O'zbekiston: jahon siyosiy-iqtisodiy tizimiga izchil integratsiya
O'zbekiston parlamenti 2023 yil 30 aprelga respublika Konstitutsiyasiga o'zgartirishlar kiritish bo'yicha referendum o'tkazdi.
Mamlakatimizning "O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi to'g'risida" gi asosiy qonuni loyihasi bo'yicha bo'lajak ovoz berish mamlakat taraqqiyotini kelgusi o'n yillar davomida belgilab beradi.
Bu yil amaldagi Konstitutsiya kuchga kirganidan beri birinchi marta unga keng ko'lamli o'zgartirishlar kiritish rejalashtirilgan. Mamlakatning asosiy qonunining moddalari soni 128 dan 155 gacha oshadi, tuzatishlar bilan birga Konstitutsiya 65 foizga yangilanadi.
Bu tuzatishlar Konstitutsiya u bilan bog'liq umidlarni oqlamagani uchun talab qilinmadi. Bundan farqli o'laroq, o'tgan zamon retrospektivasi 1992 yilda qabul qilinishi O'zbekiston uchun ulkan tarixiy ahamiyatga ega voqea bo'lganini juda yaxshi ko'rsatmoqda. Bu mamlakatning mustaqillik, ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyot va demokratiyani mustahkamlash yo'lidagi harakatini ta'minladi. Mamlakatning asosiy qonuni o'zining ijodiy salohiyatini tugatmadi.
Shu bilan birga, biz boshqasini ko'ramiz. O'ttiz yildan ortiq vaqt davomida davlat va ijtimoiy-siyosiy jarayonlar tubdan o'zgardi. Bu, ayniqsa, so'nggi 5-6 yil ichida mamlakatimizning rivojlanishiga nazar tashlasangiz, hayratlanarli.  O'zbekiston ko'p jihatdan boshqa davlatga aylandi.
Bizning mintaqamizda va umuman dunyoda katta o'zgarishlar yuz berdi. Bunday dinamizm respublikamizning zamonaviy konstitutsiyaviy jarayonlarida ham aks etadi.
Ma'lumki, har qanday amaldagi Konstitutsiya jamiyat va davlatdagi tub o'zgarishlarga sezgir va o'z vaqtida javob berishi kerak bo'lgan siyosiy va huquqiy hujjatdir.
Shunday qilib, hayotning o'zi mamlakatning asosiy qonuniga tuzatishlar kiritish zarurligi masalasini kun tartibiga qo'ydi.
O'zgarishlarning mohiyatini qisqacha ifoda etsak, ular ikki tomonlama muammoni hal qilishga qaratilgan: O'zbekistonning demokratik, huquqiy, ijtimoiy davlat sifatida yanada rivojlanishiga yangi turtki berish, unda fuqarolarning erkinliklari va huquqlari, inson qadr-qimmati, uning farovonligi eng yuqori qadriyat hisoblanadi, shuningdek, davlatning barqarorligi va yuzaga keladigan muammolarga javob berish qobiliyatini ta'minlash. 21-asrda mamlakatimiz oldida.
Shu nuqtai nazardan O'zbekiston tashqi siyosatiga alohida e'tibor qaratilmoqda. Xalqaro maydondagi hamkorlik O'zbekistonni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, mamlakatning siyosiy va iqtisodiy xavfsizligini mustahkamlash bo'yicha qo'yilgan vazifalarni hal etishga yordam berishi kerak.
Shu bilan birga, konstitutsiyaviy normalar va tamoyillar eng muhim vazifalar, doimiy manfaatlar va qadriyatlarni ifoda etishning huquqiy shakli hisoblanadi.
Shu munosabat bilan xalqaro munosabatlar bilan bog'liq tuzatishlar orasida jahon huquqining umume'tirof etilgan prinsiplari va normalarini O'zbekiston huquqiy tizimiga kiritishni nazarda tutuvchi yangiliklar mavjud.
Shunday qilib, agar respublika tomonidan tuzilgan xalqaro shartnoma milliy qonunchilikka zid bo'lsa, unda shartnoma qoidalari qo'llaniladi.
O'zbekiston rahbarlik qilishni rejalashtirgan tashqi siyosat tamoyillariga "hududiy yaxlitlik"qo'shildi.
Konstitutsiyaning yangi tahriri loyihasining 19-moddasiga binoan inson huquqlari va erkinliklari xalqaro huquq normalariga muvofiq kafolatlanadi. Ushbu norma xalqaro huquqning umume'tirof etilgan normalarini to'g'ridan-to'g'ri qo'llash, ularni milliy qonunchilikka tatbiq etish imkonini beradi.
Agar Konstitutsiyaning amaldagi tahririda faqat O'zbekiston fuqarolari mamlakat bo'ylab erkin harakatlanish huquqiga ega bo'lsa, endi uni qonuniy ravishda davlatda bo'lgan har bir kishiga tarqatish taklif etiladi.
Hozirgi vaqtda O'zbekiston xalqaro maydonda tinchliksevar va ochiq davlat, global va mintaqaviy ishlarda ishonchli hamkor sifatida tasdiqlanmoqda.
Toshkent suverenitetni mustahkamlash bo 'yicha mamlakatning milliy manfaatlariga javob beradigan proaktiv, ochiq, pragmatik va chuqur o'ylangan tashqi siyosat kursini amalga oshirish bo' yicha keng ko'lamli ishlarni amalga oshirmoqda. Xavfsizlik, hamkorlik va taraqqiyot sohasidagi global va mintaqaviy kun tartibini shakllantirish va amalga oshirishga salmoqli hissa qo'shmoqda.
Respublikaning tashqi siyosat strategiyasi xorijiy mamlakatlar bilan savdo-iqtisodiy hamkorlikni yo'lga qo'yish va xorijiy investitsiyalarni jalb etish sohasida yangi ahamiyat kasb etdi.
Mamlakatda chuqur ijtimoiy-iqtisodiy va ijtimoiy - siyosiy islohotlarning keng ko'lamli dasturi amalga oshirilmoqda, bu esa O'zbekistonning 2035 yilga kelib dunyoning 50 ta iqtisodiy rivojlangan davlatlari qatoriga kirishiga yordam beradi.
Ushbu maqsadga faqat jahon siyosiy-iqtisodiy va moliyaviy tizimiga muvaffaqiyatli izchil integratsiya qilish orqali erishish mumkin.
Bundan tashqari, jadal o'zgarib borayotgan global va mintaqaviy vaziyat sharoitida mamlakat uchun aniq natijalarga erishish maqsadida O'zbekistonning pragmatizm, tizimli tahlil asosida xalqaro tashabbuslarini yanada samarali va tizimli ravishda ilgari surilishini ta'minlash muhim ahamiyatga ega.
O'zbekistonning asosiy qonuniga o'zgartishlar kiritish maqsadga muvofiqligini tashqi siyosat qarashlari va diplomatik vositalar tuzilmasini uzoq muddatli manfaatlarga muvofiqlashtirish zarurati belgilaydi.
Shunday qilib, ishonch bilan aytish mumkinki, O'zbekiston Konstitutsiyasiga bo'lajak referendum yakunlari bo'yicha tuzatishlarning amalga oshirilishi mamlakatning davlat mustaqilligini, uning xalqaro nufuzini mustahkamlashga, qulay tashqi muhitni shakllantirishga, O'zbekistonning barcha manfaatdor davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan do'stona va o'zaro manfaatli siyosiy va iqtisodiy munosabatlarini mustahkamlashga xizmat qiladi.

Узбекистан: последовательная интеграция в мировую политико- экономическую систему
Парламент Узбекистана назначил референдум по внесению изменений в Конституцию республики на 30 апреля 2023 года.
Предстоящее голосование по проекту Основного закона нашей страны «О Конституции Республики Узбекистан» определит развитие страны на многие десятилетия вперёд.
В этом году впервые с момента вступления в силу действующей Конституции в неё планируется внести масштабные изменения. Количество статей Основного закона страны увеличится с 128 до 155, вместе с поправками Конституция обновится на 65%.
Эти коррективы потребовались не потому, что Конституция не оправдала связанных с ней надежд. Напротив, ретроспектива прошедшего времени особенно хорошо показывает, что её принятие в 1992 году стало для Узбекистана событием огромного исторического значения. Оно обеспечило движение страны по пути укрепления независимости, социально-экономического прогресса и демократии. Основной закон страны далеко не исчерпал свой созидательный потенциал.
Вместе с тем мы видим и другое. За тридцать с лишним лет государственные и общественно-политические процессы кардинально изменились. Особенно это бросается в глаза, если взглянуть на развитие нашей страны за последние 5-6 лет.  Узбекистан стал во многом иной страной.
Серьёзные изменения произошли в нашем регионе и в мире, в целом. Такой динамизм отражается и на современных конституционных процессах нашей республики.
Как известно, любая действующая Конституция – это политико-правовой документ, который должен чутко
и своевременно реагировать на происходящие принципиальные изменения в обществе и государстве.
Таким образом, сама жизнь поставила в повестку вопрос о необходимости внесения корректив в Основной закон страны.
Если коротко выразить суть изменений, то они направлены на решение двуединой задачи: придать новый импульс дальнейшему развитию Узбекистана как демократическому, правовому, социальному государству, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие, а также обеспечить при этом устойчивость государства и его способность ответить на вызовы, которые возникают перед нашей страной в 21 веке.
В контексте этого, особая роль отводится внешней политике Узбекистана. Сотрудничество на международной арене должно помочь решению поставленных задач по социально-экономическому развитию Узбекистана, укреплению политической и экономической безопасности страны.
При  этом  правовой формой выражения  наиболее значимых задач,  непреходящих интересов и ценностей являются конституционные нормы и принципы.
В данном отношении среди поправок, связанных
с международными отношениями есть новации, которые подразумевают включение в правовую систему Узбекистана общепризнанных принципов и норм мирового права.
Так, если международный договор, заключенный республикой, противоречит национальному законодательству, то применяются именно правила договора.
К принципам внешней политики, которыми планирует руководствоваться Узбекистан, добавлена «территориальная целостность».
Согласно статье 19 проекта новой редакции Конституции, права и свободы человека гарантируются в соответствии с нормами международного права. Данная норма позволяет напрямую применять общепризнанные нормы международного права, имплементировать их в национальное законодательство.
Если в действующей редакции Конституции правом на свободное перемещение по стране обладают только граждане Узбекистана, то теперь его предлагается распространить на всех, кто на законных основаниях находится в государстве.
В настоящее время Узбекистан утверждается на международной арене как миролюбивое и открытое государство, надежный партнер в глобальных и региональных делах.
Ташкент осуществляет масштабную работу по реализации проактивного, открытого, прагматичного и глубоко продуманного внешнеполитического курса, отвечающего национальным интересам страны по укреплению суверенитета. Вносит весомый вклад в формирование и реализацию глобальной и региональной повестки дня в области безопасности, сотрудничества и развития.
Внешнеполитическая стратегия Республики обрела новые акценты в сфере налаживания торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами и привлечения иностранных инвестиций.
В стране осуществляется масштабная программа глубоких социально-экономических и общественно - политических реформ, которые будут способствовать вхождению Узбекистана к 2035 году в число 50 экономически развитых государств мира.
Эта цель может быть достижима только при успешной последовательной интеграции в мировую политико- экономическую и финансовую систему.
Кроме того, в условиях динамично меняющейся глобальной
и региональной обстановки важно обеспечить более эффективное
и системное продвижение международных инициатив Узбекистана на основе прагматизма, системного анализа в целях получения конкретных результатов для страны.
Именно необходимость приведения структуры внешнеполитических воззрений и дипломатического инструментария в соответствие с долгосрочными интересами определяют целесообразность внесения изменений в Основной закон Узбекистана.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что реализация поправок по итогам предстоящего референдума
в Конституцию Узбекистана будет способствовать упрочению государственной независимости страны, ее международного авторитета, формированию благоприятного внешнего окружения, укреплению дружественных и взаимовыгодных политических и экономических отношений Узбекистана со всеми заинтересованными в этом государствами и международными организациями.