Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayevning taklifiga binoan Mintaqaviy ekologik sammit va Orolni qutqarish xalqaro jamgʻarmasi taʼsischi davlatlari rahbarlari kengashining yigʻilishida ishtirok etish uchun 21-22-aprel kunlari amaliy tashrif bilan Ostona shahrida boʻladi.
Boʻlajak tadbirlar davomida Markaziy Osiyoning barqaror taraqqiyoti yoʻlida mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash, mintaqaning dolzarb ekologik, iqlim va suv muammolarini hal etish masalalari muhokama qilinadi.
Prezidentimiz ushbu masalalar boʻyicha oʻz fikr-mulohazalari bilan oʻrtoqlashadi, milliy pavilyonlardan iborat maxsus ekologik koʻrgazmaga tashrif buyuradi.

По приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21-22 апреля посетит с рабочим визитом город Астану для участия в Региональном экологическом саммите и заседании Совета глав государств–учредителей Международного фонда спасения Арала.
В ходе предстоящих мероприятий будут обсуждены вопросы укрепления регионального сотрудничества в целях устойчивого развития Центральной Азии, решения актуальных экологических, климатических и водных вопросов региона.
Президент нашей страны поделится своими оценками и видением по данным вопросам, посетит специальную экологическую выставку с национальными павильонами.