Markaziy Osiyo mintaqasida qishloq xo'jaligi, qishloq xo'jaligi ekinlarini etishtirish, sug'orish inshootlarini qurish tajribasi ming yillar davomida shakllangan. Ota-bobolarimiz har bir tomchi suvni qadrlashdi, undan oqilona foydalanishdi. Ular Daryo bo'ylarini nazorat qilishdi, kanallar qazishdi va suv olishdi, qishloq xo'jaligi ekinlarini ekishdi va aholi punktlarini jihozlashdi. Shu sababli, suv uzoq vaqtdan beri odamlar, shu jumladan Markaziy Osiyo xalqlari uchun eng muhim qadriyatlardan biri bo'lib kelgan va shunday bo'lib qolmoqda.
Shu bilan birga, mintaqa respublikalarining suv yo'llari ham, suv resurslari ham bir-biri bilan chambarchas bog'liqdir. Shuning uchun qo'shni davlatlar bilan "suv diplomatiyasi" ni amalga oshirish mumkin emas. Shuni tan olish kerakki, so'nggi o'n yilliklarda sohada ko'plab muammolar to'planib, ularni hal qilish uchun mintaqa davlatlari 2017 yildan keyin faol ishtirok etishdi.
O'zbekiston Respublikasi prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2017 yil 19 sentabr kuni BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasidagi nutqida ushbu masalaga to'xtalib, shunday dedi: "ishonchim komilki, mintaqa mamlakatlari va xalqlarining manfaatlarini teng ravishda hisobga oladigan suv muammosini hal qilishning alternativasi yo'q".
Va bunday misollar juda ko'p. Shunday qilib, 2018 yil 15 mart kuni Ostona shahrida bo'lib o'tgan Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining birinchi maslahat uchrashuvida davlatimiz rahbari barcha muhim masalalarni - chegara xavfsizligidan tortib suv resurslarini oqilona taqsimlashgacha hal etish bevosita mintaqa mamlakatlari o'rtasidagi munosabatlarga bog'liqligini ta'kidladi.
Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining 2019 yil 29 noyabr kuni Toshkentda bo'lib o'tgan ikkinchi maslahat uchrashuvida Prezident Shavkat Mirziyoyev suvdan birgalikda foydalanishning dolzarb masalalari bo'yicha o'zaro maqbul yechimlarni izlashni davom ettirishni taklif qildi. Davlatimiz rahbarining uzoqni ko'ra oladigan pragmatik siyosati natijasida so'nggi besh yil ichida mintaqa mamlakatlari o'rtasida do'stona va ishonchli munosabatlar yo'lga qo'yilib, bu transchegaraviy suv resurslaridan samarali foydalanish uchun mustahkam asos bo'ldi. Qo'shni davlatlarga tashriflar chog'ida transchegaraviy suv resurslaridan birgalikda foydalanish masalalari eng yuqori darajada muhokama qilindi.
Bugungi kunda O'zbekiston Markaziy Osiyo davlatlari bilan suvni tejash xalqaro jamg'armasi (IFAS) va davlatlararo muvofiqlashtiruvchi suv xo'jaligi komissiyasi (MKVK) doirasida suvdan foydalanish bo'yicha hukumatlararo ishchi guruhlarda suv masalalari bo'yicha hamkorlikni izchil rivojlantirmoqda. So'nggi yillarda Qozog'iston, Tojikiston, Qirg'iziston va Turkmaniston bilan o'zaro manfaatli hamkorlik natijasida tuzilgan kelishuvlar natijasida Sirdaryo va Amudaryo daryolari havzalarida suv ta'minoti sohasida ijobiy natijalarga erishildi.
Jumladan, 2022-yil iyun-avgust oylarida O'zbekiston Respublikasi suv xo'jaligi vazirligi, Qozog'iston Respublikasi ekologiya, geologiya va tabiiy resurslar vazirligi, Tojikiston Respublikasi energetika va suv resurslari vazirligi o'rtasida "Bahri nuqta"suv omboridan foydalanish to'g'risida uch tomonlama bitim imzolandi. Shuningdek, O'zbekiston, Qozog'iston va Qirg'iziston yozda Toktogul suv omboridan qo'shimcha suv chiqarish masalasini birgalikda hal qilmoqda. Buning uchun elektr energiyasini tortib olish amalga oshiriladi.
Ta'kidlash joizki, 2021-2022 yillarda respublikalar bilan hukumatlararo va idoralararo darajada suv xo'jaligi sohasida 20 ga yaqin hujjat imzolangan.
Sirdaryo havzasiga Qirg'izistondan suv Norin, Sox, Okburasoy, Aravonsoy, Maylisoy, Shohimardonsoy, Isfayramsoy kabi ko'plab irmoqlar orqali kiradi. O'zbekistondan Qirg'iziston hududiga - o'ng qirg'oq, Savay, Janubiy Farg'ona va Karkidon suv olish kanallari orqali.
Shu bilan birga, suv Tojikistonga katta Farg'ona va Shimoliy Farg'ona kanallari orqali kiradi. Shu bilan birga, vegetatsiya davrida Sirdaryo daryosidan O'zbekiston hududi orqali Tojikistonda joylashgan "Bahri nuqta" suv omboriga o'rtacha 300 m3/s suv kiradi. Shu munosabat bilan suv omboridan o'rtacha 500-550 m3/s tushiriladi.
O'z navbatida, Bahri tochik suv omboridan Tojikistonning So'g'diy viloyatining sug'oriladigan erlariga nasos stantsiyalari va yukori-Dalvarzin kanali orqali oqim yuboriladi. Bundan tashqari, O'zbekiston Toshkent viloyatining Bekobod tumani quyi Dalvarzin va Bekobod kanallari orqali mazkur suv omboridan chiqarilgan suv bilan sug'orilmoqda. Jizzax va Sirdaryo viloyatlari Janubiy Mirzacho'l va Do'stlik kanallari orqali sug'orilmoqda. Shu bilan birga, Qozog'istonning Turkiston viloyatining Jetisay va Maktaaral tumanlari hududidagi haydaladigan erlar Do'stlik kanalidan sug'orilmoqda.
Bundan tashqari, zax, Xonum va Bolshoy Keles kanallari orqali Chorvoq suv omboridan chiqarilgan suv Qozog'iston Turkiston viloyatining Sariagash, Kazigurt va Keles tumanlari hamda Toshkent viloyatining Toshkent, Zangiota, Qibray va Chinoz tumanlari ekin maydonlarini sug'orish uchun ishlatiladi.
Qozog'istondagi Shardarin suv omboridan Arnasoy suv omboriga (O'zbekiston) suv etkazib berish imkoniyati ham mavjud.
Amudaryodan suv Surxondaryo viloyatidagi "Amu-zang" nasos stansiyalari kaskadi, Qashqadaryo viloyatidagi qarshi magistral kanali va Buxorodagi Amu-Buxoro kanali nasos stansiyasi orqali olinadi. O'z navbatida qarshi magistral kanali orqali suv Turkmaniston hududiga etkazib beriladi. Ta'kidlash joizki, qarshi magistral kanalining oltita nasos stansiyasi Turkmaniston hududida joylashgan bo'lib, o'zbek suvchilari chegarani kesib o'tib, nasos stansiyalaridan foydalanmoqda.
Amudaryodan suv Turkmanistonga Qorakum va boshqa kanallar, shuningdek kichik nasos stantsiyalari orqali kiradi.
O'zbekistonning Xorazm viloyati, Qoraqalpog'iston Respublikasi va Turkmanistonning Dashoguz viloyatini suv bilan ta'minlaydigan Tuyamuyun suv ombori ikki mamlakatning chegara hududlarida joylashgan. Tuyamuyun suv omboridan Dashoguz viloyatiga suv Turkmendarya va chap qirg'oqning asosiy kanallari, shuningdek, Amudaryoning chap qirg'og'idan Tuyamuyun gidroelektrostantsiyasining pastki qismi orqali Hanyap, Jumabaysak, Kilichniyazboy va Qipchoq-Bossuv orqali kiradi.
Bundan tashqari, Surxondaryoning asosiy irmoqlaridan biri - Karatogdarya Tojikiston hududidan kelib chiqadi. Jonchekka-1, Jonchekka-2, Xatib, Shodmonkazak, Dayub kabi bir nechta kanallar orqali suv qo'shni davlat hududidan Surxondaryo viloyatiga oqib o'tadi.
So'nggi yillarda ikki mamlakat o'rtasidagi munosabatlarning yaxshilanishi natijasida Varzob daryosidan (Tojikiston) katta Hisor kanali orqali Janubiy Surxon suv omboriga qo'shimcha kubometr suv oqadi.
Ushbu ma'lumotlar aniq tasdiqlaydi:" suv diplomatiyasi " Markaziy Osiyo mintaqasi mamlakatlari o'rtasidagi munosabatlarda juda muhim va strategik ahamiyatga ega.
Shu bilan birga, O'zbekiston Markaziy Osiyo mamlakatlari orasida suv tanqisligini kamaytirish maqsadida suv resurslarini boshqarishda suvni tejaydigan texnologiyalarni joriy etish va zamonaviy texnologiyalardan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish bo'yicha tashabbus ko'rsatmoqda.
Suv resurslaridan foydalanish samaradorligini oshirish, aholi va O'zbekiston iqtisodiyotining barcha tarmoqlarini barqaror suv bilan ta'minlash, sug'oriladigan yerlarning meliorativ holatini yaxshilash, suv xo'jaligiga bozor mexanizmlari va raqamli texnologiyalarni keng joriy etish, suv xo'jaligi ob'ektlarining ishonchli ishlashini ta'minlash maqsadida 2020-2030 yillarda O'zbekiston Respublikasi suv xo'jaligini rivojlantirish konsepsiyasi hamda respublikada suv resurslarini boshqarish va sug'orish sektorini rivojlantirish strategiyasi tasdiqlandi O'zbekiston 2021-2023 yillarga mo'ljallangan.
Mazkur hujjatlar asosida O'zR suv xo'jaligi vazirligi tomonidan suv resurslarini boshqarish samaradorligini oshirish, suvni tejaydigan va raqamli texnologiyalarni joriy etish, irrigatsiya-meliorativ ishlar, yerni lazer bilan rejalashtirish, agrotexnik tadbirlarni o'z vaqtida o'tkazish bo'yicha chora-tadbirlar ko'rilmoqda.
Joriy yilda suv iste 'molchilari o' rtasidagi munosabatlarni yanada takomillashtirish, quyi bo ' g 'inlarda suv resurslarini samarali boshqarish, suv sarfini to' liq hisobga olish va hisobot berishni ta ' minlash, bu jarayonga xususiy sektorni jalb qilish maqsadida alohida qaror qabul qilindi.
Boshqaruvning qo'shimcha o'rta bo'g'inlari tugatildi, har bir tuman irrigatsiya bo'limida hayot beruvchi namlikni bevosita yetkazib berish, ularni hisobga olish va hisobot berish uchun 161 ta maxsus suv xo'jaligi xizmati tashkil etildi.
Suv tanqisligi sharoitida qishloq xo 'jaligi ekin maydonlarini suv bilan kafolatli ta 'minlash bo' yicha shoshilinch vazifalarni bajarish maqsadida o ' zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining joriy yil 10 maydagi "2022-yilda kutilayotgan suv tanqisligi sharoitida qishloq xo' jaligi ekinlarini ishonchli suv bilan ta 'minlash bo' yicha shoshilinch chora-tadbirlar to ' g 'risida" gi qarori qabul qilindi. Qarorga ko'ra, suv xo'jaligi vazirligida, suv taqsimlash bo'yicha yirik inshootlarda va hududlarda sug'orish ishlarini tashkil etish bo'yicha 769 shtab tashkil etildi. Kollektor-drenaj tarmoqlariga qo'shimcha miqdorda sug'orish suvini etkazib berish uchun 1469 ta ko'chma dizel va boshqa turdagi nasos agregatlari o'rnatildi.
Analitik ma'lumotlarga ko'ra, 2022 yil vegetatsiya davrida (aprel-sentyabr) 29 milliard m3 suv etkazib berildi. Shu bilan birga, mavsum davomida 6,5 milliard m3 tejashga erishildi .
Bu yil samarali sug'orish hisobiga g'alladan mo'l hosil olindi, paxta va boshqa ekinlardan yetarlicha yuqori hosil kutilmoqda.
Yil oxirigacha qimmatbaho sug'orish suvini tejash bo'yicha chora-tadbirlar qabul qilinishi natijasida yana 500 million m3 tejash va jamg'armaning umumiy hajmini 7 milliard m3 ga yetkazish kutilmoqda.
Suvni tejaydigan texnologiyalarni joriy etish bo'yicha ishlar izchil davom ettirildi. O'tgan yillarda boshlangan tizim prezident Shavkat Mirziyoyevning shaxsiy ko'magi bilan O'zbekistonda davlat tomonidan subsidiyalar va imtiyozlar yaratish hisobiga o'z samarasini berdi.
Bugungi kunda 904,4 ming gektar maydonda suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalari joriy etilib, ularning qamrovi barcha sug'oriladigan maydonlarning 24 foiziga yetdi.
Shuni ta'kidlash kerakki, suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalarining uskunalari va tarkibiy qismlari asosan xorijiy mamlakatlardan olib kelingan. Shu sababli, mahalliy uskunalar orqali ichki talabni qondirish uchun ishlab chiqarishni mahalliylashtirish orqali importni qisqartirish va mahalliy korxonalar sonini ko'paytirishga katta ahamiyat berilmoqda.
Agar 2019 yilgacha bunday uchta mahalliy korxona mavjud bo'lsa, bugungi kunda ularning soni 46 tani tashkil etadi. Ishlab chiqarishni mahalliylashtirish hisobiga ishlab chiqarish tannarxi 25 million so'mdan gektariga 20 million so'mgacha kamaydi. Ilgari importga sarflangan valyuta mablag'lari tejaladi. Shu bilan birga, qo'shni respublikalarga eksport qilish imkoniyati yaratildi.
Suvdan foydalanishning aniq hisobi va hisobotini yuritish, suvdan foydalanish limitiga muvofiq iste 'molchilar o' rtasida adolatli va shaffof taqsimlash shart-sharoitlarini yaratish uchun suv xo ' jaligida zamonaviy raqamli texnologiyalar joriy etilmoqda.
So'nggi yillarda suv xo'jaligi ob'ektlarida 9600 ta zamonaviy raqamli texnologiyalar, jumladan, 4300 ta Smart Water ("aqlli suv"), yer osti suvlari sathini kuzatish uchun meliorativ kuzatuv quduqlari (4000) va Real vaqt rejimida suv oqimini nazorat qilish uchun nasos stansiyalarida onlayn monitoring o'rnatish (1250), shuningdek, 25 ta zamonaviy raqamli texnologiyalar joriy etildi. yirik suv xo ' jaligi obyektlarida boshqaruv jarayonlari avtomatlashtirilgan.
2023 yilda suv xo'jaligi ob'ektlarida 13 mingta raqamli qurilmalar o'rnatiladi.
Qabul qilingan chora-tadbirlar natijasida besh yil ichida qariyb 1200 million kVt/soat elektr energiyasi tejab qolindi. Joriy yilda 250 million kVt/soat tejash kutilmoqda.
Shuningdek, 2022-yilda ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasini rivojlantirish dasturi doirasida 1,2 trillion so'mlik 223 ta irrigatsiya va 100 ta meliorativ obyektlarni qurish va ta'mirlash rejalashtirilgan edi.
1-noyabr holatiga irrigatsiya-melioratsiya inshootlarini qurish va rekonstruksiya qilish uchun 974,1 mlrd.so'm kapital qo'yilmalar o'zlashtirildi, 70 ta irrigatsiya va 37 ta melioratsiya obyektlari foydalanishga topshirildi.
Xususan, 275,5 km kanallar, 107,8 km tovoqlar tarmoqlari, umumiy suv ta'minoti quvvati 8,3 m3/s bo'lgan nasos stansiyalari, 15,3 km bosimli quvurlar, 25 ta gidrotexnik inshootlar, 46 ta sug'orish quduqlari qurildi, shuningdek, kanallar qirg'oqlarini 11,3 km ga mustahkamlash ishlari amalga oshirildi. km yopiq kollektor-drenaj tarmoqlari, beshta meliorativ nasos stansiyalari, 15 ta ko'prik, 91 ta vertikal drenaj qudug'i va 341 ta kuzatuv qudug'i. Natijada 165 ming gektar maydonni suv bilan ta'minlash va 98 ming gektar sug'oriladigan yerlarning meliorativ holati yaxshilandi.
So'nggi yillarda suv xo'jaligi sohasida davlat-xususiy sheriklik tamoyillarini joriy etish maqsadida 157 loyiha bo'yicha xususiy sheriklar bilan shartnomalar tuzilib, 214,1 km irrigatsiya va 538,6 km melioratsiya tarmoqlari, 126 nasos stansiyasi va 132 quduq xususiy sektor boshqaruviga o'tkazildi.
Mazkur loyihalarning umumiy qiymati 1,4 trln so'mni tashkil etdi. Dastlabki yillarda loyihalarni amalga oshirish doirasida xususiy sheriklar tomonidan 141,5 mlrd.so'm investitsiya kiritildi.
Suv xo 'jaligi obyektlarini modernizatsiya qilish, sohaga raqamli texnologiyalarni, zamonaviy boshqaruv usullarini joriy etish doirasida BMTning taraqqiyot dasturi, Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati, Shveytsariya taraqqiyot va hamkorlik agentligi, irrigatsiya va drenaj bo' yicha xalqaro komissiya (ICD), xalqaro suv resurslarini boshqarish instituti, Jahon suv kengashi, Jahon banki, Osiyo banki bilan hamkorlik amalga oshirilmoqda taraqqiyot banki, Islom taraqqiyot banki, Saudiya taraqqiyot jamg'armasi, boshqa nufuzli xalqaro tashkilotlar va moliya institutlari.
Shu bilan birga, suv xo'jaligi sohasida Vengriya va Avstraliya kabi davlatlar bilan o'zaro aloqalar o'rnatilmoqda.
Xususan, 2022 yil 3-6 oktyabr kunlari Adelaida shahrida (Avstraliya) 24-Kongress va ICD xalqaro ijroiya Kengashining 73-yig'ilishi bo'lib o'tdi. Shunday qilib, Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan O'zbekiston suv xo'jaligi sohasida amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar, shuningdek, mamlakatimizning Markaziy Osiyo mintaqasidagi transchegaraviy suv resurslaridan birgalikda foydalanish bo'yicha samarali hamkorligi, O'zbekiston hukumatining Orol dengizi havzasi davlatlari bilan suv resurslarini boshqarish borasidagi yaqin hamkorligiga yaqin e'tibori haqida keng jamoatchilikka ma'lumot berildi.
Tadbir doirasida O'zbekiston delegatsiyasining irrigatsiya va drenaj bo'yicha xalqaro komissiya rahbariyati, xorijiy davlatlar va xalqaro tashkilotlar vakillari bilan bir qator uchrashuvlari bo'lib o'tdi. Prezidentimiz R. ragab delegatsiyamiz bilan uchrashuvda O'zbekiston suv xo'jaligi sohasida boy ilg'or tajribaga ega ekanligini ta'kidladi. Bu mintaqaning qo'shni davlatlari bilan do'stona munosabatlarni o'rnatishda katta ahamiyatga ega. Shu bilan birga, O'zbekiston tomoniga yangi a'zolarni qabul qilish va tashkilotga yosh mutaxassislar va ekspertlarni jalb qilishda amaliy yordam ko'rsatish maqsadga muvofiqligi ta'kidlandi.
O'zbekistonda ICDNING navbatdagi yillik Kongressini o'tkazish to'g'risida qarshi taklif ilgari surildi.
Shuningdek, Avstraliyaning etakchi Rubicon Water kompaniyalaridan biri vakillari bilan yaqin kelajakda hamkorlik qilish bo'yicha ikki tomonlama muzokaralar olib borildi. O'zbekistonda kompaniya tomonidan amalga oshirilayotgan loyihalardan o'zaro mamnunlik bildirildi. O'zbekistonda asbob-uskunalar va mamlakatimizda joriy etilayotgan texnologiyalar uchun ehtiyot qismlar ishlab chiqarishni mahalliylashtirishni jadallashtirish maqsadga muvofiqligi alohida qayd etildi. Yakunda O'zbekiston Respublikasi suv xo'jaligi vazirligi va Rubicon Water o'rtasida o'zaro anglashuv memorandumi imzolandi.
Mamlakatimiz va xorijiy hamkorlar o'rtasidagi do'stona munosabatlarni mustahkamlash natijasida investitsiyalar oqimi ortib bormoqda. Joriy yilning yanvar-oktyabr oylarida 95,31 million dollarlik xorijiy investitsiyalarni o'zlashtirish rejalashtirilgan. 100,57 million dollar (106 foiz) o'zlashtirildi. Ushbu mablag ' bilan 248 km kanal va 589 gidrotexnik inshoot rekonstruksiya qilindi, sug'orish uchun 35 ta vertikal quduq burg'ulandi, 68 ta ko'prik qurildi, to'rt ming gektar sug'oriladigan yerlarda lazerli tartib va chuqur tuproq yumshatildi.
Suv xo'jaligi mutaxassislarini olijanob missiya - aholini suv bilan ta'minlash birlashtiradi. Shu nuqtai nazardan," suv diplomatiyasi", aniqrog'i O'zbekiston tomonidan olib borilayotgan suv siyosati hayotiy vazifalarni oqilona hal etishga qaratilgan.

Опыт земледелия, выращивания сельскохозяйственных культур, строительства ирригационных сооружений в Центральноазиатском регионе формировался тысячелетиями. Наши предки дорожили каждой каплей воды, рационально использовали ее. Они контролировали русла рек, рыли каналы и добывали воду, высаживали сельхозкультуру, обустраивали поселения. По этой причине вода издавна была и остается одной из самых важных ценностей для людей, в том числе и для народов Центральной Азии.
При этом и водные пути, и водные ресурсы республик региона тесно взаимосвязаны. Поэтому невозможно обойтись без «водной дипломатии» с соседними странами. Следует признать, что за последние десятилетия в сфере накопилось немало проблем, к решению которых государства региона активно подключились после 2017 года.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, остановившись на этой проблеме в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября 2017 года, отметил: «Убежден, альтернативы решению водной проблемы, учитывающему в равной степени интересы стран и народов региона, - нет».
И таких примеров можно привести множество. Вот и на первой Консультативной встрече руководителей государств Центральной Азии 15 марта 2018 года в Астане глава государства вновь подчеркнул, что решение всех жизненно важных вопросов - от безопасности границ до рационального распределения водных ресурсов - непосредственно зависит от отношений между странами региона.
На второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 29 ноября 2019 года в Ташкенте Президент Шавкат Мирзиёев предложил продолжить поиск взаимоприемлемых решений актуальных вопросов совместного водопользования. В результате дальновидной прагматичной политики главы нашего государства за последние пять лет между странами региона налажены дружественные и доверительные отношения, ставшие прочной основой для эффективного использования трансграничных водных ресурсов. Во время визитов в соседние государства вопросы совместного использования трансграничных водных ресурсов обсуждены на самом высоком уровне.
На сегодня Узбекистан последовательно развивает сотрудничество с государствами Центральной Азии по водным вопросам в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА) и Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), в межправительственных рабочих группах по водопользованию. В последние годы по итогам соглашений, заключенных благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном, достигнуты положительные результаты в области водного обеспечения в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи.
В частности, в июне-августе 2022 года подписано трехстороннее соглашение между Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан об использовании водохранилища «Бахри Точик». Также Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан совместно решают вопрос о дополнительном сбросе воды из Токтогульского водохранилища в летний период. Для этого осуществляется переток электроэнергии.
Следует отметить, что в период 2021-2022 годов с республиками подписано на межправительственном и межведомственном уровне около 20 документов в сфере водного хозяйства.
В бассейн реки Сырдарьи вода из Кыргызстана поступает по таким многочисленным притокам, как Нарын, Сох, Окбурасой, Аравонсой, Майлисой, Шохимардонсой, Исфайрамсой. Из Узбекистана на территорию Кыргызстана - через водозаборные каналы Правобережный, Савай, Южная Фергана и Каркидон.
При этом в Таджикистан вода поступает через Большой Ферганский и Северный Ферганский каналы. В то же время в период вегетации из реки Сырдарьи через территорию Узбекистана в водохранилище «Бахри Точик», расположенное в Таджикистане, поступает в среднем 300 м3/с воды. В связи с чем из водохранилища сбрасывается в среднем 500-550 м3/с.
В свою очередь из водохранилища «Бахри Точик» подается поток на орошаемые земли Согдийской области Таджикистана через насосные станции и канал Юкори-Дальварзин. Кроме того, выпускаемой из данного водохранилища водой орошается Бекабадский район Ташкентской области Узбекистана через каналы Нижний Дальварзин и Бекабад. Джизакская и Сырдарьинская области орошаются через каналы Южно-Мирзачульский и Дустлик. При этом пахотные земли на территории Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области Казахстана орошаются из канала Дустлик.
Помимо этого, сбрасываемая из Чарвакского водохранилища по каналам Зах, Хонум и Большой Келес вода используется для орошения посевных площадей Сарыагашского, Казыгуртского и Келесского районов Туркестанской области Казахстана и Ташкентского, Зангиатинского, Кибрайского и Чиназского районов Ташкентской области.
Из Шардаринского водохранилища в Казахстане также есть возможность поставлять воду в Арнасайское водохранилище (Узбекистан).
Из Амударьи вода забирается через каскад насосных станций «Аму-Занг» в Сурхандарьинской области, магистральный канал Карши в Кашкадарьинской и насосную станцию канала Аму-Бухара в Бухарской. В свою очередь по Каршинскому магистральному каналу вода подается на территорию Туркменистана. Следует отметить, что шесть насосных станций Каршинского магистрального канала находятся на территории Туркменистана, и узбекские водники эксплуатируют насосные станции, пересекая границу.
В Туркменистан поступает вода из Амударьи через Каракумский и другие каналы, а также небольшие насосные станции.
Туямуюнское водохранилище, снабжающее водой Хорезмскую область Узбекистана, Республику Каракалпакстан и Дашогузскую область Туркменистана, расположено на приграничных территориях двух стран. Вода из Туямуюнского водохранилища в Дашогузскую область поступает по магистральным каналам Туркмендарья и Левобережный, а также Ханяп, Джумабайсака, Киличниязбой и Кипчак-Бозсув через нижнюю часть Туямуюнского гидроузла с левого берега Амударьи.
Кроме того, на территории Таджикистана берет начало один из основных притоков Сурхандарьи - Каратогдарья. Через несколько каналов, таких как Жончекка-1, Жончекка-2, Хатыб, Шодмонказак, Даюб, вода поступает с территории соседнего государства в Сурхандарьинскую область.
В последние годы в результате улучшения отношений между двумя странами дополнительный объем кубометров воды поступает из реки Варзоб (Таджикистан) в Южно-Сурханское водохранилище через Большой Гиссарский канал.
Эти данные красноречиво подтверждают: «водная дипломатия» имеет чрезвычайно важное и стратегическое значение в отношениях между странами региона ЦА.
При этом Узбекистан проявляет инициативу среди стран Центральной Азии по внедрению водосберегающих и расширению возможностей использования современных технологий в управлении водными ресурсами в целях сокращения дефицита воды.
В целях повышения эффективности использования водных ресурсов, стабильного водоснабжения населения и всех отраслей экономики Узбекистана, улучшения мелиорации орошаемых земель, широкого внедрения рыночных механизмов и цифровых технологий в водное хозяйство, обеспечения надежной работы объектов водного хозяйства утверждены Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы и Стратегия управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан на 2021-2023 годы.
На основании данных документов Министерством водного хозяйства РУз принимаются меры по повышению эффективности управления водными ресурсами, внедрению водосберегающих и цифровых технологий, ирригационно-мелиоративных работ, лазерной планировки земли, своевременному проведению агротехнических мероприятий.
В текущем году принято отдельное постановление в целях дальнейшего усовершенствования отношений между потребителями воды, эффективного управления водными ресурсами в низовых звеньях, обеспечения полного ведения учета и отчетности расходования воды, привлечения к этому процессу частного сектора.
Ликвидированы лишние средние звенья управления, организована 161 специальная служба водного хозяйства в каждом районном отделе ирригации для непосредственной доставки живительной влаги, ведения их учета и отчетности.
В целях выполнения неотложных задач гарантированного обеспечения водой посевных площадей сельского хозяйства в условиях водного дефицита принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О неотложных мерах по обеспечению надежного водоснабжения сельскохозяйственных культур в условиях ожидаемого дефицита воды в 2022 году» от 10 мая этого года. Согласно постановлению, организованы 769 штабов по организации поливных работ в Министерстве водного хозяйства, крупных сооружениях по распределению воды и в регионах. В коллекторно-дренажные сети установлены 1469 переносных дизельных и других типов насосных агрегатов для доставки дополнительных объемов поливной воды.
Согласно аналитическим данным, за вегетационный период 2022 года (апрель-сентябрь) доставлено 29 млрд м3 воды. При этом за сезон достигнута экономия 6,5 млрд м3 .
За счет эффективного орошения в этом году получен богатый урожай зерновых, ожидаются достаточно высокие урожаи по хлопку и другим посевам сельскохозяйственных культур.
В результате принятия мер по сбережению ценной поливной воды до конца года ожидается экономия еще 500 млн м3 и доведения общего объема сбережения до 7 млрд м3.
Последовательно продолжалась работа по внедрению водосберегающих технологий. Система, начатая в предыдущие годы, дала свои результаты за счет создания государством субсидий и льгот в Узбекистане при личной поддержке Президента Шавката Мирзиёева.
На сегодня водосберегающие технологии орошения внедрены на площади 904,4 тыс. га, а охват ими достиг 24 процентов от всех орошаемых площадей.
Следует отметить, что оборудование и компоненты водосберегающих технологий орошения в основном импортировались из зарубежных стран. По этой причине теперь придается большое значение сокращению импорта и увеличению количества местных предприятий с помощью локализации производства, чтобы за счет отечественного оборудования удовлетворить внутренний спрос.
Если до 2019 года таких местных предприятий было всего три, то на сегодня их уже 46. За счет локализации производства себестоимость продукции снизилась с 25 млн сумов до 20 млн за гектар. Экономятся валютные средства, затрачиваемые прежде на импорт. Вместе с тем создана возможность экспорта в соседние республики.
Для ведения точного учета и отчетности расходования воды, создания условий справедливого и прозрачного распределения между потребителями согласно лимиту водопользования в водном хозяйстве внедряются современные цифровые технологии.
В последние годы на водохозяйственных объектах внедрено 9600 современных цифровых технологий, в том числе 4300 Smart Water («Умная вода»), мелиоративные наблюдательные колодцы для отслеживания уровня подземных вод (4000) и установки онлайн-мониторинга на насосных станциях для контроля в режиме реального времени расхода воды (1250), а также на 25 крупных водохозяйственных объектах автоматизированы процессы управления.
В 2023 году на объектах водного хозяйства будет установлено 13 тысяч цифровых установок.
В результате принятых мер за пять лет сэкономлено около 1200 млн кВт/ч электроэнергии. В текущем году ожидается экономия 250 млн кВт/ч.
Также в 2022-м в рамках программы развития социальной и производственной инфраструктуры было запланировано строительство и ремонт 223 ирригационных и 100 мелиоративных объектов на 1,2 трлн сумов.
По состоянию на 1 ноября освоено 974,1 млрд сумов капитальных вложений на строительство и реконструкцию ирригационно-мелиоративных сооружений, сданы в эксплуатацию 70 ирригационных и 37 мелиоративных объектов.
В частности, построены 275,5 км каналов, 107,8 км сетей лотков, насосных станций общей мощностью подачи воды 8,3 м3/с, 15,3 км труб под давлением, 25 гидротехнических сооружений, 46 оросительных колодцев, а также выполнены работы по укреплению берегов каналов на 11,3 км. Наряду с этим построены и реконструированы 472,9 км открытых, 184,5 км закрытых коллекторно-дренажных сетей, пять мелиоративных насосных станций, 15 мостов, 91 вертикальный дренажный колодец и 341 колодец для наблюдения. В результате улучшены водоснабжение 165 тысяч гектаров площадей и мелиоративное состояние 98 тысяч га орошаемых земель.
В целях внедрения принципов государственно-частного партнерства в сфере водного хозяйства в последние годы по 157 проектам заключены договоры с частными партнерами и переданы в управление частному сектору 214,1 км ирригационных и 538,6 км мелиорационных сетей, 126 насосных станций и 132 колодца.
Общая стоимость указанных проектов составила 1,4 трлн сумов. В первые годы в рамках реализации проектов со стороны частных партнеров вложено 141,5 млрд сумов инвестиций.
В рамках модернизации объектов водного хозяйства, внедрения в сферу цифровых технологий, методов современного управления осуществляется сотрудничество с Программой развития ООН, Германским обществом по международному сотрудничеству, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, Международной комиссией по ирригации и дренажу (МКИД), Международным институтом управления водными ресурсами, Всемирным водным советом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Саудовским фондом развития, другими престижными международными организациями и финансовыми институтами.
Вместе с тем налаживается взаимодействие в сфере водного хозяйства с такими странами, как Венгрия и Австралия.
В частности, 3-6 октября 2022 года в городе Аделаиде (Австралия) прошли 24-й Конгресс и 73-е заседание Международного исполнительного совета МКИД. Таким образом, широкой мировой общественности была предоставлена информация о проводимых по инициативе Президента Шавката Мирзиёева масштабных реформах в сфере водного хозяйства Узбекистана, а также о плодотворном сотрудничестве нашей страны в регионе Центральной Азии по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, пристальном внимании правительства Узбекистана к тесному взаимодействию с государствами бассейна Аральского моря по управлению водными ресурсами.
В рамках мероприятия проведен ряд встреч делегации Узбекистана с руководством Международной комиссии по ирригации и дренажу, представителями иностранных государств и международных организаций. Так, при встрече с нашей делегацией президент МКИД Р. Рагаб отметил, что Узбекистан обладает богатым передовым опытом в сфере водного хозяйства. Это имеет большое значение для установления дружественных отношений с соседними государствами региона. При этом отмечено, что узбекской стороне целесообразно оказать практическую помощь в приеме новых членов и привлечении в организацию молодых специалистов и экспертов.
С нашей стороны выдвинуто встречное предложение о проведении очередного годового конгресса МКИД в Узбекистане.
Были также проведены двусторонние переговоры с представителями одной из ведущих компаний Австралии Rubicon Water о сотрудничестве на ближайшую перспективу. Выражена обоюдная удовлетворенность проведением в Узбекистане проектов со стороны компании. Особо отмечена целесообразность ускорения в Узбекистане локализации производства деталей к оборудованию и внедряемым в нашей стране технологиям. В завершение подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством водного хозяйства РУз и Rubicon Water.
В результате укрепления дружественных отношений между нашей страной и иностранными партнерами возрастает приток инвестиций. В январе-октябре текущего года запланировано освоение иностранных инвестиций на 95,31 млн долларов. Освоено 100,57 млн долларов (106 процентов). На эти средства проведены реконструкция 248 км каналов и 589 гидротехнических сооружений, бурение 35 вертикальных колодцев для орошения, построены 68 мостов, выполнены лазерная планировка и глубокое рыхление почвы на четырех тысячах гектаров орошаемых земель.
Специалистов водного хозяйства объединяет благородная миссия - снабжение населения водой. В этом контексте «водная дипломатия», точнее проводимая Узбекистаном водная политика, ориентирована на мудрое решение жизненно важных задач.