Oʻzbekiston Prezidenti Mintaqaviy ekologik sammit koʻrgazmasi bilan tanishdi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qozogʻistonga amaliy tashrifi dasturi doirasida 22-aprel kuni Markaziy Osiyo mamlakatlari, Moʻgʻuliston, Ozarbayjon, Gruziya va Armaniston delegatsiyalari rahbarlari bilan birgalikda Ostona shahridagi “EXPO” xalqaro koʻrgazmalar markazida tashkil etilgan Mintaqaviy ekologik sammit koʻrgazmasidagi milliy pavilyonlarni borib koʻrdi.
MES-2026 diqqat markazida ekologik siyosatga kompleks yondashuvni aks ettiruvchi sakkizta ustuvor yoʻnalish turibdi: iqlim oʻzgarishiga qarshi kurashish, oziq-ovqat xavfsizligi va ekotizimlar barqarorligini taʼminlash, tabiiy xavf-xatarlarga moslashish va iqtisodiy barqarorlikni oshirish, havo ifloslanishini kamaytirish va chiqindilarni samarali boshqarish, ekologik maqsadlarga erishish mexanizmlarini rivojlantirish, tabiiy resurslarni barqaror boshqarish, adolatli va inklyuziv “yashil” oʻtish, ekologik hamda raqamli kompetensiyalarni rivojlantirish. Sammit kun tartibi barqaror rivojlanishning ekologik hamda ijtimoiy-iqtisodiy jihatlarini ham qamrab olgan.
Tadbirda ishtirok etayotgan mamlakatlarning milliy pavilyonlarida ularning ushbu yoʻnalishlardagi yutuqlari va kelgusi rejalari namoyish etilmoqda.
Interfaollik va multimedia elementlariga ega koʻrgazma-taqdimot maydoni shaklida barpo etilgan Oʻzbekiston pavilyoni mamlakatimizning ekologiya, iqlim oʻzgarishi va Markaziy Osiyoning barqaror rivojlanishi sohalaridagi davlat siyosatining ustuvor yoʻnalishlarini aks ettiradi. Shuningdek, ekspozitsiya Oʻzbekistonning ekologiya sohasida mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlashga qoʻshayotgan hissasini namoyon etadi.

Президент Узбекистана посетил выставку Регионального экологического саммита
В рамках программы мероприятий рабочего визита в Казахстан Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 апреля вместе с главами делегаций стран Центральной Азии, Монголии, Азербайджана, Грузии и Армении посетил национальные павильоны на выставке Регионального экологического саммита, организованной в Международном выставочном центре EXPO в городе Астане.
В центре внимания РЭС-2026 – восемь приоритетных направлений, отражающих комплексный подход к экологической политике: борьба с изменением климата, обеспечение продовольственной безопасности и устойчивости экосистем, адаптация к природным рискам и повышение экономической устойчивости, снижение загрязнения воздуха и эффективное управление отходами, развитие механизмов достижения экологических целей, устойчивое управление природными ресурсами, справедливый и инклюзивный «зеленый» переход, развитие экологических и цифровых компетенций. Повестка саммита охватывает как экологические, так и социально-экономические аспекты устойчивого развития.
Страны, участвующие в саммите, демонстрируют в своих национальных павильонах достижения и дальнейшие планы в указанных направлениях.
Павильон Узбекистана, выполненный в формате выставочно-презентационного пространства с элементами интерактивности и мультимедиа, отражает приоритетные направления государственной политики в сфере экологии, изменения климата и устойчивого развития Центральной Азии. Он также демонстрирует вклад Узбекистана в укрепление регионального и международного сотрудничества в экологической сфере.
Высоким гостям была представлена экспозиция, включающая ключевые инициативы, направленные на формирование современной экологической модели развития. В их числе – общенациональные проекты «Территория, свободная от отходов», «Чистый воздух», «Яшил макон», «Экокультура», «Бионаследие» и «Экологическое образование».
Отдельное внимание уделено вопросам преодоления последствий Аральской трагедии, а также развитию партнёрства с международными организациями, прежде всего структурами ООН.