O'zbekiston iqtisodiyotning barcha tarmoqlarida muhim o'zgarishlarni amalga oshirishda katta yutuqlarga erishdi. Prezident Shavkat Mirziyoyev 2022-yil 20-dekabr kuni Oliy Majlis va O'zbekiston xalqiga yo'llagan maktubida shunday dedi: keng ko'lamli va samarali islohotlar natijasida mamlakatning yalpi ichki mahsuloti birinchi marta 80 milliard dollardan oshdi. Iqtisodiyotimizga sakkiz milliard dollar to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar jalb qilindi va eksport 19 milliard dollarga yetdi. Har kuni mamlakat iqtisodiyotida yangi yo'nalishlar va tarmoqlar paydo bo'lmoqda.
Aholining farovonligi oshgani sayin, ularning ehtiyojlari ham oshadi. Mamlakatni rivojlanishning yangi bosqichiga olib chiqish uchun boshqaruv tizimini, qonunchilikni va jamiyatimizni o'zgartirish kerak.
Bugungi kunda davlatning asosiy ustuvor yo'nalishlari iqtisodiyotni barqaror rivojlantirish va vatandoshlarga xizmat ko'rsatishga qaratilgan chora - tadbirlarni boshlash va amalga oshirish, mahalliy xom ashyo asosida yangi ishlab chiqarishlarni tashkil etish, ish o'rinlari yaratish va mehnat sharoitlarini yaxshilash, shuningdek, zamonaviy fikrlaydigan malakali kadrlar tayyorlashdir.
Prezidentning 2022-yil 21-dekabrdagi "yangi O'zbekistonning ma'muriy islohotlarini amalga oshirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoniga muvofiq O'zbekiston Respublikasi geologiya va mineral resurslar Davlat qo'mitasi O'zbekiston Respublikasi kon-qazib olish sanoati va geologiya vazirligiga aylantirildi.
Kelgusi yillarda vazirlikning asosiy maqsadlari: tog ' -kon sektori siyosatini ishlab chiqish va normativ-huquqiy bazani takomillashtirish, mineral-xomashyo bazasini barqaror rivojlantirish va takror ishlab chiqarish, sohani texnologik modernizatsiya qilish, mineral xomashyo asosida talab yuqori bo'lgan mahsulot turlarini olish bilan yangi ishlab chiqarish quvvatlarini yaratish va qo'shimcha qiymatli mahsulotlar zanjirini rivojlantirish, shuningdek, ta'lim, fan va innovatsiyalarni birlashtirish yagona tizimga asoslangan echimlar.
Yangi idora faoliyati xomashyo resurslarining muvozanatli rivojlanishi va yer qa'ri boyliklaridan foydalanishni hisobga olgan holda, shu jumladan iqtisodiyotimizning yirik konchilik korxonalari - lokomotivlarining samarali faoliyatini tashkil etish, shuningdek, yer qa'ridan foydalanish va tadbirkorlar va investorlar tomonidan "yashil" mahsulotlar ishlab chiqarishga ko'maklashish, mamlakatni rivojlantirish va xalq farovonligini oshirish maqsadida zamonaviy yondashuvlar asosida tashkil etilgan.
Shu bilan birga, asosiy yutuqlardan biri zamonaviy, eng yaxshi jahon amaliyoti talablariga javob beradigan me'yoriy - huquqiy bazani, xususan, "yer osti boyliklari to'g'risida"gi yangi qonunni tayyorlashdir. Hujjat Yevropa tiklanish va taraqqiyot bankining xalqaro maslahatchilari va ekspertlar guruhi bilan birgalikda atrof-muhitni muhofaza qilish va investitsiya muhitini har tomonlama yaxshilashni hisobga olgan holda yer qa'ridan foydalanishning ochiqligi va shaffofligi tamoyillari asosida, O'zbekiston uchun strategik ahamiyatga ega bo'lgan kon-geologiya tarmog'ida raqobatbardosh soliq siyosatini joriy etgan holda ishlab chiqilgan.
Ushbu qonun hujjati mineral-xom ashyo bazasini ko'paytirish va er osti boyliklaridan samarali foydalanishni ta'minlashning ustuvor yo'nalishlarini belgilab, shuningdek, davlat va tartibga soluvchi organlarning vakolatlarini aniq belgilab beradi, ruxsat berish tartib-qoidalarini soddalashtiradi va shunga mos ravishda er osti boyliklaridan foydalanishda tomonlarning majburiyatlarini bajarilishini belgilaydi.
Birinchi marta qonunda geologik ishlar va foydali qazilmalarni qazib olishda minimal investitsiya talablari belgilangan; investitsiya maydonlarini "birinchi kelgan - birinchi qabul qilingan" tamoyili bo'yicha taqdim etishning blok tizimiga o'tish; xalqaro zaxiralar tasnifi, shu jumladan JORC kodeksi asosida inventarizatsiyani hisoblash tizimiga ketma-ket o'tish; ishlarning oqibatlarini bartaraf etish bo'yicha majburiyatlarni ta'minlaydigan zamonaviy ekologik qoidalar va atrof-muhitni muhofaza qilish.
Mintaqaviy, qidiruv va geofizik ishlardan boshlab, zaxiralarni hisoblash va loyihalarni texnik-iqtisodiy baholash bilan razvedkaning keyingi bosqichlariga o'tib, geologik xizmat tomonidan er osti boyliklarini o'rganish funktsiyalarini samarali taqsimlash bilan sanoat tarkibi ham o'zgarib bormoqda.
Vazirlik tarkibidagi alohida organga geologik axborotning raqamli jamg 'armasini tashkil etish, foydali qazilmalar zaxiralari va konlar kadastrining davlat balansini yuritish, yer qa' ridan foydalanishga ruxsatnomalar berish beriladi. Monitoring va yer qa'ridan xavfsiz foydalanish masalalari bilan tog ' - kon, geologik va sanoat xavfsizligini nazorat qilish bo'yicha maxsus Inspeksiya shug'ullanadi.
Vazirlik yer qa 'rini geologik o' rganishdan tashqari, kon, metallurgiya va ko'mir korxonalari: "Navoiyuran" DK, "Navoiy KMK" AJ, "Olmaliq KMK "AJ," o ' Zmetkombinat "AJ," o 'Zbekkumir" AJ va boshqa tuzilmalar ishini nazorat qiladi.
"Yashil "kun tartibi doirasida Prezident tashabbusi bilan litiy, alyuminiy, magniy, shuningdek grafit, noyob metallar va uglevodorod xomashyosi bo'yicha texnologik loyihalarni chuqur ufqlar konlarida ilgari surish bilan shug'ullanadigan" yangi kon " kompaniyasi tashkil etildi.
Tog ' -kon sanoati va geologiya vazirligi resurslarni ko'paytirish va er osti suvlaridan samarali foydalanish masalalari bilan ham shug'ullanadi. Yer osti suv resurslari va georisklarning holatini doimiy monitoring qilish uchun maxsus vaziyat markazi tashkil etilmoqda. Quduqlarni burg'ilash va suvdan maxsus foydalanish uchun ruxsatnomalar normalari tartibga solinadi.
O'zbekiston Respublikasi geologiya sohasi xodimlarining hozirgi kuni (aprel oyining birinchi yakshanbasida nishonlanadi) soha mutaxassislari tomonidan yangi tashkil etilgan vazirlik tarkibida nishonlanadi. Bu tarkibiy bo'linmalar faoliyatini takomillashtirish va soddalashtirish, respublika iqtisodiyotiga katta hissa qo'shadigan natijalarga erishish imkoniyatidir. 2023 yilda davlat geologiya-qidiruv dasturi doirasida Davlat byudjetidan 300 dan ortiq geologik loyihalarni amalga oshirish uchun 100 million dollardan ortiq mablag ' yo'naltiriladi.
Taxminan ikki million chiziqli metr quduq qazish, 7,6 ming kub metr er osti va 360 ming kub metr er osti konlarini qazib olish rejalashtirilgan. 2350 kvadrat kilometr maydonda aerogeofizika ishlari, 9100 kvadrat kilometr maydonda 2D va 2150 kvadrat kilometr maydonda 3D seysmik razvedka ishlari rejalashtirilgan.
Uglevodorod xomashyosi uchun qidiruv burg'ulash uchun 20 ta yangi istiqbolli tuzilmalar tayyorlanadi.
Natijada resurslarning ko'payishi kutilmoqda: oltin-172 tonna, kumush-380, uran-6 ming, mis-350 ming, qo'rg'oshin-51 ming, rux - 50 ming, volfram - 8,4 ming, er osti suvlari-kuniga 150 ming kub metr, ko'mir - 5 million tonna va boshqa ko'plab noruda xom ashyo turlari.
Shu bilan birga, ma'muriy islohotlar doirasida vazirlik tarkibida yagona ta'lim va malaka oshirish tizimini yaratishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Shunday qilib, yosh mutaxassislarni tayyorlash uchun yaratilgan geologiya fanlari universiteti kampusining faoliyati Klaster yondashuvi (o'qitish, fan va amaliyot) asosida rivojlanmoqda.
Xususan, 2022/2023 o'quv yilida geologiya fanlari universitetiga 1110 talaba qabul qilindi. Kredit-modul tizimida ta'lim, fan va amaliyot integratsiyasini ta'minlash uchun o'quv dasturlari tasdiqlandi. Amaliy mashg'ulotlarning ulushi 70 foizga etadi: bu laboratoriya, o'quv va ishlab chiqarish amaliyotlari.
Geologiya mutaxassisliklari bo'yicha o'rta bo'g'in kadrlarini tayyorlash maqsadida 2022/2023 o'quv yilida Zarafshon va G'uzor texnikumlari, Olmaliq va Buxoro kollejlarida 174 nafar mutaxassisni ikki tomonlama o'qitish tashkil etildi.
O'quv-dala amaliyoti Toshkent viloyatidagi Oksokot va Surxondaryo viloyatidagi Darband poligonlarida o'tkaziladi. Ishlab chiqarish amaliyoti "Navoiy KMK" AJ, "Olmaliq KMK", "O'zbekneftgaz" AJ, "O'zbekgeologiya razvedkasi" AJ, "O'zbekgeofizika" AJ, "O'zbekgidrogeologiya"DUK korxonalarida tashkil etilgan.
Xalqaro munosabatlarni rivojlantirish, investitsiya loyihalarini ilgari surish bo'yicha ham izchil ishlar amalga oshirilmoqda. Shu bilan birga, O'zbekistonning tog ' - kon sektori iqtisodiyot uchun hal qiluvchi ahamiyatga ega ekanligi va investorlarga taklif etilishi mumkin bo'lgan yirik foydali qazilmalarni qazib olish loyihalarini amalga oshirish imkoniyatiga ega ekanligi hisobga olinadi.
Masalan, 2022-yilda kon-metallurgiya sanoati negizida va ilg'or xalqaro amaliyot asosida yuqori qo'shilgan qiymatli tayyor mahsulotlar ishlab chiqarish quvvatlarini rivojlantirish, turdosh tarmoqlarni rivojlantirish va investitsiyaviy jozibadorlikni oshirish maqsadida mis sanoati klasteri tashkil etildi. "Xomashyodan tayyor mahsulotgacha" qo 'shilgan qiymatning ko' p bosqichli zanjirlarini yaratishga qaratilgan ushbu ishlab chiqarish Prezidentning 2021-yil 24-iyundagi "kon-metallurgiya sanoati va turdosh tarmoqlarni rivojlantirish bo 'yicha qo' shimcha chora-tadbirlar to ' g 'risida" gi qaroriga muvofiq tashkil etilgan.
Kelgusi besh yil ichida tezlashtirilgan qidiruv dasturi mis sanoati klasterini barqaror xom ashyo bilan ta'minlaydi. 730 tonna oltin, 1,5 million mis zaxiralarini ko'paytirish rejalashtirilgan.
Ushbu vazifalarni amalga oshirish uchun "Olmaliq KMK" AJning mis ishlab chiqarish quvvatlarini ko'paytirish bilan Kalmakir va Yoshlik-1 mis konlarini yagona karyer bilan rivojlantirish loyihasi amalga oshirilmoqda
uch marta (hozirgi 150 mingdan yiliga 450 ming tonnagacha).
Yuqori texnologiyali metallar loyihasi bo'yicha Shavazsay lityum konini qazib olish Teo tayyorlandi. 2022 yildan boshlab konda jorc xalqaro standartlari bo'yicha kon zaxiralarini baholash uchun qo'shimcha geologiya-qidiruv ishlari olib borildi. Ishlar SRK Consulting konsalting kompaniyasi ishtirokida amalga oshirildi.
2023 yilgi investitsiya dasturi doirasida qiymati 3,5 milliard dollardan ortiq loyihalar amalga oshirilmoqda. Investitsiya hamkorlari orasida Kanadaning b2gold kompaniyasi va Turkiyaning MTA va Calik Holding (oltin), Yaponiyaning JOGMEC korporatsiyasi va Frantsiyaning Orano Mining (uran) kompaniyasi bilan hamkorlikni ta'kidlash mumkin.
Yangi O'zbekiston yuksak marralarni zabt etishga intilmoqda. Geologiya sohasi mutaxassislari ilg'or tajriba va innovatsiyalarni qo'llashga, ilg'or xalqaro tajriba asosida zamonaviy mahalliy texnologiyalarni ishlab chiqishga, iqtisodiyotning yuqori texnologiyali yo'nalishlari bilan davlat rivojiga hissa qo'shishga tayyor.

Узбекистан добился значительного прогресса в проведении важнейших преобразований во всех секторах экономики. В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022-го Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул: в результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил 80 млрд долларов. В нашу экономику было привлечено восемь млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а экспорт достиг 19 млрд долларов. С каждым днем в экономике страны появляются новые направления и отрасли.
По мере роста благосостояния населения возрастают и его потребности. Чтобы вывести страну на новый этап развития, нужно изменить и систему управления, и законодательство, и наше общество.
Сегодня основные приоритеты государства - инициирование и имплементация мер, направленных на устойчивое развитие экономики и служение соотечественникам, организация новых производств на базе местного сырья, создание рабочих мест и улучшение условий труда, а также подготовка квалифицированных современно мыслящих кадров.
В соответствии с Указом Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022-го Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам преобразован в Министерство горно-добывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан.
На ближайшие годы основные цели министерства: разработка политики горнодобывающего сектора и совершенствование нормативно-правовой базы, устойчивое развитие и воспроизводство минерально-сырьевой базы, технологическая модернизация отрасли, создание новых производственных мощностей с получением востребованных видов продукции на основе минерального сырья и развитие цепочки продукции с добавленной стоимостью, а также интеграция образования, науки и инновационных решений на основе единой системы.
Деятельность нового ведомства организована на современных подходах с учетом сбалансированного развития сырьевых ресурсов и пользования богатствами недр, в том числе путем организации эффективной деятельности крупных горнодобывающих предприятий - локомотивов нашей экономики, а также дальнейшего содействия недропользованию и выпуску «зеленой» продукции со стороны предпринимателей и инвесторов, на благо развития страны и роста благосостояния народа.
Наряду с этим одно из основных достижений - подготовка современной, отвечающей требованиям наилучшей мировой практики нормативной базы, в частности нового Закона «О недрах». Документ разработан совместно с международными консультантами и группой экспертов Европейского банка реконструкции и развития на основе принципов открытости и прозрачности недропользования с учетом охраны окружающей среды и всестороннего улучшения инвестиционного климата, с внедрением конкурентоспособной налоговой политики в горно-геологической отрасли, имеющей стратегическое значение для Узбекистана.
Данный законодательный акт, обозначив приоритеты по воспроизводству минерально-сырьевой базы и обеспечению эффективного использования ресурсов недр, также четко определяет компетенции государства и регулирующих органов, упрощает разрешительные процедуры, и соответственно закрепляет исполнение обязанностей сторон при пользовании недрами.
Впервые в законе установлены минимальные инвестиционные требования при проведении геологических работ и добыче полезных ископаемых; переход к блочной системе предоставления инвестиционных площадей по принципу «первый пришел - первый получил»; последовательный переход к системе подсчета запасов на основе международной классификации запасов, включая Кодекс JORC; современные экологические нормы с обеспечением обязательств по ликвидации последствий работ и охране окружающей среды.
Меняется и структура отрасли с эффективным распределением функций по изучению недр со стороны геологической службы, начиная с региональных, поисковых и геофизических работ, переходя к более поздним стадиям разведки с подсчетом запасов и технико-экономической оценкой проектов.
Отдельному органу в составе министерства отводится создание цифрового фонда геологической информации, ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых и кадастра месторождений, выдача разрешений на пользование недрами. Вопросами мониторинга и безопасного недропользования будет заниматься специальная Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности.
Помимо осуществления геологического изучения недр, министерство также будет курировать работу горнодобывающих, металлургических и угольных предприятий: ГП «Навоийуран», АО «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК, АО «Узметкомбинат», АО «Узбеккумир» и других структур.
В рамках «зеленой» повестки по инициативе Президента создана компания «Янги кон», которая займется продвижением технологических проектов по литию, алюминию, магнию, а также графиту, редким металлам и углеводородному сырью в залежах глубоких горизонтов.
Министерство горно-добывающей промышленности и геологии будет заниматься и вопросами наращивания ресурсов и эффективного использования подземных вод. Создается специальный Ситуационный центр для постоянного мониторинга за состоянием подземных водных ресурсов и георисков. Регулируются нормы по разрешениям на бурение скважин и специального водопользования.
Нынешний День работников сферы геологии Республики Узбекистан (отмечается в первое воскресенье апреля) специалисты отрасли встречают в составе вновь образованного министерства. Это возможность улучшения и упорядочивания деятельности структурных подразделений, достижения результатов, которые внесут существенный вклад в экономику республики. В 2023-м в рамках Государственной программы геологоразведочных работ на реализацию более 300 геологических проектов из Госбюджета будет направлено свыше 100 млн долларов.
Планируется пробурить порядка двух млн погонных метров скважин, выполнить 7,6 тысячи куб. метров подземных и 360 тысяч куб. метров наземных горных выработок. Намечено проведение аэрогеофизических работ на площади 2350 кв. км, сейсморазведки 2D - на 9100 кв. км и 3D - на 2150 кв. км территории.
Будут подготовлены 20 новых перспективных структур для поискового бурения на углеводородное сырье.
В результате ожидается увеличение ресурсов: золота - 172 тонны, серебра - 380, урана - 6 тысяч, меди - 350 тысяч, свинца - 51 тысяча, цинка - 50 тысяч, вольфрама - 8,4 тысячи, подземных вод - 150 тысячи кубометров в сутки, угля - 5 млн тонн и многих других видов нерудного сырья.
Вместе с тем в рамках административной реформы в структуре министерства особое внимание уделяется созданию единой системы образования и повышения квалификации. Так, в целях подготовки молодых специалистов развивается деятельность созданного кампуса Университета геологических наук на основе кластерного подхода (обучение, наука и практика).
В частности, в 2022/2023 учебном году в Университет геологических наук поступили 1110 студентов. Утверждены учебные программы для обеспечения интеграции образования, науки и практики по кредитно-модульной системе. Доля практических занятий достигает 70 процентов: это лабораторная, учебно-полевая и производственная практики.
В целях подготовки кадров среднего звена по геологическим специальностям в 2022/2023 учебном году организовано дуальное обучение 174 специалистов в Зарафшанском и Гузарском техникумах, Алмалыкском и Бухарском колледжах.
Учебно-полевая практика проводится на полигонах Оксокота в Ташкентской области и Дарбанд - в Сурхандарьинской. Производственная практика организована на предприятиях АО «Навоийский ГМК», «Алмалыкский ГМК», АО «Узбекнефтегаз», АО «Узбекгеологоразведка», АО «Узбекгеофизика», ГУП «Узбекгидрогеология».
Осуществляется последовательная работа и по развитию международных отношений, продвижению инвестиционных проектов. При этом учитывается, что горнодобывающий сектор Узбекистана имеет определяющее значение для экономики и обладает потенциалом для реализации крупных проектов по добыче полезных ископаемых, которые могут быть предложены инвесторам.
К примеру, в 2022-м в целях развития мощностей по производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе горно-металлургической промышленности и на основе передовой международной практики, развития смежных отраслей и повышения инвестиционной привлекательности создан Кластер медной промышленности. Данное производство, направленное на создание многоуровневых цепочек добавленной стоимости «от сырья до готовой продукции», организовано в соответствии с Постановлением Президента «О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей» от 24 июня 2021-го.
Ускоренная программа геологоразведочных работ на ближайшие пять лет обеспечит Кластер медной промышленности стабильным сырьем. Планируется прирост запасов золота 730 тонн, меди - 1,5 млн.
Для реализации этих задач осуществляется проект по разработке единым карьером медных месторождений Кальмакыр и Ёшлик-1 с увеличением производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» по выпуску меди
в три раза (с нынешних 150 тысяч до 450 тысяч тон в год).
По проекту высокотехнологичных металлов подготовлено ТЭО разработки литиевого месторождения Шавазсай. С 2022-го на месторождении проведены дополнительные геологоразведочные работы для оценки запасов месторождения по международным стандартам JORC. Работы выполнялись с привлечением консалтинговой компании SRK Consulting.
В рамках Инвестиционной программы на 2023 год реализуются проекты стоимостью более 3,5 млрд долларов. В числе инвестиционных партнеров можно отметить сотрудничество с канадской компанией B2Gold и турецкими - MTA и Calik Holding (золото), японской корпорацией JOGMEC и французской компанией Orano Mining (уран).
Новый Узбекистан стремится к высоким рубежам. Специалисты сферы геологии также готовы применять передовой опыт и инновации, разрабатывать современные отечественные технологии на основе передового международного опыта, вносить лепту в развитие государства с высокотехнологичными направлениями экономики.