Qayd etilganidek, yo‘l-patrul, patrul-post va qo‘riqlash xizmati xodimlarining xizmat yo‘nalishi va hududidan qat’i nazar aholi murojaatiga tezkor munosabat bildirishi juda muhim. Jinoyatchilikning oldini olishda huquqbuzarlik omillarini barvaqt aniqlash, ularni bartaraf etish hamda xavf guruhiga kiruvchi shaxslar bilan manzilli ishlash eng samarali profilaktika hisoblanadi.
Shu bilan birga, jinoyatchilikni baholashda raqamlar va ko‘rsatkichlarni taqqoslash amaliyotidan to‘liq voz kechilmagani ko‘rsatib o‘tildi. Shu bois, kriminogen vaziyatni baholashda faqat statistik ko‘rsatkichlarga tayanish emas, balki aholi ishonchi, huquqbuzarliklarning qayta sodir etilishi, xavf guruhidagi shaxslar bilan ishlash natijadorligi asosiy mezon bo‘lishi zarurligi qayd etildi.
Taqdimotda jamoat xavfsizligi bo‘linmalari faoliyati samaradorligini baholash mezonlari “aholiga xizmat ko‘rsatuvchi tizim” tamoyili asosida belgilanishi taklif qilindi. Bosh maqsad – aholining jamoat xavfsizligini ta’minlash sohasida amalga oshirilayotgan chora-tadbirlardan roziligi va ishonchiga erishishdir.
Buning uchun profilaktika inspektorlari, yo‘l-patrul, patrul-post va qo‘riqlash xizmatlari faoliyatini o‘zaro uyg‘unlashtirish, ularning aholi murojaatlariga tezkor munosabat bildirish, fuqarolar bilan ochiq muloqot qilish, xavf guruhiga kiruvchi shaxslar bilan manzilli ishlash borasidagi vazifalarini yagona tizimga birlashtirish nazarda tutilmoqda.
Jumladan, yo‘l harakati xavfsizligini ta’minlashda ayrim funksiya va vakolatlarni patrul-post hamda qo‘riqlash xizmatlariga, jamoat tartibini saqlashdagi ba’zi vakolatlarni esa yo‘l-patrul xizmatiga berish ko‘zda tutilmoqda.
Bugungi kunda mamlakatimizdagi 9 mingga yaqin mahallada 10 mingdan ortiq profilaktika inspektori xizmat qilmoqda. Davlatimiz rahbari bu katta kuch ekanini ta’kidlab, jinoyatchilikni jilovlashda, avvalo, profilaktika inspektori ishini to‘g‘ri tashkil qilish zarurligini ko‘rsatib o‘tdi.
Amalda profilaktika inspektorlariga xos bo‘lmagan 50 ga yaqin qo‘shimcha vazifa yuklatilgani, ayrim hollarda ularning mahallama-mahalla yurib, jinoyatchilikni jilovlash va aholi muammolarini hal etish o‘rniga boshqa ishlar bilan band bo‘lib qolayotgani qayd etildi.
Shu munosabat bilan ishlab chiqilgan “Ichki ishlar organlari profilaktika inspektorining maqomi to‘g‘risida”gi qonun loyihasi to‘g‘risida axborot berildi. Unda profilaktika inspektorining huquqiy maqomi, vazifalari, huquqlari, majburiyatlari, kasbiy faoliyat kafolatlari, ijtimoiy-huquqiy himoyasi, rag‘batlantirish va javobgarlik choralari aniq belgilanishi nazarda tutilgan.
Qonun loyihasiga ko‘ra, profilaktika inspektorining ustuvor maqsadi aholi ishonchining yuqori darajasiga erishish va xizmat hududida jinoyatchilikni jilovlashdan iborat bo‘ladi. U xizmat hududida tergovga qadar tekshiruv va profilaktikani amalga oshiruvchi mansabdor shaxs hisoblanadi.
Profilaktika inspektoriga faqat qonun bilan belgilangan vazifalar yuklanadi. Uning huquqlari, sha’ni, qadr-qimmati va ishchanlik obro‘si davlat himoyasi ostida bo‘ladi.
Loyihaga ko‘ra, profilaktika inspektorining kasbiy faoliyatiga aralashish, unga taalluqli bo‘lmagan topshiriqlar va asossiz yuklamalar berish taqiqlanadi.
Profilaktika inspektori huquqbuzarliklar profilaktikasi turini mustaqil ravishda tanlaydi, majburiy profilaktik ko‘rsatmalar beradi, taqdimnoma kiritadi va ijrosini talab qiladi, o‘zining profilaktik tadbirlar uslubini ishlab chiqadi hamda vakolati doirasida tegishli hujjatlarni rasmiylashtiradi.
Shu bilan birga, profilaktika inspektori zimmasiga ichki ishlar organlari xodimlarining kasbiy madaniyat va xizmat intizomi kodeksiga qat’iy rioya qilish, huquqbuzarliklar to‘g‘risida fuqarolarning har qanday shakldagi murojaatlarini qabul qilish va tezkorlik bilan munosabat bildirish, huquqbuzarlik sodir etilgan joyga darhol yetib kelish va tekshirish, jabrlangan fuqarolarga birinchi tibbiy yoki boshqa turdagi yordam ko‘rsatish kabi majburiyatlar yuklatiladi.
Qonun loyihasida profilaktika inspektorlarining ijtimoiy-huquqiy himoyasi ham kuchaytirilmoqda. Hokimliklarga ularni xizmat xonasi va uy-joy bilan ta’minlash majburiyati yuklatilishi, faoliyatiga to‘sqinlik qilganlik uchun ma’muriy javobgarlik belgilanishi, uzoq yil xizmat qilgan xodimlar uchun pensiya ta’minoti bo‘yicha qo‘shimcha kafolatlar nazarda tutilmoqda.
Profilaktika inspektorlariga qo‘shimcha vakolatlar ham berilishi rejalashtirilgan. Jumladan, ayrim ma’muriy huquqbuzarliklar bo‘yicha ma’muriy jazo qo‘llash vakolati kengaytiriladi, ayrim moddalar bo‘yicha ma’muriy ogohlantirish jazosini qo‘llash imkoniyati yaratiladi.
Taqdimotda jamoat xavfsizligini ta’minlash uchun zamonaviy, vatanparvar va har tomonlama yetuk kadrlarni tayyorlash masalasiga ham alohida e’tibor qaratildi. Chunki mahalla va tuman darajasida ishlayotgan xodimlar har qanday vaziyatda to‘g‘ri qaror qabul qila oladigan bilim, malaka va ko‘nikmaga ega bo‘lishi shart.
Bu maqsadda Jamoat xavfsizligi universitetini transformatsiya qilish, kunduzgi ta’lim kvotasini 600 nafargacha, masofaviy ta’lim kvotasini 300 nafargacha oshirish taklif qilindi.
Universitetda huquqbuzarliklar profilaktikasi, yo‘l harakati xavfsizligi, jamoat tartibini saqlash va qo‘riqlash faoliyati yo‘nalishlarida kadrlar tayyorlanadi. “Huquqbuzarliklar profilaktikasi faoliyati” yo‘nalishi va kafedrasi tashkil qilinib, xotin-qizlar, yoshlar va voyaga yetmaganlar, bozor va savdo majmualari bo‘yicha profilaktika inspektorlari tayyorlanadi.
Ta’lim jarayoniga xavf-xatar tahlili, geoaxborot tizimlari, dron va robototexnika, profayling, konfliktologiya, muammoli sotsiologiya, ochiq manbalardan foydalangan holda raqamli tahlil, oilaviy mediatsiya kabi yangi innovatsion fanlarni kiritish rejalashtirilmoqda.
Ichki ishlar organlarida kadrlar tayyorlashning ta’lim klasteri ham shakllantiriladi. Bu jarayonda umumiy o‘rta ta’limdan boshlab idoraviy ixtisoslashtirilgan maktab-internat, akademik litseylar, ichki ishlar texnikumlari, Ichki ishlar vazirligi akademiyasi va malaka oshirish institutlarigacha bo‘lgan uzluksiz tizim yo‘lga qo‘yiladi.
Kasbiy ta’lim tizimini joriy etish doirasida Namangan va Samarqand texnikumlarida o‘rta-maxsus ma’lumotga ega ofitser va safdorlar tayyorlanadi. O‘quv jarayonida yuridik-texnik ta’lim, jismoniy bardoshlik, jangovar shaylik, raqamli texnologiyalar, kasbiy ta’lim, birinchi tibbiy yordam, dron va AT platformalar bilan ishlash kabi yo‘nalishlarga alohida e’tibor qaratiladi. Dual ta’lim asosida nazariya va amaliyot uyg‘unlashtiriladi.
Ichki ishlar vazirligi akademiyasini ham transformatsiya qilish taklif etildi. Akademiya faoliyati “ta’lim – tadqiqot – amaliyot” zanjiri asosida qayta tashkil etilib, jamoat xavfsizligini ta’minlash, tezkor-qidiruv faoliyati, kiberjinoyatlarga qarshi kurashish, ekspert-kriminalistika va ijtimoiy reabilitatsiya yo‘nalishlarida ixtisoslashgan maktablar shakllantiriladi.
Yangi dual ta’lim matritsasi asosida kursantlar “o‘qish – amaliyot – faoliyat” tamoyili bo‘yicha tayyorlanadi. Rahbar kadrlar malakasini oshirish tizimi tubdan takomillashtiriladi.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию деятельности инспекторов профилактики и системы обеспечения общественной безопасности, а также развитию подготовки кадров для сферы.
Как отмечалось, имеет принципиальное значение, чтобы сотрудники дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, а также службы охраны оперативно реагировали на обращения граждан независимо от служебной специализации и закрепленной территории. Самая эффективная профилактика – это заблаговременное выявление и устранение факторов, способствующих совершению правонарушений, а также адресная работа с лицами, входящими в группу риска.
Вместе с тем указано, что пока не удалось полностью отказаться от практики оценки преступности преимущественно через сопоставление цифр и показателей. Подчеркнуто, что при оценке криминогенной обстановки необходимо опираться не только на статистику. Ключевыми критериями должны стать уровень доверия населения, повторность правонарушений, а также результативность работы с группами риска.
В ходе презентации предложено определять критерии оценки эффективности деятельности подразделений общественной безопасности исходя из принципа «системы, служащей населению». Главная цель – одобрение и доверие граждан к принимаемым мерам по обеспечению общественной безопасности.
Для этого предусматривается интегрировать деятельность инспекторов профилактики, дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб и службы охраны, объединив в единую систему их задачи по оперативному реагированию на обращения граждан, открытому диалогу с населением и адресной работе с лицами, входящими в группу риска.
В частности, отдельные функции и полномочия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения предлагается передать патрульно-постовой службе и подразделениям охраны. В свою очередь, некоторые полномочия по обеспечению общественного порядка будут возложены на дорожно-патрульную службу.
В настоящее время почти в 9 тысячах махаллей страны несут службу более 10 тысяч инспекторов профилактики. Подчеркнув, что это огромная сила, глава нашего государства указал: для эффективного противодействия преступности необходимо прежде всего правильно организовать работу инспекторов профилактики.
Отмечено, что на практике на инспекторов профилактики возложено около 50 дополнительных функций, не относящихся к их непосредственным обязанностям. В некоторых случаях вместо профилактики преступности и решения проблем населения непосредственно в махаллях они вынуждены заниматься другими делами.
В этой связи представлена информация о разработанном проекте закона «О статусе инспектора профилактики органов внутренних дел». В нем предусматривается четко определить правовой статус инспектора профилактики, его задачи, права и обязанности, гарантии профессиональной деятельности, меры социальной и правовой защиты, а также порядок поощрения и привлечения к ответственности.
Согласно законопроекту, приоритетной целью деятельности инспектора профилактики станет формирование высокого уровня доверия населения и эффективное сдерживание преступности на закрепленной территории. Инспектор профилактики будет считаться должностным лицом, уполномоченным осуществлять доследственную проверку и профилактическую деятельность на вверенной ему территории.
На инспектора профилактики будут возлагаться только предусмотренные законом обязанности. Его права, честь, достоинство и деловая репутация будут находиться под защитой государства.
Законопроектом запрещается вмешательство в профессиональную деятельность инспектора профилактики, а также возложение на него поручений и обязанностей, не относящихся к его компетенции.
Инспектор профилактики будет самостоятельно определять формы профилактики правонарушений, выносить обязательные для исполнения профилактические указания, вносить представления и требовать их исполнения, разрабатывать собственные методики проведения профилактических мероприятий, а также оформлять соответствующие документы в пределах своей компетенции.
Вместе с тем на инспектора профилактики будут возложены обязанности по строгому соблюдению Кодекса профессиональной культуры и служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел, приему и оперативному реагированию на обращения граждан о правонарушениях в любой форме, незамедлительному прибытию на место совершения правонарушения и проведению проверки, а также оказанию пострадавшим первой медицинской и иной необходимой помощи.
Законопроектом также предусматривается усиление социальной и правовой защиты инспекторов профилактики. В частности, планируется возложить на хокимияты обязанность по обеспечению инспекторов служебными помещениями и жильем, установить административную ответственность за воспрепятствование их законной деятельности, а также предоставить дополнительные гарантии по пенсионному обеспечению сотрудникам с длительным стажем службы.
Планируется расширить и полномочия инспекторов профилактики. В частности, будут расширены их полномочия по применению мер административного наказания по отдельным видам административных правонарушений, а также предоставлено право выносить административное предупреждение по отдельным статьям.
В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам подготовки современных, патриотичных и всесторонне подготовленных кадров для обеспечения общественной безопасности. Сотрудники, работающие на уровне махалли и района, должны обладать знаниями, профессиональной подготовкой и практическими навыками, позволяющими принимать правильные решения в любой ситуации.
В этих целях предложено провести трансформацию Университета общественной безопасности, увеличив квоту на очную форму обучения до 600 человек, а на дистанционную – до 300 человек.
В университете будет осуществляться подготовка кадров по направлениям профилактики правонарушений, обеспечения безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и охранной деятельности.
В образовательный процесс планируется внедрить такие новые инновационные дисциплины, как анализ рисков, геоинформационные системы, технологии беспилотных летательных аппаратов и робототехника, профайлинг, конфликтология, проблемная социология, цифровая аналитика на основе открытых источников, а также семейная медиация.
Будет сформирован образовательный кластер подготовки кадров для органов внутренних дел. В частности, наладят непрерывную систему, охватывающую все уровни подготовки – от ведомственной специализированной школы-интерната, академических лицеев и техникумов органов внутренних дел до Академии Министерства внутренних дел и Института повышения квалификации.
В рамках внедрения системы профессионального образования в техникумах Намангана и Самарканда будет организована подготовка офицеров и сержантов со средним специальным образованием. Особое внимание в процессе обучения будет уделено юридической и технической подготовке, физической выносливости, боевой готовности, профессиональной подготовке, формированию навыков работы с цифровыми технологиями, беспилотными летательными аппаратами и IT-платформами, а также оказанию первой медицинской помощи. Теория и практика будут интегрированы на основе дуального образования.
Предложено также провести трансформацию Академии Министерства внутренних дел. Деятельность академии реорганизуют на основе цикла «образование – исследования – практика», сформировав специализированные школы по направлениям обеспечения общественной безопасности, оперативно-розыскной деятельности, противодействия киберпреступности, экспертно-криминалистической деятельности и социальной реабилитации.
На основе новой матрицы дуального образования подготовка курсантов будет организована по принципу «обучение – практика – деятельность». Будет в корне усовершенствована система повышения квалификации руководящих кадров.
Президент нашей страны одобрил предложения и дал ответственным лицам поручения по освобождению инспекторов профилактики от несвойственных функций, укреплению их правового статуса и социальной защиты, цифровизации системы обеспечения общественной безопасности, а также организации подготовки кадров в соответствии с современными требованиями.