Prezident Shavkat Mirziyoyev xalqaro taʼlim standartlari asosida oʻrta maxsus, kasbiy va oliy taʼlim dasturlarini joriy etish, nufuzli xorijiy universitetlar bilan akademik hamkorlikni kengaytirishga qaratilgan takliflar taqdimoti bilan tanishdi.
Mamlakatimizda soʻnggi sakkiz yilda oliy taʼlim tizimini rivojlantirish, yoshlarning sifatli taʼlim olishi uchun imkoniyatlarni kengaytirish boʻyicha keng koʻlamli islohotlar amalga oshirildi.
Jumladan, oliy taʼlim bilan qamrov darajasi 9 foizdan 44 foizga, talabalar soni esa 270 ming nafardan 1,7 million nafarga yetdi. Joriy yilning oʻzida 643 ta texnikumning 100 tasida Germaniya, Buyuk Britaniya, Shveysariya, Xitoy va Koreya kabi davlatlarning ilgʻor kasbiy taʼlim dasturlari joriy etilmoqda.
“Toshkent irrigatsiya va qishloq xoʻjaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti” milliy tadqiqot universiteti hamda Oʻzbekiston Milliy universiteti nufuzli xalqaro reytinglarda dunyoning eng yaxshi mingta oliy taʼlim muassasasi qatoridan oʻrin oldi. Oliygohlardagi 157 ta taʼlim dasturi xalqaro akkreditatsiyadan oʻtkazildi.
Shu bilan birga, taʼlim sifatini yanada oshirish, milliy oliygohlarning xalqaro raqobatbardoshligini kuchaytirish va bitiruvchilarning global mehnat bozorida munosib oʻrin egallashi uchun ishlarni yangi bosqichga olib chiqish zarurligi qayd etildi.
2030-yilga qadar kamida 5 ta oliygohni umumiy reyting boʻyicha, yana 10 tasini fan yoʻnalishlari kesimida dunyoning eng yaxshi 500 ta universiteti qatoriga kiritish maqsad qilingan. Shuningdek, 100 ta oliygoh dasturini xalqaro akkreditatsiyadan oʻtkazish, kamida 150 ta texnikumda xalqaro taʼlim dasturlarini joriy qilish rejalashtirilgan.
Oliy taʼlim muassasalari bitiruvchilari va pedagoglarining kamida 30 foizini xorijiy til, kasb va mutaxassislik boʻyicha xalqaro sertifikatlar bilan taʼminlash, texnikumlarning 2,5 ming nafar hamda oliygohlarning 20 ming nafar pedagogini xorijda malaka oshirishga yuborish vazifalari belgilangan.
Taqdimotda integratsiyalashgan taʼlim dasturlarini keng joriy etish masalalariga alohida eʼtibor qaratildi.
Bugungi kunda qator oliygohlarda xorijiy universitetlar bilan qoʻshma dasturlar yoʻlga qoʻyilgan. Ammo ular asosan ikki oliygoh oʻrtasida tashkil etilib, talabalarning taʼlim yoʻnalishini erkin tanlash imkoniyati cheklangan.
Xalqaro amaliyotda esa integratsiyalashgan dasturlar talabaga oʻqish davomida bir nechta universitetda taʼlim olish, turli mamlakatlar akademik muhiti va taʼlim standartlaridan foydalanish imkonini beradi.
Toshkent shahridagi Inha universiteti va Toshkent arxitektura-qurilish universitetida biznes boshqaruvi, arxitektura hamda axborot texnologiyalari yoʻnalishlarida Buyuk Britaniyaning 10 dan ortiq oliygohi bilan hamkorlikda shunday dasturlar joriy etilgan. Natijada 371 nafar talaba “1+3”, “2+2” va “3+1” modellari asosida tahsil olib, Britaniya standartlariga mos diplom olish imkoniyatiga ega boʻlmoqda.
Mazkur tizim orqali talabalarning xorijda oʻqish va yashash xarajatlarini 10 barobargacha qisqartirish mumkinligi qayd etildi. Hozirgi kunda minglab oʻzbekistonlik talaba Buyuk Britaniyada toʻrt yillik taʼlim dasturlarida tahsil olmoqda. Ularning har biri uchun oʻqish va yashash xarajatlari yiliga 50 ming dollargacha yetadi.
Shu munosabat bilan Toshkent arxitektura-qurilish universiteti tarkibida Integratsiyalashgan dasturlar oliy maktabini tashkil etish taklif qilindi.
Oliy maktabda taʼlim jarayoni Buyuk Britaniyaning Norzambriya va Hartfordshir universitetlari dasturlari asosida yoʻlga qoʻyiladi. Keyingi bosqichda Sapiyensa, Sautgempton, Glazgo kabi dunyoning nufuzli oliygohlari akademik talablariga moslashtirilgan taʼlim dasturlarini joriy etish koʻzda tutilgan.
Oliy maktabga akademik, moliyaviy va tashkiliy mustaqillik beriladi. Davlat idoralari, hamkor oliygohlar va yirik kompaniyalar vakillaridan iborat kuzatuv kengashi tashkil etiladi. Bitiruvchilarga Oʻzbekistonda tan olinadigan xorijiy hamkor oliygoh va oliy maktab diplomi beriladi.
Shuningdek, oliy maktab va hamkor taʼlim muassasalarida Britaniya standartlariga muvofiq 8-darajagacha boʻlgan taʼlim dasturlarini joriy qilish, rahbar kadrlar uchun strategik fikrlash, liderlik, raqamli boshqaruv, qaror qabul qilish va natijaga yoʻnaltirilgan boshqaruv boʻyicha malaka oshirish kurslarini tashkil etish rejalashtirilgan.
Taqdimotda maktab, akademik litsey, texnikum va oliy taʼlim oʻrtasidagi uzviylikni taʼminlaydigan “2+3”, “1+2”, “2+1”, “1+3”, “2+2”, “3+1” kabi taʼlim modellari koʻrib chiqildi.
Bunda 9-sinf bitiruvchisi maktab, akademik litsey yoki texnikumda ikki yil taʼlim olib, keyingi uch yilni mahalliy yoki xorijiy hamkor oliygohda davom ettirishi mumkin boʻladi. Texnikum bitiruvchilari esa taʼlimni qisqartirilgan dastur asosida universitetda davom ettirish imkoniga ega boʻladi.
Integratsiyalashgan dasturlarni tibbiyot, energetika, sanʼat va qishloq xoʻjaligi kabi ustuvor yoʻnalishlarga ham kengaytirish zarurligi taʼkidlandi.
Shuningdek, Xalqaro malakalar va baholash markaziga integratsiyalashgan dasturlarni nufuzli TOP-100 oliygohlar akademik talablariga moslashtirish, ular bilan “1+3” va “2+2” shaklidagi dasturlarni ishlab chiqish vazifasi yuklatildi.
Markaz huzurida xorijiy ekspertlardan iborat doimiy ishchi guruh tashkil etilib, ishchi guruh 2027-yil yakuniga qadar yetakchi xorijiy oliygohlar diplomini beradigan kamida ikkita taʼlim dasturlari markazini tashkil etadi.
“El-yurt umidi” jamgʻarmasining stipendiya dasturini ham yangi tizimga moslashtirish taklif qilindi. Endilikda dastur Integratsiyalashgan dasturlar oliy maktabi va boshqa mahalliy oliygohlardagi integratsiyalashgan taʼlim yoʻnalishlarini ham qamrab oladi.
Shuningdek, dunyoning nufuzli universitetlariga shartli qabul qilingan yoshlarning Oʻzbekistondagi oliygohlarda birinchi kurs yoki “Foundation” dasturida oʻqish xarajatlarini qoplab berish mexanizmi joriy etiladi. Bu yoshlarga taʼlimni mamlakatimizda boshlab, keyinchalik xorijda davom ettirish imkonini beradi.
Taqdimotda yetakchi xorijiy oliygohlar joylashadigan Toshkent xalqaro universitetlar shaharchasini tashkil etish taklifi muhokama qilindi.
Bunda Qatardagi “Education City”, Birlashgan Arab Amirliklaridagi Dubay xalqaro akademik shahri va Koreya Respublikasidagi Inchxon global kampusi tajribasidan foydalanish taklif qilindi.
Universitetlar shaharchasida nufuzli xorijiy oliygohlar filiallarini jalb qilish, kampuslar va talabalar turar joylarini barpo etish, litsenziya talablarini soddalashtirish, grant va stipendiyalar ajratish, bojxona va soliq imtiyozlarini qoʻllash, shuningdek, royalti toʻlovlarining bir qismini qoplab berish boʻyicha takliflar ishlab chiqish topshirildi.
Asosiy maqsad Oʻzbekistonni xalqaro taʼlim dasturlari va standartlari keng joriy etilgan, mintaqadagi yetakchi taʼlim markaziga aylantirish ekani taʼkidlandi.
Prezidentimiz takliflarni maʼqullab, integratsiyalashgan taʼlim dasturlarini bosqichma-bosqich kengaytirish, ularning sifatini xalqaro talablarga muvofiq taʼminlash, nufuzli xorijiy universitetlar bilan uzoq muddatli akademik hamkorlikni yoʻlga qoʻyish boʻyicha mutasaddilarga tegishli topshiriqlar berdi.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по внедрению программ среднего специального, профессионального и высшего образования на основе международных образовательных стандартов, расширению академического сотрудничества с ведущими зарубежными университетами.
За последние восемь лет в нашей стране реализованы масштабные реформы, направленные на развитие системы высшего образования и расширение доступа молодежи к качественному образованию.
В частности, охват высшим образованием увеличился с 9 до 44 процентов, а число студентов выросло с 270 тысяч до 1,7 миллиона человек. Уже в этом году в 100 из 643 техникумов внедряются передовые программы профессионального образования Германии, Великобритании, Швейцарии, Китая, Кореи и других стран.
Национальный исследовательский университет «Научно-исследовательский институт ирригации и проблем водных ресурсов» и Национальный университет Узбекистана вошли в число тысячи лучших высших учебных заведений мира в авторитетных международных рейтингах. Кроме того, 157 образовательных программ вузов прошли международную аккредитацию.
Вместе с тем отмечено, что для дальейшего повышения качества образования, укрепления международной конкурентоспособности национальных вузов и обеспечения выпускникам достойных предложений на глобальном рынке труда необходимо вывести работу в этой сфере на качественно новый уровень.
До 2030 года поставлена цель включить в число 500 лучших университетов мира как минимум 5 отечественных вузов в общем рейтинге, а еще 10 – в предметных рейтингах. Кроме того, планируется провести международную аккредитацию 100 образовательных программ вузов и внедрить международные образовательные программы не менее чем в 150 техникумах.
Определены задачи по обеспечению не менее 30 процентов выпускников и преподавателей вузов международными сертификатами по иностранным языкам, профессиям и специальностям, направлению 2,5 тысячи преподавателей техникумов и 20 тысяч преподавателей вузов на повышение квалификации за рубеж.
На презентации особое внимание уделено вопросам широкого внедрения интегрированных образовательных программ.
В настоящее время ряд вузов реализуют совместные программы с зарубежными университетами. Однако они организованы в основном между двумя вузами, что ограничивает студентам возможность свободно выбрать образовательное направление.
В международной практике интегрированные образовательные программы позволяют студентам получать образование в нескольких университетах, пользоваться преимуществами академической среды и образовательных стандартов различных стран.
В сотрудничестве с более чем 10 британских вузов такие программы уже внедрены в Университете Инха в городе Ташкенте и Ташкентском архитектурно-строительном университете по направлениям «бизнес-управление», «архитектура» и «информационные технологии». В результате 371 студент обучается по моделям «1+3», «2+2» и «3+1» и смогут получить диплом, соответствующий британским образовательным стандартам.
Отмечено, что за счет такой системы можно сократить расходы студентов на обучение и проживание за рубежом до 10 раз. Сегодня более тысячи студентов из Узбекистана обучаются в Великобритании по четырехлетним образовательным программам. Расходы на обучение и проживание каждого из них достигают 50 тысяч долларов в год.
В этой связи по инициативе предложено создать Высшую школу интегрированных образовательных программ при Ташкентском архитектурно-строительном университете.
Образовательный процесс в высшей школе будет организован на основе программ британских университетов Нортумбрии и Хартфордшира. На следующем этапе предусматривается внедрение образовательных программ итальянского университета Сапиенца, британского Саутгемптонского университета, шотландского университета Глазго и других ведущих вузов мира.
Высшей школе предоставят академическую, финансовую и организационную самостоятельность. С участием представителей государственных органов, вузов-партнеров и крупных компаний будет организован наблюдательный совет. Выпускники получат признаваемый в Узбекистане диплом зарубежного вуза-партнера и высшей школы.
Кроме того, в высшей школе и партнерских образовательных учреждениях планируется внедрить образовательные программы до 8-го уровня в соответствии с британскими стандартами, а также организовать курсы повышения квалификации для руководящих кадров по стратегическому мышлению, лидерству, цифровому управлению, принятию решений и управлению, ориентированному на результат.
На презентации рассмотрены такие образовательные модели, как «2+3», «1+2», «2+1», «1+3», «2+2» и «3+1», обеспечивающие преемственность между школой, академическим лицеем, техникумом и системой высшего образования.
Так, выпускники 9-х классов смогут в течение двух лет обучаться в школе, академическом лицее или техникуме, а затем в течение трех лет продолжить обучение в отечественном или зарубежном вузе-партнере. А выпускники техникумов получат возможность продолжить обучение в университете по сокращенной образовательной программе.
Подчеркнута необходимость расширения интегрированных образовательных программ и на такие приоритетные направления, как медицина, энергетика, искусство и сельское хозяйство.
Международному центру квалификаций и оценки поручено адаптировать интегрированные образовательные программы к академическим требованиям ТОП-100 университетов мира, а также разработать совместно с ними программы в форматах «1+3» и «2+2».
При центре будет создана постоянно действующая рабочая группа, состоящая из зарубежных экспертов. До конца 2027 года она организует не менее двух центров по реализации образовательных программ, которые будут выдавать дипломы ведущих зарубежных университетов.
Также предложено адаптировать к новой системе программу стипендий фонда «Эл-юрт умиди». Отныне она будет распространяться и на Высшую школу интегрированных образовательных программ и интегрированные образовательные программы других отечественных высших учебных заведений.
Кроме того, для молодых людей, условно зачисленных в ведущие университеты мира, будет внедрен механизм покрытия расходов на обучение в первом курсе отечественных вузов или по программе «Foundation». Это позволит им начать обучение в Узбекистане, а затем продолжить его за рубежом.
На презентации также рассмотрено предложение о создании в Ташкенте Городка международных университетов, где разместятся ведущие зарубежные и отечественные высшие учебные заведения.
При реализации проекта предложено использовать опыт «Education City» в Катаре, дубайского Международного академического города в Объединенных Арабских Эмиратах и инчхонского Глобального кампуса в Республике Корея.
Поручено разработать предложения по привлечению в университетский городок филиалов престижных зарубежных вузов, строительству учебных кампусов и студенческих общежитий, упрощению лицензионных требований, выделению грантов и стипендий, применению таможенных и налоговых льгот, а также частичной компенсации роялти.
Подчеркнуто, что главная цель заключается в превращении Узбекистана в ведущий образовательный центр региона, где широко внедрены международные образовательные программы и стандарты.
Президент нашей страны одобрил предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения по поэтапному расширению интегрированных образовательных программ, обеспечению их качества в соответствии с международными требованиями, а также налаживанию долгосрочного академического сотрудничества с ведущими зарубежными университетами.