Jamoat xavfsizligini taʼminlash tizimini takomillashtirish boʻyicha takliflar koʻrib chiqildi
Ta’kidlanganidek, bunday katta va murakkab tizimni samarali boshqarish hamda qatʼiy nazorat qilish yangicha yondashuvni talab qiladi. Shu munosabat bilan taqdimotda sohada zamonaviy boshqaruv va raqamli nazorat mexanizmlarini joriy etish, samaradorlik koʻrsatkichlarini “Jazolovchi tizimdan – aholiga xizmat koʻrsatuvchi tizimga” tamoyili asosida qayta ishlab chiqish boʻyicha takliflar muhokama qilindi.
Mahallalarda profilaktika ishlarini tashkil etish holatiga alohida eʼtibor qaratildi. Bugungi kunda respublikamizdagi qariyb 9 ming mahallada 10 mingdan ziyod profilaktika inspektori xizmat qilib kelmoqda. Oʻtgan yili ular aholidan kelib tushgan 2,5 milliondan ziyod arizani koʻrib chiqqan, 470 mingdan ortiq holat boʻyicha materiallar sudga yuborilgan. Shu bilan birga, profilaktika inspektorlari faoliyati ustidan ortiqcha boshqaruv boʻgʻinlari koʻpayib ketgani oqibatida mahalla xavfsizligi va jinoyat profilaktikasiga yetarli eʼtibor qaratilmayotgani qayd etildi.
Shu munosabat bilan profilaktika inspektorlarini ortiqcha vazifalardan xalos etib, ularning bevosita oʻziga yuklatilgan ishga – mahallada xavfsizlikni taʼminlash, huquqbuzarliklarning oldini olish va aholi muammolari bilan manzilli ishlashga toʻliq yoʻnaltirilgan tizim yaratish zarurligi taʼkidlandi.
Jumladan, kunlik onlayn yoʻriqnoma oʻtkazish, “Mening inspektorim” elektron tizimi orqali xizmatni tashkil etish, sud-tibbiy ekspertiza muassasalari bilan elektron maʼlumot almashishni joriy qilish, profilaktika inspektorlarini ishdan ajratmagan holda onlayn oʻqitish va malakasini oshirish, mahallada xavfsizlikni taʼminlashga koʻmaklashuvchi “jamoat yordamchisi” guruhlari faoliyatini yoʻlga qoʻyish taklif etildi.
Inspektorlarga ayrim huquqbuzarliklar bo‘yicha qaror qabul qilish vakolatini berish, 6 ta kam ahamiyatli qilmish bo‘yicha ma’muriy ogohlantirish tizimini joriy etish taklif qilindi.
Bu orqali inspektorning mahalladan chiqmagan holda ish olib borishi, samaradorligi ortishi va koʻproq aholi bilan yaqindan ishlash imkoniyati yaratilishi taʼkidlandi.
Huquqbuzarliklar profilaktikasi boʻyicha uzluksiz ishlash tizimini yoʻlga qoʻyish, buning uchun profilaktika inspektorlari, maktablardagi inspektor-psixologlar va mahallalardagi xotin-qizlar masalalari boʻyicha inspektorlarni mahalla darajasida oʻzaro bogʻlaydigan, yoshlar, ayollar va oilaviy muammolarning barvaqt oldini olishga xizmat qiladigan yaxlit tizim yaratish zarurligi taʼkidlandi. Ular real vaqt rejimida axborot almashishlari hamda yagona maʼlumotlar bazasidan foydalanishlari uchun profilaktika axborot tizimi joriy qilinadi.
Kadrlar tayyorlash masalasiga ham alohida eʼtibor qaratildi. Jamoat xavfsizligi xodimlarini tayyorlash tizimi amaliyot bilan uzviy bogʻlangan manzilli dual taʼlim asosida qayta koʻrib chiqilayotgani qayd etildi. Xususan, Ichki ishlar vazirligi akademiyasi va Jamoat xavfsizligi universiteti oʻrtasida profilaktika inspektorlari, probatsiya inspektorlari, patrul-post, yoʻl-patrul va qoʻriqlash xizmati mutaxassislarini maqsadli tayyorlash boʻyicha yangi tizim taklif etildi. Bunda nazariya va amaliyot uygʻunlashtirilib, oʻqishning birinchi kursida 80/20, ikkinchi kursda 60/40 va uchinchi kursda esa 50/50 nisbatda tashkil etiladi.
Taʼlim jarayonida ijtimoiy profilaktikani amalga oshirish, protsessual harakatlar, nostandart vaziyatlarda toʻgʻri qaror qabul qilish, jangovar tayyorgarlik, psixologik bardoshlilik, muomala madaniyati, saf boʻlinmalarini boshqarish kabi amaliy kompetensiyalar shakllantiriladi.
Tinglovchi va talabalar stajyor lavozimiga tayinlanadi, mustaqil ish yuritish hamda qaror qabul qilish vakolatiga ega boʻlib, murabbiy nazorati va javobgarligi ostida ish yuritadi. Bitiruvdan keyingi 5 yil davomida monitoring qilinib, malakasi doimiy oshirib boriladi.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения общественной безопасности.
Глава нашего государства подчеркнул, что в нынешнее тревожное время надежное обеспечение общественной безопасности в нашей стране является одной из важнейших задач. В этих целях создан Департамент общественной безопасности Министерства внутренних дел, в состав которого вошли службы профилактики правонарушений, охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и пробации. В настоящее время на долю данного департамента приходится около 30 процентов личного состава МВД.
Отмечено, что эффективное управление столь крупной и сложной системой требует новых подходов. В этой связи в ходе презентации были рассмотрены предложения по внедрению современных механизмов управления и цифрового контроля в данной сфере, а также по пересмотру показателей эффективности на основе принципа «от карательной системы – к системе, служащей населению».
Особое внимание было уделено организации профилактической работы в махаллях. Сегодня почти в 9 тысячах махаллей республики несут службу свыше 10 тысяч инспекторов профилактики. В прошлом году ими было рассмотрено более 2,5 миллиона обращений граждан, а материалы более чем по 470 тысячам случаев направлены в суд. Вместе с тем было отмечено, что из-за чрезмерного увеличения числа управленческих звеньев над инспекторами вопросам безопасности в махаллях и профилактики преступности уделяется недостаточное внимание.
В связи с этим подчеркнута необходимость освободить инспекторов профилактики от несвойственных им функций и выстроить такую систему, при которой они будут полностью сосредоточены на своей прямой работе – обеспечении безопасности в махалле, предупреждении правонарушений и адресной работе с проблемами населения.
В частности, предложено ввести практику ежедневного инструктажа в формате онлайн, организовать службу через электронную систему «Мой инспектор», наладить электронный обмен данными с учреждениями судебно-медицинской экспертизы, обеспечить обучение и повышение квалификации инспекторов без отрыва от службы – онлайн, а также сформировать группы «общественных помощников», содействующих обеспечению безопасности в махалле.
Также рассмотрены вопросы наделения соответствующими полномочиями по принятию решений по отдельным видам правонарушений, внедрения системы административного предупреждения по 6 малозначительным деяниям.
Отмечалось, что это позволит инспектору работать непосредственно в махалле, повысит результативность его деятельности и создаст больше возможностей для тесного взаимодействия с населением.
Подчеркнута также необходимость наладить систему непрерывной профилактической работы. Для этого предстоит создать целостный механизм, объединяющий на уровне махалли инспекторов профилактики, инспекторов-психологов в школах и инспекторов по вопросам женщин, работающих в махаллях, который будет служить раннему предупреждению проблем среди молодежи, женщин и в семьях. В этих целях будет внедрена информационная система профилактики, которая обеспечит обмен данными в режиме реального времени и доступ к единой базе данных.
Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров. Отмечено, что система подготовки сотрудников общественной безопасности пересматривается на основе адресного дуального обучения, тесно связанного с практикой. В частности, предложена новая модель целевой подготовки инспекторов профилактики, инспекторов пробации, специалистов патрульно-постовой, дорожно-патрульной и охранной служб во взаимодействии между Академией Министерства внутренних дел и Университетом общественной безопасности. При этом теория и практика будут сочетаться следующим образом: на первом курсе – в соотношении 80/20, на втором – 60/40, на третьем – 50/50.
В учебном процессе будут формироваться такие практические компетенции, как осуществление социальной профилактики, выполнение процессуальных действий, принятие правильных решений в нестандартных ситуациях, боевая подготовка, психологическая устойчивость, культура общения и управление подразделениями.
Слушатели и студенты будут назначаться на должности стажеров, получат полномочия на самостоятельное ведение дел и принятие решений, при этом их деятельность будет осуществляться под контролем и ответственностью наставника. В течение 5 лет после окончания обучения за ними будет вестись мониторинг, а уровень квалификации будет системно повышаться.
Президент одобрил представленные предложения и дал ответственным лицам поручения по выработке конкретных решений, направленных на надежное обеспечение общественной безопасности, предупреждение правонарушений в махаллях, оперативное реагирование на обращения граждан и повышение эффективности деятельности сотрудников.