Uchrashuvda Buyuk Britaniyaning “UK Export Finance”, “Standard Chartered UK”, “Sturgeon Capital”, “Endeavour Mining” va “British Petroleum” kabi yetakchi kompaniyalari, banklari va moliya institutlari rahbarlari ishtirok etdi.
Savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va moliyaviy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalari koʻrib chiqildi.
Ikki tomonlama hamkorlikning ijobiy surʼati qayd etildi. Tovar ayirboshlash hajmi va Britaniya sarmoyasi ishtirokidagi korxonalar soni jadal oʻsib bormoqda.
Toshkent xalqaro moliya markazi, Xalqaro tijorat sudi va kapital bozorini rivojlantirish hamda farmatsevtika, sunʼiy intellekt va energetika sohalarida texnologik sheriklikni kengaytirish boʻyicha takliflar qoʻllab-quvvatlandi.
Moliya, infratuzilma, davlat-xususiy sheriklik, “yashil” energetika, transport, geologiya va neft-gaz sohalarida, shu jumladan, ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish va chiqindilarni qayta ishlash boʻyicha qoʻshma loyihalarni ilgari surishga alohida eʼtibor qaratildi.

Президент Узбекистана принял делегацию Великобритании
В рамках программы Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию деловых кругов Великобритании во главе с Государственным министром по инвестициям лордом Джейсоном Стоквудом.
Во встрече приняли участие руководители ведущих британских компаний, банков и финансовых институтов, в том числе UK Export Finance, Standard Chartered UK, Sturgeon Capital, Endeavour Mining и British Petroleum.
Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества.
Подчёркнута позитивная динамика двустороннего взаимодействия: динамично растет товарооборот и число предприятий с участием британского капитала.
Поддержаны предложения по развитию Ташкентского международного финансового центра, Международного коммерческого суда и рынка капитала, а также технологического партнёрства в фармацевтике, искусственном интеллекте и энергетике.
Особое внимание уделено продвижению совместных проектов в сферах финансов, инфраструктуры, государственно-частного партнёрства, «зеленой» энергетики, транспорта, геологии и нефтегазовой отрасли, включая проекты по развитию социальной инфраструктуры и переработке отходов.