O‘zbekiston Prezidenti va Saudiya Arabistoni Valiahdi keng ko‘lamli sheriklik munosabatlarini yanada rivojlantirish masalalarini muhokama qildilar
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 19-iyul kuni Ko‘rfaz arab davlatlari hamkorlik kengashi va Markaziy Osiyo mamlakatlari yetakchilarining birinchi sammiti doirasida Saudiya Arabistoni Podshohligi Valiahdi, Bosh vaziri Muhammad bin Salmon Ol Saud bilan uchrashuv o‘tkazdi.
Valiahd davlatimiz rahbarini bo‘lib o‘tgan Prezident saylovidagi ishonchli g‘alabasi bilan dildan qutlab, O‘zbekistonning ko‘p millatli xalqiga tinchlik-osoyishtalik, farovonlik va ravnaq tiladi.
Mamlakatimiz yetakchisi, o‘z navbatida, Saudiya Arabistoni rahbariyatiga yurtimiz fuqarolari haj va umra amallarini ado etishlariga yaratilgan sharoitlar uchun samimiy minnatdorlik bildirdi.
Muzokaralarda O‘zbekiston-Saudiya munosabatlarini yanada mustahkamlashning dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
O‘zaro muloqot va almashinuvlar faollashgani mamnuniyat bilan qayd etildi.
O‘tgan yilning avgust oyida o‘tgan ikki tomonlama sammit davomida qabul qilingan bitim va kelishuvlarni so‘zsiz amalga oshirish muhimligi ta’kidlandi.

Президент Узбекистана и Наследный принц Саудовской Аравии обсудили вопросы дальнейшего развития отношений полномасштабного партнерства
19 июля на полях первого Саммита лидеров стран Совета сотрудничества арабских государств Залива и Центральной Азии Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Наследным принцем, Премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом Аль Саудом.
Наследный принц сердечно поздравил главу нашего государства с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах, пожелав многонациональному народу Узбекистана мира, благополучия и процветания.
В свою очередь, лидер нашей страны выразил руководству Саудовской Аравии искреннюю признательность за созданные условия для совершения нашими гражданами Хаджа и Умры.
В ходе переговоров была рассмотрена актуальная повестка дальнейшего углубления узбекско-саудовских отношений.
С особым удовлетворением отмечена активизация взаимных контактов и обменов.
Отмечена важность безусловной реализации соглашений  и договорённостей, принятых в ходе двустороннего саммита в августе прошлого года.
С начала года объем товарооборота вырос на 20 процентов, число совместных предприятий увеличилось вдвое. Начата реализация важных проектов в «зеленой» энергетике с участием ведущей компании «Acwa Power». Прорабатываются крупные инвестиционные проекты в сфере «зеленого водорода», нефтехимии, сельского хозяйства, фармацевтики, медицины, туризма и других отраслях.