O'zbekistonda chet tillarini o'rganish: keng ko'lamli islohotlar, integratsiya, professionallik
O'zbekistonda ushbu sohadagi islohotlar 2012 yilda davlat rahbarining "chet tillarni o'rganish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori qabul qilinishi bilan boshlangan. Maktabning birinchi sinfidan boshlab chet tillarini, asosan ingliz tilini uzluksiz o'qitish tizimi joriy etildi.
O'zbekistondagi ixtisoslashgan vazirlik va Britaniya Kengashi birgalikda milliy ta'lim tizimida ingliz tilini o'qitish islohotini ishlab chiqdilar.
Hozirgi kunda chet tillarini bilish hayotning deyarli barcha sohalarida muvaffaqiyat kalitidir. Endi O'zbekistonda ularni, ayniqsa ingliz tilini o'rganishga talab va qiziqish shu qadar ortib bordiki, uni har qanday yoshdagi odamlar: bolalar bog'chasi tarbiyalanuvchilaridan tortib katta mutaxassislargacha egallashga harakat qilmoqdalar. Buning asosiy sababi O'zbekistonning barcha xalqaro jarayonlarga jadal integratsiyalashuvi, ingliz tilida so'zlashuvchilar soni tobora ko'payib borayotgani va ushbu tilda ilmiy, ta'lim, ommabop va boshqa nashrlarning boy bazasi hisoblanadi. Tillarni o'rganishga bo'lgan talabning tobora ortib borishi o'qituvchilarga katta mas'uliyat yuklaydi.
Kecha davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyev rahnamoligida maktablarda ta'lim sifatini yaxshilash, o'quvchilar uchun imkoniyatlarni kengaytirish va o'qituvchilar malakasini oshirish hamda ular uchun qulay shart-sharoitlar yaratishga bag'ishlangan muhim yig'ilish bo'lib o'tdi. Bu savollar millat kelajagi, yosh avlodni buyuk ajdodlarning munosib merosxo'rlari sifatida munosib tarbiyalash uchun katta ahamiyatga ega.
Prezident tomonidan e'lon qilingan tashabbuslar davlatda ta'lim sifati ustidan doimiy Markaziy nazoratni o'rnatishning yangi bosqichi bo'ladi. Ushbu yig'ilishni tahlil qilib, ishonch bilan aytish mumkinki, ta'lim tizimidagi keng ko'lamli islohotlar individuallashtirish, izchillik, institutsional kompetentsiyani kuchaytirishga va rivojlanishning aniq mexanizmlarini aniqlashga intiladi. Masalan, ikki darajali tizim orqali maktab o'qituvchilariga malaka toifasini berish o'qituvchilarning bilimlarini chuqurroq baholashga yordam beradi va sohaga ilg'or texnika va ta'lim texnologiyalarini joriy etishni ta'minlaydi. Bundan tashqari, ixtisoslashtirilgan vazirlik qoshida pedagogika oliy o'quv yurtlari rektorlarini o'z ichiga olgan alohida pedagogik ta'lim Kengashini tashkil etish ushbu sohada oliy ta'limni maxsus urg'u asosida rivojlantirishga imkon beradi. Bu ta'limning uzluksizligi printsipining amaliy namoyishi, islohotlarning mustahkam institutsional asoslarini yaratishning yana bir namunasidir.
Davlatimiz rahbari mamlakatimizda kelajak uchun mustahkam poydevor bo'ladigan chet tillarni o'qitishning yangi tizimini yaratish vaqti kelganini bir necha bor ta'kidladi. Ushbu yo'nalishdagi ishlarning huquqiy va ijtimoiy jihatlari Prezident va hukumatning turli qarorlarida aks ettirilgan. Xususan, davlatimiz rahbarining 2021-yil 19-maydagi "O'zbekiston Respublikasida chet tillarni o'rganishni ommalashtirish bo'yicha faoliyatni sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori taraqqiyotga asos bo'ldi.
Chet tili darslarini tashkil etishdan tortib, talabalar o'rganishi kerak bo'lgan malaka talablarigacha ko'p narsa o'zgardi. 2022/2023 o 'quv yilidan boshlab davlat ta' lim muassasalarining chet tillar o 'qituvchilari lavozimlariga yangi talabgorlar B2 darajasidan past bo' lmagan milliy sertifikatga yoki unga tenglashtirilgan xalqaro sertifikatga ega bo 'lishi belgilab qo' yilgan.
Maktabgacha va maktab ta'limi vazirligining 2022 yilgi ma'lumotlariga ko'ra, mamlakat umumta'lim maktablarida 48 646 chet tili o'qituvchisi ishlaydi. Ulardan faqat 11 523 tasi xalqaro yoki milliy sertifikatga ega. B2 darajasidagi til sertifikatiga ega o'qituvchilar soni 4 703, C1 darajasidagi sertifikat 6 799, c2 darajasidagi sertifikat 21 kishini tashkil etadi. Raqamlar yildan-yilga o'sib bormoqda. Ammo talab eksponent ravishda o'sib bormoqda, shuning uchun bu borada hali ko'p ish qilish kerak.
Profil ta'limi: cheklovlar
va qiyinchiliklar
O'zbekistonda tajribali va malakali chet tili o'qituvchilari yetishmayapti, bu esa ixtisoslashtirilgan ta'lim sifatini pasaytirmoqda. Nutq amaliyoti va haqiqiy til muhitining etishmasligi o'quvchilarning og'zaki ko'nikmalarini rivojlantirishni cheklaydi. Grammatika va yodlashga e'tibor qaratadigan an'anaviy o'qitish usullari samarali muloqotga yordam bermaydi.
Ushbu muammoni hal qilish uchun chet tili o'qituvchilari uchun ilg'or texnikaga yo'naltirilgan ta'lim dasturlariga sarmoya kiritish muhimdir. Maktabgacha va maktab ta'limi vazirligining maxsus loyihasi doirasida viloyatlardagi o'qituvchilar TESOL va TEFL ingliz tili o'qituvchilari uchun xalqaro miqyosda tan olingan dasturlar bo'yicha o'qitildi. Ular uslubiy jihatdan yuqori samaradorlik va ahamiyatini namoyish etdilar, o'qituvchilarga ingliz tilini chet tili sifatida muvaffaqiyatli o'qitish uchun zarur bo'lgan vositalar va ko'nikmalarni taqdim etdilar.
Talabalarning o'ziga xos ehtiyojlariga va pedagogik texnologiyalarni chuqur o'rganishga qaratilgan metodikalar orqali TESOL va TEFL dasturlari ishtirokchilari malakali va ishonchli o'qituvchilarga aylanishadi. Ular har qanday yoshdagi va mahorat darajasidagi talabalar tomonidan tilni samarali o'zlashtirishni ta'minlaydigan rag'batlantiruvchi va interaktiv darslarni yaratishga qodir. Bunday darslarni kaskad usulidan foydalangan holda doimiy ravishda o'tkazish tavsiya etiladi, bunda o'qitilgan o'qituvchilar o'z bilimlarini boshqalarga etkazadilar.
Tilshunoslar va chet tillari bo'yicha mutaxassislar bilan hamkorlik, shuningdek, turli xil ta'lim uslublari va aloqa ehtiyojlariga moslashtirilgan zamonaviy o'quv dasturlarini ishlab chiqishga yordam beradi. Grammatika va aloqa o'rtasida muvozanatni yaratib, o'qitish metodologiyasini qayta ko'rib chiqish kerak. Zamonaviy til resurslari, ilovalar, onlayn platformalar va boshqa ilg'or texnologiyalardan foydalanish ushbu muvozanatli yondashuvni to'ldiradi va o'quv jarayonini yanada qiziqarli qiladi.
Sertifikat barcha muammolarni hal qiladimi?
Prezidentga vazifa qo'yildi: kelgusi yillarda barcha maktab chet tili o'qituvchilari xalqaro til sertifikatlarini olishlari shart. Ko'pgina hamkasblar uchun bu savol tug'diradi: ushbu o'qituvchilarning qanchasi sertifikat olgandan keyin maktablarda ishlaydi? Davlat rahbarining farmoni bilan C1 darajasidagi sertifikatga ega bo'lgan o'qituvchilar uchun qo'shimcha 50 foizlik to'lovlar bilan ham, maktablarda ish haqi xususiy ta'lim markazlarida, ayniqsa yuqori malakali o'qituvchilar uchun ish haqi bilan raqobatbardosh bo'lishi ehtimoldan yiroq emas. Bundan tashqari, maktablar va xususiy markazlarning ish sharoitlari sezilarli darajada farq qiladi, bu ham e'tiborga olinishi kerak.
Yangi (yoki yangi qabul qilingan) o'qituvchilar uchun xalqaro til sertifikatiga ega bo'lish talabini amalga oshirish haqida gapirganda, yana bir savol tug'iladi: til universitetlari bitiruvchilari va ularning diplomlari bilan qanday munosabatda bo'lish kerak? Amaldagi standartlarga muvofiq, kelajakdagi chet tili o'qituvchilarini tayyorlaydigan universitet talabasi bitiruvgacha C1 darajasiga yetishi kerak. Ammo chet tilini o'qitishga imkon beradigan diplom berishdan oldin talabalarning bilim darajasi qanday baholanadi? O'qituvchilik faoliyati bilan shug'ullanishga imkon beradigan bunday tekshiruv yoki yakuniy davlat imtihonini kiritish mantiqan to'g'ri keladi.
Ishga qabul qilish uchun til sertifikati talabiga asoslangan yondashuv til ta'limi muassasalari bitiruvchilariga nisbatan potentsial kamsitish sifatida ko'rib chiqilishi mumkin. Axir, masalan, matematika yoki tarix fakultetlari bitiruvchilari ish qidirishda fanlar bo'yicha bilimlarini tasdiqlashlari shart emas.
Sertifikat orqali ifodalangan kasbiy baholash ko'pincha nafaqat yuqori malakaning ko'rsatkichi, balki ma'lum ta'lim dasturlari yoki ixtisoslashtirilgan ko'nikmalarning muvaffaqiyatli rivojlanishini ham ko'rsatishi mumkin. Biroq, sertifikatga ega bo'lish har doim ham yuqori sifatli o'qitishning kafolati emas. Pedagogik tajriba, turli xil ta'lim uslublariga moslashish, o'quvchilarga individual yondashuvni topish va ularni samarali rag'batlantirish qobiliyati ham muhim rol o'ynaydi. Bunday ko'nikmalarni har doim ham sertifikatlar orqali rasmiylashtirish mumkin emas, lekin o'qituvchi uchun katta ahamiyatga ega. 7.0 va undan yuqori ball bilan IELTS sertifikatiga ega bo'lish, odam ingliz tilini o'qitish bo'yicha uslubiy ko'nikmalarga ega, sinfni boshqarish va o'quvchilarni ilhomlantirishi mumkin degani emas. Shu sababli, til universitetlarining o'quv dasturiga kiritilgan "Pedagogika" va "metodologiya" fanlarining mazmunini yangilash va o'qituvchilarning kasbiy rivojlanishini rag'batlantirish muhimdir.
Shuningdek, savol tug'iladi: sertifikatga ega bo'lgan o'qituvchilar unga ega bo'lmaganlarga qaraganda aniqroq rivojlanish traektoriyasiga egami? O'qituvchilarning ish faoliyatini sertifikatlar bilan va sertifikatlarsiz taqqoslash uchun chuqurroq tadqiqotlar o'tkazish qiziq. Bu kasbiy akkreditatsiya tufayli o'qitishning qaysi o'ziga xos jihatlarini yaxshilash mumkinligini aniqlaydi. Davlat monitoring tizimini joriy qilishi kerak, uning doirasida sertifikatlar olgandan keyin o'qituvchilar ishidagi o'zgarishlar kuzatiladi. Bu o'quvchilarning yutuqlarini, tilni bilish darajasini va o'qitishning umumiy samaradorligini baholashni o'z ichiga olishi mumkin. Asosiy vazifa o'qituvchilarni kasbiy o'sishga undash va o'quvchilarni yuqori sifatli ta'lim bilan ta'minlash o'rtasidagi muvozanatni topishdir.

В обновленном Узбекистане всеобъемлющие реформы охватили все без исключения сферы жизни общества и государства. В первую очередь они направлены на обеспечение конституционных прав человека, повышение его статуса, создание благоприятных условий для всестороннего развития подрастающего поколения. В этом ракурсе одной из стратегических целей является подготовка молодых специалистов, обладающих высоким потенциалом, современными знаниями, творческим мышлением, а также свободно владеющих иностранными языками.
Реформы в данной сфере начались в Узбекистане еще в 2012 году с принятием постановления главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков». Была внедрена система непрерывного обучения иностранным языкам, преимущественно английскому, начиная с первого класса школы.
Профильное министерство и Британский Совет в Узбекистане совместно разрабатывали реформу обучения английскому языку в национальной системе образования.
В наши дни знание иностранных языков — ключ к успеху практически во всех сферах жизни. Сейчас в Узбекистане спрос и интерес к их изучению, особенно английского, возрос настолько, что им стараются овладеть люди всех возрастов: от воспитанников детских садов до старших специалистов. Основной причиной этого является стремительная интеграция Узбекистана во все международные процессы, постоянно растущее число носителей английского и богатейшая база научных, образовательных, популярных и других публикаций на этом языке. Все увеличивающийся спрос на изучение языков возлагает большую ответственность на преподавателей.
Вчера под руководством главы государства Шавката Мирзиёева состоялось важное собрание, посвященное улучшению качества образования в школах, расширению возможностей для учащихся и повышению квалификации учителей, а также созданию благоприятных условий для них. Эти вопросы несут в себе огромное значение для будущего нации, адекватного воспитания молодого поколения как достойных наследников великих предков.
Инициативы, озвученные Президентом, станут новым этапом в установлении постоянного центрального контроля над качеством образования в государстве. Проанализировав данное собрание, можно с уверенностью заявить, что широкомасштабные реформы в образовательной системе стремятся к усилению индивидуализации, системности, институциональной компетентности и определению четких механизмов развития. Например, присвоение квалификационной категории учителям школ через двухуровневую систему поспособствует более глубокой оценке знаний педагогов и обеспечит внедрение в сферу передовых методик и образовательных технологий. К тому же создание отдельного Совета по педагогическому образованию при профильном министерстве, который включит ректоров педагогических вузов, позволит развивать высшее образование в данной области на основе специальных акцентов. Это практическая демонстрация принципа непрерывности образования, еще один пример построения прочной институциональной основы реформ.
Глава государства неоднократно подчеркивал, что настало время создать в нашей стране новую систему обучения иностранным языкам, которая станет прочным фундаментом на будущее. Правовые и социальные аспекты работы в этом направлении отражены в разных решениях Президента и правительства. В частности, постановление главы государства «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан» от 19 мая 2021 года послужило основой для продвижения.
Изменилось многое: от организации занятий по иностранному языку до квалификационных требований, которые должны усвоить студенты. С 2022/2023 учебного года установлено, что новые претенденты на должности преподавателей иностранных языков государственных образовательных учреждений должны иметь национальный сертификат уровня не ниже В2 или эквивалентный ему международный.
По данным Министерства дошкольного и школьного образования за 2022 год, в общеобразовательных школах страны работают 48 646 учителей иностранных языков. Только 11 523 из них имеют международный или национальный сертификат. Число преподавателей с языковым сертификатом уровня В2 составляет 4 703, с сертификатом уровня С1 — 6 799, с сертификатом уровня С2 — 21 человек. Цифры растут год от года. Но спрос увеличивается в геометрической прогрессии, так что в этом плане еще многое предстоит сделать.
Профильное образование: ограничения
и вызовы
В Узбекистане наблюдается нехватка опытных и квалифицированных преподавателей иностранных языков, что снижает качество профильного образования. Недостаток речевой практики и аутентичной языковой среды ограничивает развитие устных навыков учащихся. Традиционные методы преподавания, акцентирующие внимание на грамматике и механическом запоминании, не способствуют эффективной коммуникации.
Для решения этой проблемы важно инвестировать в образовательные программы для преподавателей иностранных языков, сфокусированные на передовых методиках. В рамках специального проекта Министерства дошкольного и школьного образования педагоги в регионах прошли обучение по всемирно признанным программам для преподавателей английского языка TESOL и TEFL. Они продемонстрировали высокую эффективность и важность в методическом аспекте, предоставили преподавателям инструменты и навыки, необходимые для успешного обучения английскому языку как иностранному.
Благодаря методикам, ориентированным на конкретные потребности студентов и углубленное изучение педагогических технологий, участники программ TESOL и TEFL становятся компетентными и уверенными преподавателями. Они способны создавать стимулирующие и интерактивные уроки, обеспечивающие эффективное усвоение языка студентами всех возрастов и уровней подготовки. Целесообразно проводить подобные уроки на постоянной основе, используя каскадный метод, при котором обученные преподаватели передают свои знания другим.
Сотрудничество с лингвистами и экспертами в области иностранных языков также может способствовать разработке современных учебных программ, адаптированных к разным стилям обучения и коммуникативным потребностям. Следует пересмотреть методологию преподавания, создав баланс между грамматикой и общением. Использование современных языковых ресурсов, приложений, онлайн-платформ и других передовых технологий дополнит этот сбалансированный подход, сделав процесс обучения более интересным.
Сертификат — решение всех проблем?
Президентом поставлена задача: в ближайшие годы международные языковые сертификаты должны получить все школьные учителя иностранных языков. У многих коллег это вызывает вопрос: сколько из этих преподавателей останутся работать в школах после получения сертификатов? Даже с дополнительными выплатами в размере 50 процентов, предусмотренными указом главы государства для учителей с сертификатом уровня C1, зарплата в школах вряд ли будет конкурентоспособной по сравнению с заработными платами в частных образовательных центрах, особенно для преподавателей с высоким уровнем знаний. Более того, условия работы в школах и частных центрах существенно различаются, что также следует учесть.
Когда мы говорим о внедрении требования о наличии международного языкового сертификата для новых (или вновь принимаемых) учителей, то возникает еще один вопрос: как быть с выпускниками языковых вузов и их дипломами? Согласно действующим стандартам, студент вуза, где готовят будущих учителей иностранных языков, должен достичь уровня C1 к моменту выпуска. Но как оценивается уровень знаний у студентов перед выдачей им диплома, разрешающего преподавать иностранный язык? Было бы логичным ввести такую проверку или итоговый государственный экзамен, разрешающий заниматься преподавательской деятельностью.
Подход, основанный на требовании языкового сертификата для приема на работу, может быть рассмотрен как потенциальная дискриминация в отношении выпускников языковых учебных заведений. Ведь выпускникам, к примеру, математических или исторических факультетов, не требуется подтверждать свои знания по предметам при поиске работы.
Профессиональная оценка, выраженная через сертификат, часто может служить не только показателем высокой квалификации, но и указывать на успешное освоение определенных образовательных программ или специализированных навыков. Однако наличие сертификата не всегда является гарантом высокого качества преподавания. Важную роль играют также педагогический опыт, способность адаптироваться к разным стилям обучения, находить индивидуальный подход к ученикам и эффективно мотивировать их. Такие навыки не всегда могут быть формализованы через сертификаты, но имеют большое значение для педагога. Наличие сертификата IELTS с баллом 7.0 и выше еще не означает, что человек обладает методическими навыками преподавания английского языка, умеет управлять классом и вдохновлять учеников. Поэтому важно обновить содержание предметов «Педагогика» и «Методика», которые входят в учебный план языковых вузов, и стимулировать профессиональное развитие педагогов.
Также возникает вопрос: существует ли у учителей, обладающих сертификатом, более явная траектория развития по сравнению с теми, у кого его нет? Интересно провести более глубокое исследование для сравнения эффективности работы учителей с сертификатами и без них. Это позволит выявить, какие конкретные аспекты преподавания могут быть усовершенствованы благодаря профессиональной аккредитации. Государство должно ввести систему мониторинга, в рамках которой будут отслеживаться изменения в работе педагогов после получения сертификатов. Она может включать в себя оценку достижений учеников, уровня владения языком и общей эффективности преподавания. Главная задача — найти баланс между побуждением учителей к профессиональному росту и обеспечением учеников высококачественным образованием.
Баланс теории и практики
В соответствии с постановлением главы государства, с 2022/2023 учебного года студенты педагогических вузов начиная со второго курса проходят систематическую практику в формате «4+2». Занятия четыре дня в неделю проводятся в вузах, а оставшиеся два дня — в общеобразовательных средних учебных заведениях. При правильной организации такой подход эффективен при подготовке будущих специалистов-практиков.
Но, как оказалось на деле, в организации данного процесса есть недочеты и шероховатости. Первоначально предполагалось, что вузы организуют привязку небольших групп студентов к опытным педагогам в качестве руководителей практики. Однако следует учесть, что часы практики не включаются в учебную нагрузку преподавателя в рамках школьной программы. Таким образом, участие в ней представляет собой дополнительное обязательство и бремя для учителей. Во многих случаях в дни практики вузовские наставники также проводят аудиторные занятия, что ограничивает их возможность посещения площадки практики. В итоге обучение в формате «4+2» не реализуется в полной мере, что обусловлено отсутствием адекватного контроля со стороны опытных педагогов и неполным предоставлением методических рекомендаций.
Кроме того, многие школы неохотно принимают студентов на практику или неэффективно используют их потенциал. Формат обучения будущих педагогов «4+2» должен подразумевать заключение соответствующих соглашений между школой и вузом. Целесообразно разработать меморандум о взаимопонимании между Министерством высшего образования, науки и инноваций и Министерством дошкольного и школьного образования как основополагающий документ для такого взаимодействия. Это позволит установить четкий порядок проведения студенческой практики в рамках модели «4+2», определить обязанности и права компетентных сторон.
«Готовить не к экзаменам, а к жизни»
Именно таким принципом руководствуются финские педагоги, которые заслужили признание во всем мире благодаря своей образовательной системе. Передовой опыт Финляндии сейчас активно изучается и внедряется в Узбекистане.
Используя его и другие современные тенденции, наш долг — реформировать учебные программы в педагогических вузах. Сейчас значительная часть студентов, обучающихся в них, ограничивается решением лишь теоретических задач, полученных в ходе промежуточных или итоговых экзаменов. Однако такой подход не может служить надлежащим индикатором профессиональной компетентности студентов.
В связи с этим представляется разумным внедрение двухэтапной государственной аттестации выпускников педагогических программ в следующей последовательности: оценка теоретических знаний на основе усвоенных материалов — разработка и представление презентации по определенной теме с целью демонстрации педагогического потенциала выпускника. В оценке презентаций должны участвовать опытные педагоги, которые демонстрируют лучшие практики в образовательном процессе. После презентации выпускнику дается задача, связанная с проблемной образовательной ситуацией, с которой он может столкнуться в будущем, и оценивается предложенное им решение с точки зрения научной обоснованности и эффективности.
Проблемы изучения иностранных языков в Узбекистане огромны, но решаемы. Успешно преодолев указанные выше препятствия, страна сможет добиться значительных успехов в улучшении языкового образования. Это откроет перед молодежью Нового Узбекистана поистине неисчерпаемые возможности.