vazifalarini bajarmasdan tasavvur qilish mumkin emas. Agar har bir kishi cheksiz huquq va erkinliklarga ega bo'lsa, unda har qanday jamiyat betartiblikka aylanadi.
Agar Konstitutsiya va qonunlarda mustahkamlangan huquqlar insonning qadr-qimmatini tan olishga asoslangan bo'lsa, agar davlatda har bir fuqarolik va siyosiy erkinliklardan, shuningdek iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlardan foydalanish uchun sharoit yaratilgan bo'lsa, shaxsning erkin rivojlanishiga erishish mumkin.
Inson huquqlarini ta'minlash kafolatlari faqat birgalikda muhimdir, chunki ular faqat iqtisodiy yoki faqat huquqiy vositalar bilan ta'minlanmaydi. Faqat majmuada ular insonning asosiy konstitutsiyaviy huquqlari va erkinliklarini amalga oshirish tizimi qurilgan mustahkam poydevorni tashkil qiladi.
Shunday qilib, inson qadr-qimmati ustuvor bo'lgan yangi O'zbekistonda fuqarolarning huquq va erkinliklarini ishonchli himoya qilishning konstitutsiyaviy kafolatlarini belgilash maqsadida quyidagi normalarni nazarda tutuvchi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish maqsadga muvofiq ko'rinadi:

КОНСТИТУЦИЯ УЗБЕКИСТАНА: ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНЫ
Реалии современного мира и нынешнее стремительно меняющееся время требуют от нас созвучных действий. Это в полной мере относится к нормам права как к регулятору общественно-политических процессов в обществе и государстве.
Конституция Республики Узбекистан принята в первые годы обретения нашей страной независи­мости. За прошедший период мы провели и про­должаем проводить масштабные реформы с учетом положительных достижений мировой цивилиза­ции, международно-правовых критериев и требо­ваний.
Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с членами Конституционной комиссии 20 июня текущего года отметил: «Обновленная Конституция призвана слу­жить прочной правовой основой и надежным гаран­том реализации долгосрочных стратегий развития нашего государства, процветающей жизни страны и народа. Одним словом, суть и содержание Конститу­ции должны быть наполнены идеей «Во имя чести и достоинства человека» и базироваться на глав­ном принципе наших нынешних реформ «Человек - общество - государство», которые призваны стать основополагающей ценностью в нашей повседнев­ной жизни. То есть честь и достоинство человека отныне должны стоять во главе угла преобразований во всех сферах».
Как показывает мировая практика, во многих государствах конституционные реформы осуществлялись именно в период кардинальных перемен.
Реализация задач, отраженных в Стратегии разви­тия Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и имею­щих важное значение в построении справедливого, действительно народного государства, требует нали­чия конституционной основы и еще более прочной законодательной базы. В этом смысле приорите­том становится гармонизация Основного Закона с современными реалиями нашего общества, сутью последовательных реформ, проводимых под руко­водством Президента.
Защита прав и свобод граждан - миссия госу­дарства, которое опирается на соответствующую систему норм, принципов, механизмов и процедурно-правовых правил. Провозглашение авторитета чело­века, его прав и свобод по отношению к остальным социальным ценностям, ориентация на них в госу­дарственной деятельности - один из важнейших принципов.
Признание прав и свобод человека высшей цен­ностью непосредственно вытекает из Конституции Республики Узбекистан. Так, в статье 13 определено: «Демократия в Республике Узбекистан базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью являются человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права. Демократические права и свободы защища­ются Конституцией и законами».
Утверждение прав и свобод человека в качестве высшей ценности невозможно без участия государ­ства не только признавать их, но и неукоснительно соблюдать, а также защищать. Вместе с тем предъ­являются особые требования к нормативно-юриди­ческим актам.
Статус гражданина основывается на неотъемле­мости его прав и свобод. В этом огромное значение имеет конституционная норма. Вместе с тем любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут приме­няться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Всеобщая декларация прав человека установила: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными националь­ными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом». Это положение закреплено в статье 19 Конституции Республики Узбекистан. Так, право на судебную защиту при­надлежит каждому физическому лицу (в том числе и недееспособному), кото­рое может защищать свои права через адвоката, родителя или иного закон­ного представителя.
«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет установ­лена законным порядком, путем глас­ного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все воз­можности для защиты» - закреплено в статье 26 Конституции РУз. Право гражданина на оказание ему квали­фицированной юридической помощи закреплено и в отраслевом законода­тельстве. В уголовном процессе право пользоваться услугами защитника принадлежит подозреваемому, обви­няемому, подсудимому, осужденному, свидетелю; услугами представителя - потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику.
Кроме того, общепризнанный прин­цип презумпции невиновности провоз­глашен в статье 11 Всеобщей деклара­ции прав человека, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН, а также в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Правила презумпции невиновности как нормы прямого действия содержат запрет и признание неправомерным обращения с кем-либо как с виновным в совершении преступления, если нет вступившего в законную силу приго­вора суда. При отсутствии соответству­ющего приговора лицо не должно быть подвергнуто уголовному наказанию или ограничениям трудовых, семейных и иных прав и свобод человека и граж­данина, обусловленным признанием его виновным в преступлении.
В соответствии с принципом презумпции невиновности вступивший в законную силу оправдательный при­говор означает признание и провозгла­шение обвиняемого невиновным.
Аналогичные последствия (как и оправдательный приговор) влекут пре­кращение уголовного преследования обвиняемого (подозреваемого) за отсут­ствием события преступления, а также состава преступления в отношении лица, не достигшего возраста, по дости­жении которого возможна уголовная ответственность.
Вместе с тем в Конституции Республики Узбекистан не нашла отражения норма, освобождающая обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность. Хотя адекватная по содержанию формулировка имеется в отраслевом законодательстве, в частности, в части второй статьи 23 Уголовно-процессуаль­ного кодекса РУз говорится: «Подозрева­емый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность».
Социальная значимость правил о недопустимости переложения обязан­ности доказывания на обвиняемого состоит в том, что таким образом устра­няется зависимость следователя и суда от субъективного фактора - желания и возможностей обвиняемого доказать свою невиновность, наличие или отсут­ствие доказательственных фактов.
В Международном пакте о граждан­ских и политических правах на страны-участницы возложены обязательства обеспечить любому лицу эффективные средства правовой защиты экономиче­ских, социальных, культурных, а также гражданских и политических прав и свобод в случаях их нарушения; право на защиту для любого лица, нуждающе­гося в ней; применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются.
В соответствии с частью третьей статьи 13 Уголовного кодекса Респу­блики Узбекистан, которая гласит: «Закон, устанавливающий преступ­ность деяния, усиливающий наказа­ние или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», при принятии закона, уста­навливающего или отягчающего ответственность, он не применяется к ранее совершенным деяниям, то есть не имеет обратной силы. Это означает, что никто не может нести ответствен­ность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правона­рушением. В то же время, если после совершения правонарушения ответ­ственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В Конституции, кодексах и законах Республики Узбекистан перечислены основные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в меж­дународных документах. Однако этот перечень не является тождественным. В международных соглашениях зафик­сированы лишь те основные права и сво­боды, которые являются приемлемыми для большинства государств мира и должны соблюдаться государствами - участниками этих соглашений. В тех случаях, когда международные доку­менты фиксируют более высокий уро­вень прав и свобод человека, на терри­тории нашей страны приоритет должен отдаваться общепризнанным нормам международного права. Не допускается какое-либо ограничение или умаление общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся прав человека, под тем предлогом, что они не перечислены в Конституции Республики Узбекистан.
Права и свободы человека нельзя рассматривать как абсолютные: ведь человек живет в обществе и действует в системе общественных взаимосвя­зей. Для нормального функционирова­ния демократического социума нужен определенный порядок. Поэтому невоз­можно представить цивилизованное общества без соблюдения его членами обязанностей как перед государством, на территории которого они прожи­вают, так и перед другими людьми. Если бы каждый имел ничем не огра­ниченные права и свободы, то любое общество было бы ввергнуто в хаос.
Свободное развитие личности достижимо в том случае, если права, закрепленные в Конституции и зако­нах, базируются на признании достоин­ства человека, если в государстве соз­даны условия для пользования каждым гражданскими и политическими сво­бодами, равно как и экономическими, социальными и культурными правами.
Гарантии обеспечения прав человека имеют значение лишь в совокупности, ибо они не могут быть обеспечены только экономическими или только юридическими средствами. Лишь в комплексе они образуют тот проч­ный фундамент, на котором строится система осуществления основных конституционных прав и свобод человека.
Таким образом, в целях установле­ния конституционных гарантий надеж­ной защиты прав и свобод граждан в Новом Узбекистане, где человеческое достоинство является приоритетом, представляется целесообразным внести изменения и дополнения в Конститу­цию Республики Узбекистан, предус­матривающие следующие нормы:
- никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и установ­ленных законом близких родственников. Обвиняемый имеет право быть осведом­ленным о сути и основаниях обвинения; требовать проведения очной ставки со свидетелями, которые дали показания против него; требовать вызова свидете­лей, которые могут дать показания в его пользу; пользоваться помощью адвоката для защиты. Подозреваемый, обвиняе­мый или подсудимый не обязан доказы­вать свою невиновность. Все сомнения в виновности, если исчерпаны возможно­сти их устранить, должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого или подсудимого;
- преступность и наказуемость дея­ния определяется законом, действовав­шим во время его совершения. Никто не может дважды нести ответственность за одно и то же правонарушение. Никто не может быть осужден, наказан, лишен своего имущества или каких-либо прав на основании официально не объявлен­ного закона. Закон, устраняющий пре­ступность деяния, смягчающий нака­зание или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратную силу. Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Указанные предложения о внесении в Основной Закон в качестве отдель­ных норм актуальны и соответствуют требованиям таких документов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция по правам человека. Такие нормы регламентированы в консти­туциях Франции, Германии, Бельгии, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Чехии, Хорватии, Кипра, Албании, Грузии, Армении, Чили, Эквадора и многих других стран.
Регламентация их в Конституции Нового Узбекистана послужит превра­щению принципов справедливости в необходимое условие развития нашей страны, эффективную защиту прав и свобод личности, возвышение чести и достоинства человека.