O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Turkiya Respublikasi Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘an bilan 24-iyul kuni bo‘lib o‘tgan telefon orqali muloqotida ikki mamlakat o‘rtasidagi keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash va ko‘p qirrali amaliy hamkorlikni kengaytirish masalalari muhokama qilindi.
Turkiya rahbari O‘zbekiston yetakchisini tavallud kuni bilan samimiy muborakbod etib, unga mustahkam sog‘lik, baxt-saodat va katta muvaffaqiyatlar, xalqimizga tinchlik-osoyishtalik va ravnaq tiladi.
Prezidentlar oliy darajadagi kelishuvlar ijrosining borishini ko‘rib chiqdilar. Strategik hamkorlik kengashining navbatdagi yig‘ilishiga puxta tayyorgarlik ko‘rish muhimligiga e’tibor qaratdilar.

Лидеры Узбекистана и Турции обсудили вопросы дальнейшего углубления стратегического партнерства
Вопросы дальнейшего углубления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и расширения многопланового практического взаимодействия были обсуждены в ходе телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшегося 24 июля.
Глава Турции сердечно поздравил лидера Узбекистана с днем рождения, искренне пожелав крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, мира и процветания узбекскому народу.
Президенты Узбекистана и Турции рассмотрели ход реализации договоренностей на высшем уровне. Обратили особое внимание на важность тщательной подготовки очередного заседания Совета стратегического сотрудничества.
Отмечена важность совместной разработки нового портфеля перспективных проектов промышленной кооперации ведущих компаний и предприятий двух стран в различных отраслях экономики.