Saylovni shaffof, demokratik xalqaro talablar asosida o‘tkazishda xalqaro tashkilotlar va xorijiy davlatlardan kuzatuvchilarning ishtiroki muhim omil bo‘lmoqda.
Fuqarolar saylov orqali jamiyat va davlat ishlarini boshqarishda bevosita ishtirok etib, davlat organlarini demokratik yo‘l bilan shakllantirishga o‘z xohish-irodasini bevosita bildiradi.
Yevropada Xavfsizlik va Hamkorlik Tashkilotining (YXHT DIIHB) Demokratik institutlar va inson huquqlari bo‘yicha byurosining O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi bo‘yicha navbatdan tashqari o‘tkazilgan oraliq hisobotida bunga alohida e’tibor qaratildi.
Qayd etilganidek, bugungi kunga qadar MSK 107 nafar xalqaro kuzatuvchini ro‘yxatga olgan. Bo‘lajak Prezident saylovini demokratik tamoyillar asosida – erkin, adolatli va milliy va umume’tirof etilgan xalqaro normalar asosida yuksak tashkiliy-huquqiy saviyada o‘tkazish uchun huquqiy asoslar va barcha zarur shart-sharoit yaratilgan.
O‘z navbatida, saylov qonunchiligi va amaliyotini umume’tirof etilgan xalqaro demokratik standartlarga muvofiqlashtirish orqali fuqarolarning saylov huquqlarining yanada kengroq va har tomonlama ta’minlanishini ta’minlash mumkin. Shu bois xalqaro kuzatuvchilarning taklif va tavsiyalari milliy saylov qonunchiligiga bosqichma-bosqich kiritilmoqda.

Выполнение рекомендаций международных организаций - важный признак демократических перемен
Участие наблюдателей от международных организаций и зарубежных стран является важным фактором в проведении выборов прозрачно и в соответствии с демократическими международными требованиями.
Посредством выборов граждане непосредственно участвуют в управлении обществом и государственными делами, напрямую выражая свою волю для формирования государственных органов демократическим путем.
Особое внимание этому было уделено в премежуточном докладе Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) о досрочных выборах Президента Республики Узбекистан.
Как отмечается, на сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 107 международных наблюдателей. Созданы правовые основы и все необходимые условия для проведения предстоящих президентских выборов на основе демократических принципов – свободно, справедливо и на высоком организационно-правовом уровне в соответствии с национальными и общепризнанными международными нормами.
В свою очередь, приведя избирательное законодательство и практику в соответствие с общепринятыми международными демократическими стандартами, можно обеспечить более широкое и всестороннее обеспечение избирательных прав граждан. Поэтому предложения и рекомендации международных наблюдателей постепенно внедряются в национальное избирательное законодательство.