O'zbekistonda besh yildan ortiq vaqt davomida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha vakil instituti (biznes-Ombudsman) mavjud. Shu vaqt ichida kichik va o'rta biznes vakillari o'zlarining qonuniy huquqlari va manfaatlarining haqiqiy himoyasini his qildilar.
Ta'kidlash joizki, Ombudsman instituti Skandinaviya mamlakatlaridan keladi. U birinchi marta Shvetsiyada XIX asr boshida, Konstitutsiyaga Adliya Ombudsmani lavozimi kiritilganida tashkil etilgan. Ikkinchi jahon urushidan so'ng Ombudsman instituti dunyoning turli mamlakatlarida paydo bo'ldi. Uning alohida roli shundaki, u jamiyat va hokimiyat o'rtasida: bir tomondan, bu davlat organi, boshqa tomondan, davlat tuzilmalari tomonidan inson huquqlari buzilishiga javob berishi kerak bo'lgan fuqarolik jamiyatining vakili.
Ombudsman institutining dunyoning 180 dan ortiq mamlakatlarida joriy etilishi uning odamlar, jamiyat va davlat hayotidagi muhim rolidan dalolat beradi. Inson huquqlari bo 'yicha vakil fuqarolarning davlat organlari va tashkilotlari mansabdor shaxslariga nisbatan shikoyatlarini ko' rib chiqadi, o 'z vakolatlari doirasida tegishli choralar ko' radi. Murojaatlarni tahlil qilish asosida hukumatni jamiyatda hal qilinishi kerak bo'lgan muammolar to'g'risida xabardor qiladi.
Ombudsman instituti davlatchilik va demokratiyani rivojlantirish va yuksaltirishning zaruriy shaklidir.
O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining inson huquqlari bo'yicha vakili (Ombudsman) instituti 1995 yilda MDHda birinchilardan bo'lib tashkil etilgan. Xususan, u davlat organlari va tashkilotlari, shu jumladan huquqni muhofaza qilish va nazorat qilish organlari, inson huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlari to'g'risidagi qonun hujjatlariga rioya etilishi ustidan samarali parlament nazoratini amalga oshirish vakolatiga ega bo'lgan mansabdor shaxsdir.
O 'zbekiston Respublikasining 1996-yilda tashkil etilgan inson huquqlari bo' yicha milliy markazi inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi davlat siyosatini amalga oshirish bo 'yicha davlat, tahliliy, maslahat, idoralararo, muvofiqlashtiruvchi organ hisoblanadi hamda inson huquqlariga rioya etish va ularni himoya qilish bo 'yicha o' zbekiston milliy ma'ruzalarini tayyorlaydi hamda ularni xalqaro tashkilotlarda taqdim etadi; inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi milliy harakatlar rejalari fuqarolarning erkinliklari.
Biznes-Ombudsman instituti 2017 yil 5 maydagi "O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha vakil institutini tashkil etish to'g'risida" gi Farmoniga muvofiq mamlakatda tashkil etilgan. O'sha yilning avgust oyida uning faoliyatini tartibga soluvchi "O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha vakil to'g'risida" gi qonun qabul qilindi va shu bilan uning Parij tamoyillarida mustahkamlangan huquqni himoya qilish institutlari maqomi bilan to'liq mosligini ta'minladi.
Ushbu lavozim tadbirkorlik subyektlari va davlat organlari o'rtasida samarali muloqotning yangi mexanizmlarini joriy etish, tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini davlat tomonidan himoya qilishning qo'shimcha kafolatlarini yaratish maqsadida joriy etilgan. Biznes-Ombudsman ushbu sohada davlat siyosatini shakllantirish va amalga oshirishda ishtirok etadi, tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlariga rioya etilishini nazorat qiladi, ularning faoliyatini tekshirishda ularga huquqiy yordam ko'rsatadi. Biznes Ombudsman o'z vakolatlarini mustaqil ravishda va davlat organlari, ularning mansabdor shaxslaridan mustaqil ravishda amalga oshiradi.
Davlat o 'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 67-moddasida yangi tahrirda tadbirkorlik faoliyati erkinligini e'lon qilib, ushbu huquqni himoya qilishning zarur mexanizmini ta' minlaydi, shuningdek uni joriy ustuvor maqsad va vazifalarga muvofiq takomillashtiradi.
2023-yil 1-iyun holatiga ro 'yxatdan o' tkazilgan korxona va tashkilotlarning umumiy soni 661 366 tani tashkil etdi (fermer va dehqon xo 'jaliklarini hisobga olmaganda), bu o' tgan yilning tegishli davriga nisbatan 70 816 taga ko ' paydi. O'sish sur'ati 112 foizni tashkil etdi. Yaqinda qabul qilingan davlat rahbarining tadbirkorlarga ko'proq erkinlik berish, ularga imtiyozlar va preferensiyalar berish, ularning ishiga noqonuniy aralashishning oldini olishga qaratilgan bir qator Farmon va qarorlari ularning samarali faoliyatiga xizmat qilmoqda.
Biznes-Ombudsman-O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan tayinlanadigan va lavozimidan ozod etiladigan, tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilishni, davlat organlari, shu jumladan huquqni muhofaza qiluvchi va nazorat qiluvchi organlar tomonidan ushbu huquq va qonuniy manfaatlarga rioya etilishini ta'minlaydigan mansabdor shaxs.
Jahon amaliyotida biznes Ombudsman instituti davlat va tadbirkorlar o'rtasidagi o'ziga xos ko'prikdir. Ushbu institutlar 50 dan ortiq davlatlarda tashkil etilgan va faoliyat ko'rsatmoqda. Masalan, Frantsiyada u iqtisodiyot va moliya vazirligiga hisobot beradi. Shvetsiyada qonunlar va boshqa normativ-huquqiy hujjatlarning amalga oshirilishi ustidan nazoratni amalga oshiradi, parlament tomonidan to'rt yil muddatga saylanadi. Gruziyada biznes Ombudsman parlament bilan kelishilgan holda Bosh vazir etib tayinlanadi.
AQShda biznes Ombudsman instituti kichik biznes ma'muriyatining bir qismidir. Ushbu institutning o'ziga xos xususiyati shundaki, u faqat kichik biznes bilan shug'ullanadi. Uning yana bir xususiyati - ofislar va vakolatxonalarning mintaqaviy tarmog'ining mavjudligi.
Avstraliyada federal va to'rt shtat darajasida (Viktoriya, G'arbiy Avstraliya, yangi Janubiy Uels, Janubiy Avstraliya) kichik biznes Komissarlari instituti mavjud. Ularning faoliyatining maqsadi kichik biznesni rivojlantirish uchun qulay muhit yaratishdir.
Rossiyada biznes Ombudsman kamida 30 yoshli Rossiya fuqarosi bo'lishi mumkin, u Oliy ma'lumotga ega, unga Federatsiya Kengashi a'zosi, deputat bo'lish va tadbirkorlik bilan shug'ullanish taqiqlanadi.
O'zbekiston Respublikasi prezidenti 2019 yil 15 mart kuni "tadbirkorlik faoliyatini himoya qilish tizimini tubdan takomillashtirish va prokuratura organlari faoliyatini optimallashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi farmonni imzoladi. Hujjatda tadbirkorlar faoliyatida qonun ustuvorligiga rioya etilishi kafolatlarini ta'minlash hamda tadbirkorlik subyektlarining huquq va manfaatlarini himoya qilish mexanizmlari takomillashtirilmoqda.
Xususan, tadbirkorlik subyektlari faoliyatini tekshirishni muvofiqlashtirish va ularni nazorat qiluvchi organlar tomonidan o 'tkazishning qonuniyligini nazorat qilish vazifalari o' zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo ' yicha vakilga (biznes-Ombudsman) topshirildi, tadbirkorlik subyektlari faoliyatidagi tekshirishlarning qonuniyligini jamoatchilik nazoratini amalga oshirish esa savdo-sanoat palatasiga yuklatildi.
Bundan tashqari, biznes Ombudsmanning vakolatlari kengaytirildi va ularni amalga oshirishning qo'shimcha mexanizmlari taqdim etildi: endi biznes Ombudsmanning tadbirkorlik sub'ektlari faoliyatini tekshirish bo'yicha qarorlari nazorat qiluvchi organlar tomonidan bajarilishi majburiydir. Bu, o'z navbatida, ushbu sohada qonun hujjatlarining yagona qo'llanilishini ta'minlaydi.
Biznes Ombudsmanning vazifalari va funksiyalarining samarali amalga oshirilishini ta'minlash uchun Farmonga muvofiq uning apparatining mintaqaviy xodimlari paydo bo'ldi. Ushbu chora-tadbirlar respublika hududlarida biznes Ombudsmanning vazifalari va funksiyalari ijrosini ta'minlashda yangi yondashuv bo'ldi.
Biznes-Ombudsman vakolatlarining kengayishi tadbirkorlik sub'ektlarining qonuniy huquqlari va manfaatlarini ta'minlashga davlat tomonidan alohida e'tibor qaratilayotganidan dalolat beradi, shuningdek, ushbu sohadagi davlat siyosatining sifat jihatidan yangi darajasiga o'tishini namoyish etadi.
Bundan tashqari, prezident huzuridagi tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha vakil nafaqat tadbirkorlik sub'ektlarining huquqlariga ta'sir etuvchi ayrim ma'muriy huquqbuzarliklar to'g'risidagi ishlarni ko'rib chiqish, balki ularga nisbatan jarimalarni O'zR ma'muriy javobgarlik to'g'risidagi kodeksiga muvofiq qo'llash huquqiga ega bo'ldi.
O'zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2022-yil 27-iyulda "tadbirkorlik sub'ektlari bilan muloqotning samarali tizimini joriy etish va ularning huquqiy himoyasini yanada kuchaytirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi farmonni imzoladi, unga ko'ra yagona interaktiv Portal business.gov.uz "tadbirkorning virtual ofisi"axborot portaliga aylantirildi.
Portal tadbirkorlarning murojaatlari bilan shug'ullanadi va raqamli texnologiyalar orqali jarayonlarni kechayu kunduz qabul qilish, hal qilish va nazorat qilish imkonini beradi. Ushbu platforma tufayli davlat organlari va tashkilotlari, shuningdek tadbirkorlik sub'ektlari o'rtasida tematik onlayn munozaralar va so'rovnomalar o'tkazish orqali tadbirkorlik faoliyatiga to'sqinlik qiladigan tizimli muammolarni aniqlash va ularni bartaraf etish bo'yicha takliflarni shakllantirish, jamoaviy murojaatlarni qabul qilish, litsenziya-ruxsat beruvchi hujjatlarni olish mumkin. Soliq va bojxona ma'muriyatlarining axborot tizimlariga (kreditlar, subsidiyalar, kompensatsiyalar va kafolatlar olish imkonini beruvchi) ulanish mavjud.
Portalga kelib tushgan murojaatlar avtomatik ravishda yoki biznes Ombudsman tomonidan tegishli organlarga yuboriladi. Vakolatli organlar murojaatlarni qonun hujjatlarida belgilangan tartibda va muddatlarda ko 'rib chiqadi va natijalar to' g ' risidagi axborotni portalga kiritadi.
Biznes Ombudsman portalga kelib tushgan murojaatlarni ko'rib chiqish tartibi va muddatlari ustidan raqamli nazoratni o'rnatadi va qonun buzilgan hollarda tegishli huquqiy choralarni qo'llaydi.
Protsessual qonunlar biznes Ombudsmanning tadbirkorlik subyektlari manfaatlarini ko'zlab da 'volar berish va sud muhokamasining har qanday bosqichida qonuniy kuchga kirgan sud qarorlari ustidan shikoyat qilish bo' yicha protsessual huquqlarini tartibga soladi.
O'zbekiston biznes Ombudsmani iqtisodiy, ma'muriy va fuqarolik sudlarida tadbirkorlarning manfaatlarini himoya qilishi mumkin. Bundan tashqari, uning daxlsizligi jinoyat-protsessual qonunchiligi bilan tartibga solinadi.

Как Бизнес-омбудсман защищает права предпринимателей Узбекистана?
Более пяти лет в Узбекистане существует институт Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсман). За это время представители малого и среднего бизнеса ощутили реальную защиту своих законных прав и интересов.
Стоит отметить, что институт Омбудсмана родом из скандинавских стран. Впервые он был создан в Швеции в начале XIX века, когда в Конституцию ввели должность Омбудсмана юстиции.  После Второй мировой войны институт Омбудсмана появился в разных странах мира. Его особая роль состоит в том, что он находится между обществом и властью: с одной стороны, это - орган государства, а с другой - это представитель гражданского общества, который должен реагировать на нарушения прав человека со стороны государственных структур.
Введение института Омбудсмана более чем в 180 странах мира свидетельствует о его важной роли в жизни людей, общества и государства. Уполномоченный по правам человека рассматривает жалобы граждан на должностных лиц государственных органов и организаций, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий. На основе анализа обращений информирует правительство о проблемах, которые необходимо решить в обществе.
Институт Омбудсмана является необходимой формой развития и возвышения государственности и демократии.
Институт Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) был создан в 1995 году одним из первых в СНГ. В частности, он является должностным лицом, наделенным полномочиями осуществления действенного парламентского контроля за соблюдением государственными органами и организациями, в том числе правоохранительными и контролирующими, законодательства о правах, свободах и законных интересах человека.
Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, созданный в 1996 году, является государственным, аналитическим, консультативным, межведомственным, координационным органом по реализации государственной политики в области прав и свобод человека и осуществляет подготовку национальных докладов Узбекистана по соблюдению и защите прав человека и их представление в международных организациях; национальных планов действий в области прав и свобод граждан.
Институт Бизнес-омбудсмана учрежден в стране в 2017 году согласно Указу Президента «Об учреждении института Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства» от 5 мая. В августе того же года принят Закон «Об Уполномоченном при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства», регламентирующий его деятельность, тем самым обеспечив ее полную совместимость со статусом правозащитных институтов, закрепленным в Парижских принципах.
Данная должность введена с целью внедрения новых механизмов эффективного диалога между субъектами предпринимательства и государственными органами, создания дополнительных гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Бизнес-омбудсман участвует в формировании и реализации государственной политики в данной сфере, осуществляет контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательства, оказывает им правовую поддержку при осуществлении проверок их деятельности. Бизнес-омбудсман выполняет свои полномочия самостоятельно и независимо от государственных органов, их должностных лиц.
Государство, провозгласив в статье 67 Конституции Республики Узбекистан в новой редакции свободу предпринимательской деятельности, обеспечивает необходимый механизм защиты этого права, а также совершенствует его в соответствии с текущими приоритетными целями и задачами.
На 1 июня 2023-го общее количество зарегистрированных предприятий и организаций составило 661 366 (без учета фермерских и дехканских хозяйств), что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 70 816. Темпы роста составили 112 процентов. Их эффективной деятельности служит ряд принятых недавно Указов и постановлений главы государства, нацеленных на обеспечение большей свободы предпринимателям, предоставление им льгот и преференций, недопущение незаконного вмешательства в их работу.
Бизнес-омбудсман - должностное лицо, назначаемое и освобождаемое от должности Президентом Республики Узбекистан, обеспечивающее защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства, соблюдение этих прав и законных интересов государственными органами, в том числе правоохранительными и контролирующими.
В мировой практике институт Бизнес-омбудсмана является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Данные институты учреждены и функционируют более чем в 50 государствах. К примеру, во Франции он подотчетен Министерству экономики и финансов. В Швеции - осуществляет контроль за реализацией законов и других нормативно-правовых актов, избирается парламентом сроком на четыре года. В Грузии Бизнес-омбудсман назначается Премьер-министром по согласованию с парламентом.
В США институт Бизнес-омбудсмана -  часть Администрации по делам малого бизнеса.  Отличительной чертой данного института является то, что он занимается исключительно делами малого бизнеса.  Еще одна его особенность - наличие региональной сети офисов и представительств.
В Австралии функционирует институт комиссаров по вопросам малого бизнеса на федеральном и на уровне четырех штатов (Виктория, Западная Австралия, Новый Южный Уэльс, Южная Австралия). Цель их деятельности - создание благоприятной среды для развития малого бизнеса.
В России Бизнес-омбудсманом может быть гражданин России не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, которому запрещается быть членом Совета Федерации, депутатом и заниматься предпринимательством.
Президент Республики Узбекистан 15 марта 2019 года подписал Указ «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты предпринимательской деятельности и оптимизации деятельности органов прокуратуры». Документом совершенствуются механизмы обеспечения гарантий соблюдения законности в деятельности предпринимателей и защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов предпринимательства.
В частности, задачи по координации проверок деятельности субъектов предпринимательства и контроль над законностью их проведения контролирующими органами переданы Уполномоченному при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсман), а осуществление общественного контроля законности проверок в деятельности субъектов предпринимательства возложено на Торгово-промышленную палату.
Более того, расширены полномочия Бизнес-омбудсмана и предоставлены дополнительные механизмы их осуществления: теперь решения Бизнес-омбудсмана в части проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства являются обязательными для исполнения контролирующими органами. Этим в свою очередь будет обеспечено единое применение законодательства в данной сфере.
Для обеспечения эффективной реализации задач и функции Бизнес-омбудсмана, согласно Указу, появились региональные работники его аппарата. Данные меры явились новым подходом в обеспечении исполнения возложенных задач и функций Бизнес-омбудсмана в регионах республики.
Расширение полномочий Бизнес-омбудсмана свидетельствует об отдельном внимании государства, уделяемом обеспечению законных прав и интересов субъектов предпринимательства, а также демонстрирует переход на качественно новый уровень государственной политики в данной сфере.
Кроме того, Уполномоченный при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства получил право не только рассматривать дела об отдельных административных правонарушениях, затрагивающих права субъектов предпринимательства, но и применять штрафы по ним согласно Кодексу РУз об административной ответственности.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 июля 2022 года подписал Указ «О мерах по внедрению эффективной системы диалога с субъектами предпринимательства и дальнейшему усилению их правовой защиты», согласно которому единый интерактивный портал business.gov.uz преобразован в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя».
Портал занимается обращениями предпринимателей и позволяет круглосуточно получать, решать и контролировать процессы посредством цифровых технологий. Благодаря данной платформе и путем проведения тематических онлайн-обсуждений и анкетирования между государственными органами и организациями, а также субъектами предпринимательства возможны формулирование предложений по выявлению системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности, и их устранению, прием коллективных обращений, получение документов лицензионно-разрешительного характера. Действует подключение к информационным системам (позволяющим получать кредиты, субсидии, компенсации и гарантии) налогового и таможенного администрирования.
Обращения, поступившие на портал, автоматически или самим Бизнес-омбудсманом направляются в соответствующие органы. Компетентные органы рассматривают обращения в порядке и сроки, установленные законодательством, и вносят информацию о результатах на портал.
Бизнес-омбудсман устанавливает цифровой контроль за порядком и сроками рассмотрения обращений, поступивших на портал, и применяет соответствующие правовые меры в случаях нарушения законодательства.
Процессуальные законы регулируют процессуальные права Бизнес-омбудсмана на подачу исков в интересах субъектов предпринимательства и обжалование вступивших в законную силу судебных решений на любой стадии судебного разбирательства.
Бизнес-омбудсман Узбекистана может защищать интересы предпринимателей в экономических, административных и гражданских судах. Более того, его неприкосновенность регулируется уголовно-процессуальным законодательством.
Таким образом, Бизнес-омбудсман в Узбекистане играет важную роль в защите прав и интересов предпринимателей, а также в улучшении бизнес-климата в стране. Его работа способствует развитию предпринимательской деятельности и привлечению инвестиций, что благоприятно сказывается на экономике страны и жизни ее граждан.