Turli sohalardagi olimlar va ekspertlarning fikriga ko'ra, qashshoqlik har doim ham iqtisodiy sabablarga bog'liq emas va ko'pincha aholining turmush darajasi va darajasi, daromadlarning pasayishi va ularning asosiy ehtiyojlarini qondira olmaslik harbiylarning paydo bo'lishi va harbiy va siyosiy mojarolarning tarqalishi, ekologik vaziyatning yomonlashishi bilan bog'liq.
Qashshoqlikni kamaytirish masalalari doimiy ravishda iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirish va mustahkamlash nuqtai nazaridan global kun tartibining markazida bo'lib, aholining turmush darajasi va turmush darajasini yaxshilash bo'yicha qo'shma qarorlar va strategiyalarni ishlab chiqishga olib keladi.
Ushbu yo'nalishda turkiy davlatlarni tashkil etishning vazifalaridan biri savdo va investitsiyalar, tovarlar, kapital, xizmatlar, texnologiyalar va moliya-bank operatsiyalarini soddalashtirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratishdir.
O'zbekiston turkiyzabon davlatlar Kengashi mamlakatlari, birinchi navbatda qo'shni davlatlar bilan hamkorlikni izchil rivojlantirmoqda. Va bu yo'nalishda iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlash, savdo, tadbirkorlikni rivojlantirish, investitsiyalarni jalb qilish juda muhimdir. 2019 – 2021 yillarda turkiy davlatlar Tashkilotining o'tgan sammitlarida O'zbekiston bu borada bir qator tashabbuslarni ilgari surdi, jumladan, yosh tadbirkorlar forumini tashkil etish va O'zbekistonda yig'ilish o'tkazish. 2021 yil 19-21 sentyabr kunlari Toshkent shahrida turkiyzabon mamlakatlarning birinchi yosh tadbirkorlar forumi bo'lib o'tdi, unda a'zo davlatlar biznes doiralarining 250 dan ortiq yosh vakillari, shuningdek, OTGGA a'zo davlatlarning yoshlar ishlari va sport vazirlarining 5-yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Kelgusida O'zbekiston uchun turkiy davlatlarni tashkil etish samarali va samarali hamkorlik platformasi bo'lib, ushbu tashkilotga a'zo davlatlar aholisini yaxshilashda hali amalga oshirilmagan katta salohiyatga ega. OTG birinchi navbatda a'zo davlatlarning tarixiy, madaniy, etnik aloqalari umumiyligi asosida tashkil etilgan, ammo iqtisodiy sohada o'zaro manfaatli hamkorlikni mustahkamlash va chuqurlashtirishda jadal tezlashuv kuzatilmoqda. Mutaxassislarning ta'kidlashicha, ushbu tashkilot doirasida savdo-iqtisodiy munosabatlar, investitsion hamkorlik va sanoat kooperatsiyasi yangi bosqichga ko'tarilmoqda. Shuni ta'kidlash kerakki, ushbu yo'nalishlar O'zbekistonning OTG mamlakatlari bilan hamkorlik yo'nalishlarining ustuvor yo'nalishlari hisoblanadi. Savdo-iqtisodiy hamkorlik samaradorligini oshiradigan OTGGA a'zo davlatlarning qo'shma loyihalarini muvaffaqiyatli rivojlantirish ushbu mamlakatlar aholisining turmush darajasini oshirishda hamkorlikni sezilarli darajada yaxshilaydi. Ushbu loyihalarga Ozarbayjonda faoliyat yuritayotgan Alyat xalqaro savdo porti, Qozog'istonda – "Dostlug", Aktau shahridagi kurik porti, Boku-Tbilisi-Kars temir yo'li, Andijon-O'sh-Qashqar avtomobil yo'lagi kiradi.
O'zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev OTG sammitlaridagi chiqishlarida tadbirkorlik tuzilmalari o'rtasidagi o'zaro hamkorlikni kuchaytirish zarurligini doimiy ravishda ta'kidlab kelmoqda.
Shu maqsadda OTGNING yordamchi organi bo'lgan amaldagi turkiy savdo-sanoat palatasi turkiy davlatlarning tadbirkorlik doiralari o'rtasidagi hamkorlikni mustahkamlashga, birinchi navbatda a'zo davlatlarning TPPLARNING o'zaro hamkorligi orqali yordam beradi. Uning tarkibiga Ozarbayjon milliy tadbirkorlar (ish beruvchilar) konfederatsiyasi, Qozog'iston milliy tadbirkorlar palatasi, Qirg'iziston savdo-sanoat palatasi, Turkiya palatalari va tovar birjalari Ittifoqi va O'zbekiston savdo-sanoat palatasi, Vengriya savdo-sanoat palatasi kiradi. Tadbirkorlik doiralarining o'zaro ta'siridan tashqari, palata sanoat va qishloq xo'jaligi mahsulotlarini mustahkamlash va rivojlantirishga, investitsiyalarni jalb qilishga yordam beradi.
O'zbekistonda tadbirkorlikni rivojlantirish aholining ijtimoiy-iqtisodiy salohiyatini oshirish, shu jumladan qashshoqlikni kamaytirish chora-tadbirlari bo'yicha strategik yo'nalishlardan biridir.
Ushbu yo'nalishdagi OTG doirasidagi hamkorlik muhim kun tartibidir, chunki bu qo'shma loyihalar, qarorlar, o'zaro hamkorlikka ochiqlik ushbu tashkilotga a'zo davlatlar aholisining hayot sifatini oshirish masalasini hal qilishda yangi bosqichni keltirib chiqarishi mumkin.

Проблема бедности в глобальном охвате актуальная проблема во всем мире. Борьба против бедности представляется одной из главных задач социально-экономической политики каждого государства.
Ученые и эксперты различных направлений сходятся во мнении, что бедность не всегда обусловлена экономическими причинами, а зачастую качество и уровень жизни населения, снижение доходов и невозможность обеспечить свои базовые потребности обусловлены возникновением военных и распространением военных и политических конфликтов, ухудшением экологической обстановки.
Вопросы сокращения бедности постоянно находятся в центре внимания глобальной повестки с точки зрения развития и укрепления экономического сотрудничества, неизменно ведущее к выработке совместных решений и стратегий повышения качества и уровня жизни населения.
В этом направлении одна из задач Организации тюркских государств заключается в создании благоприятных условий для торговли и инвестиций, свободного передвижения товаров, капиталов, услуг, технологий и упрощения финансово-банковских операций.
Узбекистан последовательно развивает сотрудничество со странами Совета тюркоязычных государств, прежде всего с соседними странами. И в этом направлении очень важно укрепление экономического сотрудничества, развитие торговли, предпринимательства, привлечение инвестиций. На прошедших саммитах Организации тюркских государств в 2019 – 2021 годах Узбекистан выдвинул ряд инициатив в этом направлении, в частности, учреждение Форума молодых предпринимателей и проведение заседания в Узбекистане. 19-21 сентября 2021 года в г.Ташкенте проведены первый Форум молодых предпринимателей тюркоязычных стран с участием более 250 молодых представителей бизнес-кругов государств-членов, а также 5-е заседание министров по делам молодежи и спорта государств-членов ОТГ.
В дальнейшей перспективе Организация тюркских государств для Узбекистана – площадка эффективного и плодотворного сотрудничества и большим потенциалом, который еще предстоит реализовать и в особенности в деле улучшения населения государств-членов данной организации. ОТГ в первую очередь создана на основе общности исторических, культурных, этнических связей государств-членов, но наблюдается и интенсивное ускорение в укреплении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере. Экспертами отмечается, что в рамках данной организации на новый уровень выходят торгово-экономические отношения, инвестиционное сотрудничество, промышленная кооперация. Необходимо отметить, что эти направления являются приоритетными направления сотрудничества Узбекистана со странами ОТГ. Успешное развитие совместных проектов государство-членов ОТГ, повышающих эффективность торгово-экономического сотрудничества, значительно улучшают и сотрудничество в повышении уровня жизни населения этих стран. К этим проектам можно отнести действующий в Азербайджане Алятский международный торговый порт, в Казахстане – «Достлуг», порт Курык в Актау, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, автомобильный коридор Андиджан-Ош-Кашгар.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в своих выступлениях на саммитах ОТГ постоянно подчеркивает необходимость усиления взаимодействия между предпринимательскими структурами.
С этой целью функционирующая Тюркская торгово-промышленная палата, являющаяся вспомогательным органом ОТГ, способствует укреплению сотрудничества между предпринимательскими кругами тюркских государств, в первую очередь путём взаимодействия ТПП стран-членов. В ее состав входят Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Национальная палата предпринимателей Казахстана, Торгово-промышленная палата Кыргызстана, Союз палат и товарных бирж Турции и Торгово-промышленная палата Узбекистана, Торгово-промышленная палата Венгрии. Помимо взаимодействия предпринимательских кругов, палата содействует укреплению и развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, привлечению инвестиций.
В Узбекистане развитие предпринимательства является одним из стратегических ориентиров в деле повышения социально-экономического потенциала населения, в том числе, среди мер по сокращению бедности.
Сотрудничество в рамках ОТГ в этом направлении – важная повестка, так как именно совместные проекты, решения, открытость к взаимодействию могут привнести новый виток в решении вопроса повышения качества жизни населения стран-участниц данной организации.
Исполняющая обязанности профессора Национального университета Узбекистана, доктор философии по социологическим наукам Виктория Алексеева