Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 4-iyun kuni Qirgʻiz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarov bilan telefon orqali muloqot qildi.
Suhbat avvalida davlatimiz rahbari Qirgʻiz Respublikasi Prezidenti va qardosh xalqini mamlakatning 2027-2028-yillarda BMT Xavfsizlik Kengashining doimiy boʻlmagan aʼzosi etib saylangani munosabati bilan samimiy tabrikladi.
Oʻzbekiston yetakchisi mazkur muvaffaqiyat Qirgʻizistonning faol tashqi siyosati hamda mintaqaviy barqarorlik va xavfsizlikni taʼminlashga qoʻshayotgan salmoqli hissasi xalqaro hamjamiyat tomonidan yuksak eʼtirof etilayotganining yorqin ifodasi ekanini taʼkidladi.
Tomonlar xalqaro maydonda yaqindan muvofiqlashtiruv va oʻzaro qoʻllab-quvvatlashni davom ettirishga tayyor ekanliklarini tasdiqladilar.
Suhbat chogʻida davlat rahbarlari Oʻzbekiston va Qirgʻiziston oʻrtasidagi doʻstlik, yaxshi qoʻshnichilik va strategik sheriklik munosabatlari bugungi kunda yuksak darajaga koʻtarilganini katta mamnuniyat bilan qayd etdilar.

Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 июня провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
В начале беседы глава нашего государства тепло и искренне поздравил Президента и братский народ Кыргызской Республики с избранием страны в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2027-2028 годов.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что эта победа Кыргызстана является ярким свидетельством высокого признания международным сообществом активной внешней политики страны и ее весомого вклада в обеспечение региональной стабильности и безопасности.
Подтверждена взаимная готовность к продолжению тесной координации и поддержки друг друга на международных площадках.
В ходе разговора главы государств с глубоким удовлетворением отметили современный высокий уровень узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне, прежде всего в сферах экономики, транспорта, энергетики, а также в культурно-гуманитарном направлении.