So'nggi yillarda xalqaro hamjamiyatning O'zbekistonga e'tibori sezilarli darajada oshdi. 2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasiga va 2022-2026-yillarda yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasiga muvofiq mamlakatni rivojlantirishning yangi modeliga o'tish mamlakat tashqi siyosatining sezilarli o'zgarishini oldindan belgilab berdi.
Bugun O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rahbarligida amalga oshirilayotgan mamlakatimizning yangilangan tashqi siyosati keng ko'lamli ichki islohotlar kursining organik davomi bo'lib, pragmatik va strategik jihatdan tasdiqlangan.
O'zbekiston tashabbusi bilan amalga oshirilgan milliy manfaatlarni ilgari surish hamda mintaqaviy va xalqaro taraqqiyot va xavfsizlik muammolarini hal etishga qaratilgan bir qator muhim chora-tadbirlar O'zbekistonning ishonchli hamkor, xalqaro munosabatlarning faol ishtirokchisi sifatidagi roli va nufuzi ortib borayotganidan dalolat beradi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev 14 iyul kuni o'zining inauguratsiya nutqida ta'kidlaganidek, O'zbekiston Markaziy Osiyo davlatlari bilan do'stlik, yaxshi qo'shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash, uzoq va yaqin xorijiy davlatlar bilan ko'p qirrali hamkorlikni kengaytirishga qaratilgan chuqur o'ylangan tashqi siyosat va iqtisodiy diplomatiyani izchil davom ettiradi.
So'nggi olti yil ichida O'zbekistonning yangi tashqi siyosat kursining amaliy natijalari:
Birinchisi. Markaziy Osiyoda yangi mazmunli mintaqaviy kun tartibini boshlash. Qo'shnilar bilan yaxshi qo'shnichilik va hamkorlikni mustahkamlash, mintaqaviy xavfsizlikni saqlash, savdo-iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirish, qardosh xalqlar bilan madaniy-gumanitar aloqalarni chuqurlashtirish foydasiga ikki tomonlama munosabatlarning strategik asoslarini qayta ko'rib chiqib, O'zbekiston mintaqa davlatlari bilan munosabatlarni yangi bosqichga ko'tarishga muvaffaq bo'ldi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan ilgari surilgan Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining maslahat uchrashuvlarini muntazam o'tkazish tashabbusi Markaziy Osiyo mintaqasining barqaror va barqaror rivojlanishiga muhim hissa qo'shdi. 2018 yildan beri davlat rahbarlarining ushbu formatdagi to'rtta uchrashuvi bo'lib o'tdi, beshinchisi 2023 yil 14-15 sentyabr kunlari Dushanbe shahrida bo'lib o'tadi.
Ushbu yangi o'zaro ta'sir mexanizmining ishga tushirilishi mintaqadagi siyosiy iqlimning sezilarli yaxshilanishiga yordam berdi, mamlakatlarga savdo-iqtisodiy hamkorlikni faollashtirish, tovarlar, xizmatlar va kapital uchun to'siqlarni olib tashlash bo'yicha mazmunli muloqotni boshlashga imkon berdi.
Yangi sharoitda Markaziy Osiyo eng jadal rivojlanayotgan mintaqalardan biriga aylanmoqda. So'nggi 6 yil ichida besh mamlakatning yalpi ichki mahsuloti ikki baravar ko'payib, 400 milliard dollarni tashkil etdi.shu bilan birga, Markaziy Osiyo tashqi savdo aylanmasining umumiy hajmida tovarlarning o'zaro savdosi ulushi 2014 yildagi 6 foizdan 2022 yilda 11 foizga oshdi.
Mintaqa mamlakatlarining konsolidatsiyasi Markaziy Osiyoning tashqi sheriklar uchun jozibadorligini oshirishga, yirik davlatlar va birlashmalar bilan hamkorlikni kengaytirishga yordam berdi. Shunday qilib, ular bilan "Markaziy Osiyo plyus" formatidagi muloqot maydonchalari 2017 yildagi 4 tadan 2023 yilda 11 taga ko'tarildi.
Xavfsizlik, savdo, energetika, transport va madaniyat sohalarida mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirishni faol targ'ib qilib, O'zbekiston Markaziy Osiyo xavfsizligi, rivojlanishi va mintaqalararo aloqalari masalalari bo'yicha bir qator xalqaro tashabbuslar bilan chiqdi.
Ular BMT Bosh Assambleyasining bir qator qarorlarida qo'llab-quvvatlandi: "Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, barqarorlik va barqaror rivojlanishni ta'minlash bo'yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlash", "Markaziy Osiyoda barqaror turizm va barqaror rivojlanish", "Orolbo'yi mintaqasini ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar zonasi deb e'lon qilish to'g'risida", "Markaziy va Janubiy o'rtasidagi o'zaro bog'liqlikni mustahkamlash to'g'risida". Osiyo " deb nomlangan. BMTga a'zo davlatlar tomonidan ularni qabul qilishda Jahon hamjamiyati tomonidan O'zbekistonning mintaqaviy barqarorlik va barqaror rivojlanishni mustahkamlashga qo'shgan amaliy hissasi e'tirof etildi.
Ikkinchisi. 2017 yildan boshlab O'zbekiston Afg'oniston bilan savdo, transport, energetika, ta'lim sohalarida munosabatlarni rivojlantirish, ushbu mamlakatni mintaqaviy savdo-iqtisodiy aloqalarga jalb etish borasidagi sa'y-harakatlarini sezilarli darajada faollashtirdi.
Toshkent Markaziy Osiyo mamlakatlarining Afg'onistondagi xalqaro barqarorlashtirish harakatlaridagi ishtirokini kuchaytirishda muhim rol o'ynadi. Toshkentda Afg'oniston bo'yicha "tinchlik jarayoni, xavfsizlik sohasidagi hamkorlik va mintaqaviy hamkorlik" (2018 yil mart) va "Afg'oniston: xavfsizlik va iqtisodiy rivojlanish" (2022 yil iyul) kabi yirik xalqaro konferensiyalar bo'lib o'tdi. O'zbekiston nafaqat xalqaro hamjamiyatning Afg'oniston masalasiga e'tiborini saqlab qolishga ko'maklashdi, balki bu mamlakatni Markaziy Osiyoning ajralmas qismi va Markaziy va Janubiy Osiyo o'rtasidagi o'zaro bog'liqlik loyihalarining muhim bo'g'ini sifatida mutlaqo yangi tasavvurni taklif qildi.
Uchinchisi. Tashqi siyosatning eng muhim ustuvorligi iqtisodiy diplomatiya edi. O'zbekiston mamlakatni xalqaro moliyaviy, savdo va iqtisodiy makonga, mintaqalararo transport-logistika kommunikatsiyalariga yanada faol integratsiyalashuviga yo'l oldi. Toshkent JSTga a'zo bo'lish bo'yicha muzokaralar jarayonini faollashtirdi, Yevropa Ittifoqida kuzatuvchi davlat maqomini va Yevropa Ittifoqining GSP+preferensiyalari tizimida benefitsiar mamlakat maqomini oldi.
Toshkentning xalqaro valyuta jamg'armasi, Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki, YETTB, Islom taraqqiyot banki va Osiyo infratuzilma investitsiyalari banki kabi xalqaro va mintaqaviy moliya institutlari bilan hamkorligi sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarildi.
O'zbek iqtisodiy diplomatiyasining asosiy ustuvor yo'nalishi mintaqalararo o'zaro bog'liqlikni rivojlantirish bo'ldi. 2021 – yil iyul oyida Toshkentda Markaziy va Janubiy Osiyoning o'zaro bog'liqligi bo'yicha yuqori darajadagi xalqaro konferensiya va 2022-yil noyabr oyida Samarqandda o'zaro bog'liqlik bo'yicha "Yevropa ittifoqi-Markaziy Osiyo" xalqaro konferensiyasi o'tkazilishi bu boradagi muhim voqealar bo'ldi.
To'rtinchi. Ko'p tomonlama diplomatiyani tizimli faollashtirish yangi O'zbekiston tashqi siyosatining muhim ustuvor yo'nalishi bo'ldi. 2017 yilda Prezident Shavkat Mirziyoyevning BMT bosh vazirining 72-sessiyasida so'zlagan nutqida bir qator yirik tashabbuslar, shu jumladan Markaziy Osiyo davlat rahbarlarining maslahat uchrashuvlari o'tkazildi. 2019 yilda O'zbekiston turkiy kengashga a'zo bo'ldi. 2020 yilda Toshkent MDHga samarali raislik qildi. 2022-yil sentabr oyida bo'lib o'tgan yirik xalqaro tadbir bo'ldi. Samarqand ShHT sammitida O'zbekiston Prezidenti umumiy xavfsizlik va farovonlik yo'lida Samarqand birdamlik tashabbusi bilan chiqdi. 2022-yil oktabr oyida Samarqandda turkiy davlatlar Tashkilotining birinchi sammiti bo'lib o'tdi.
O'zbekistonning 2021-2023 yillar uchun BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashiga saylanishi, shuningdek, 2027-2029 yillarda O'zbekistonning tashkilotga raisligini Qo'shilmaslik harakati a'zolari tomonidan qo'llab-quvvatlanishi Toshkentning ko'p tomonlama diplomatiyasining o'sib borayotgan salohiyatini aks ettirdi.
Umuman olganda, so'nggi yillarda O'zbekiston tomonidan ko'p tomonlama maydonlarda mintaqaviy xavfsizlik va iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlash, Markaziy Osiyoni barqaror rivojlantirish bo'yicha 80 dan ortiq takliflar bildirildi. O'zbekiston Prezidenti tashabbusi bilan mintaqaning xalqaro transport yo'laklarini shakllantirish, Afg'oniston muammosini hal etish, Markaziy va Janubiy Osiyoning o'zaro bog'liqligini mustahkamlash, yoshlarning global ishlarda salohiyati va ishtirokini ochib berishga bag'ishlangan qator yirik xalqaro konferensiyalar o'tkazildi.
Ularda ko'plab mamlakatlarning davlat va hukumat rahbarlari, tashqi siyosat idoralari va xalqaro tashkilotlar rahbarlarining faol ishtiroki o'zbek diplomatiyasining tashkiliy salohiyati va Toshkent tomonidan ilgari surilgan pragmatik mintaqaviy va xalqaro tashabbuslarning jozibadorligidan dalolat beradi.
O'zbekistonning asosiy tashqi siyosiy sheriklari, shu jumladan yetakchi mamlakatlar va birlashmalar O'zbekistonning tashqi siyosatini, avvalo, Markaziy Osiyoda mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirish tashabbuslarini, shuningdek, Toshkentning Afg'onistonda hal etish, ushbu mamlakatni mintaqaviy aloqalarga jalb etish borasidagi sa'y-harakatlarini faol qo'llab-quvvatlamoqda. Ushbu turdagi baholar qo'shma bayonotlarga kiritilgan, matbuot anjumanlarida va ikki tomonlama rasmiy aloqalar paytida bildirilgan.
O'zbekistonning mintaqaviy siyosati va mamlakatimizning boshqa xalqaro tashabbuslarining ahamiyati xorijiy ekspertlar tomonidan e'tirof etilmoqda. Masalan, qirg'iz tadqiqotchisi bayram To'qtogulovning fikricha, " Prezident Shavkat Mirziyoyevning Markaziy Osiyodagi tashqi siyosati haqidagi tasavvurlari tufayli davlatlararo munosabatlar tizimi o'zgardi, mintaqada mavjud muammolarni birgalikda hal qilish tushunchasi paydo bo'ldi. Toshkent mintaqaviy va jahon davlatlari hamda xalqaro tashkilotlar bilan muvozanatli sheriklik va hamkorlikni yo'lga qo'yib, munosabatlarni tubdan yangi bosqichga olib chiqishga muvaffaq bo'ldi. Uning tashqi siyosiy yondashuvi ichki islohotlar bilan birgalikda O'zbekistonning xalqaro obro'sini mustahkamladi".
Markaziy Osiyo va Kavkaz instituti asoschisi, taniqli amerikalik ekspert Frederik Starrning so'zlariga ko'ra, O'zbekiston Kobuldagi muvaqqat hukumat bilan "funktsional munosabatlarni o'rnatish bo'yicha mintaqaviy sa'y-harakatlarni boshqarishga" muvaffaq bo'ldi. Mintaqaning yana bir mutaxassisi, Fudan universiteti (XXR) professori Chjao Xuasheng Prezident Shavkat Mirziyoyevni "Markaziy Osiyo integratsiyasining hozirgi bosqichining asosiy tashabbuskori"deb biladi.
Rossiya fanlar akademiyasi sharqshunoslik instituti eksperti Aleksandr Vorobyov O'zbekistonning xalqaro tashkilotlar yo'nalishi bo'yicha faolligi sezilarli darajada oshganini qayd etadi. So'nggi yillarda Prezident Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan BMT doirasida xalqaro, mintaqaviy hamkorlik va dinlararo kelishuvga oid bir qancha rezolyutsiyalar qabul qilindi. Ekspertning fikricha, O'zbekistondan BMTga O'zbekistonning o'zi manfaatlari bilan bog'liq va shu bilan birga boshqa ko'plab davlatlar uchun dolzarb bo'lgan yangi tashabbuslarni ilgari surishni kutish kerak.
Shunday qilib, xalqaro munosabatlarning mas'uliyatli va faol ishtirokchisi sifatida O'zbekiston imidjining muvaffaqiyatli shakllanishi aniq. Toshkent tomonidan ilgari surilgan va keng e'tirof etilgan tashabbuslar nafaqat milliy manfaatlarni samarali ta'minlashga, balki Markaziy Osiyo mintaqasida barqarorlik va farovonlikni mustahkamlashga, dunyo mamlakatlari oldida turgan xavfsizlik va taraqqiyotning umumiy muammolarini hal etishga qaratilgan.

Реализация международных инициатив Нового Узбекистана – глобальное признание открытой и прагматичной внешней политики страны
В последние годы заметно возросло внимание международного сообщества к Узбекистану. Переход к новой модели развития страны в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021гг. и Стратегией развития Нового Узбекистана в 2022-2026 гг. предопределил существенную трансформацию внешнеполитического курса страны.
Проводимая сегодня под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева обновленная внешняя политика нашей страны, выступая органичным продолжением курса широкомасштабных внутренних реформ, носит прагматичный и стратегически выверенный характер.
Реализованные по инициативе Узбекистана ряд важных мер, направленных как на продвижение национальных интересов, так и решение региональных и международных проблем развития и безопасности свидетельствуют о возрастающей роли и авторитета Узбекистана в качестве надежного партнера, активного участника международных отношений.
Как заявил 14 июля Президент Шавкат Мирзиёев в своей инаугурационной речи, Узбекистан будет последовательно продолжать глубоко продуманную внешнюю политику и экономическую дипломатию, нацеленную на дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с государствами Центральной Азии, расширение многопланового сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Практическими результатами нового внешнеполитического курса Узбекистана за последние шесть лет стали:
Первое. Запуск новой содержательной региональной повестки дня в Центральной Азии. Пересмотрев стратегические основы двухсторонних отношений с соседями в пользу укрепления добрососедства и сотрудничества, поддержания региональной безопасности, продвижения торгово-экономического сотрудничества, углубления культурно-гуманитарных связей с братскими народами, Узбекистану удалось вывести отношения с государствами региона на новый уровень.
Важнейший вклад в стабильное и устойчивое развитие региона Центральной Азии внесла выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым инициатива регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. С 2018 года проведены четыре встречи глав государств в этом формате, пятая состоится 14-15 сентября 2023 года в г.Душанбе.
Запуск этого принципиально нового механизма взаимодействия способствовал существенному улучшению политического климата в регионе, позволил странам начать предметный диалог по активизации торгово-экономического сотрудничества, снятию барьеров для товаров, услуг и капиталов.
В новых условиях Центральная Азия становится одним из наиболее динамично развивающихся регионов. За последние 6 лет совокупный ВВП пяти стран вырос вдвое, составил $400 млрд. При этом, доля взаимной торговли товарами в общем объёме внешнеторгового оборота Центральной Азии увеличивается - с 6% в 2014 году до 11% в 2022 году.
Консолидация стран региона способствовала повышению привлекательности Центральной Азии для внешних партнеров, расширению взаимодействия с крупными государствами и объединениями. Так, площадки диалога с ними в формате «Центральная Азия плюс» увеличились с 4 в 2017 г. до 11 в 2023 г.
Активно продвигая развитие регионального сотрудничества в сферах безопасности, торговли, энергетики, транспорта и культуры, Узбекистан выступил с рядом международных инициатив по вопросам безопасности, развития и межрегиональных связей Центральной Азии.
Они получили поддержку в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН: «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии», «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий», «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией». В их принятии государствами-членами ООН проявилось признание мировым сообществом практического вклада Узбекистана в укрепление региональной стабильности и  устойчивого развития.
Второе. Начиная с 2017 года, Узбекистан значительно активизировал свои усилия по развитию отношений с Афганистаном в сферах торговли, транспорта, энергетики, образования, вовлечению этой страны в региональные торгово-экономические связи.
Ташкент сыграл ключевую роль в активизации участия стран Центральной Азии в международных усилиях по стабилизации в Афганистане. В Ташкенте состоялись крупные международные конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» (март 2018 г.) и «Афганистан: безопасность и экономическое развитие» (июль 2022 г.). Узбекистан не только способствовал поддержанию внимания международного сообщества к афганской проблеме, но и предложил совершенно новое восприятие этой страны в качестве неотъемлемой части Центральной Азии и важного звена в проектах взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
Третье. Важнейшим приоритетом внешней политики стала экономическая дипломатия. Узбекистан взял курс на более активную интеграцию страны в международное финансовое, торговое и экономическое пространство, межрегиональные транспортно-логистические коммуникации. Ташкент активизировал переговорный процесс по вступлению в ВТО, получил статус государства-наблюдателя в ЕАЭС и статус страны-бенефициара в системе преференций Европейского Союза GSP+.
На качественно новый уровень вышло сотрудничество Ташкента с международными и региональными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, ЕБРР, Исламский банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.
Ключевым приоритетом узбекской экономической дипломатии стало продвижение широкой межрегиональной взаимосвязанности. Крупными событиями на этом направлении стали проведение в июле 2021 г. в Ташкенте Международной конференции высокого уровня по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии и в ноябре 2022 г. в Самарканде международной конференции «ЕС – Центральная Азия» по взаимосвязанности.
Четвертое. Важным приоритетом внешней политики Нового Узбекистана стала системная активизация многосторонней дипломатии. В 2017 г. в выступлении Президента Шавката Мирзиёева на 72-й сессии ГА ООН был выдвинут ряд крупных инициатив, в том числе о проведении Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.   В 2019 г. Узбекистан вступил в Тюркский совет. В 2020 г. Ташкент плодотворно председательствовал в СНГ. Крупным международным событием стало проведение в сентябре 2022 г. в Самарканде саммита ШОС, на нем Президент Узбекистана выступил с Самаркандской инициативой солидарности во имя общей безопасности и процветания. В октябре 2022 г. в Самарканде состоялся первый саммит Организации тюркских государств.
Отражением растущего потенциала многосторонней дипломатии Ташкента стали избрание Узбекистана в Совет ООН по правам человека на период 2021-2023гг., а также поддержка членами Движения Неприсоединения председательства Узбекистана в организации в 2027 — 2029 годах.
В целом, за последние годы на многосторонних площадках Узбекистаном выдвинуто более 80 предложений по укреплению региональной безопасности и экономического сотрудничества, устойчивому развитию Центральной Азии. По инициативе Президента Узбекистана проведен ряд крупных международных конференций, посвященных формированию международных транспортных коридоров региона, решению проблемы Афганистана, укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, раскрытию потенциала и участия молодежи в глобальных делах.
Активное участие в них глав государств и правительств, руководителей внешнеполитических ведомств и международных организаций многих стран свидетельствует о растущем организаторском потенциале узбекской дипломатии и привлекательности выдвигаемых Ташкентом прагматичных региональных и международных инициатив.
Ключевые внешнеполитические партнеры Узбекистана, включая ведущие страны и объединения, активно поддерживают внешнюю политику Узбекистана, прежде всего инициативы по развитию регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также усилия Ташкента по урегулированию в Афганистане, вовлечению этой страны в региональные связи. Такого рода оценки включаются в совместные заявления, высказываются на пресс-конференциях и в ходе двусторонних официальных контактов.
Значение региональной политики Узбекистана и других международных инициатив нашей страны отмечают зарубежные эксперты. Так, кыргызский исследователь Байрам Токтогулов полагает, что, «благодаря видению внешней политики Президента Шавката Мирзиёева в Центральной Азии трансформировалась система межгосударственных отношений, в регионе появилось понимание совместного решения существующих проблем. Ташкенту удалось сформировать сбалансированное партнерство и сотрудничество с региональными и мировыми державами и международными организациями и вывести отношения на принципиально новый уровень. Его внешнеполитический подход вместе с внутренними реформами укрепил международный имидж Узбекистана».
По мнению известного американского эксперта Фредерика Старра, основателя Института Центральной Азии и Кавказа, Узбекистану удалось «возглавить региональные усилия по установлению функциональных отношений» с временным правительством в Кабуле. Другой специалист по региону, профессор Фуданьского университета (КНР) Чжао Хуашэн считает Президента Шавката Мирзиёева «главным инициатором нынешнего раунда интеграции Центральной Азии».
Эксперт Института востоковедения РАН Александр Воробьев отмечает существенное усиление активности Узбекистана по линии международных организаций. За последние годы по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в рамках ООН приняты несколько резолюций, касающихся международного, регионального сотрудничества и межконфессионального согласия. По мнению эксперта, следует ожидать от Узбекистана выдвижения в ООН новых инициатив, связанных с интересами самого Узбекистана, и в то же время актуальных для широкого круга других государств.
Таким образом, очевидно успешное формирование имиджа Узбекистана как ответственного и деятельного участника международных отношений. Продвигаемые Ташкентом и получившие широкое признание инициативы нацелены не только на эффективное обеспечение национальных интересов, но и укрепление стабильности и процветание в регионе Центральной Азии, решение стоящих перед странами мира общих проблем поддержания безопасности и развития.
Данияр Курбанов,
директор Информационно-аналитического центра международных отношений МИД Республики Узбекистан,
Зилола Юнусова,
начальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений МИД Республики Узбекистан.