1992 yil yanvar oyida ta'sis bosh Assambleyasida O'zbekiston Respublikasi milliy Olimpiya qo'mitasi tashkil etildi. Keyin respublikaning jamoat sport tashkiloti XOQ a'zosi, xalqaro sport hamjamiyatining to'laqonli sub'ekti sifatida tan olinadi. Sportchilarimiz va jamoalarimiz barcha muhim forumlarda - chempionatlar, chempionatlar, jahon Kubogi, Osiyo va eng avvalo olimpiadalarda ishtirok etish imkoniyatiga ega bo'ldilar. Asrning qariyb uchdan bir qismida o'zbekistonliklar sakkizta qishki va etti yozgi Jahon o'yinlarida start olishdi. Agar biz Paralimpiya o'yinlarida qo'lga kiritilgan mukofotlarni hisoblasak, unda vatandoshlarimiz hisobiga yuzdan ortiq turli xil nomdagi medallar, ularning uchdan bir qismi eng yuqori.
Tez yuqoriga qarab harakatlanish bosqichlari
Mustaqil Olimpiya debyuti Norvegiyaning Lillehammer shahrida bo'lib o'tdi, u erda 1994 yilgi qishki o'yinlar bo'lib o'tdi. Lina Cheryazova ajoyib ijro etdi. Uning g'alabasi sharafiga Olimpiadada birinchi marta O'zbekiston madhiyasi yangradi. U erkin uslub kabi murakkab intizomda "oltin" ni qo'lga kiritdi. G'alaba tasodifiy emas. Norvegiyadagi g'alabadan oldin Lina Gran-pri turnirlarida shohsupaning eng yuqori pog'onasiga ikki marta ko'tarildi, 13 marta (!) jahon Kubogi bosqichlari g'olibi, ikki karra mundial chempioni. O'zbekiston Respublikasida xizmat ko'rsatgan sportchi "mehnat shuhrati"ordeni bilan taqdirlandi.
Keyin xorijiy mutaxassislar figurali uchish va mogul bo'yicha musobaqalarda ishtirok etgan O'zbekiston sport delegatsiyasining yana olti a'zosining natijalarini yuqori baholadilar. XOQ rahbari Xuan Antonio Samaranchning ta'kidlashicha, O'zbekiston Janubiy mamlakatlardan biri sifatida qishki sport turlari geografiyasini kengaytirishga katta hissa qo'shgan. Mustaqilligimizning dastlabki yillarida yigit-qizlarimiz o'zbek sportining nufuzini yuksaltirishga muvaffaq bo'ldi.
Keyin O'zbekiston qishki fanlar yetishtiriladigan eng Janubiy davlatlardan biri maqomini Nagano-1998 (Yaponiya), Solt-Leyk-Siti-2002 (AQSh), Turin-2006 (Italiya), Vankuver-2010 (Kanada), Sochi-2014 (Rossiya), Pxyonchxan-2018 (Yaponiya) da tasdiqladiJanubiy Koreya), Pekin-2022 (Xitoy). Endi bizning "qor to'plari" deyarli 70 yil oldin, 1956 yilda o'yinlar bo'lib o'tgan Kortina D'ampezzo (Italiya) da bo'lib o'tgan 2026 yilgi qishki Olimpiada o'yinlariga faol tayyorgarlik ko'rmoqda.
Biroq, ma'lum bir mamlakatda sportni rivojlantirish darajasining asosiy mezoni hali ham uning sportchilarining yozgi Olimpiya o'yinlaridagi natijalari. Respublikaning o'n bir viloyatidan kelgan o'zbekistonliklar ishtirok etgan birinchi sport sammiti Atlanta-1996 (AQSh) bo'ldi.
Ikki hafta davomida Gruziya poytaxtida musobaqalar davom etdi. Olimpiya dasturining 13 ta fanida qatnashgan o'n besh vatandoshimiz sayyoradagi eng kuchli 10 talikka kirdi. Kumush medalni 24 yoshli dzyudochi Armen Bag'dasarov qo'lga kiritdi, bokschi Karim Tulyaganov ham medal sohibi bo'ldi. Umumjamoa hisobida respublika delegatsiyasi 197 davlat vakillari orasida 58-o'rinni egalladi.
Sidneyda (Avstraliya) bo'lib o'tgan 2000 yilgi Olimpiadada 77 nafar o'zbekistonlik ishtirok etdi. Andijonlik charm qo'lqop ustasi Muhammadkodir Abdullayev birinchi bo'lib mustaqil O'zbekistonning umumiy cho'chqachilik bankiga "yozgi" oltin medalni kiritdi, murabbiylar va ko'plab muxlislarning umidlarini oqladi. Ikki marta yilning eng yaxshi sportchisi deb tan olingan, u allaqachon jahon (Xyuston, AQSh va Toshkent, O'zbekiston) va Osiyo (Kuala-Lumpur, Malayziya), Osiyo (Bangkok, Tailand) chempionlari unvoniga ega edi. Sidneyda asosiy orzu amalga oshdi-bizning zamonamizning Jahon o'yinlarida eng yuqori mukofot.
Boksdagi o'rtoqni bronza medallari bilan taqdirlangan Rustam Saidov va Sergey Mixaylov qo'llab-quvvatladilar. "Kumush" og'ir vazn toifasidagi erkin kurashchi Artur Taymazov aktivida.
Yozgi Olimpiada xronologiyasini davom ettiramiz.
2004 yil. Afina (Gretsiya). Jang san'atlari yana ajralib turdi. Ularning hisobida ikkita oltin, kumush va ikkita bronza medal bor. Chempionlar Aleksandr Dokturashvili (yunon-Rim kurashi) va Artur Taymazov (erkin uslub) edi. Faqat finalda Magomed Ibragimov raqibiga yutqazdi (erkin kurash). "Bronza" ning egalari bokschilar Bahodirjon Sultonov va Utkirbek Haydarov edi.
2008 yil. Pekin (Xitoy). Mukofotlar soni oltitaga etdi. Artur Taymazov kurash gilamidagi eng kuchli unvonini tasdiqladi. Vitse-Chempionlar unvonlari surgun qilingan Tigiev (erkin kurash) va dzyudochi Abdulla Tangriev. G'oliblar orasida Rishod Sobirov (dzyudo), Anton Fokin (badiiy gimnastika) va Ekaterina Xilko (trampolin) bor.
2012 yil. London (Buyuk Britaniya). O'zbekiston bayrog'i ostida 16 Olimpiya turnirida 54 nafar sportchi ishtirok etdi. Artur Taymazov qo'lidagi eng yuqori mukofot yana. U uch karra Olimpiya chempioni bo'ldi. Ikkinchi marta Richard Sobirov shohsupaning uchinchi pog'onasiga ko'tarildi. Buxoro boks maktabi o'quvchisi Abbos Atayev yarim finalga yo'l oldi.
2016 yil. Rio-de-Janeyro (Braziliya). A'zolari mamlakatimizni eshkak eshish va baydarka va kanoeda eshkak eshish, badiiy va badiiy gimnastika, yengil va og'ir atletika, stol tennisi, suzish, taekvondo, dzyudo, tennis, trampolin, o'q otish, yunon-Rim va erkin kurash kabi sport turlari bo'yicha namoyish etgan respublika sport delegatsiyasining eng muvaffaqiyatli o'yinlari. Vakillik geografiyasi sezilarli darajada kengaydi. Biroq, mukofotlar - to'rtta oltin, ikkita kumush va ettita bronza-hali ham terma jamoalar tomonidan birinchi o'ringa qo'yilgan. Bokschilar Hasanbay Dusmatov, Shahobiddin Zoirov, Fazliddin Goibnazarov va og'ir atletikachi Ruslan Nurudinovning g'alabalari sharafiga uch marotaba O'zbekiston madhiyasi yangradi. Kumush medallar bilan Shahram Giyosov va Bektemir Melikuziyev (ikkalasi ham boks) o'z vatanlariga qaytishdi. Toshkent ko'chalarida ringdagi boshqa ustalar - Murojon Ahmadaliyev va Rustam Tulyaganov, shuningdek, dzyudochilar Rishod Sobirov va Diyerbek Urazbayev, kurashchilar Elmurat Tasmurodov, ixtier Navro'zov va Magomed Ibragimov tantanali ravishda taqdirlandilar.
2021 yil. Tokio (Yaponiya). Koronavirus pandemiyasi tufayli Olimpiada bir yildan keyin bo'lib o'tdi. Musobaqa davomida mamlakat poytaxtidagi ko'tarilayotgan quyosh sportchilari ham qiynalishdi. Ko'plab sanitariya cheklovlari mavjud edi. Shunga qaramay, o'zbekistonliklar munosib ishtirok etishdi. Eng yosh taekvondochi Ulug'bek Rashitov, og'ir atletikachi Akbar Djurayev va bokschi Bahodir Jalolov birinchi o'rinlarni egalladi. Bronza medal sohiblari Davlat Bobonov (dzyudo) va Bekzod Abdurahmonov (kurash) bo'ldi. Medallar hisobida 17 ta dastur turnirida ishtirok etgan 67 nafar sportchidan iborat O'zbekiston delegatsiyasi medallarni qo'lga kiritgan eng yaxshi 30 mamlakat qatoriga kirdi. To'rt yillik o'yinlarda 201 shtatdan kelgan sportchilar ishtirok etishdi.
Ma'lumki, an'anaga ko'ra, yozgi Olimpiya o'yinlaridan so'ng, yarim oydan keyin Paralimpiya musobaqalari boshlanadi. Jismoniy imkoniyati cheklangan o'zbekistonliklarning Pekindagi debyuti muvaffaqiyatsiz bo'ldi. 2012 yilgi London o'yinlari allaqachon olingan tajribaga ta'sir ko'rsatdi. Sharif Xalilov dzyudochilar musobaqasining finaliga chiqdi va natijada ikkinchi bo'ldi. Bolg'a uloqtirish sohasidagi Xusniddin Norbekov to'rtinchi natijani qayd etdi va dastlabki turlarda Osiyo rekordlarini ikki marta yangilagan suzuvchi Kirill Pankov finalda oltinchi o'rinni egalladi.
Rio-de-Janeyrodagi paralimpiyachilarimiz sifat jihatidan boshqacha darajaga ko'tarilishdi. Ular birdaniga sakkizta oltin, oltita kumush va 17 ta bronza medallarini olib kelishdi, shu bilan birga oltita jahon, ettita Paralimpiya va 12 ta qit'a rekordlarini yangilashdi. O'zbekiston delegatsiyasining ko'rsatkichi sportchilar soni va qo'lga kiritilgan mukofotlar nisbati bo'yicha 96,8 foizni tashkil etdi. 1956 yildan boshlab Paralimpiya o'yinlarining barcha vaqtlari uchun eng yaxshi natija.
Mutaxassislarning ta'kidlashicha, 2007 yilda tashkil etilgan O'zbekiston milliy Paralimpiya assotsiatsiyasi 2021 yilda davlat qo'mitasi maqomini olgan.boshqaruv va tashkiliy tuzilma mustahkamlandi, Paralimpiya harakatini nafaqat poytaxtda, balki bir qator viloyatlarda rivojlantirish uchun moddiy-texnik baza mustahkamlandi. Jamoalar muntazam ravishda chet elda o'quv-mashg'ulot yig'inlarini o'tkazishni, xalqaro musobaqalarga borishni boshladilar.
Katta raqobatbardosh amaliyot o'zbekistonliklarga Tokiodagi navbatdagi Paralimpiya musobaqasida yutuqlarni mustahkamlashga imkon berdi. Umumiy hisobda 86 mamlakatdan respublika terma jamoasi 16-o'rinni egalladi (8-5-6). MDH va Osiyoda bizning delegatsiyamiz to'rtinchi o'rinda, Markaziy Osiyoda esa raqobatchilari yo'q: Qozog'istondan kelgan qo'shnilarimiz faqat 52-o'rinni egalladi.
Aytgancha, aynan Paralimpiya serveri Ibragimov (o'q otish) litsenziyalangan Paralimpiya standartini bajargan va Parijda (Frantsiya) 2024 yilgi o'yinlarda qatnashish uchun yo'llanma olgan. Milliy sport mukofoti-2022 yilning eng yaxshi paralimpiyachisi deb topildi.
Yangi chegaralarga.
Past startda
Tokiodagi Jahon o'yinlari tugaganidan bir necha oy o'tgach, O'zbekiston Prezidenti 2021-yil 5-noyabrdagi "O'zbekiston sportchilarini 2024-yilda Parij shahrida (Fransiya) o'tkaziladigan XXXIII yozgi Olimpiya va XVII Paralimpiya o'yinlariga kompleks tayyorlash to'g'risida" gi qarorni imzoladi. To'rt yillik asosiy musobaqalarga tayyorgarlik ko'rish bo'yicha ustuvor vazifalar, harakatlarning yangi paradigmalari belgilandi. Ular orasida sport ta'limi tizimini takomillashtirish va raqamlashtirish, Olimpiya va Paralimpiya dasturlariga kiritilgan sport turlari bo'yicha sportchilarning yuqori samarali zaxirasini yaratish, litsenziyalar sonini sezilarli darajada oshirish bor. Xususan, 244 ta Olimpiya o'yinlari dasturida ishtirok etish va 26 ta sport turi bo'yicha 103 ta litsenziya olish, shu jumladan sakkizta istiqbolli fanlar (badminton, stol tennisi, toqqa chiqish, suv polosi, sinxron suzish, suvga sakrash, ot sporti, triatlon) bo'yicha 31 ta dasturda qatnashish ko'zda tutilgan. Milliy Paralimpiya qo'mitasi oldiga katta maqsadlar qo'yildi: 105 nafar vatandoshimizning 476 Paralimpiya dasturida ishtirok etishi va 12 tur bo'yicha 105 ta litsenziya olish, shu jumladan Boccia, paranasal tennis, kamondan o'q otish va paravelosport.

В январе 1992 года на учредительной генеральной ассамблее был создан Национальный олимпийский комитет Республики Узбекистан. Затем общественная спортивная организация республики признана членом МОК, полноправным субъектом международного спортивного сообщества. Наши атлеты и команды получили возможность выступать на всех значимых форумах - чемпионатах, первенствах, розыгрышах Кубка мира, Азии и прежде всего - Олимпиадах. За почти треть века узбекистанцы стартовали в восьми зимних и семи летних Всемирных играх. Если считать награды, завоеванные еще и на Паралимпиадах, то на счету наших соотечественников свыше ста медалей разного достоинства, треть из них - высшего.
Вехи стремительного движения вверх
Самостоятельный олимпийский дебют состоялся в норвежском Лиллехаммере, где прошли зимние Игры-1994. Блестяще выступила Лина Черязова. В честь ее победы впервые на Олимпиаде прозвучал гимн Узбекистана. Она завоевала «золото» в такой сложной дисциплине, как фристайл. Выигрыш не случайный. До триумфа в Норвегии Лина дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета в турнирах Гран-при, 13-кратная (!) победительница этапов Кубка мира, двукратная чемпионка мундиалей. Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан награждена орденом «Мехнат шухрати».
Тогда по достоинству оценили зарубежные специалисты результаты еще шести членов спортивной делегации Узбекистана, участвовавших в состязаниях по фигурному катанию и могулу. Глава МОК Хуан Антонио Самаранч заявил, что Узбекистан как одна из южных стран внес весомый вклад в расширение географии зимних видов спорта, продемонстрировав высокие достижения. Наши юноши и девушки в первые же годы независимости смогли высоко поднять авторитет узбекского спорта.
Статус одной из самых южных стран, где культивируются зимние дисциплины, Узбекистан затем подтвердил также в Нагано-1998 (Япония), Солт-Лейк-Сити-2002 (США), Турине-2006 (Италия), Ванкувере-2010 (Канада), Сочи-2014 (Россия), Пхёнчхане-2018 (Южная Корея), Пекине-2022 (Китай). Ныне наши «снежники» активно готовятся к зимней Олимпиаде-2026 в Кортина-д`Ампеццо (Италия), где уже проходили Игры почти 70 лет назад, в 1956-м.
Однако главным критерием уровня развития спорта в той или иной стране являются все же результаты ее атлетов на летних Олимпийских играх. А первым таким спортивным саммитом, в котором участвовали узбекистанцы из одиннадцати регионов республики, стала Атланта-1996 (США).
Две недели в столице штата Джорджия продолжались состязания. Пятнадцать наших земляков, выступавших в 13 дисциплинах олимпийской программы, вошли в топ-10 сильнейших на планете. Серебряную медаль завоевал 24-летний дзюдоист Армен Багдасаров, призером стал и боксер Карим Туляганов. В общекомандном зачете делегация республики заняла 58-е место среди представителей 197 государств.
Знаковым было выступление 77 узбекистанцев на Олимпиаде-2000 в Сиднее (Австралия). Мастер кожаной перчатки Мухаммадкодир Абдуллаев из Андижана стал первым, кто внес в общую копилку независимого Узбекистана «летнюю» золотую медаль, оправдал надежды тренеров и многочисленных поклонников. Признанный дважды лучшим спортсменом года, он имел уже титулы чемпионов мира (Хьюстон, США и Ташкент, Узбекистан) и Азии (Куала-Лумпур, Малайзия), Асиады (Бангкок, Таиланд). В Сиднее исполнилась главная мечта - высшая награда на Всемирных играх современности.
Товарища по боксерской дружине поддержали Рустам Саидов и Сергей Михайлов, которым вручены бронзовые медали. «Серебро» в активе борца вольного стиля в супертяжелой весовой категории Артура Таймазова.
Продолжим хронологию летних Олимпиад.
2004-й год. Афины (Греция). Вновь отличились единоборцы. На их счету две золотые, серебряная и две бронзовые медали. Чемпионами стали Александр Доктурашвили (греко-римская борьба) и Артур Таймазов (вольный стиль). Только в финале уступил сопернику Магомед Ибрагимов (вольная борьба). Обладателями «бронзы» стали боксеры Баходиржон Султанов и Уткирбек Хайдаров.
2008-й. Пекин (Китай). Количество наград увеличилось до шести. Подтвердил звание сильнейшего на борцовском ковре Артур Таймазов. Звания вице-чемпионов у Сослана Тигиева (вольная борьба) и дзюдоиста Абдуллы Тангриева. Среди призеров - Ришод Собиров (дзюдо), Антон Фокин (спортивная гимнастика) и Екатерина Хилько (трамполин).
2012-й. Лондон (Великобритания). Под флагом Узбекистана выступили 54 спортсмена в 16 олимпийских турнирах. Вновь высшая награда в руках Артура Таймазова. Он стал трехкратным олимпийским чемпионом. Во второй раз на третью ступеньку подиума поднялся Ришод Собиров. До полуфинала пробился воспитанник бухарской школы бокса Аббос Атаев.
2016-й. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Самые успешные Игры спортивной делегации республики, члены которой представляли нашу страну в таких видах спорта, как гребля академическая и на байдарках и каноэ, художественная и спортивная гимнастика, легкая и тяжелая атлетика, настольный теннис, плавание, таэквондо, дзюдо, теннис, прыжки на батуте, пулевая стрельба, греко-римская и вольная борьба. Заметно расширилась география представительства. Однако награды - четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых - по-прежнему завоеваны сборными в приоритетных видах. Трижды звучал гимн Узбекистана в честь побед боксеров Хасанбая Дусматова, Шахобиддина Зоирова, Фазлиддина Гоибназарова и тяжелоатлета Руслана Нурудинова. С серебряными медалями вернулись на родину Шахрам Гиёсов и Бектемир Меликузиев (оба - бокс). Торжественно чествовали на улицах Ташкента еще и других мастеров на ринге - Муроджона Ахмадалиева и Рустама Туляганова, а также дзюдоистов Ришода Собирова и Диёрбека Уразбаева, борцов Элмурата Тасмурадова, Ихтиёра Наврузова и Магомеда Ибрагимова.
2021-й. Токио (Япония). Из-за коронавирусной пандемии Олимпиада состоялась на год позже. В ходе соревнований атлетам в столице Страны восходящего солнца тоже пришлось нелегко. Было множество санитарных ограничений. И тем не менее узбекистанцы выступили достойно. Самый молодой таэквондист Улугбек Рашитов, тяжелоатлет Акбар Джураев и боксер Баходир Жалолов заняли первые места. Бронзовыми призерами стали Давлат Бобонов (дзюдо) и Бекзод Абдурахмонов (борьба). В медальном зачете делегация Узбекистана, в составе которой были 67 атлетов, выступавших в 17 программных турнирах, вошла в топ-30 стран, завоевавших медали. Участвовали в Играх четырехлетия спортсмены из 201 государства.
Как известно, по традиции после летних Олимпийских игр, через полмесяца, начинаются состязания Паралимпиады. Дебют узбекистанцев с ограниченными физическими возможностями в Пекине получился неудачным. На лондонских Играх-2012 уже сказался приобретенный опыт. Шариф Халилов вышел в финал состязаний дзюдоистов и в итоге стал вторым. Хусниддин Норбеков в секторе по метанию молота показал четвертый результат, а пловец Кирилл Паньков, в предварительных турах дважды обновлявший рекорды Азии, в финале оказался шестым.
На качественно иной уровень поднялись наши паралимпийцы в Рио-де-Жанейро. Привезли домой сразу восемь золотых, шесть серебряных и 17 бронзовых медалей, обновив при этом шесть мировых, семь паралимпийских и 12 континентальных рекордов. Показатель делегации Узбекистана - 96,8 процента в соотношении количества спортсменов и завоеванных наград. Лучший результат за все время проведения Паралимпийских игр, начиная с 1956 года.
Столь стремительный взлет эксперты связывают с тем, что Национальная паралимпийская ассоциация Узбекистана, созданная в 2007-м, получила статус государственного комитета в 2021-м. Укрепилась управленческая и организационная структура, окрепла материально-техническая база для развития паралимпийского движения не только в столице, но и в ряде областей. Команды стали регулярно проводить учебно-тренировочные сборы за границей, выезжать на международные соревнования.
Большая соревновательная практика позволила узбекистанцам закрепить достижения на следующей Паралимпиаде в Токио. Из 86 стран в общем зачете сборная республики заняла 16-е место (8-5-6). В СНГ и Азии наша делегация на четвертой позиции, а в Центральной Азии не имеет конкурентов: идущие за нами соседи из Казахстана оказались в списке лишь 52-ми.
Отметим, кстати, что именно паралимпиец Сервер Ибрагимов (пулевая стрельба) уже выполнил лицензионный паралимпийский норматив и получил путевку на участие в Играх-2024 в Париже (Франция). В Национальной спортивной премии - 2022 признан лучшим паралимпийцем года.
К новым рубежам.
На низком старте
Буквально через пару месяцев после окончания Всемирных игр в Токио Президент Узбекистана подписал постановление «О комплексной подготовке спортсменов Узбекистана к XXXIII летним Олимпийским и XVII Паралимпийским играм, проводимым в городе Париже (Франция) в 2024 году» от 5 ноября 2021-го. Определены приоритетные задачи по подготовке к главным соревнованиям четырехлетия, новые парадигмы действий. Среди них - совершенствование и цифровизация системы спортивного образования, создание высокоэффективного резерва атлетов по видам спорта, включенным в олимпийскую и паралимпийскую программы, существенное увеличение количества лицензий. В частности, целевые показатели предусматривают участие в 244 программах Олимпийских игр и получение 103 лицензий по 26 видам спорта, включая участие в 31 программе по восьми перспективным дисциплинам (бадминтон, настольный теннис, скалолазание, водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду, конный спорт, триатлон). Большие цели поставлены и перед Национальным паралимпийским комитетом: участие 105 наших соотечественников в 476 программах Паралимпиады и получение 105 лицензий по 12 видам, в том числе по таким, как бочча, паранастольный теннис, парастрельба из лука и паравелоспорт.
Уже представлены научно обоснованные предложения после анализа и изучения спортивных менеджмента, фармакологии, психологии, медицины и диетологии при подготовке спортсменов к соревнованиям. Поэтапно внедряются в практику основные направления развития паралимпийского движения, определенные в нашей стране. Уделяется всестороннее внимание и оказывается поддержка лицам с ограниченными возможностями и инвалидностью. Укрепляется материально-техническая база спортивных арен и сооружений, строятся новые объекты, отвечающие мировым стандартам. В частности, глава государства заложил первый кирпич в фундамент Олимпийского городка в Ташкенте, проектная стоимость которого - 289 млн долларов. Здесь будут сооружены легкоатлетический и футбольный стадионы на десять тысяч мест, шесть крытых и семь открытых спортсооружений, дворец водных видов спорта, велотрек, манежи по единоборствам и игровым видам. Площадь Олимпийского городка - 100 гектаров.
В ходе реализации этого документа, учитывая некоторые изменившиеся обстоятельства, Президент страны подписал постановление «Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх» от 14 февраля 2022 года. Установлено, что спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами Олимпиады и Паралимпиады во Франции, поощряются единовременными денежными вознаграждениями. Мотивация высокая. Победители получат по 200 тысяч долларов, завоевавшие серебряную медаль - 100 тысяч, а бронзовую награду - 50 тысяч. Одобрены предложения организаторов-спонсоров, определенных Республиканской комиссией по подготовке спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм, предусматривающие: создание необходимых условий и оказание спонсорской помощи атлетам, претендующим на лицензии; выплату средств на основе плана-графика; заслушивание ежеквартальных отчетов НОК и НПК, спортивных федераций (ассоциаций) о рациональном, экономном и целевом использовании выделенных средств.
Уже разрабатываются планы по подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Милане и Кортина-д`Ампеццо (Италия) в 2026-м и летней Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе (США).