Turistik yo'nalishlarning keng doirasi - O'zbekistonning tashrif kartasi
Turizm davlatning progressiv rivojlanishiga hissa qo'shadigan sohalardan biridir. Dunyoda sayyohlik sanoati iqtisodiyotning haydovchisi sifatida belgilanadi, chunki u infratuzilmaning barcha yo'nalishlarini sifatli o'zgartirishni talab qiladi, bu esa o'z navbatida mamlakat obro'sini oshiradi va mustahkamlaydi.
Qadimgi tsivilizatsiyalar va madaniyatlar chorrahasida joylashgan O'zbekiston eng jozibali sayyohlik yo'nalishlaridan biridir. Respublika hududida yetti mingdan ortiq noyob tarixiy-me'moriy yodgorliklar mavjud. Tabiiy tabiat, biosfera qo'riqxonalari va milliy bog'lar juda ko'p his-tuyg'ularni kafolatlaydi. O'zbekiston xalqi ko'p asrlik an'analarni o'zida mujassam etgan, turli o'zbek milliy taomlari esa dunyoning eng talabchan gurmelerini befarq qoldirmaydi.
Turizm sohasida madaniyat, san'at, arxitektura, hunarmandchilik, shuningdek transport, ijtimoiy xizmatlar yuqori darajadagi rivojlanishga erishmoqda. Bularning barchasi sanoatni yuqori daromadli sohaga aylantiradi. Shu sababli mamlakatda turizm tizimini jahon standartlari darajasida rivojlantirish, uni davlat tomonidan har tomonlama qo'llab-quvvatlash, soha korxonalariga imtiyozlar yaratish, infratuzilmani shakllantirish bo'yicha keng ko'lamli ishlar amalga oshirilmoqda.
Dunyoga ochiqlik, sir va tinchlik
- yangi O'zbekiston imidji
So'nggi yillarda O'zbekiston imidjini to'liq yangilashga qaratilgan islohotlarni amalga oshirish jarayoni tezlashdi. Prezidentning tashabbuslari va g'oyalari asosida 2017-2021 yillarda mamlakatni rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasi, 2022-2026 yillarda yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasi qabul qilindi. Ushbu muhim hujjatlarga muvofiq xalq farovonligini yanada oshirish, iqtisodiyot tarmoqlarini o'zgartirish va tadbirkorlikni jadal rivojlantirish, inson huquq va manfaatlarini ta'minlash, shuningdek, faol fuqarolik jamiyatini shakllantirishga qaratilgan keng ko'lamli islohotlar amalga oshirilmoqda.
Turizm sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar alohida e'tirofga loyiqdir: O'zbekistonning bu boradagi ulkan salohiyati va imkoniyatlaridan ko'p yillar davomida to'g'ri foydalanilmagan. Zamonaviy infratuzilma va jozibali imidjning yo'qligi, standartlarga mos kelmaydigan xizmat ko'rsatish tizimi, eng muhimi," yopiq " siyosat, bir qator mamlakatlar uchun viza qoidalaridagi haddan tashqari qiyinchiliklar, O'zbekistonga katta qiziqish bildirganiga qaramay, chet elliklarni respublikamizga sayohatni kechiktirishga majbur qildi.
Davlatimiz rahbarining siyosiy irodasi tufayli O'zbekiston tashqi dunyoga ochildi, jahon hamjamiyatiga integratsiyalashuv kuchaydi.  Bir qator mamlakatlar fuqarolari uchun viza protseduralari soddalashtirilgan. Inson huquqlarini ta'minlash sohasida ro'y berayotgan haqiqiy tarixiy o'zgarishlar, ochiqlik, oshkoralik, oshkoralik, taraqqiyotning barqarorligi, tinchlik va osoyishtalik O'zbekistonning jahon sahnasidagi obro'sini mustahkamladi. Va bu quyosh Respublikasiga tashrif buyurishni istagan sayyohlar sonining ko'payishining asosiy sababi bo'ldi.
Sohani rivojlantirishga qaratilgan dasturiy hujjatlar
Bugungi kunda turizmni rivojlantirish maqsadida amalga oshirilayotgan ishlar ko'lami kengaymoqda. O'zbekiston Respublikasi "turizm to'g'risida" gi Qonuni, Prezident va hukumatning o'nlab farmon va qarorlari qabul qilindi. Ular orasida davlat rahbarining 2016 yil 2 dekabrdagi "O'zbekiston Respublikasi turizm sohasini jadal rivojlantirishni ta'minlash chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoni ham bor. Hujjatda mamlakat iqtisodiyotining strategik tarmog'i sifatida turizmni jadal rivojlantirish uchun qulay iqtisodiy va tashkiliy-huquqiy shart-sharoitlarni yaratish, hududlarning ulkan turizm salohiyatidan to'liq va samarali foydalanish, turizm sohasini boshqarishni tubdan takomillashtirish, milliy turizm mahsulotini yaratish va jahon bozorlariga olib chiqish bo'yicha qator vazifalar belgilab berilgan.
Prezidentning 2019 yil 5 yanvardagi "O'zbekiston Respublikasida turizmni jadal rivojlantirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi farmoni turizmni rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, ko'rsatilayotgan xizmatlarning raqobatbardoshligi va sifatini oshirish, jahon bozorlarida milliy turizm mahsulotini faol va har tomonlama ilgari surish maqsadida amalga oshirilayotgan ishlarni yangi bosqichga ko'tardi. Ushbu Farmonga muvofiq turizm sohasidagi normativ-huquqiy baza takomillashtirilmoqda, xalqaro normalar va standartlar amalga oshirilmoqda. Infratuzilma rivojlanmoqda, qulay va qulay muhit yaratilmoqda. Transport logistikasini yaxshilash, tashqi va ichki yo'nalishlarni kengaytirish, transport xizmatlari sifatini oshirish bo'yicha chora-tadbirlar ko'rilmoqda. Sanoatni diversifikatsiya qilish ishlari olib borilmoqda. Respublika ichidagi tegishli xizmatlarga bo'lgan ehtiyojni qondirishga qaratilgan turizm faoliyati subyektlarining faolligi rag'batlantiriladi.
Turistik mahsulotni xalqaro va ichki bozorlarda targ'ib qilish bo'yicha amalga oshirilayotgan keng ko'lamli ishlar natijasida mamlakatning sayohat va dam olish uchun xavfsiz imidji mustahkamlandi.
Turizm sohasi uchun kadrlar tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish tizimi rivojlanmoqda, chunki sohaning rivojlanishi ularning salohiyati, bilim va ko'nikmalariga bog'liq.
Ustuvor vazifalar, istiqbolli rejalar
Turizm infratuzilmasini yanada yaxshilash va xizmatlar ko'lamini kengaytirish maqsadida 2023-yilda soha istiqbollarini belgilashda katta ahamiyatga ega bo'lgan bir qator yo'nalishlar bo'yicha ustuvor vazifalar va rejalar belgilandi. Xususan, mamlakatimizga yetti million xorijiy va 12 million ichki sayyohni jalb etish ko'zda tutilgan. Bu tegishli xizmatlarni ikki milliard dollarga eksport qilish imkonini beradi.
170 ta mehmonxona, 58 ta yotoqxona, 45 ta boshqa toifadagi xizmat ko'rsatish tarmoqlari foydalanishga topshirilishi rejalashtirilgan. Shuningdek, turistik transport koridori bo'ylab an'anaviy arxitektura va mintaqaning o'ziga xos xususiyatlarini hisobga olgan holda Sharqiy va zamonaviy uslubdagi karvonsaroylar tashkil etiladi.
Mamlakatda turizmni bir xil darajada samarali rivojlantirish uchun chekka hududlarda 410 ta oilaviy mehmon uylari qurilishi rejalashtirilgan. Natijada tog 'va tog' oldi qishloqlarida qo'shimcha ish o'rinlari yaratiladi, aholi esa doimiy daromad manbai bilan ta'minlanadi. Aynan shu yo'nalishda hududlarda 80 ta ixtisoslashtirilgan korxona ochiladi, ularning faoliyati istiqbolli tarmoqlarni rivojlantirishga, zamonaviy xizmat turlarini kengaytirishga, qulay va samarali infratuzilma obyektlarini shakllantirishga yordam beradi.
Shu bilan birga, transport sohasida mustahkam xizmatni yo'lga qo'yish, xususan, doimiy havo qatnovini ta'minlash, arzon, sifatli va xavfsiz xizmatlar ko'rsatishga erishish muhimdir. Xorijiy aviakompaniyalarni doimiy reyslarni amalga oshirishga jalb etish maqsadida joriy yilda Samarqandda Uzbekistan Airports, Aviation & Logistics Forum II xalqaro forumini o'tkazish rejalashtirilgan. Aviakompaniyaning 12 ta Airbus A320 samolyoti va Airbus h145 vertolyotini sotib olishi natijasida Malayziya, Indoneziya, Hindiston, Bangladesh, Arab mamlakatlari, Rossiya Federatsiyasi Tatariston va Boshqirdiston, shuningdek qo'shni respublikalar kabi ziyorat turizmi salohiyati yuqori bo'lgan mamlakatlarga parvozlar soni ko'payadi.
Vengriyaning Wizz Air kompaniyasining Abu-Dabidan qadimiy va abadiy yosh Samarqandga parvozlari soni haftasiga kamida to'rt marta bo'ladi. Vengriya, Ruminiya, Italiya va Kiprga doimiy reyslarni tashkil etish choralari ko'rildi.
Hududlarning xususiyatlari va imkoniyatlari
Mamlakatda milliy va zamonaviy mezonlar asosida turizmni rivojlantirish bo'yicha keng ko'lamli islohotlar amalga oshirilmoqda. Ushbu jarayonda har bir mintaqaning xususiyatlariga, qulay tabiiy sharoitlarga katta e'tibor beriladi.
Xususan, Prezident 2022 - yil 19-sentabrda ichki va kirish turizmi salohiyatini yanada oshirish chora-tadbirlariga bag'ishlangan videoselektor yig'ilishida elchixonalar va xorijiy kompaniyalar bilan hamkorlikda "Samarqand-yangi O'zbekistonning sayyohlik darvozasi" brendini targ'ib qilish bo'yicha ko'rsatmalar berdi.
"Samarqand - yerning yorqin yuzi" - G'arbdagi shahar shunday nomlanadi, chunki u dunyo jamoatchiligini noyob sharqona qiyofasi, bebaho me'moriy yodgorliklari, ajoyib tabiati, qadimiy qadriyatlari, boy madaniy merosi bilan quvontiradi. Sharq marvaridi Rim, Afina, Bobil, Thebes kabi dunyoning qadimiy shaharlari orasida munosib o'rin egallaydi.
Davlat qadimiy shaharning sayyohlik imkoniyatlaridan samarali foydalanishga alohida e'tibor beradi. Ulkan bunyodkorlik ishlari nafaqat mintaqani rivojlantirishga, balki afsonaviy shaharning tarixiy rolini, shon-sharafini jahon miqyosida tiklashga, uni yangi O'zbekistonning sayyohlik darvozasiga aylantirishga, shuningdek, xorijdagi vatandoshlar va mehmonlar uchun zamonaviy infratuzilmani tashkil etishga xizmat qilmoqda.
Mamlakat mustaqilligining 31 yilligi va Shanxay hamkorlik tashkiloti mamlakatlari rahbarlari sammiti arafasida "Buyuk ipak yo'li" xalqaro sayyohlik markazining ochilishi ushbu yo'nalishdagi istiqbolli loyihalardan biri bo'ldi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan bunyod etilgan markaz butun dunyo nigohini Samarqandga qaratdi. Davlatimiz rahbari ushbu tarixiy inshootning ochilish marosimida ta'kidlaganidek, xalqimizning intellektual salohiyati va fidokorona mehnati tufayli yaratilgan majmua yangi O'zbekistonni barpo etish yo'lidagi yana bir yorqin yutuq bo'ldi.
"Abadiy shahar "majmuasi, Kongress-Xoll, sakkizta mehmonxona, amfiteatr va boshqa obyektlarni o'z ichiga olgan Markaz Samarqand tumanidagi 212 gektar maydonda barpo etilgan. Sayyohlik markazining ulug'vorligi Samarqandning tarixiy maqomiga loyiqdir. Ko'p asrlik inshootlarning moviy gumbazlari, shaharning beqiyos me'moriy yodgorliklari ushbu ansamblga uyg'un ravishda qo'shilib, uni g'oyaviy tarkib bilan to'ldiradi, xuddi halqadagi marvarid singari, sayyohlarning katta oqimini jalb qiladi.
Mintaqaviy xususiyatlarni hisobga olgan holda turizmni rivojlantirish bo'yicha ishlar izchil olib borilmoqda. Xususan, Navoiy viloyatining turizm salohiyatini jadal rivojlantirish bo'yicha alohida dastur ishlab chiqiladi, ekoturizm, gastronomik va tibbiyot yo'nalishlarida istiqbolli loyihalar amalga oshiriladi. Viloyatning tarixiy joylaridan tabiiy-madaniy yodgorliklari, noyob tabiati, milliy qadriyatlari va an'analari bilan samarali foydalanish rejalashtirilgan. Shahrisabza shahrini (Qashqadaryo viloyati) turizm markaziga aylantirish ishlari davom etmoqda. Kitob tumanida sohani rivojlantirish uchun zarur infratuzilmani takomillashtirishga katta e'tibor qaratilmoqda.
Nufuzli tadbirlar sayyohlarni jalb qilish uchun rag'bat sifatida
Ma'lumki, 2022-yilda Luvrning mashhur frantsuz muzeyida O'zbekistonning sayyohlik salohiyatini targ'ib qilish maqsadida mazkur yo'nalishda mamlakatning xalqaro imijini yaxshilashga hissa qo'shgan ko'rgazma tashkil etildi.
Bu yil Yevropa, Janubi-Sharqiy Osiyo, Amerika mamlakatlarida bunday yarmarkalar va ekspozitsiyalarni o'tkazish ustuvor vazifa etib belgilandi. Samarqandda Jahon turizm tashkiloti Bosh Assambleyasining 25-yubiley sessiyasi bo'lib o'tadi. Keng ko'lamli tadbir doirasida xalqaro ahamiyatga molik 20 dan ortiq tadbirlarni tashkil etish, shuningdek, "Ipak yo'li turizm mukofoti"ni tashkil etish ko'zda tutilgan.
Yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasini "insonga g'amxo'rlik va sifatli ta'lim yili" da amalga oshirish bo'yicha Davlat dasturiga muvofiq madaniyat va turizm vazirligiga 36 ta vazifani bajarish yuklatilgan, ulardan 12 tasi asosiy vazifalardir. 24-chi qarorda vazirlik ijrochi vazifasini bajaradi. Hozirgi vaqtda ularni amalga oshirish bo'yicha faol ishlar olib borilmoqda.
Prezidentimiz raisligida 29 mart kuni bo'lib o'tgan mamlakatimiz turizm salohiyatini oshirish masalalari bo'yicha videoselektor yig'ilishida 2023-yil O'zbekistonning boy madaniy-turistik salohiyatini xorijda targ'ib qilish yili bo'lishi alohida ta'kidlandi.  Umuman olganda, etti million chet ellik va 15 million ichki sayyohlarni jalb qilish, sanoat eksportini 2,5 milliard dollarga oshirish imkoniyati mavjud.
Ta'kidlash joizki, bu yil xalqaro baxshi san'at festivali, "Sharq taronalari", xalqaro maqom san'at forumi, gullar bayrami, "Bahor nafasi", kamera va simfonik musiqa kontsertlari kabi xalqaro darajadagi tadbirlarni o'tkazish rejalashtirilgan. Vazirlik huzuridagi millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi tomonidan do'stlik festivali Do'stlik va bag'rikenglik haftaligi tashkil etilishi belgilangan.
Vazirlikning Davlat dasturida belgilangan vazifalarni puxta va o'z vaqtida bajarish bo'yicha alohida rejasi ishlab chiqilgan bo'lib, ularning bajarilishi qat'iy nazorat qilinadi.
Bir so'z bilan aytganda, bugungi kunda O'zbekistondagi sayyohlik yo'nalishlarining keng doirasi mamlakatning o'ziga xos tashrif qog'ozidir. Ushbu soha iqtisodiy rivojlanish, qulay investitsiya muhitini yaratish sohasida jozibador va raqobatbardosh deb tan olingan. Davlat tomonidan ko'rsatilayotgan sohaga katta e'tibor va rag'batlantirish respublikaga turizm sohasi rivojlangan mamlakatlar orasida munosib o'rin egallashga yordam beradi.

Широкий спектр туристических направлений - визитная карточка Узбекистана
Туризм - одна из сфер, способствующих прогрессивному развитию государства. В мире туриндустрия определена драйвером экономики, ибо требует качественного преобразования всех направлений инфраструктуры, что в свою очередь повышает и укрепляет авторитет страны.
Узбекистан, расположенный на перекрестке древних цивилизаций и культур, является одним из самых привлекательных туристических направлений. На территории республики более семи тысяч уникальных историко-архитектурных памятников. Живописная природа, биосферные заповедники и национальные парки гарантируют массу эмоций. Народ Узбекистана хранит многовековые традиции, а разнообразная узбекская национальная кухня не оставит равнодушными самых взыскательных гурманов со всего мира.
В индустрии туризма высокого уровня развития достигают культура, искусство, архитектура, ремесленничество, а также транспортные, социальные услуги. Все это превращает отрасль в высокорентабельную. Поэтому в стране проводится масштабная работа по развитию туристической системы на уровне мировых стандартов, всемерной ее поддержке государством, созданию льгот предприятиям сферы, формированию инфраструктуры.
Открытость миру, загадочность и умиротворенность - имидж Нового Узбекистана
В последние годы ускорен процесс реализации реформ, направленных на полное обновление имиджа Узбекистана. На основе инициатив и идей Президента приняты Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах, Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. В соответствии с этими важными документами осуществляются широкомасштабные реформы, нацеленные на дальнейшее повышение благосостояния народа, трансформацию отраслей экономики и ускоренное развитие предпринимательства, обеспечение прав и интересов человека, а также на формирование активного гражданского общества.
Особого признания заслуживают реформы, реализуемые в сфере туризма: колоссальный потенциал и возможности Узбекистана в данном направлении долгие годы не использовались должным образом. Отсутствие современной инфраструктуры и привлекательного имиджа, не соответствующая нормам система обслуживания, а главное, «закрытая» политика, чрезмерные сложности в визовых правилах для ряда стран, несмотря на проявление к Узбекистану огромного интереса, заставляли иностранцев откладывать поездку в нашу республику.
Благодаря политической воле главы государства Узбекистан открылся внешнему миру, усилилась интеграция в мировое сообщество.  Для граждан ряда стран упрощены визовые процедуры. Истинные исторические изменения, происходящие в сфере обеспечения прав человека, расширение открытости, гласности, прозрачности, устойчивость развития, мир и спокойствие укрепили авторитет Узбекистана на мировой арене. И это стало первопричиной повышения числа туристов, желающих посетить солнечную республику.
Программные документы, направленные на развитие сферы
Сегодня расширяется масштаб работ, осуществляемых в целях развития туризма. Приняты Закон РУз «О туризме», десятки указов и постановлений Президента и правительства. Среди них Указ главы государства «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года. В документе определен ряд задач в целях создания благоприятных экономических и организационно-правовых условий для интенсивного развития туризма как стратегической отрасли экономики страны, наиболее полного и эффективного использования огромного туристского потенциала регионов, кардинального совершенствования управления туристской отраслью, создания и продвижения на мировые рынки национального туристского продукта.
Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января 2019-го поднял на новую ступень работу, осуществляемую в целях создания благоприятных условий для развития туризма (прежде всего в частном секторе), повышения конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг, активного и комплексного продвижения национального туристского продукта на мировых рынках. Согласно данному Указу, совершенствуется нормативно-правовая база в сфере туризма, имплементируются международные нормы и стандарты. Развивается инфраструктура, формируется доступная и комфортная среда. Принимаются меры по улучшению транспортной логистики, расширению внешних и внутренних маршрутов, повышению качества транспортных услуг. Проводится диверсификация отрасли. Стимулируется активность субъектов туристской деятельности, ориентированных на удовлетворение потребностей в соответствующих услугах внутри республики.
В результате осуществляемых широкомасштабных работ по продвижению туристского продукта на международном и внутреннем рынках укрепляется имидж страны как безопасной для путешествия и отдыха.
Развивается система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для туристской отрасли, ибо развитие сферы зависит от их потенциала, знаний и навыков.
Приоритетные задачи, перспективные планы
В целях дальнейшего улучшения туристской инфраструктуры и расширения масштабов услуг в 2023 году намечены приоритетные задачи и планы по ряду направлений, которые имеют большое значение при определении перспектив сферы. В частности, предусмотрено привлечение в нашу страну семи миллионов иностранных и 12 миллионов внутренних туристов. Это позволит осуществить экспорт соответствующих услуг на два миллиарда долларов.
Намечено сдать в эксплуатацию 170 гостиниц, 58 хостелов, 45 сетей обслуживания других категорий. А также вдоль туристского транспортного коридора будут организованы в восточном и современном стилях караван-сараи с учетом традиционной архитектуры и специфики данного региона.
Чтобы туризм в стране развивался одинаково эффективно, в отдаленных районах планируется построить 410 семейных гостевых домов. В результате в горных и предгорных селах будут созданы дополнительные рабочие места, а население - обеспечено постоянным источником дохода. Именно в этом направлении в регионах откроются 80 специализированных предприятий, деятельность которых будет способствовать развитию перспективных отраслей, расширению современных видов услуг, формированию удобных и эффективных объектов инфраструктуры.
Вместе с тем важно наладить добротный сервис в транспортной сфере, в частности, обеспечить постоянные авиаперевозки, достичь оказания доступных, качественных и безопасных услуг. В целях привлечения зарубежных авиакомпаний к осуществлению постоянных авиарейсов в текущем году планируется проведение в Самарканде II международного форума Uzbekistan Airports, Aviation & Logistics Forum. В результате закупа авиакомпанией 12 самолетов Airbus A320 и вертолета Airbus H145 увеличится количество рейсов в такие страны с высоким потенциалом паломнического туризма, как Малайзия, Индонезия, Индия, Бангладеш, арабские страны, Татарстан и Башкортостан Российской Федерации, а также в соседние республики.
Количество рейсов венгерской компании Wizz Air из Абу-Даби в древний и вечно молодой Самарканд составит как минимум четыре раза в неделю. Приняты меры по организации постоянных авиарейсов в Венгрию, Румынию, Италию и на Кипр.
Особенности и возможности регионов
В стране реализуются широкомасштабные реформы по развитию туризма на основе национальных и современных критериев. В этом процессе большое внимание уделяется особенностям каждого региона, благоприятным природным условиям.
В частности, Президент на состоявшемся 19 сентября 2022 года видеоселекторном совещании, посвященном мерам по дальнейшему увеличению потенциала внутреннего и въездного туризма, дал указания по продвижению бренда «Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана» в сотрудничестве с посольствами и иностранными компаниями.
«Самарканд - сияющий лик земли» - так называют город на Западе, поскольку он восхищает мировую общественность неповторимым восточным обликом, бесценными архитектурными памятниками, чудесной природой, вековыми ценностями, богатым культурным наследием. Жемчужина Востока занимает достойное место среди таких старинных городов мира, как Рим, Афины, Вавилон, Фивы.
Государство уделяет особое внимание эффективному использованию туристических возможностей древнего города. Огромная созидательная работа служит не только развитию региона, но и восстановлению на мировой арене исторической роли, славы города-легенды, превращению его в туристические ворота Нового Узбекистана, а также организации современной инфраструктуры для соотечественников и гостей из зарубежья.
Открытие Международного туристического центра «Великий шелковый путь» - величественного архитектурного комплекса накануне 31-й годовщины независимости страны и саммита руководителей стран Шанхайской организации сотрудничества стало реализацией одного из перспективных проектов в данном направлении.
Построенный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева центр в который раз обратил взор всего мира на Самарканд. Как отметил глава государства на церемонии открытия этого исторического сооружения, комплекс, созданный благодаря интеллектуальному потенциалу и самоотверженному труду нашего народа, стал еще одним ярким достижением на пути построения Нового Узбекистана.
Центр, включающий в себя комплекс «Вечный город», конгресс-холл, восемь отелей, амфитеатр и другие объекты, возведен на площади 212 га в Самаркандском районе. Великолепие туристического центра достойно исторического статуса Самарканда. Голубые купола вековых сооружений, несравненные памятники архитектуры города гармонично вливаются в этот ансамбль, дополняют его идейным содержанием, словно жемчужина в кольце, привлекая большой поток туристов.
Последовательно осуществляется работа по развитию туризма с учетом региональных особенностей. В частности, будет разработана отдельная программа по ускоренному развитию туристического потенциала Навоийской области, реализованы перспективные проекты в направлениях экотуризма, гастрономического и медицинского. Намечено эффективно использовать исторические места области с ее природно-культурными памятниками, уникальной природой, национальными ценностями и традициями. Продолжается работа по превращению города Шахрисабза (Кашкадарьинская область) в центр туризма. Уделяется большое внимание совершенствованию необходимой инфраструктуры для развития сферы в Китабском районе.
Престижные мероприятия как стимул привлечения туристов
Известно, что в 2022 году в известном французском музее Лувр в целях продвижения туристического потенциала Узбекистана была организована выставка, которая способствовала улучшению международного имиджа страны в данном направлении.
Проведение в этом году подобных ярмарок и экспозиций в Европе, Юго-Восточной Азии, странах Америки определено приоритетной задачей. В Самарканде состоится 25-я юбилейная сессия Генассамблеи Всемирной туристской организации. В рамках масштабного события предусматривается организация более 20 мероприятий международного значения, а также учреждение «Премии Туризм Шелкового пути».
Согласно Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования», на Министерство культуры и туризма возложено исполнение 36 задач, из которых 12 - основные. В решении 24-х министерство выступает в качестве исполнителя. В настоящее время идет активная работа по их реализации.
На состоявшемся 29 марта под председательством Президента видеоселекторном совещании по вопросам повышения туристического потенциала нашей страны особо подчеркнуто, что 2023-й должен стать годом продвижения богатого культурно-туристического потенциала Узбекистана за рубежом.  Указано, что в целом есть возможность привлечь семь миллионов иностранных и 15 миллионов внутренних туристов, увеличить экспорт отрасли до 2,5 миллиарда долларов.
Стоит отметить, что в этом году планируется проведение таких мероприятий международного уровня, как Международный фестиваль искусства бахши, «Шарк тароналари», Международный форум искусства макома, Праздник цветов, «Бахор нафаси», концерты камерной и симфонической музыки и не только. Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при министерстве намечена организация фестиваля дружбы - «Дустлик» и Недели толерантности.
Разработан отдельный план министерства по тщательному и своевременному выполнению определенных Государственной программой задач, исполнение которых будет строго контролироваться.
Словом, сегодня широкий спектр туристических направлений в Узбекистане - своеобразная визитная карточка страны. Сфера признана привлекательной и конкурентоспособной в области экономического развития, создания благоприятной инвестиционной среды. А оказываемое государством большое внимание и стимулирование отрасли помогут республике занять достойное место среди стран с развитой индустрией туризма.