Navbatdagi maqsad – 50 dan ortiq davlatdan 1 million nafar xorijiy va 7 million nafar mahalliy turistni jalb etish, 150 dan ziyod tadbir oʻtkazish hamda xizmatlar hajmini 8 trillion soʻmga yetkazish.
Joriy yil 24-maydan 12-iyulga qadar davom etadigan 65-xalqaro gullar festivali ham oʻzgacha shukuh bilan oʻtmoqda.
Festival “Ginnessning rekordlar kitobi”ga rasman kiritildi. Uning doirasida kitob vakillari bir oy davomida Namangan shahri aholisi tomonidan 29 milliondan ziyod gul koʻchati qoʻlda ekilishi jarayonini kuzatdi. Natijada jahon rekordi qayd etildi.
Namangan shahrining 45 ta mahallasi gulchilikka ixtisoslashtirilib, 16 ming xonadon qamrab olindi, 21 ming nafar aholining bandligi taʼminlandi. Ushbu xonadon tomorqalarida mart-aprel oylarida 4 ming 683 ta issiqxona tashkil etilib, 120 million dona gul koʻchati yetishtirildi. Odamlar qoʻshimcha 300 milliard soʻm daromadga ega boʻldi.
Davlatimiz rahbari festival doirasida barpo etilgan gul kompozitsiyalari, mavzuli maydonlar va koʻrgazmalarni koʻzdan kechirdi. Gulchilik bilan shugʻullanayotgan aholi, tadbirkorlar, festival ishtirokchilari va mehmonlarni qutladi.

Президент стал гостем Наманганского международного фестиваля цветов
Благодаря продлению продолжительности фестиваля с 3 дней в 2018 году до 40 дней в 2025 году число иностранных туристов выросло с 25 тысяч до 800 тысяч человек, а количество внутренних туристов достигло 6,4 миллиона.
Следующая цель – привлечь 1 миллион иностранных туристов из более чем 50 стран и 7 миллионов местных туристов, провести свыше 150 мероприятий, а также увеличить объем услуг до 8 триллионов сумов.
В особой праздничной атмосфере проходит и нынешний 65-й Международный фестиваль цветов, который начался 24 мая и продлится до 12 июля этого года.
Фестиваль официально внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В его рамках представители Книги в течение месяца наблюдали за процессом ручной посадки более 29 миллионов цветочных саженцев жителями города Намангана. После этого был зафиксирован мировой рекорд.
Сорок пять махаллей города Намангана специализированы в цветоводстве, охвачено 16 тысяч домохозяйств и обеспечена занятость 21 тысячи человек. На приусадебных участках этих домохозяйств в марте-апреле создано 4 683 теплицы и выращено 120 миллионов цветочных луковиц. В результате население получило дополнительный доход в размере 300 миллиардов сумов.
Глава нашего государства в рамках фестиваля ознакомился с созданными цветочными композициями, тематическими площадками и выставками, поприветствовал жителей, занимающихся цветоводством, предпринимателей, участников фестиваля и гостей мероприятия.