Sudlarda komplayens nazorati kuchaytiriladi
Mamlakatimizda sud-huquq tizimini isloh qilish, odil sudlovga boʻlgan ishonchni mustahkamlash, sudlar faoliyatida ochiqlik va qonuniylikni taʼminlash boʻyicha izchil ishlar amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga, sud tizimida korrupsiyaviy xavf-xatarlarni barvaqt aniqlash, manfaatlar toʻqnashuvining oldini olish va xodimlarning kasbiy masʼuliyatini yuksaltirish muhim vazifa boʻlib qolmoqda.
Bu borada nafaqat sudyalarning, balki qariyb 4,8 ming nafarga yaqin sud apparati xodimlarining halol va pok faoliyat yuritishi ham doimiy eʼtiborda boʻlishi lozim.
Shu munosabat bilan taqdimotda sudlarda komplayens nazoratini kuchaytirishga qaratilgan takliflar muhokama qilindi.
Sud apparati xodimlari orasida korrupsiyaning oldini olish maqsadida Oliy sud tarkibida Komplayens nazorati xizmatini tashkil etish taklif etildi.
Mazkur xizmat toʻgʻridan-toʻgʻri Oliy sud raisiga boʻysunib, hududiy sudlarda ham faoliyat olib boruvchi komplayens inspektorlaridan iborat boʻladi.
Komplayens xizmati korrupsiyaviy xavf-xatarlarni aniqlash, baholash va oldini olish, ularning sabablarini bartaraf etish, xodimlar tomonidan qonunchilik va kasb etikasi talablariga rioya etilishini monitoring qilish bilan shugʻullanadi.
Taqdimot davomida sud tizimida korrupsiyaning oldini olish boʻyicha qator boshqa choralar ham muhokama qilindi. Xususan, sudlar apparatida xavfi yuqori boʻlgan lavozimlar roʻyxati tasdiqlanadi, xavf darajasi yuqori jarayonlarni raqamlashtirish va inson omilini kamaytirish choralari koʻriladi.
Sudyalar uchun manfaatlar toʻqnashuvi, daromad va mol-mulk deklaratsiyalarini taqdim etish hamda tahlil qilishning avtomatlashtirilgan elektron tizimi ishga tushiriladi. Xuddi shunday tizim sud apparati xodimlari uchun ham joriy etiladi.
Shuningdek, korrupsiya, shubhali sxemalar va intizom buzilishlariga olib keluvchi xavflarni aniqlashga qaratilgan elektron axborot tizimlari ishga tushiriladi. Bu borada korrupsiya haqida xabar bergan xodimlarni himoya qilish, fuqarolar uchun xavfsiz aloqa kanallarini yaratish muhimligi taʼkidlandi.
2026-yil yakuniga qadar sud tizimida korrupsiyaga qarshi barqarorlik boʻyicha diagnostika oʻtkaziladi. Sudyalikka nomzodlarni tayyorlash jarayonida ularning shaxsiy-professional va korrupsiyaga qarshi barqarorligini baholash amaliyoti ham joriy etiladi.
Sud ishlarini avtomatik taqsimlash dasturi takomillashtirilib, ishlarni taqsimlash va qayta taqsimlash mezonlari aniq belgilanadi, jarayon shaffofligi taʼminlanadi.
Sud apparatiga ishga qabul qilish tizimi ham tubdan yangilanadi. U ochiq tanlov, shaffof tartib-taomillar va meritokratiya tamoyillari asosida tashkil etiladi. Nomzodlarning kasbiy, maʼnaviy-axloqiy va halollik sifatlarini baholashning zamonaviy tizimi joriy qilinadi.
Xodimlar uchun manfaatlar toʻqnashuviga olib keluvchi faoliyat va tadbirkorlik bilan shugʻullanish, chet elda hisobvaraq ochish kabi cheklovlar nazarda tutiladi.
Taqdimotda sud apparati xodimlari uchun ixtisoslashgan xizmat kiyimini joriy etish taklifi ham koʻrib chiqildi. Bu xodimlar masʼuliyati, xizmat intizomi va etika madaniyatini mustahkamlashga xizmat qilishi qayd etildi.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по повышению эффективности системы комплаенс-контроля в судах.
В нашей стране осуществляется последовательная работа по реформированию судебно-правовой системы, укреплению доверия к правосудию, обеспечению прозрачности и законности в деятельности судов.
Вместе с тем важными задачами в судебной системе остаются раннее выявление коррупционных рисков, предотвращение конфликта интересов и повышение профессиональной ответственности сотрудников.
Для этого необходимо уделять постоянное внимание обеспечению добросовестной и честной работы не только судей, но и почти 4,8 тысячи сотрудников судебного аппарата.
В ходе презентации обсуждены предложения, направленные на усиление комплаенс-контроля в судах.
Для предотвращения коррупции среди сотрудников судебного аппарата предложено создать Службу комплаенс-контроля в структуре Верховного суда.
В составе данной службы, которая будет подчиняться непосредственно председателю Верховного суда, будут также действовать инспекторы по комплаенсу в региональных судах.
Служба комплаенса будет заниматься выявлением, оценкой и предотвращением коррупционных рисков, устранением их причин, а также мониторингом соблюдения сотрудниками законодательства и правил профессиональной этики.
В ходе презентации обсужден и ряд других мер по предотвращению коррупции в судебной системе. В частности, будет утвержден перечень должностей аппарата суда с высоким уровнем риска, а также будут приняты меры по цифровизации и сокращению влияния человеческого фактора в процессах с повышенными рисками.
Будет внедрена автоматизированная электронная система подачи и анализа деклараций о конфликте интересов, доходах и имуществе судей. Аналогичная система будет введена и для сотрудников судебного аппарата.
Также будут внедрены электронные информационные системы, направленные на выявление рисков, приводящих к коррупции, подозрительным схемам и нарушениям дисциплины. Подчеркнута важность защиты сотрудников, сообщающих о фактах коррупции, а также создания безопасных каналов связи для граждан.
До конца 2026 года в судебной системе будет проведена диагностика уровня устойчивости к коррупции. В процессе подготовки кандидатов в судьи также будет внедрена практика оценки их личных, профессиональных качеств и устойчивости к коррупционным рискам.
Программу автоматического распределения судебных дел усовершенствуют, четко определив критерии распределения и перераспределения дел, будет обеспечена прозрачность процессов.
Также будет кардинально обновлена система приема на работу в судебный аппарат. Она будет организована на основе открытого конкурса, прозрачных процедур и принципов меритократии. Будет внедрена современная система оценки профессиональных, нравственно-этических качеств и добросовестности кандидатов.
Для сотрудников будут предусмотрены такие ограничения, как запрет на деятельность, приводящей к конфликту интересов, осуществление предпринимательской деятельности, а также открытие счетов за рубежом.
В ходе презентации также рассмотрено предложение о введении специальной служебной формы для сотрудников судебного аппарата. Отмечено, что это будет способствовать укреплению ответственности, дисциплины и этической культуры сотрудников.
Глава нашего государства подчеркнул, что укрепление в судебной системе прозрачной, добросовестной и справедливой среды является важным фактором повышения доверия населения к судебной защите, указал на необходимость тщательной проработки предложений и привлечения в службу комплаенса квалифицированных кадров.