O‘tgan yil 31-dekabrda Jizzax viloyatini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishni jadallashtirish bo‘yicha Prezident qarori qabul qilinib, zarur masalalar hal etib berilgan edi. Xususan, unda 2025-yilda 2 milliard dollar investitsiya jalb etish, eksportni 285 million dollarga yetkazish, 168 ming odamni ishli qilish chora-tadbirlari belgilangandi.
Bu vazifalar birin-ketin bajarilmoqda. O‘tgan olti oyda Jizzaxda sanoat, servis va qishloq xo‘jaligida 200 ta loyiha ishga tushdi. Viloyatga 662 million dollar investitsiya kirib keldi.
Lekin Do‘stlik, Zafarobod, Paxtakor, Mirzacho‘l tumanlari bu borada ancha orqada qolayapti. Shu bois yangi loyihalarni avvalo shu tumanlarga joylashtirib, odamlarni ishli qilish zarur.
So‘nggi vaqtlarda viloyatda 250 million dollarlik yirik turizm majmualari ishga tushgani natijasida bir yilda sayyohlar oqimi 2 karra oshdi. Buni yanada oshirish uchun hamma sharoit bor.
Yana bir katta imkoniyat – yer. Jizzaxda 1 million 300 ming gektar qishloq xo‘jaligi yerlari bo‘lgani bilan atigi 40 foizida ekin ekilayapti. Bir gektarga to‘g‘ri keladigan o‘rtacha daromad ham boshqa viloyatlarga nisbatan kam. Aslida, yerdan samarali foydalanib, oziq-ovqat mahsulotlari va chorva ozuqasini ko‘paytirish mumkin.
Davlatimiz rahbarining tashabbusiga muvofiq, Jizzax viloyatida ham mutasaddilar, soha mutaxassislari va yetakchi tadbirkorlardan iborat “Islohotlar shtabi” tuzildi.
Yig‘ilishda mazkur shtab tomonidan tayyorlangan yangi loyihalar taqdimot qilindi. Unga ko‘ra, umumiy qiymati 520 million dollarlik 200 ta loyiha shakllantirilgan. Ularning natijasida 12 mingta ish o‘rni, byudjetga qo‘shimcha 120 milliard so‘m tushum, 100 million dollarlik eksport imkoniyati yaratilishi ko‘zda tutilgan.
Prezidentimiz loyihalarning iqtisodiy asosi va bozor talabi bilan qiziqdi. Hokimlar va “Islohotlar shtabi” birgalikda ishlab, sanoat, qishloq xo‘jaligi, turizm va xizmat sohalarida “katta sakrash” qilishi kerakligi ta’kidlandi. Shunda Jizzax viloyati investitsiya, ish o‘rni, aholi daromadi va eksport eng tez o‘sayotgan hududlardan biriga aylanadi.

Рассмотрена реализация реформ в Джизакской области
Президент Шавкат Мирзиёев 7 июля ознакомился с отчетом о результативности реформ, ходе работ в районах Джизакской области и решении волнующих население проблем.
31 декабря прошлого года было принято постановление Президента об ускоренном социально-экономическом развитии Джизакской области, в котором были определены приоритетные меры. В частности, на 2025 год намечено привлечение 2 миллиардов долларов инвестиций, увеличение экспорта до 285 миллионов долларов и обеспечение занятости 168 тысяч человек.
Эти задачи поэтапно выполняются. За прошедшие шесть месяцев в области были реализованы 200 проектов в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве. Приток инвестиций составил 662 миллиона долларов.
Однако Дустликский, Зафарабадский, Пахтакорский и Мирзачульский районы значительно отстают от общерегиональных темпов роста. В связи с этим Президент указал на необходимость размещения новых проектов в первую очередь в этих районах с целью создания рабочих мест.
В последние месяцы в регионе были введены в эксплуатацию крупные туристические комплексы на сумму 250 миллионов долларов, в результате чего поток туристов увеличился в два раза. Имеются все условия для дальнейшего роста этого показателя.
Другим важным ресурсом являются земельные возможности. Несмотря на то, что в области насчитывается 1,3 миллиона гектаров сельхозугодий, лишь 40 процентов из них используются под посевы. Кроме того, средний доход с одного гектара земли ниже, чем в других регионах. При рациональном использовании земель можно значительно увеличить производство продовольствия и кормов для животноводства.
По инициативе Президента в Джизакской области также был создан «штаб реформ», в который вошли представители органов власти, профильные специалисты и ведущие предприниматели.
На совещании был представлен пакет новых проектов, подготовленных штабом. Согласно плану, предусмотрена реализация 200 проектов общей стоимостью 520 миллионов долларов. Их реализация позволит создать 12 тысяч рабочих мест, обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 120 миллиардов сумов и достичь экспортного потенциала в 100 миллионов долларов.
Глава государства поинтересовался экономической обоснованностью и рыночной востребованностью проектов. Подчеркнуто, что хокимы и штаб должны действовать слаженно, добиваясь качественного скачка в промышленности, сельском хозяйстве, туризме и сфере услуг. В этом случае Джизакская область станет одним из самых быстроразвивающихся регионов по темпам привлечения инвестиций, созданию рабочих мест, росту доходов населения и экспорта, указано на совещании.