Prezident Shavkat Mirziyoyev “Anglesey Food” mas’uliyati cheklangan jamiyatining mahsulotlarni saqlash va taqsimlash markazi faoliyatini ham borib ko‘rdi.
“Yangi avlod” maxsus sanoat zonasi hududida tashkil etilgan mazkur korxona “Korzinka” do‘konlar tarmog‘i uchun mahsulotlarni saqlash, saralash va qadoqlash xizmatlarini ko‘rsatadi.
Korxona 10 gektar maydonda joylashgan bo‘lib, 49 ming kvadrat metr hududiga ombor joylashtirilgan. Qurilish materiallari va muzlatkich kameralar uchun jihozlar Xitoy, Turkiya, Belarus va Rossiya davlatlaridan olib kelingan, barchasi “EDGE Advanced” xalqaro sertifikatiga ega.
Ushbu loyiha Markaziy Osiyodagi “A” sinfiga kiruvchi eng yirik taqsimot markazi hisoblanadi. Bir vaqtning o‘zida 145 ta darvozada tekislovchi moslamalar yuklash hamda yukni tushirish imkoniga ega.
Markazda 4 xil haroratli hudud mavjud. Shu bois, mahsulotlar turiga qarab muzlatkichda, past haroratli sovitish kameralarida hamda quruq joyda saqlanadi.
Shuningdek, markazda tun-u kun ishlovchi 96 ta sinov usuliga ega maxsus laboratoriya barpo etiladi. 1 mingdan ortiq yangi ish o‘rinlari yaratiladi.
Tanishuv yakunida bo‘lib o‘tgan jamoatchilik vakillari bilan muloqotda oqilona iqtisodiy siyosat va investorlarning bunga ishonchi haqida so‘z yuritildi.
- So‘nggi sakkiz yilda 130 milliard dollarlik xorijiy investitsiya kirib keldi, bu qanchadan qancha zavod va korxonalarga aylandi. Bugun ham yana bir katta loyiha - yangi xalqaro aeroport qurilishini boshladik. Unga Saudiya Arabistoni, Yaponiya, Koreya investitsiya kirityapti. Bu o‘z o‘zidan bo‘lmaydi. Bu - mamlakatimiz kelajagiga bo‘lgan katta ishonch belgisi, - deya ta’kidladi Prezidentimiz.

В центре хранения и распределения новой продукции будет создано более тысячи рабочих мест
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью центра хранения и распределения продукции общества с ограниченной ответственностью “Anglesey Food”.
Предприятие, расположенное на территории специальной промышленной зоны “Янги авлод”, обслуживает торговую сеть “Korzinka”, обеспечивая хранение, сортировку и упаковку товаров.
Центр занимает площадь 10 гектаров, из которых 49 тысяч квадратных метров отведены под складские помещения. Оборудование для строительства и холодильные установки поставлены из Китая, Турции, Беларуси и России. Все они сертифицированы по международным стандартам EDGE Advanced.
Этот проект является крупнейшим распределительным центром класса “A” в Центральной Азии. Одновременно здесь могут работать 145 погрузочно-разгрузочных ворот, что позволяет эффективно осуществлять прием и отправку грузов.
В комплексе предусмотрены четыре температурные зоны, что позволяет хранить продукцию в зависимости от ее особенностей — в холодильных и низкотемпературных камерах, а также в сухих помещениях.
Кроме того, на территории центра создается современная лаборатория с 96 испытательными модулями, функционирующая круглосуточно. В результате реализации проекта будет создано более 1 000 новых рабочих мест.
В ходе беседы с представителями общественности Президент отметил, что успех подобных проектов является результатом продуманной экономической политики и доверия со стороны инвесторов.
– За последние восемь лет в Узбекистан привлечено 130 миллиардов долларов иностранных инвестиций, на их основе построены десятки заводов и промышленных предприятий. Сегодня мы также начали реализацию еще одного масштабного проекта — строительства нового международного аэропорта, в который инвестируют компании из Саудовской Аравии, Японии и Республики Корея. Все это не происходит само собой – это отражение высокого доверия к будущему нашей страны, – подчеркнул Президент.